хранение оружия дома



Дело № 1 - 80/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 апреля 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимого Ложкина Петра Викторовича,

защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение № 335 и ордер №96 от 20 апреля 2009 года,

при секретаре Ворониной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ложкина Петра Викторовича, 16 января 1959 года рождения, уроженца АДРЕС района АДРЕС, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ложкин П.В. незаконно приобрел, носил и хранил взрывчатые вещества.

Преступление совершено в с.Иннокентьевка Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

19 апреля 1979 года в с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области, Ложкин П.В. в своем доме Номер обезличен по АДРЕС, не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, предоставляющего право на приобретение и хранение пороха, обратил в свою собственность оставшиеся после смерти и принадлежавшие его отцу Л.В.В. две банки с порохом, тем самым незаконно умышленно осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота взрывчатых веществ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, приобрел и хранил в шифоньере в спальне по месту своего жительства две банки смеси пригодных к применению промышленно изготовленных охотничьих дымного и бездымного пороха взрывчатых веществ метательного действия массой не менее 90,1 грамма и не менее 39,5грамма. В апреле 1982 года в связи с переменной места жительства он незаконно умышленно перенес указанный порох в двух банках из дома АДРЕС в квартиру АДРЕС района и хранил по месту жительства для дальнейшего использования в личных целях. Не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, предоставляющего право на приобретение и хранение пороха, в период с апреля 1982 года до 11 часов 20 минут 11 февраля 2009 года Ложкин П.В. незаконно, умышленно хранил у себя в квартире по АДРЕС, до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции указанные взрывчатые вещества- смесь пригодных к применению промышленно изготовленных охотничьих дымного и бездымного порохов в количестве 90,1 грамма и пригодный к применению промышленно изготовленный бездымный порох в количестве 39,5 грамма.

Ложкин П.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Ложкин П.В. незаконно приобрел, носил взрывчатые вещества- смесь пригодных к применению промышленно изготовленных охотничьих дымного и бездымного порохов в количестве 90,1 грамма и пригодный к применению промышленно изготовленный бездымный порох в количестве 39,5 грамма и незаконно хранил до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Действия Ложкина П.В. в этой части органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ложкину П.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ложкину П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ложкину П.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая, что подсудимый не работает, не имеет своего имущества, постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 8 гильз 16 калибра, порох, содержащийся в двух жестяных банках, двуствольное горизонтальное гладкоствольное ружье 16 калибра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат передаче в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ложкина Петра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье- один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Ложкину П.В. наказание условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: 8 гильз 16 калибра, порох, содержащийся в двух жестяных банках, двуствольное горизонтальное гладкоствольное ружье 16 калибра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат передаче в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко

Верно судья Л.А. Самойленко

секретарь О.В. Воронина