хранение наркотиков



Дело № 1- 76/2009 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 апреля 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юшан А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Архаринского района Амурской области Волошина К.Ф.,

подсудимого Кахоцкого Ивана Петровича,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 61 от 9 апреля 2009 года,

при секретаре Волошиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кахоцкого Ивана Петровича, 30 марта 1968

года рождения, уроженца АДРЕС

АДРЕС, с образованием

9 классов, состоящего в браке, имеющего на

иждивении дочь 1992 года рождения, не

имеющего судимости, проживающего в

пос.АДРЕС

АДРЕС,

работающего в ООО «Восток-теплосеть»,

машинистом котельных установок,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кахоцкий И.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В октябре - ноябре 2008 года в дневное время в п. Архара Архаринского района Амурской области Кахоцкий И.П., имея умысел на хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 3994 грамма, и хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 29,3 граммов, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил по месту своего жительства в пос. Архара АДРЕС наркотическое средств - каннабис (марихуана) в количестве 3994 граммов и масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 29,3 граммов, приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками полиции, то есть до 14 января 2009 года.

Количество изъятого у Кахоцкого И.П. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Кахоцкий И.П. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Кахоцкий И.П. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил наркотические средста без цели сбыта - каннабис (марихуану) в количестве 3994 граммов и масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 29,3 граммов.

Действия Кахоцкого И.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере.

Кроме этого, в вину подсудимого Кахоцкого И.П. органами предварительного следствия вменены конструктивные признаки предусмотренные ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и перевозка наркотических средств в особо крупном размере.

Факты приобретения, изготовления и перевозки наркотических средств Кахоцким И.П. подтверждены лишь признательными показаниями самого подсудимого, иных доказательств вины подсудимого органы предварительного следствия суду не представили. Противоречия между показаниями подсудимого и свидетеля М.Н.Е. в ходе предварительного следствия не были устранены. При таких обстоятельствах признание вины подсудимым в этой части не может служить основанием для постановления обвинительного приговора, а указанные признаки подлежат исключению из обвинения Кахоцкого И.П.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кахоцкому И.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кахоцкому И.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кахоцкому И.П., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Кахоцкому И.П наказание без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, который работает, имеет свое имущество, постоянный источник дохода, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два мешка с марихуаной, пакет с растительной массой, пакет со стеклянной банкой с налетом наркотического вещества, обрезок металлической банки с гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кахоцкого Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ РФ и назначить ему наказание по данной статье - три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере три тысячи рублей.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Кахоцкому И.П. основное наказание условным с испытательным сроком в два года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Кахоцкого И.П. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: два мешка с марихуаной, пакет с растительной массой, пакет со стеклянной банкой с налетом наркотического вещества, обрезок металлической банки с гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А.Юшан