кража бензопилы из жилища



Дело № 1- 66/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района Каралаш З.Ю.,

подсудимого Шевцова Н.В.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер №65,

потерпевшего Т.Г.А.,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шевцова Николая Викторовича 02 марта 1984 года рождения, уроженца АДРЕС области, проживающего АДРЕС области, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2009 года Шевцов Н.В. около 20-00 часов в п. Архара Амурской области, из корыстных побуждений решил похитить принадлежащую Т.Г.А. бензиномоторную пилу «Дружба-4 М Электрон» с веранды квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС, где проживает Т.Г.А.

С этой целью, он пришел во двор указанной квартиры, где в отсутствие посторонних лиц через незапертую дверь незаконно с целью кражи проник в помещение веранды квартиры Т.Г.А., после чего умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял бензиномоторную пилу «Дружба-4М Электрон» и вынес ее с веранды на улицу, после чего перенес к себе домой, получив реальную возможность распоряжаться указанной бензиномоторной пилой по своему усмотрению.

Таким образом, Шевцов Н.В. незаконно с целью кражи проник в помещение веранды квартиры Т.Г.А., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащую Т.Г.А. бензиномоторную пилу «Дружба-4 М Электрон» стоимостью 8000 рублей, причинив потерпевшему Т.Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Шевцов Н.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Шевцова Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевцову Н.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, мнения потерпевшего, личности виновного, который не имеет судимости, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, а также с учетом отсутствия тяжких последствий по делу считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - бензопила «Дружба-4М Электрон» подлежит передаче потерпевшему Т.Г.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевцова Николая Викторовича виновными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Шевцову Н.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного Шевцова Н.В. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Шевцову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бензопилу «Дружба-4М Электрон» передать потерпевшему Т.Г.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова

Копия верна, судья Н.С. Дьячкова

Секретарь Е.В. Матюха