Дело №1-103/2009г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием заместителя прокурора
Архаринской районной прокуратуры
Амурской области Волошина К.Ф.
подсудимого: Самохина Е.А.,
адвоката Майдуровой Л.К.
представившей удостоверение № 426 и ордер № 52, выданный 21 мая 2009 года,
подсудимого: Рахманова С.М.
адвоката Руднева А.Л.
представившего удостоверение №335 и ордер №102, выданный 21 мая 2009 года,
законного представителя несовершеннолетнего
подсудимого Рахманова С.М. Р.Е.В.
при секретаре Маркусенко Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
САМОХИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА 26 сентября 1987 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего образование 9 классов, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;
РАХМАНОВА САХИБДЖАНА МУХТАРЖАНОВИЧА 15 января 1992 года рождения, уроженца АДРЕС области, учащегося второго курса ГОУ НПО ПУ-15, допризывника, в браке не состоящего, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:
1) 21 декабря 2006 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей, наказание не отбыто;
2) 17 ноября 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 30 декабря 2008 года действия переквалифицированы со ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самохин Е.А. и Рахманов С.М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
Рахманов С.М. 08 февраля 2009 года, около 15 часов 10 минут, находясь по месту проживания Самохина Е.А., по адресу АДРЕС, по инициативе Рахманова СМ., вступили между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества - груза с подвижного железнодорожного состава на ст.Архара Дальневосточной железной дороги.
В осуществление преступного умысла Рахманов С.М. совместно с Самохиным Е.А. 08 февраля 2009 года, около 15 часов 10 минут прибыли на 8079 км пикет 9 ст.Архара ДВЖД, расположенного в пос. Архара Амурской области, где осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения за похищенное при его сдаче в приемный пункт, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, проникли в полувагон № 68575976, находящийся в составе грузового поезда № 3020, из которого в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут, незаконно, тайно изъяли, сбросив на землю шурупы ЦП-54 в количестве 75 штук, по цене 46 995 рублей 88 копеек за 1 тонну, на общую сумму 2 443 рубля 79 копеек, принадлежащие ОАО «РЖД», однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 08 февраля 2009 года в 15 часов 25 минут, при совершении хищения, они были замечены сотрудником стрелковой команды ст. Облучье Хабаровского отряда ведомственной охраны ОАО «РЖД», поэтому оставив похищенные шурупы ЦП-54 в количестве 75 штук, с места преступления скрылись.
08 февраля 2009 года в 16 часов 20 минут Самохин Е.А. совместно с Рахмановым С.М. вернулись к месту совершения хищения за похищенным, где и были задержаны сотрудниками стрелковой команды ст. Облучье Хабаровского отряда ведомственной охраны ОАО «РЖД». Похищенные шурупы ЦП-54 в количестве 75 штук на общую сумму 2443 рублей 79 копеек у них были изъяты.
Подсудимый Самохин Е.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Самохиным Е.А., государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Самохина Е.А. данных им на предварительном следствии.
Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Самохина Е.А. данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, который на предварительном следствии пояснил, что 08 февраля 2009 года около 15 часов 10 минут он и Рахманов С.М. находились во дворе его дома, расположенного по адресу АДРЕС, который расположен рядом с железнодорожным полотном. Со двора его дома видны поезда, прибывающие и стоящие по станции Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области. Находясь во дворе его дома, они увидели на 30 пути грузовой поезд, в составе которого были полувагоны, в которых обычно возят металл. Рахманов С.М. предложил ему пойти к грузовому поезду, который стоял на 30 пути ст. Архара и найти в составе данного поезда полувагон с металлом, чтобы похитить его и сдать в пункт приема металлолома за деньги, а вырученные от сдачи металла деньги, поделить между собой пополам. Ему в то время нужны были деньги, так как он нигде не работал и он согласился на предложение Рахманова С.М. Он и Рахманов С.М. сразу же подошли к стоящему на 30 пути ст.Архара грузовому поезду, проникли в один из полувагонов. В полувагоне они увидели, что там находятся большие шурупы, изготовленные из черного металла, по виду новые. Он и Рахманов С.М. сбросили из этого полувагона шурупы, на насыпь железнодорожного полотна справа от вагона по ходу движения на восток. Когда он и Рахманов СМ. сбрасывали из вагона шурупы, они увидели охранника и решили уйти, чтобы он их не заметил. Они спрыгнули с вагона, и пошли к нему домой, по времени это было около 15 часов 25 минут, шурупы с вагона они сбрасывали примерно 15 минут. Через несколько минут поезд тронулся и ушел со станции. Они у него дома подождали некоторое время, чтобы охранник ушел, взяли полипропиленовый мешок и вернулись к месту, где сбросили из вагона шурупы. Они собрали в мешок шурупы и в это время их задержали охранники, было это примерно в 16 часов 20 минут. После чего его и Рахманова С.М. вместе с мешком, в котором находились похищенные ими шурупы сотрудники охраны доставили в дежурную часть ЛОВД на ст.Архара. В дежурной части ЛОВД на ст.Архара полипропиленовый мешок белого цвета с шурупами в. количестве 75 штук был сотрудниками милиции у них изъят, шурупы были пересчитаны в его присутствии. Мешок, в котором они несли похищенные ими шурупы в количестве 75 штук, в нижней части надорвался, так как шурупы были тяжелые. Сотрудники милиции поместили похищенные ими шурупы в количестве 75 штук в другой целый мешок, также в этот же мешок поместили полипропиленовый мешок, в который они собирали похищенные шурупы, после чего мешок был сотрудниками милиции в верхней части прошит нитками черного цвета, концы которых были опечатаны на бирке бумажной наклейкой с оттиском печати. По данному факту он дал объяснение, но солгал, так как испугался. Но потом осознав все произошедшее он пришел в ЛОВД на ст.Архара и написал явку с повинной. О том, что Рахманов С.М. является несовершеннолетним, то есть ему еще не исполнилось 18 лет он знал, так как они родственники. Но он Рахманова С.М. не вовлекал в совершение данного преступления. Рахманов С.М. сам предложил ему совершить хищение, а вырученные деньги поделить пополам и он согласился на его предложение, так как в то время нуждался в деньгах. Он осознавал, что своими действиями они совершают хищение чужого имущества и причиняют тем самым материальный ущерб собственнику груза. В содеянном раскаивается.
Л.д. 127 - 129.
После оглашения показаний Самохин Е.А. полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
Подсудимый Рахманов К.М. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Рахмановым К.М., государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Рахманова К.М., данных им на предварительном следствии.
Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Рахманова К.М. данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, который на предварительном следствии пояснил, что 08 февраля 2009 года около 15 часов 10 минут он находился во дворе дома его родственника Самохина Е.А.. Дом Самохина Е.А. расположен рядом с железнодорожным полотном, по адресу АДРЕС. Со двора дома Самохина Е.А. видны поезда прибывающие и на находящиеся на ст.Архара. Находясь в указанное время во дворе дома Самохина Е.А. они увидели, что на 30 пути ст. Архара стоит грузовой поезд с полувагонами. В таких полувагонах обычно возят металл. Он предложил Самохину Е.А. пойти к этому грузовому поезду и найти полувагон с металлом, чтобы похитить металл и сдать его на пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделить меду собой. В то время металл принимали по 3500 рублей за одну тонну. Самохин Е.А. согласился на его предложение. Он и Самохин Е.А. сразу же подошли к грузовому поезду, находившемуся на 30 пути ст.Архара и залезли в один из полувагонов и увидели, что в полувагоне находятся металлические шурупы, по виду новые. Они стали сбрасывать шурупы из вагона на откос железнодорожного полотна справа от вагона. Шурупы из вагона они сбрасывали примерно минут пятнадцать. Они сбросили какое-то количество шурупов и в это время они увидели охранника и спрыгнули с вагона, чтобы охранник их не заметил, после чего ушли с места хищения и пришли домой к Самохину Е.А., по времени это было около 15 часов 25 минут. Подождав некоторое время, чтобы охранник ушел, они взяли дома у Самохина Е.А. белый полипропиленовый мешок, чтобы сложить в него похищенные шурупы и вернулись обратно на место хищения, чтобы собрать сброшенные ими шурупы. Он и Самохин Е.А. вместе собрали похищенные ими с полувагона шурупы в принесенный ими мешок и в это время неожиданно к ним подошли охранники и задержали их, было это около 16 часов 20 минут. После чего охранники его и Самохина Е.А. вместе с мешком с похищенными ими шурупами доставили в дежурную часть ЛОВД на ст.Архара. В дежурной части ЛОВД на ст.Архара сотрудники милиции пересчитали похищенные ими шурупы, их количество составило 75 штук. Мешок, в котором они несли похищенные шурупы, внизу надорвался, так как шурупы были тяжелые. После чего сотрудники милиции шурупы в количестве 75 штук, поместили в полипропиленовый мешок целый и в него также поместили полипропиленовый мешок, который они взяли дома у Самохина Е.А. и в который они первоначально сложили похищенные ими шурупы. Полипропиленовый мешок с помещенными в него шурупами в количестве 75 штук и полипропиленовым мешком, сотрудники милиции в верхней части прошили нитками, концы которых опечатали на бирке бумажной наклейкой с оттиском печати. Самохин Е.А. знает, что ему нет еще 18 лет, но в совершение преступления он его не вовлекал, это он предложил Самохину Е.А. совершить хищение груза из полувагона поезда, а Самохин Е.А. согласился на его предложение, так как в то время нигде не работал. В содеянном раскаивается.
Л.д. 118 - 121.
После оглашения показаний Рахманов С.М. полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
Кроме полного признания вины подсудимыми Самохиным Е.А. и Рахмановым С.М., их вина подтверждается следующими доказательствами:
Представитель потерпевшего М.Е.Г. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом была уведомлена о месте и времени судебного заседания, о чем имеется расписка, о вручении ей копии постановления о назначении судебного заседания.
В соответствии с положениями п.п. 1 ч.5 ст. 42 УПК РФ и в связи с тем, что представитель потерпевшего не явились в судебное заседание, не предоставила сведений о причинах своей неявки, когда была заблаговременно уведомлена о времени и месте судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие потерпевшей М.Е.Г.
Кроме того, государственным обвинителем было заявлено ходатайство, в порядке ст. 281 УПК РФ, об исследовании показаний представителя потерпевшего М.Е.Г., данных ею на предварительном следствии. Судом, с согласия сторон, исследованы показания представителя потерпевшего М.Е.Г., данные ею на предварительном следствии, которая показала, что она работает юристом-консультантом ОАО «РЖД» с 1999 года. ПМС-74 является структурным подразделением ОАО «РЖД». 08 февраля 2009 года произошло покушение на хищение шурупов ЦП-54 в
количестве 75 штук, принадлежащих ПМС-74. Стоимость шурупов ЦП-54 в количестве 75 штук составляет 2443 рубля 79 копеек. ОАО «РЖД» преступлением причинен ущерб на сумму 2443 рубля 79 копеек.
Свидетель Б.А.В. суду пояснил, что из-за продолжительного времени, в настоящее время он не помнит полных обстоятельств по делу и пояснить суду ничего не может, в связи с чем, государственным обвинителем было заявлено ходатайство, в порядке ст. 281 УПК РФ, об оглашении показаний свидетеля Б.А.В., данных им на предварительном следствии.
