Дело № 1-97/ 2009 год
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области Каралаш З.Ю.
подсудимого Иляскина Н.В.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 85 от 19 мая 2009 года,
при секретаре Маркусенко Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ИЛЯСКИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА 05 июля 1971 года рождения, уроженца АДРЕС области, со средне - специальным образованием, работающего в должности сторожа ОПС «Дружба» гор. Благовещенска, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего сына Андрея Николаевича 1998 года рождения, проживающего АДРЕС, ранее судимого:
- 30 ноября 2007 года Благовещенским городским судом Амурской области по ст.30 ч.3 ст.186 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года;
- постановлением Архаринского районного суда Амурской области от 16 октября 2008 года Иляскину Н.В. отменено условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 30 ноября 2007 года, объявлен розыск и назначено к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа в колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
содержится под стражей с 12 марта 2009 года;
УСТАНОВИЛ:
Иляскин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Иляскин Н.В. 08 июня 2008 года около 01 часа, находясь на 8 пикете 8083 км перегона станций Архара - Карьерный ДВЖД Архаринского района Амурской области вступил в преступный предварительный сговор с Б.И.А., направленный на тайное хищение группой лиц чужого имущества, находящегося в помещении поста КТСМ -01Д расположенного на 8 пикете 8083 км, перегона станций Архара-Карьерный ДВЖД Архаринского района Амурской области.
В осуществление преступного умысла Иляскин Н.В. совместно с Б.И.А. 08 июня 2008 года около 01 часа 02 минут подошли к посту КТСМ -01Д расположенному в вышеуказанном месте и осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда, и желая этого, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, путем спиливания ножовочным полотном по металлу запорного крепления наружной двери и отжатия спиленным запорным креплением внутренней двери, незаконно проникли помещение поста КТСМ-01Д, предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили два сигнальных жилета, стоимостью 287 рублей 28 копеек за один, на сумму 574 рубля 56 копеек, две сигнальные кепки стоимостью 136 рублей за одну, на сумму 272 рубля, две пары хлопчатобумажных перчаток стоимостью 7 рублей за одну пару, на сумму 14 рублей, одно ориентирующее устройство стоимостью 14 750 рублей, 1 УПСЧ стоимостью 7938 рублей 45 копеек, 1 МРУ стоимостью 7 438 рублей, девять плавких вставок стоимостью 160 рублей 05 копеек за одну на сумму 1 444 рублей 05 копеек, один датчик ДМ-95 стоимостью 5 457 рублей 50 копеек, кабель СБЗПУ 5*0,9 0,015 на сумму 427 рублей 08 копеек, одно оцинкованное ведро стоимостью 62 рубля 29 копеек, 1 реле АПШ 220 стоимостью 1 211 рублей 80 копеек, 1 МФРЦ стоимостью 6 935 рублей, 1 электронную педаль ЭП-1 стоимостью 8 797 рублей, 1 предусилитель стоимостью 7 500 рублей, 1 удлинитель стоимостью 120 рублей, четыре предохранителя керамических стоимостью 76 рублей за один на сумму 304 рубля и 1 разрядник РВНШ стоимостью 309 рублей 40 копеек, с целью сдачи перечисленного за деньги в пункт приема металлолома, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 63 556 (шестьдесят три тысячи пятьсот пятьдесят шесть) рублей 03 копейки.
Ущерб, причиненный преступлением в размере 63 556 рублей 03 копейки, не возмещен.
Уголовное дело в отношении Б.И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ рассмотрено Архаринским районным судом 07 ноября 2008 года.
Подсудимый Иляскин Н.В. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С заявленными исковыми требованиями представителя потерпевшего полностью согласен.
Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» Н.А.Г. обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие, в ввиду занятости в другом процессе, о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражает.
С согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Иляскина Н.В. в совершенном преступлении.
Его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, судом исследована копия приговора Благовещенского городского суда Амурской области от 30 ноября 2007 года, согласно которому Иляскин Н.В. осужден по ст. 30 ч.3 ст.186 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Архаринского районного суда Амурской области от 16 октября 2008 года отменено условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 30 ноября 2007 года и Иляскину Н.В. назначено к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в колонии общего режима, поэтому наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При определении наказания подсудимому Иляскину Н.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Иляскину Н.В. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, который ранее судим, на путь исправления не встал, совершил новое преступление средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Иляскина Н.В. невозможно без реального отбывания наказания.
По делу представителем потерпевшего ДВЖД ОАО «РЖД» А.И.В. заявлен гражданский иск на сумму 63 556 рублей 03 копейки. Однако в ходе предварительного расследования все похищенное имущество было изъято и частично возвращено потерпевшему. Поэтому суд считает, что требования гражданского истца следует оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право разрешить данный иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: часть пробоя длиной 22,5 см, часть дужки запирающегося устройства, навесной замок, бирка, пробой металлический, лопаты в количестве двух штук, модуль МФРЦ, электронная педаль ЭП-1, предусилитель, удлинитель, педаль для крепления напольной педали, предохранители в количестве 4-х штук, 2 разрядника, магнит с педали, 2 сигнальных жилета, перчатки хлопчатобумажные в количестве 2-х штук, куртка черного цвета, 2 сигнальные кепки, телефонный кабель в желтой оплетке длиной 1,5 м, медный провод в черной оплетке длиной 5 м, головка ориентирующего устройства, модуль УПСЧ, модуль МРУ, кофейная банку с краской оранжевого цвета, болты в количестве 20 штук, гайки в количестве 30 штук, предохранители в количестве 20 штук, пластиковая бутылка емкостью 2л с краской черного цвета, реле АПШ-220, кабель СБ ЗПУ 5х09 длиной 15м, оцинкованное ведро емкостью 12л, переданные на хранение по принадлежности ШЧ-2 на ст.Архара - подлежат передаче по принадлежности ШЧ-2 ст.Архара, рюкзак и сумка черного цвета, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - подлежат передаче по принадлежности
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИЛЯСКИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию ИЛЯСКИНУ НИКОЛАЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ 5 (ПЯТЬ) ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Иляскину Николаю Васильевичу не изменять, содержать под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 марта 2009 года.
Заявленный гражданский иск на сумму 63 556 рублей 03 копейки оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право разрешить данный иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства часть пробоя длиной 22,5 см, часть дужки запирающегося устройства, навесной замок, бирка, пробой металлический, лопаты в количестве двух штук, модуль МФРЦ, электронную педаль ЭП-1, предусилитель, удлинитель, педаль для крепления напольной педали, предохранители в количестве 4-х штук, 2 разрядника, магнит с педали, 2 сигнальных жилета, перчатки хлопчатобумажные в количестве 2-х штук, куртку черного цвета, 2 сигнальные кепки, телефонный кабель в желтой оплетке длиной 1,5 м, медный провод в черной оплетке длиной 5 м, головка ориентирующего устройства, модуль УПСЧ, модуль МРУ, кофейную банку с краской оранжевого цвета, болты в количестве 20 штук, гайки в количестве 30 штук, предохранители в количестве 20 штук, пластиковую бутылку емкостью 2л с краской черного цвета, реле АПШ-220, кабель СБ ЗПУ 5х09 длиной 15м, оцинкованное ведро емкостью 12л, переданные на хранение ШЧ-2 на ст.Архара - передать по принадлежности ШЧ-2 ст.Архара, рюкзак и сумку черного цвета, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: А.Г. Шулика