нож в гружь при ссоре



Дело № 1- 61/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 мая 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимого Козина Павла Викторовича,

защитника Сало В.Н., представившего удостоверение №202 и ордер №68 от 23 апреля 2009 года,

при секретаре Ворониной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Козина Павла Викторовича, 11 февраля 1981 года рождения, уроженца села АДРЕС, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, работающего у индивидуального предпринимателя З.М.З., не судимого, проживающего в пос.АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козин П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено 21 июня 2008 года около 19 часов в пос.Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

В указанное выше время Козин П.В., находясь по месту своего жительства во дворе дома Номер обезличен по АДРЕС, после совместного распития спиртных напитков с К.А.Н., на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей между ним и К.А.Н. ссоры умышленно с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанес один удар ножом в область грудной клетки К.А.Н., причинив одиночное проникающее в левую плевральную полость ранение боковой поверхности левой половины грудной клетки, являющееся опасным для жизни, и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Козин П.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Козин П.В. на почве личных неприязненных отношений к К.А.Н. причинил тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни. Действиями Козина П.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козину П.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козину П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Козину П.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

По делу потерпевшим К.А.Н. заявлен гражданский иск на сумму 10 000. Подсудимый исковые требования признал полностью. Данная сумма подлежит взысканию с Козина П.В. на основании ст. 1100-1101 ГК РФ.

Вещественные доказательства: шорты и рубашка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, контрольный тампон, нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, вырезы из шторы, матраца, обоев, имеющего следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, спортивную куртку со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козина Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 7 мая 2009 года.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Взыскать с Козина Павла Викторовича в пользу К.А.Н. 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: шорты и рубашка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, контрольный тампон, нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, вырезы из шторы, матраца, обоев, имеющего следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, спортивную куртку со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козиным П.В. в тот же срок с момента получения копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право иметь защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, как по назначению, так и по соглашению, либо отказаться от него.

Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко

Верно судья Л.А. Самойленко

секретарь О.В. Воронина