кража пакета с деньгами в помещении банка



Дело № 1-77/2009 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 апреля 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокуратура Архаринского района Каралаш З.Ю.,

подсудимого Лобастова С.В.,

защитника Хиневича А. Г.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 241,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лобастова Сергея Викторовича 18 февраля 1982 года рождения, уроженца АДРЕС области, со средним специальным образованием, в браке не стоящего, не работающего, проживающего АДРЕС, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобастов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в п. Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2009 года в начале 11-го часа в п. Архара Амурской области Лобастов С.В., находясь в помещении отделения Сберегательного банка России Архаринский Допофис № 8636/0134, расположенного по ул. Ленина-107, после того как находившаяся в клиентском зале банка Л.А.А. положила на стол полиэтиленовый пакет с содержащимися в нем деньгами в сумме 8900 рублей, предполагая, что в данном пакете могут находиться деньги, из корыстных побуждений решил похитить принадлежащий Л.А.А. пакет с деньгами.

С этой целью он, воспользовавшись тем, что Л.А.А., разговаривая по сотовому телефону, отвлекла внимание от своего пакета с деньгами и, полагая, что находившиеся в помещении банка люди не осознают преступный характер его действий, и действуя незаметно для окружающих людей, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял со стола указанный пакет вместе с содержащимися в нем деньгами в сумме 8900 рублей, после чего покинул помещение банка и впоследствии распорядился деньгами в сумме 8900 рублей по своему усмотрению.

Таким образом, Лобастов С.В., находясь в помещении отделения Сберегательного банка России Архаринский Допофис № 8636/0134, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие Л.А.А. деньги в сумме 8900 рублей, причинив потерпевшей Л.А.А. значительный материальный ущерб на данную сумму.

Подсудимый Лобастов С.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей Л.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 8900 рублей.

Подсудимый Лобастов С.В. заявленный гражданский иск признает, согласен на возмещение причиненного ущерба в сумме 6800 рублей - с учетом его частичного возмещения ущерба на сумму 2000 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобастову С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобастову С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет судимости, полагает, что исправление Лобастова С.В. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Потерпевшей Л.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 8900 рублей, который подлежит возмещению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в сумме 6900 рублей, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Лобастова С.В.

Вещественные доказательства - 11 фотографий с видеоизображением Лобастова С.В., Л.А.А. - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобастова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Лобастову С.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного Лобастова С.В. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Лобастову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Лобастова Сергея Викторовича в пользу Л.А.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства - 11 фотографий с видеоизображением Лобастова С.В., Л.А.А. - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2009 года.

Копия верна, судья Н.С. Дьячкова

Секретарь Е.В. Матюха