кража из жилища печного литья группой лиц



Дело № 1- 75/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 марта 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Ворона П.Е.,

подсудимых Усачева Александра Сергеевича,

Кулагиной Любови Владимировны,

защитников: Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № от 30 марта 2008 года,

Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № от 30 марта 2008 года,

потерпевшей В.Н.А.,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Усачева Александра Сергеевича 4 декабря 1955 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в пос.Архара АДРЕС, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимого:

-16 июля 1999 года Архаринским районным судом по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года;

- 30 июля 2001 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ с присоединением приговора от 16 апреля 1999 года к шести годам лишения свободы,

по постановлению Ивановского районного суда Амурской области приговор Архаринского районного суда Амурской области от 30 июля 2001 года приведен в соответствие и деяние квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, 30 августа 2004 года по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 01 сентября 2004 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев;

- 24 апреля 2004 года мировым судом Архаринского районного судебного участка Амурской области по ст. 119 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 18 сентября 2008 года освобожден по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 10 сентября 2008 года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 13 дней, под стражей содержится с 03 февраля 2009 года;

Кулагиной Любови Владимировны 06 сентября 1970 года рождения, уроженки АДРЕС, с образованием 8 классов, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына 1992 года рождения, не работающей, не судимой, инвалида 2 группы, проживающей в пос. Архара АДРЕС,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усачев А.А. и Кулагина Л.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено в пос.Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

17 января 2009 года около 21 часа Усачёв А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Кулагиной Л.В., договорившись совместно совершить кражу имущества из квартиры, принадлежащей В.Н.А., расположенной в пос. Архара по АДРЕС.

С этой целью Усачев А.С. и Кулагина Л.В., находясь около квартиры В.Н.А., расположенной по АДРЕС., где Усачев А.С. в отсутствие посторонних лиц, приложив физическую силу, руками взломал навесной замок на входной двери квартиры В.Н.А. и вместе с Кулагиной Л.В. с целью кражи, через входную дверь незаконно проникли в указанную квартиру, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно по предварительному сговору между собой похитили печную плиту, стоимостью 1680 рублей, колосник, стоимостью 535 рублей, торт, стоимостью 280 рублей, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 2 495 рублей.

Причиненный ущерб в размере 2215 рублей, возмещен частично, не возмещенная часть составляет 370 рублей.

Подсудимый Усачев А.С. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением.

Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленный гражданский иск признает полностью.

Подсудимая Кулагина Л.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Заявленный гражданский иск признает полностью.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимые Усачев А.А. и Кулагина Л.В. умышленно, с целью кражи незаконно проникли в квартиру, принадлежащую В.Н.А., откуда тайно, с корыстной целью, совместно по предварительному сговору между собой похитили чужое имущество, причинив потерпевшей В.Н.А. материальный ущерб на сумму 2495 рублей.

Их действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Усачеву А.А. и Кулагиной Л.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

В отношении Кулагиной Л. В., кроме того, состояние ее здоровья, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кулагиной Л.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, подсудимому Усачеву А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Кулагиной Л.В., суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья, которая является инвалидом 2 группы, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и считает, что исправление подсудимой Кулагиной Л.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

При назначении наказания подсудимому Усачеву А.С., суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследовано постановление Ивановского районного суда Амурской области от 10 сентября 2008 года, согласно которому Усачев А.С. условно- досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 1 месяц 13 дней (наказание не отбыто).

На основании ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что Усачев А.С., условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы, за короткий период времени на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

По делу потерпевшей В.Н.А. заявлен гражданский иск на сумму 370 рублей, который подлежит взысканию с виновных в полном объеме в солидарном порядке на основании ст. ст. 1064,1080 ГК РФ, поскольку ущерб причинен умышленными, совместными действиями Усачева А.С. и Кулагиной Л.В.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит уничтожению, печная плита, колосник, переданные на хранение потерпевшей В.Н.А. - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей В.Н.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Усачева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ окончательно определить наказание Усачеву А.С. путем частичного сложения наказаний по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору мирового суда Архаринского районного судебного участка от 24 апреля 2006 года - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 3 февраля 2009 года.

Меру пресечения осужденному Усачеву А.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Кулагину Любовь Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье два лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Кулагиной Л.В. наказание условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Кулагину Л.В. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Взыскать солидарно с Усачева Александра Сергеевича и Кулагиной Любови Владимировны в пользу В.Н.А. ущерб в сумме 370 (триста семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить, печную плиту, колосник, переданные на хранение потерпевшей В.Н.А. - передать по принадлежности потерпевшей В.Н.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2009 года.

Копия верна, судья Н.С. Дьячкова

Секретарь Е.В. Матюха