ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 мая 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимого Токарчук Д.М.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 66 от 20 апреля 2009 года,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Токарчук Дмитрия Михайловича 07 декабря 1989 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в селе АДРЕС, судимого 24 марта 2008 года Бурейским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей с 10 февраля 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч..1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении Токарчука Д.М. по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2, прекращено на основании ст.24 ч.2 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления, постановлением Архаринского районного суда от 08 мая 2009 года.
Токарчук Д.М. незаконно хранил в с.Отважное Архаринского района Амурской области в период времени с 9 часов 30 минут до 15 часов 30 минут 10 февраля 2008 года без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство марихуаны в количестве 319,2рамма.
Кроме того, Токарчук Д.М. незаконного хранил 10 февраля 2009 в период с 15 часов до 15 часов 30 минут и изготовил 10 февраля 2009 года в 15 часов без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере гашишное масло в количестве 0,69 грамма.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Токарчук Д.М. зная о том, что верхушки с листьями конопли являются наркотическим средством - марихуаной, для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранил приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее 319,2 грамма, по месту своего временного места жительства в дом АДРЕС, где часть марихуаны в количестве не менее 38,1 грамма в полиэтиленовом пакете спрятал в подполье указанного дома, а часть марихуаны в количестве не менее 281,1 грамма в полиэтиленовом пакете занес в летнюю кухню, расположенную во дворе указанного дома, до момента обнаружения у него сотрудниками милиции в ходе обыска 10 февраля 2009 года в 15 часов 30 минут и изъятия наркотического средства - марихуаны в количестве 319,2 грамма.
Кроме того, 10 февраля 2009 года около 15 часов в с. Отважное Архаринского района Амурской области Токарчук Д.М. зная о том, что верхушки с листьями конопли являются наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, решил изготовить для личного употребления без цели сбыта из дикорастущей конопли, хранящейся у него по месту жительства, наркотическое средство - гашишное масло, после чего он взял часть конопли, хранившейся у него в летней кухне, расположенной во дворе дома АДРЕС, и в этой летней кухне, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, используя металлическую чашку, путем помещения конопли в растворитель и последующего выпаривания этого растворителя в чашке на электрической плите, из указанной конопли умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 0,69 грамма, которое незаконно умышленно хранил для личного потребления без цели сбыта в указанной летней кухне до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе обыска 10 февраля 2009 года наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,69 грамма.
Подсудимый Токарчук Д.М. вину в совершении преступлений при выше изложенных обстоятельствах признал полностью, суду пояснил, что 10 февраля 2009 года около 9 часов он пошел на территорию заброшенной фермы в с. Отважное Архаринского района, чтобы собрать конопли и приготовить для себя наркотическое средство. Он насобирал коноплю в пакет и принес этот пакет с коноплей по месту своего жительства в дом АДРЕС Коноплю он принес в летнюю кухню и спрятал в подполье дома. Проживающая с ним К.Р.А. его действий не видела. Когда К.Р.А. начала готовить обед, он пошел в летнюю кухню, чтобы изготовить наркотическое средство «химку». Он знал, что К.Р.А. не выйдет из дома и не сможет видеть его действий. У него была бутылка с растворителем, которую он купил в тот же день. Он в растворителе вымачивал коноплю и вымоченную коноплю выкидывал в печь. Так он несколько раз помещал коноплю в чашку и вымачивал ее в растворителе. Получившийся «концентрат конопли» он выпали на электрической плитке, находящейся в кухне и получил наркотическое средство «химку». Оставшуюся коноплю в пакете он положил в карман рубашки, которая висела в летней кухне на окне. Растворитель он использовал полностью. Выкурить изготовленное наркотическое средство он не успел, так как в это время к его дому подъехали сотрудники милиции, которые изъяли у него коноплю, чашку с налетом - «химкой», вымоченную в растворителе коноплю и электроплитку, на которой он изготавливал наркотическое средство.
Вина Токарчук Д.М. в части хранения наркотического средства - марихуаны в количестве 319,2 грамма 10 февраля 2009 года и в незаконном хранении, изготовлении наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,69 грамма 10 февраля 2009 года подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Ч.А.В. в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля Ч.А.В., данные им на предварительном следствии.
