кража денег собутыльником



Дело № 1-79/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 апреля 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимого Мошина Александра Анатольевича,

защитника Майдуровой Л.К., представившей удостоверение № 426 и ордер№ 33 от 13 апреля 2009 года,

при секретаре Ворониной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мошина Александра Анатольевича, 4 июля 1989 года рождения, уроженца пос.АДРЕС, со средне специальным образованием, в браке не состоящего, работающего гидромониторщиком в артели старателей «Архара», не судимого, проживающего в пос.АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мошин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им 22 февраля 2009 года около 22 часов в пос.Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

В указанное выше время Мошин А.А., находясь дома у М.Т.В. по АДРЕС, после распития спиртных напитков с Б.О.Н., М.Т.В., Г.В.В., Г.Н.В., Г.В.Н. и Б.Н.А., из корыстных побуждений решил похитить деньги из кармана куртки, принадлежащей Б.О.Н. и висевшей на стенке кухонного шкафа. Воспользовавшись тем, что находившиеся в кухне люди не видят его преступных действий, сделав вид, что он достает сигареты из кармана своей куртки, висевшей под курткой Б.О.Н., умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, извлек из кармана куртки Б.О.Н. кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности с находившимися в нем деньгами в сумме 3 000 рублей, и спрятал в карман своих брюк. В 24-м часу с похищенными деньгами он покинул дом М.Т.В., впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Ущерб в размере 3000 рублей, причиненный преступлением, не возмещен.

Мошин А.А. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Мошин А.А., преследуя корыстную цель, незаконно умышленно похитил из кармана куртки Б.О.Н. деньги в сумме 3 000 рублей, причинив потерпевшей Б.О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мошину А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мошину А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Мошину А.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без тзоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным избрать подсудимому наказание в виде штрафа.

По делу потерпевшей Б.О.Н. заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей. Подсудимый исковые требования признал полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ ущерб в пользу потерпевшего Б.О.Н. подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, поскольку вред причинён его умышленными, виновными действиями.

Вещественные доказательства: куртка, переданная на хранение потерпевшей Б.О.Н. - подлежит передаче по принадлежности потерпевшей Б.О.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мошина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Мошина Александра Анатольевича в пользу Б.О.Н. 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: куртку, переданную на хранение потерпевшей Б.О.Н. - передать по принадлежности потерпевшей Б.О.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко

Верно судья Л.А. Самойленко

секретарь О.В. Воронина