Судом, с согласия сторон были исследованы показания свидетеля Б.А.В., данные им на предварительном следствии, который на предварительном следствии показал, что 08 февраля 2009 года он заступил на суточное дежурство по охране склада твердого топлива ст.Архара. Примерно в 15 часов 25 минут он обходил территорию, находящуюся под его охраной. В это время на 30 пути ст. Архара стоял грузовой поезд и он увидел, что двое молодых парней сбрасывают что-то металлическое из одного из полувагонов данного грузового поезда. При его приближении граждане, совершавшие хищение, увидели его, спрыгнули с полувагона и убежали. Об увиденном он доложил по сотовому телефону начальнику стрелковой группы ст.Архара, стрелковой команды ст. Облучье Хабаровского отряда ведомственной охраны ОАО «РЖД» З.С.А. З.С.А. дал указание принять меры к задержанию данных граждан, устроить засаду. Через некоторое время З.С.А. и стрелок Ш.С.И. прибыли на склад твердого топлива ст.Архара. З.С.А. остался на складе твердого топлива ст.Архара, а он и Ш.С.И.заняли позицию наблюдения с целью задержать граждан совершивших хищение, когда они вернуться за похищенным. Примерно в 16 часов 20 минут к месту хищения подошли двое граждан, по внешнему виду он понял, что это и были те двое молодых парней, которые совершали хищение с полувагона грузового поезда, находившегося на 30 пути ст.Архара. Данные двое граждан стали складывать похищенное в принесенный ими полипропиленовый мешок, похищенные предметы находились справа по ходу движения на восток от 30 пути ст.Архара на откосе насыпи железнодорожного полотна на 8079 км пикет 9. Он и Ш.С.И. выдвинулись на их задержание. В ходе задержания выяснилось, что данными гражданами являются Самохин Е.А. и Рахманов СМ., а в мешок они складывали шурупы верхнего строения пути, по виду новые. После их задержания он вернулся на склад твердого топлива ст. Архара, а Ш.С.И. и З.С.А. доставили Рахманова СМ. и Самохина Е.А. вместе с похищенным в ЛОВД на ст. Архара для дальнейшего разбирательства. Он уверен, что задержанные ими Самохин Е.А. и Рахманов СМ., и есть те двое граждан, которых он видел при совершении ими хищения из одного из полувагонов грузового поезда, стоявшего на 30 пути ст.Архара. Когда Самохин Е.А. и Рахманов СМ. совершали хищение из полувагона грузового поезда, находившего на 30 пути ст.Архара, они увидев его, спрыгнули с полувагона и убежали, и он заметил, что они зашли в дом расположенный по адресу АДРЕС. Когда Самохин Е.А. и Рахманов СМ. вернулись к месту хищения за похищенным, то они шли со стороны дома расположенного по адресу АДРЕС.
Л.д. 75-76.
После оглашения показаний Б.А.В. полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.
Свидетель З.С.А. суду пояснил, что 08 февраля 2009 года около 15 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил стрелок А.И.С., который находился на охране склада твердого топлива ст.Архара и сообщил, что с грузового поезда, стоящего на ст. Архара, из одного из полувагонов двое граждан сбрасывают металл. Он дал указание А.И.С. и Ш.С.И. задержать данных граждан, и сам выдвинулся на склад твердого топлива ст. Архара, рядом с которым находился грузовой поезд с вагона которого совершалось хищение. Придя на склад топлива, выяснилось, что грузовой поезд, из вагона, которого совершалось хищение, ушел со ст. Архара, а граждане, совершавшие хищение, увидев А.И.С., скрылись. Он дал указание А.И.С. и Ш.С.И. устроить засаду с целью задержать данных граждан, когда они вернуться за похищенным. Примерно в 16 часов 20 минут А.И.С.и Ш.С.И. задержали двух граждан, которые в месте сброса собирали похищенное в полипропиленовый мешок. При задержании выяснилось, что из вагона похитили новые шурупы верхнего строения пути. Задержанными оказались Самохин Е.А. и Рахманов С.М., которые были им совестно со Ш.С.И. доставлены в ЛОВД на ст.Архара для дальнейшего разбирательства. Ему также известно, что хищение Самохин Е.А. и Рахманов СМ. совершили из одного из полувагонов, находившихся в составе грузового поезда № 3020, который имел стоянку на 30 пути ст.Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области.
Свидетели обвинения В.И.А., Б.А.В. Ш.С.И., А.И.С. и Л.В.М. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетелей В.И.А., Б.А.В. Ш.С.И., А.И.С. и Л.В.М., данные ими на предварительном следствии.