Свидетель Ч.А.В. пояснил, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по Архаринскому району. 10 февраля 2009 года он совместно с оперуполномоченным П.А.В., следователем К.Н.А и двумя понятыми приехали с целью обыска по адресу с. Отважное ул. Советская д. 15, где проживали К.Р.А. и Токарчук. У них с собой было судебное решение о проведении обыска у Токарчук. Когда они подъехали к указанному дому, то увидели как из летней кухни, расположенной во дворе дома выбежал мужчина и побежал за огороды. Они с понятыми прошли во двор дома АДРЕС и вызвали на улицу хозяйку дома К.Р.А.. Когда та вышла, то они спросили, где находится проживающий с ней Токарчук, на что она ответила, что не знает. Тогда К.Р.А. в присутствии понятых было предъявлено судебное решение о разрешении производства обыска в жилище К.Р.А. и предложено добровольно выдать, если таковые имеются, предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. К.Р.А. ответила, что у неё таких предметов нет. Они решили начать обыск с надворных построек, расположенных во дворе дома К.Р.А.. Вместе с понятыми они прошли в летнюю кухню. Когда они зашли в летнюю кухню, то почувствовали в помещении запах растворителя, нагревательный элемент стоявшей на столе в кухне электрической одноконфорочной плиты был теплый. В дымоходе печи он обнаружил пакет с растительной массой. На гвозде, вбитом в оконную коробку в кухне, висела мужская рубашка, из кармана которой торчал полиэтиленовый пакет. В присутствии понятых он извлек из кармана рубашки данный пакет и открыл его, в пакете находился еще один пакет, в котором находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Данный пакет в присутствии понятых был изъят, горловина пакета прошита нитками, на концах которого прикреплена бирка с мастичным оттиском печати «для пакетов». Данный пакет был обозначен как пакет № 1, и на бирке расписались понятые и К.Р.А.. Далее за столом, стоящим на кухне, на стене были обнаружены разводы коричневого цвета. Со стены расположенной у стола на котором стояла плита были взяты соскобы, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «для пакетов» и нанесена пояснительная надпись, конверт был обозначен как - пакет №2. На конверте расписались понятые и К.Р.А.. После этого в кухню зашел Токарчук и выдал металлическую чашку и отрезок ткани, пояснив присутствующим, что в данной чашке тот несколько минут назад изготавливал наркотическое средство «химку», а ткань использовал для того, чтобы через нее вымачивать коноплю в растворителе. Чашка и ткань в присутствии понятых были изъяты, упакованы в пакет №3, края которого были прошиты нитью, на концах которой прикреплена бирка с мастичным оттиском печати «для пакетов» и пояснительной надписью. На бирке пакета расписались понятые, К.Р.А. и Токарчук. Далее, по его просьбе Токарчук Д.М., в присутствии понятых из дымохода печи, стоящей в кухне вытащил пакет, в котором находилась влажная серая растительная масса со специфическим запахом растворителя. Токарчук пояснил, что данная масса - это использованная конопля, которую тот вымачивал в растворителе за несколько минут до их прихода. В присутствии понятых пакет с использованной коноплей был изъят, края пакета прошиты нитью на концах, которой прикреплена бирка с пояснительной надписью и обозначением - пакет Номер обезличен. Данный пакет был опечатан мастичным оттиском печати «для пакетов», на бирке пакета расписались понятые, К.Р.А. и Токарчук. Так же была изъята плита одноконфорочная электрическая, на поверхности которой имелся налет темного цвета. Плита была помещена в пакет, края пакета прошиты нитью, на концах которой прикреплена бирка с пояснительной надписью и обозначением - пакет Номер обезличен. Пакет был опечатан мастичным оттиском печати «для пакетов», на бирке расписались понятые, К.Р.А. и Токарчук. Далее в присутствии понятых Токарчуку было предложено добровольно выдать, если таковые имеются, предметы запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства из дома. Токарчук пояснил, что таких предметов в доме у того не имеется. В ходе обыска в доме Номер обезличен по АДРЕС, в подполье был обнаружен пакет, в котором находилась сухая растительная серая масса с характерным запахом конопли. Токарчук пояснил, что данная масса является коноплей, которую тот собрал утром 10 февраля 2009 года для личного употребления на территории бывшей фермы. Края пакета были прошиты нитью, на концах которой прикреплена бирка с пояснительной надписью и обозначением - пакет № 6. Данный пакет был опечатан мастичным оттиском печати «для пакетов». На бирке пакета расписались понятые, К.Р.А. и Токарчук. Токарчук пояснил, что вся конопля которая, была обнаружена в ходе обыска, была тем собрана утром 10.02.2009 года на территории бывшей фермы в с. Отважное. В ходе обыска следователем К.Н.А был составлен соответствующий протокол обыска, где расписались все присутствующие.
