Дело № 1 -81/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 апреля 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимых: Масникова О.С.,
Дерябиной Ю.С.,
защитников: Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 82,
Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 50,
при секретаре Матюха Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Масникова Олега Сергеевича 28 февраля 1987 года рождения, уроженца АДРЕС области, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в АДРЕС, судимого
- 21 октября 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто,
Дерябиной Юлии Сергеевны 08 января 1984 года рождения, уроженки АДРЕС области, со средним образованием, не работающей, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в АДРЕС, не судимой
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масников О.С., Дерябина Ю.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
25 февраля 2009 года в 13-м часу в п. Архара Амурской области Масников О.С, находясь совместно с Дерябиной Ю.С. в доме Номер обезличен по АДРЕС, в котором проживают И.И.Б. и Л.А.В., после распития спиртных напитков, в отсутствие И.И.Б. и Л.А.В., из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Дерябиной Ю.С., предложившей ему совместно совершить кражу, принадлежащих И.И.Б. DVD-плеера «PANASONIC» со шнуром низкочастотного входа и бутылку подсолнечного масла.
С этой целью, воспользовавшись тем, что И.И.Б. и Л.А.В. не было дома, Дерябина Ю.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное хищение чужого имущества взяла из кухонного стола бутылку подсолнечного масла, которую передала Масникову О.С, а Масников О.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное хищение чужого имущества, спрятал данную бутылку масла в рукав своей куртки, после чего с целью кражи взял со стола DVD-плеер «PANASONIC» со шнуром низкочастотного входа стоимостью 1600 рублей, который спрятал под одетую на нем куртку, после чего Масников О.С. и Дерябина Ю.С. с похищенным вышли из дома, где Дерябина Ю.С, находясь во дворе дома, следила за окружающей обстановкой с целью предупреждения Масникова О.С. в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, а Масников О.С. в это время закрыл входную дверь, вставив пробой с навесным замком в коробку двери, после чего Масников О.С. и Дерябина Ю.С. покинули место преступления с DVD-плеером «PANASONIC» и бутылкой подсолнечного масла, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Масников О.С. совместно и по предварительному сговору с Дерябиной Ю.С, находясь в доме Номер обезличен по АДРЕС пос. Архара, тайно, умышленно, с корыстной целью похитили принадлежащие И.И.Б. DVD-плеер «PANASONIC» со шнуром низкочастотного входа стоимостью 1600 рублей и бутылку подсолнечного масла стоимостью 55 рублей, причинив потерпевшей И.И.Б. материальный ущерб в сумме 1655 рублей.
Причиненный ущерб возмещен полностью.
Подсудимые Масников О.С., Дерябина Ю.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитников судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимых органами предварительного следствия правильно квалифицированы ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, кроме того, в отношении Дерябиной Ю.С. - наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Масникову О.С., Дерябиной Ю.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Дерябиной Ю.С., суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и считает, что исправление подсудимой Дерябиной Ю.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
При назначении наказания подсудимому Масникову О.С., суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом исследована копия приговора Архаринского районного суда Амурской области от 21 октября 2008 года, в соответствии с которым Масников О.С. признан виновным по ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
При назначении наказания подсудимому Масникову О.С. суд учитывает, что он ранее судим, и вновь совершил преступление в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Масникову О.С. условное осуждение, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.
Суд, учитывая то, что Масников О.С. в период испытательного срока, назначенного судом, вновь совершил преступление, что говорит о том, что он не желает становиться на путь исправления, в связи с чем, суд считает невозможным исправление Масникова О.С. без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - шнур низкочастотного входа от DVD-плеера в пакете № 3, DVD-плеер «PANASONIC» в пакете № 1 подлежит передаче по принадлежности И.И.Б., два диска в пакете № 1, два диска в пакет № 2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат передаче по принадлежности Дерябиной Ю.С..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дерябину Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Дерябиной Ю.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденную Дерябину Ю.С. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденной Дерябиной Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать Масникова Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Масникову О.С. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда от 21 октября 2008 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему и по предыдущему приговору, определив ему к отбытию в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Масникову О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 апреля 2009 года.
Вещественные доказательства по делу: шнур низкочастотного входа от DVD-плеера в пакете № 3, DVD-плеер «PANASONIC» в пакете № 1 - передать по принадлежности И.И.Б., два диска в пакете № 1, два диска в пакет № 2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району -передать по принадлежности Дерябиной Ю.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая Н.С. Дьячкова