Свидетель В.И.А. на предварительном следствии пояснил, что 8 февраля 2009 года он находился в составе следственно-оперативной группы (СОГ). 08 февраля 2009 года около 16 часов 50 минут от оперативного дежурного ЛОВД на ст.Архара ему поступило сообщение о том, что в 16 часов 45 минут в дежурную часть ЛОВД на ст.Архара начальником стрелковой группы ст.Архара стрелковой команды ст. Облучье Хабаровского отряда Ведомственной охраны ОАО «РЖД» З.С.А. доставлены граждане Самохин Е.А. и несовершеннолетний Рахманов С.М., за хищение груза из полувагона грузового поезда, имевшего стоянку по ст.Архара. В ходе проверки данной информации выяснилось, что Самохин Е.А. и Рахманов С.М. были доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст.Архара с похищенным, а именно шурупами верхнего строения пути, новыми в количестве 75 штук, которые находились в полипропиленовом мешке. В ходе проведенной проверки установлено, что находившийся на охране склада твердого топлива, стрелок СК ст. Облучье А.И.С., при обходе территории увидел, что двое граждан сбрасывают из полувагона, стоявшего на 30 пути грузового поезда металлические предметы, увидев его, они скрылись. Об этом он сообщил начальнику СГ ст.Архара, и СК ст. Облучье З.С.А., который дал ему указание устроить засаду и задержать данных граждан. В 16 часов 20 минут А.И.С. и Ш.С.И. задержали Самохина Е.А. и Рахманова С.М., которые складывали похищенные ими предметы в полипропиленовый мешок, в месте сброса. Данными предметами оказались шурупы верхнего строения пути. А.И.С. вернулся на свой пост, а З.С.А. и Ш.С.И. доставили Самохина Е.А. и Рахманова С.М. с похищенным в дежурную часть ЛОВД на ст.Архара. В ходе проведенной проверки был установлен грузовой поезд и вагон, из которого Самохин Е.А. и Рахманов С.М. совершили хищение шурупов в количестве 75 штук. По данному факту был собран материал доследственной проверки.
Л.д. 67-68.
Свидетель Б.А.В. на предварительном следствии пояснил, что 08 февраля 2009 года он находился на своем рабочем месте в качестве машиниста грузового поезда № 3020. 08 февраля 2009 года около 09 часов московского времени (15 часов местного времени) он привел, грузовой поезд № 3020 на ст.Архара. По станции Архара стоянка поезда составила примерно30 минут, после чего он повел поезд далее по маршруту. Хищения из вагона, находящего в составе поезда №3020 по ст. Архара, он не видел, так как находился в электровозе, а всех вагонов, находящихся в с составе поезда не видно.
Л.д.69-70
Свидетель Ш.С.И. на предварительном следствии пояснил, что 08 февраля 2009 года около 15 часов 35 минут ему на сотовый телефон позвонил начальник стрелковой группы ст. Архара стрелковой команды ст. Облучье Хабаровского отряда ведомственной охраны ОАО «РЖД» З.С.А., который сообщил, что недалеко от склада твердого топлива ст.Архара из полувагона грузового поезда неизвестные лица совершают хищение и поставил ему задачу совместно со стрелком А.И.С. задержать данных граждан. По необходимости устроить засаду с целью задержания данных граждан. Прибыв на склад топлива, выяснилось, что грузовой поезд, из полувагона которого совершалось хищение, уже ушел со станции Архара. Он и А.И.С.заняли позицию наблюдения с целью задержания лиц, если они вернутся за похищенным к месту совершения преступления. Примерно в 16 часов 20 минут к месту хищения пришли двое граждан и стали складывать похищенное в принесенный ими полипропиленовый мешок. Они выдвинулись к данным гражданам и задержали их. Задержанными оказались Самохин Е.А. и Рахманов С.М. Когда они к ним подошли, то выяснилось, что Самохин Е.А. и Рахманов С.М. складывали в полипропиленовый мешок железнодорожные изделия, а именно шурупы верхнего строения пути, Новые шурупы Самохин Е.А. и Рахманов СМ. собирали на откосе насыпи железнодорожного полотна справа по ходу движения на восток от правой нитки 30 пути ст.Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области. О задержании Самохина Е.А. и Рахманова С.М. он сообщил начальнику стрелковой группы З.С.А. После чего А.И.С. вернулся на склад твердого топлива ст.Архара, где находился его пост, а он и З.С.А. доставили Самохина Е.А. и Рахманова СМ. вместе с похищенным в дежурную часть ЛОВД на ст.Архара для дальнейшего разбирательства.