л.д. 147-148
Свидетель П.А.В. в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля П.А.В., данные им на предварительном следствии.
Сидетель П.А.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.А.В.
л.д. 149-150
Свидетель К.Р.А. в судебное заседание не явилась по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля К.Р.А., данные ей на предварительном следствии.
Свидетель К.Р.А. пояснила, что 10 февраля 2009 года к ней домой на АДРЕС АДРЕС пришли сотрудники милиции, Токарчук Д.М. в это время дома не было, где он был, она не знала. Сотрудники милиции предъявили ей постановление Архаринского районного суда о разрешении обыска в ее жилище и предложили выдать добровольно наркотики, оружие и другие запрещенные к обороту предметы. Она ответила, что у нее ничего нет. Тогда в присутствии понятых она с сотрудниками милиции прошла в летнюю кухню, расположенную во дворе ее дома. В летней кухне стоял запах растворителя, на окне висела рубашка, из кармана которой торчал пакет. Сотрудники милиции осмотрели содержимое этого пакета и обнаружили там коноплю, но чья это была конопля, на тот момент она не знала. Затем минут через 5-10 после начала обыска в летнюю кухню зашел Токарчук и принес с собой металлическую чашку с серым налетом и тряпку. Токарчук пояснил, что перед приездом сотрудников милиции он готовил в чашке наркотическое средство «химку», а через тряпочку процеживал и отжимал коноплю в растворителе. Токарчук также пояснил, что найденная в кухне конопля принадлежит ему, что он собирал ее для личного употребления утром того же дня на территории бывшей фермы в с.Отважное. По просьбе милиционеров Токарчук вытащил из поддувала печи еще один пакет с коноплей и пояснил, что конопля также принадлежит тому. На стене летней кухни были обнаружены разводы жидкости темного цвета, поэтому сотрудники милиции со стены взяли соскобы и упаковали их в конверт, который был опечатан. В присутствии понятых чашка, тряпочка, конопля в двух пакетах, электроплитка, которая стояла в кухне и была теплой, на которой со слов Токарчук Д.М. он готовил «химку» были изъяты, упакованы по пакетам, обиркованы, опечатаны и на бирках всех пакетов расписались понятые, она и Токарчук. В других сараях, расположенных во дворе ничего не было обнаружено. В доме сотрудники милиции предложили Токарчук добровольно выдать, если имеются, наркотики, оружие или иные предметы, запрещенные к обороту. На что Токарчук сказал, что таковых в доме не имеется. Тогда сотрудники в ходе последующего обыска в подполье дома обнаружили пакет с коноплей, который был изъят, обиркован и опечатан. Она с понятыми и Токарчук также расписались на бирке пакета. Затем сотрудники милиции составили протокол, свидетельствующий об изъятии, в котором понятые, она и Токарчук расписались.
л.д.130 - 133
Свидетель К.В.Л. в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля К.В.Л., данные им на предварительном следствии.
Свидетель К.В.Л. пояснил, что Дата обезличена года около 20-ти часов он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого в ходе обыска в доме у К.Р.А.. Вместе с ним в качестве понятого был также приглашен Бударин. Они с сотрудниками милиции прошли к дому К.Р.А. по адресу АДРЕС. У К.Р.А. сотрудники милиции спросили, где находится проживающий с той Токарчук, она пояснила что Токарчука нет дома. Тогда К.Р.А. было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище и предложено добровольно выдать, если имеются, запрещенные к обороту предметы и наркотические средства. Она ответила, что у неё ничего нет. Тогда присутствующие прошли в летнюю кухню, где почувствовали запах растворителя. Нагревательный элемент электроплитки, стоявшей на столе в кухне, был теплый. На гвозде вбитом в оконную коробку в кухне висела мужская рубашка, из кармана которой торчал полиэтиленовый пакет. В их присутствии сотрудник милиции извлек данный пакет и открыл его, в пакете находился еще один пакет, в котором находилась сухая серая масса с характерным запахом конопли. Данный пакет в их присутствии был изъят, горловина пакета прошита нитками, на концах которого прикреплена бирка с мастичным оттиском печати «для пакетов». Данный мешок был обозначен как пакет № 1 и на бирке расписались он с Будариным, а также К.Р.