Дело № 1 - 85/2009 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 апреля 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Архаринского района Амурской области Салоутина В.Е.,
подсудимого Пустынцева Дмитрия Александровича,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 97 от 21 апреля 2009 года,
при секретаре Волошиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пустынцева Дмитрия Александровича, 24 апреля 1980 года рождения, уроженца с.АДРЕС, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимости не имеющего, проживающего в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Пустынцев Д.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
Он же совершил незаконный ремонт огнестрельного оружия.
Он же незаконно изготовил боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
С ноября 2007 года Пустынцев Д.А. не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, предоставляющего право на хранение пороха, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота взрывчатых веществ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого незаконно хранил одну банку с порохом «Сокол» массой не менее 188 грамм, признанным пригодным к использованию промышленно изготовленным бездымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах по месту своего жительства в с. Каменный Карьер Архаринского района на шифоньер в комнате до 23 января 2009 года 15 часов 45 минут до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции.
Он же в начале октября 2008 года в дневное время находясь по месту своего жительства в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области, не имея разрешения на хранение охотничьего огнестрельного оружия, решил произвести ремонт принадлежащего ему и незаконно хранящегося у него одноствольного куркового ружья 32 калибра модели «ИЖ-К» производства Ижевского механического завода с заводским номером «Номер обезличен», относящимся к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, технически не исправному, но для стрельбы пригодному. С этой целью Пустынцев Д.А. незаконно умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, при помощи электропаяльника и металлической проволоки припаял мушку на ствол указанного ружья, тем самым умышленно незаконно произвел ремонт огнестрельного оружия для дальнейшего использования в личных целях.
Он же, в середине октября 2008 года в дневное время находясь по месту своего жительства в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области, не имея разрешения на хранение охотничьего огнестрельного оружия, решил изготовить патроны для незаконно хранящегося у него одноствольного куркового ружья 32 калибра модели «ИЖ-К» производства Ижевского механического завода с заводским номером «Номер обезличен», относящимся к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, технически не исправному, но для стрельбы пригодному. С этой целью Пустынцев Д.А. незаконно умышленно осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного изготовления боеприпасов, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, с использованием латунных гильз, пороха, капсюлей, картечи и дроби снарядил 7 патронов, признанными снаряженными патронами 32 калибра, относящимися к боеприпасам к охотничьему гладкоствольному оружию 32 калибра, для стрельбы пригодными и снаряженными самодельньм способом бездымным порохом, самодельными картонными прокладками, самодельными войлочными пыжами, картечью и дробью самодельного изготовления. Тем самым. умышленно незаконно изготовил боеприпасы к охотничьему гладкоствольному оружию для дальнейшего их использования в личных целях.
Пустынцев Д.А. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Пустынцев Д.А. незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота взрывчатых веществ, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого незаконно хранил одну банку с порохом «Сокол» в количестве не менее 188 грамм, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Действия Пустынцева Д.А. в этой части органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение взрывчатых веществ.
Он же, умышленно незаконно произвел ремонт огнестрельного оружия для дальнейшего использования в личных целях. Действия Пустынцева Д.А. в этой части органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ - как незаконный ремонт огнестрельного оружия.
Кроме этого, подсудимый Пустынцев Д.А. умышленно незаконно изготовил боеприпасы к охотничьему гладкоствольному оружию для дальнейшего их использования в личных целях. Действия Пустынцева Д.А. в этой части органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ - как незаконное изготовление боеприпасов.
Кроме этого, в вину подсудимого Пустынцева Д.А. органами предварительного следствия вменены конструктивные признаки предусмотренные ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.
В прениях по делу, государственный обвинитель просил исключить из обвинения конструктивные признаки состава преступления ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ, так как стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого в незаконном приобретении и ношении взрывчатых веществ, представлено не было.
Не установлены обстоятельства, место и способ приобретения и ношения Пустынцевым Д.А. взрывчатых веществ.
В силу ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и из обвинения подсудимого следует исключить конструктивные признаки состава данного преступления - незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пустынцеву Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пустынцеву Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Пустынцеву Д.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая, что подсудимый не работает, не имеет своего имущества, постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: двуствольное горизонтальное гладкоствольное ружье 16 калибра, одноствольное гладкоствольное ружье 32 калибра, 7 патронов 32 калибра, взрывчатое вещество - порох, содержащийся в одной жестяной банке, 9 гильз 16 калибра, шомпол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат передаче в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации, электропаяльник, переданный на хранение подсудимому Пустынцеву Д.А. - подлежит передаче по принадлежности подсудимому Пустынцеву Д.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пустынцева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1, 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа;
- по ст. 223 ч. 1 УК РФ - два года лишения свободы;
- по ст. 223 ч. 1 УК РФ - два года лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Пустынцеву Д.А. наказание условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Пустынцева Д.А. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: двуствольное горизонтальное гладкоствольное ружье 16 калибра, одноствольное гладкоствольное ружье 32 калибра, 7 патронов 32 калибра, взрывчатое вещество - порох, содержащийся в одной жестяной банке, 9 гильз 16 калибра, шомпол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району -передать в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации, электропаяльник, переданный на хранение подсудимому Пустынцеву Д.А. - передать по принадлежности подсудимому Пустынцеву Д.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А.Юшан