Л.д. 73-74
Свидетель А.И.С. на предварительном следствии пояснил, что 08 февраля 2009 года он заступил на суточное дежурство по охране склада твердого топлива ст.Архара. Примерно в 15 часов 25 минут он обходил территорию находящуюся под его охраной. В это время на 30 пути ст.Архара стоял грузовой поезд и он увидел, что двое молодых парней сбрасывают что-то металлическое из одного из полувагонов данного грузового поезда. При его приближении граждане, совершавшие хищение, увидели его, спрыгнули с полувагона и убежали. Об увиденном он доложил по сотовому телефону начальнику стрелкового группы ст.Архара стрелковой команды ст. Облучье Хабаровского отряда ведомственной охраны ОАО «РЖД» З.С.А. З.С.А.дал указание принять меры к задержанию данных граждан, устроить засаду. Через некоторое время З.С.А. и стрелок Ш.С.И. прибыли на склад твердого топлива ст.Архара. З.С.А. остался на складе твердого топлива ст.Архара, а он и Ш.С.И.заняли позицию наблюдения с целью задержать граждан совершивших хищение, когда они вернуться за похищенным. Примерно в 16 часов 20 минут к месту хищения подошли двое граждан, по внешнему виду он понял, что это и были те двое молодых парней, которые совершали хищение с полувагона грузового поезда, находившегося на 30 пути ст.Архара. Данные двое граждан стали складывать похищенное в принесенный ими полипропиленовый мешок, похищенные предметы находились справа по ходу движения на восток от 30 пути ст.Архара на откосе насыпи железнодорожного полотна на 8079 км пикет 9. Он и Ш.С.И. выдвинулись на их задержание. В ходе задержания выяснилось, что данными гражданами являются Самохин Е.А. и Рахманов СМ., а в мешок они складывали шурупы верхнего строения пути, по виду новые. После их задержания он вернулся на склад твердого топлива ст. Архара, а Ш.С.И. и З.С.А. доставили Рахманова СМ. и Самохина Е.А. вместе с похищенным в ЛОВД на ст. Архара для дальнейшего разбирательства. Он уверен, что задержанные ими Самохин Е.А. и Рахманов СМ. и есть те двое граждан, которых он видел при совершении ими хищения из одного из полувагонов грузового поезда, стоявшего на 30 пути ст.Архара. Когда Самохин Е.А. и Рахманов СМ. совершали хищение из полувагона грузового поезда, находившего на 30 пути ст.Архара, они увидев его спрыгнули с полувагона и убежали, и он заметил, что они зашли в дом расположенный по адресу АДРЕС. Когда Самохин Е.А. и Рахманов СМ. вернулись к месту хищения за похищенным, то они шли со стороны дома расположенного по адресу АДРЕС АДРЕС.
Л.д. 75-76.