А.. Далее за столом, стоящим на кухне, на стене сотрудниками милиции были обнаружены разводы коричневого цвета. Со стены сотрудниками милиции были взяты соскобы, которые были упакованы в пакет, края которого были прошиты нитью, на концах которой прикреплена бирка с мастичным оттиском печати «для пакетов» и пояснительной надписью и обозначением - пакет №2. На бирке расписались все присутствующие. После этого в кухню зашел Токарчук и выдал металлическую чашку и отрезок ткани, пояснив присутствующим, что в данной чашке тот несколько минут назад изготавливал наркотическое средство «химку», а ткань использовал для того, чтобы через нее вымачивать коноплю в растворителе. Чашка и ткань в их присутствии были изъяты, упакованы в пакет №3, края которого были прошиты нитью, на концах которой прикреплена бирка с мастичным оттиском печати «для пакетов» и пояснительной надписью. На бирке пакета расписались он со вторым понятым, К.Р.А. и Токарчук. Далее, в их присутствии из дымохода печи, стоящей в кухне сотрудниками милиции был изъят обнаруженный там пакет, в котором находилась влажная серая масса со специфическим запахом растворителя. Токарчук пояснил, что данная масса - это использованная конопля, которую тот вымачивал в растворителе за несколько минут до их прихода. В присутствии понятых пакет с использованной коноплей был изъят, края пакета прошиты нитью на концах, которой прикреплена бирка с пояснительной надписью и обозначением - пакет № 4. Данный пакет был опечатан мастичным оттиском печати «для пакетов», на бирке пакета расписались он со вторым понятым, К.Р.А. и Токарчук. Так же была изъята плита одноконфорочная электрическая, на поверхности которой имелся налет темного цвета. Плита была помещена в пакет, края пакета прошиты нитью, на концах которой прикреплена бирка с пояснительной надписью и обозначением - пакет № 5. Пакет был опечатан мастичным оттиском печати «для пакетов», на бирке расписались он со вторым понятым, К.Р.А. и Токарчук. Далее в их присутствии Токарчук было предложено добровольно выдать, если таковые имеются, предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства из дома. Токарчук пояснил, что таких предметов у того не имеется. В ходе обыска в доме Номер обезличен по АДРЕС, в подполье сотрудниками милиции был обнаружен пакет, в котором находилась сухая серая масса с характерным запахом конопли. Токарчук пояснил, что данная масса является коноплей, которую тот собрал утром 10 февраля 2009 года для личного употребления. Края пакета были прошиты нитью, на концах которой прикреплена бирка с пояснительной надписью и обозначением - пакет № 6. Данный пакет был опечатан мастичным оттиском печати «для пакетов». На бирке пакета расписались он со вторым понятым, К.Р.А. и Токарчук. В ходе обыска сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол обыска, где расписались все присутствующие.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела.
Согласно рапорту следователя СО при ОВД по Архаринскому району К.Н.Азарегистрированного в КУСП ОВД по Архаринскому району от 10 февраля 2009 года за № 426, из которого следует, что в АДРЕС у Токарчук Д.М. в ходе обыска была изъята растительная масса по цвету и запаху похожая на коноплю.
Согласно рапорту следователя СО при ОВД по Архаринскому району К.Н.Азарегистрированного в КУСП ОВД по Архаринскому району от 19 марта 2009 года за № 795, из которого следует, что 10 февраля 2009 года в с. Отважное по адресу АДРЕС АДРЕС у Токарчук Д.М. в ходе обыска была изъято масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,69 грамма.
Согласно протоколу обыска от 10 февраля 2009 года, в ходе которого у Токарчук Д.М. по адресу АДРЕС АДРЕС АДРЕС обнаружены и изъяты: растительная масса в пакете №1, соскоб со стены в летней кухне в пакете №2, чашка с тряпкой в пакете №3, растительная масса в пакете №4, электроплитка в пакете №5, семена и растительная масса в пакете №6.
Согласно протоколу осмотра предметов от 11 февраля 2009 года, из которого следует, что осмотрены пакет № 1 с находящейся в нем растительной массой серого цвета с характерным запахом конопли, пакет №2 с соскобами, пакет №3 с чашкой и отрезом ткани, пакет №4 с растительной массой, пакет №5 с электроплитой одноконфорочной, пакет №6 с растительной массой и установлено, что нарушений упаковки пакетов и печатей не имеется.
Согласно справке эксперта № 42/ФХ от 11 февраля 2009 года, из которой следует, что предоставленная на исследование растительная масса в пакетах №1,4, 6 изъятая 10 февраля 2009 года в ходе обыска по месту жительства Токарчук Д.М. в с.Отважное Архаринского района Амурской области является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого соответственно равна 9,9 грамм, 271,2 грамм, 38,1 грамм.
Согласно заключению эксперта № 131-X от 05 марта 2009 года, из которого следует, что растительная масса, изъятая у Токарчук Д.М., представленная на исследование в пакетах №№ 1,4,6, является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства (высушенной марихуаны) в пакете №1 - 8,9 г., №4 - 269,2 г., №6 - 37,0 г.; в представленном соскобе, упакованном в пакет №2, имеется 0,01 г. частиц растения конопли содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах и не являющихся наркотическим средством; на чашке и на лоскуте материи, упакованных в пакет №3, имеется 0,69 грамма наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), кроме этого на лоскуте обнаружены 0,02 грамма частиц растения конопли, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, и не являющихся наркотическим средством; на поверхности одноконфорочной плиты, упакованной в пакет №5, обнаружены микрочастицы растения конопли, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, и не являющихся наркотическим средством;
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Токарчук Д.М. в совершенных преступлениях.
В вину подсудимого Токарчука Д.М. органами предварительного следствия вменен конструктивный признак, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
В прениях по делу, государственный обвинитель просил исключить из обвинения конструктивный признак состава преступления ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта указанного выше наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого в незаконном приобретении наркотических средств, представлено не было.
Не установлены обстоятельства, место и способ приобретения Токарчуком Д.М. наркотических средств.
В силу ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и из обвинения подсудимого следует исключить конструктивный признак состава данного преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Токарчук Д.М., зная о том, что верхушки с листьями конопли являются наркотическим средством - марихуаной, для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранил приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее 319,2 грамма, по месту своего временного места жительства в дом АДРЕС, где часть марихуаны в количестве не менее 38,1 грамма в полиэтиленовом пакете спрятал в подполье указанного дома, а часть марихуаны в количестве не менее 281,1 грамма в полиэтиленовом пакете занес в летнюю кухню, расположенную во дворе указанного дома, до момента обнаружения у него сотрудниками милиции в ходе обыска 10 февраля 2009 года в 15 часов 30 минут и изъятия наркотического средства - марихуаны в количестве 319,2 грамма.
Органами предварительно следствия действия подсудимого Токарчук Д.М. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
10 февраля 2009 года около 15 часов в с. Отважное Архаринского района Амурской области Токарчук Д.М. зная о том, что верхушки с листьями конопли являются наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, решил изготовить для личного употребления без цели сбыта из дикорастущей конопли, хранящейся у него по месту жительства, наркотическое средство - гашишное масло, после чего он взял часть конопли, хранившейся у него в летней кухне, расположенной во дворе дома АДРЕС, и в этой летней кухне, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, используя металлическую чашку, путем помещения конопли в растворитель и последующего выпаривания этого растворителя в чашке на электрической плите, из указанной конопли умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 0,69 грамма, которое незаконно умышленно хранил для личного потребления без цели сбыта в указанной летней кухне до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе обыска 10 февраля 2009 года наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,69 грамма.
Органами предварительно следствия действия подсудимого Токарчук Д.М. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Кроме того, судом исследована копия приговора Бурейского районного суда Амурской области от 24 марта 2008 года, согласно которому Токарчук Д.М. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, с применением ст. 70 УК РФ.
При определении наказания подсудимому Токарчук Д.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Токарчук Д.М. суд, в соответствии со ст. ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, Токарчук Д.М. ранее судим, на путь исправления не встал, совершил новые преступления относящиеся к категории тяжких в период испытательного срока, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Токарчук Д.М. невозможно без реального отбывания наказания.
Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана в количестве 319,2 грамма; наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,69 грамма, металлическую чашку, одноконфорочную электроплиту, соскобы, отрез ткани, пакет со срезами с ногтей пальцев рук Токарчук Д.М., пакет со смывами с рук Токарчук Д.М., пакет с контрольным тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Токарчука Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа;
- по ст.228 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы.
В соответствии с правилами ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить три года два месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний назначить - три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Токарчуку Дмитрию Михайловичу не изменить, содержать под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2009 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана в количестве 319,2 грамма; наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,69 грамма, металлическую чашку, одноконфорочную электроплиту, соскобы, отрез ткани, пакет со срезами с ногтей пальцев рук Токарчук Д.М., пакет со смывами с рук Токарчук Д.М., пакет с контрольным тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Токарчуком Д.М. в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Юшан