Свидетель Л.В.М. на предварительном следствии пояснил, что 08 февраля 2009 года около 17 часов 25 минут местного времени он был приглашен сотрудниками транспортной милиции в качестве понятого, для участия в осмотре места происшествия. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Осмотр производился на 8079 км пикет 9 ст.Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области. В осмотре также принимал участие сотрудник СК ст. Облучье Ш.С.И., который пояснил, что на
данном месте он совместно со стрелком СК ст. Облучье А.И.С. 08 февраля 2009 года, около 16 часов 20 минут задержал Самохина Е.А. и Рахманова С.М., которые совершили хищение шурупов из полувагона грузового поезда. В момент задержания Самохин Е.А.и Рахманов СМ. складывали похищенные шурупы в принесенный ими полипропиленовый мешок. В ходе осмотра было обнаружено, что на расстоянии 25 м в западном направлении от покилометрового столба с надписью 8080 км, справа по ходу движения на восток, от правой нитки 30 пути, на откосе насыпи ж.д. полотна снежный покров был нарушен, от данного места в направлении жилого массива п.Архара вели следы обуви двух человек, а так же такие же следы вели в направлении ж.д. вокзала ст.Архара. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе осмотра производилось фотографирование. После осмотра места происшествия, все участники прибыли в дежурную часть ЛОВД на ст.Архара, где находились задержанные Самохин Е.А. и Рахманов СМ. Также в дежурной части ЛОВД на ст.Архара находился полипропиленовый мешок с новыми шурупами верхнего строения пути. Шурупы, сотрудниками милиции были пересчитаны, их количество составило 75 штук. Полипропиленовый мешок в нижней части имел повреждения. Сотрудники милиции поместили шурупы в количестве 75 штук и полипропиленовый мешок с повреждениями, в другой целый полипропиленовый мешок, который в верхней части был прошит ниткой черного цвета, концы которой были опечатаны на бирке бумажной наклейкой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Архара», на бирке все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи.
Л.д. 79-80.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Рахманова С.М. - Р.Е.В. суду пояснила, что 08 февраля 2009 года к ним домой приехали сотрудники милиции и сказали, что Сахибджан и Самохин задержаны за кражу из вагона. В последствии от Сахибждана она узнала, что он вместе с Самохиным совершил кражу шурупов из полувагона грузового поезда, который стоял на ст. Архара. Но сына она может охарактеризовать только с положительной стороны.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08 февраля 2009 года, следует, что 08 февраля 2009 года осмотрен участок железнодорожного полотна, расположенный на 8079 км пикет 9 ст. Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области.
Л.д. 5-6
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08 февраля 2009 года, следует, что 08 февраля 2009 года в дежурной части ЛОВД на ст.Архара, в присутствии Самохина Е.А. и Рахманова С.М. изъяты шурупы верхнего строения пути в количестве 75 штук и полипропиленовый мешок, которые были упакованы и опечатаны.
Л.д. 11-12
Согласно протоколу явки с повинной Самохина Е.А. от 11 февраля 2009 года, установлено, что 08 февраля 2009 года в 15 часов 10 минут Самохин Е.А. и Рахманов СМ. находились во дворе дома Самохина Е.А., расположенного по адресу АДРЕС АДРЕС, где увидели, что на 30 пути ст. Архара ДВЖД находится грузовой поезд. Рахманов С.М. предложил ему (Самохину Е.А.) совершить кражу груза из полувагона, данного поезда. Он (Самохин Е.А.) согласился на предложение Рахманова С.М, после чего он вместе Рахмановым С.М. подошли к одному из полувагонов, залезли в него и увидели, что в полувагоне находятся шурупы, часть которых они похитили, сбросив на землю. Затем, по месту жительства Самохина Е.А. они взяли полипропиленовый мешок, чтобы сложить в него похищенное, возвратились к месту совершения кражи, и стали складывать в принесенный ими мешок похищенные шурупы, где и были задержаны.
Л.д.32.
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 19 февраля 2009 года, следует, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств опечатанный полипропиленовый мешок с шурупами верхнего строения пути ЦП-54 в количестве 75 штук и полипропиленовый мешок с повреждениями.
Л.д.59-60
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УР ЛОВД на ст.Архара В.И.А., от 11 февраля 2009 года, следует, что 08 февраля 2009 года в
16 часов 20 минут были задержаны Рахманов Сахибджан Мухтаржанович 15 января 1992 года рождения и Самохин Евгений Александрович, совершившие хищение железнодорожных изделий - крепежных шурупов верхнего строения пути в количестве 75 штук из полувагона № 68575976 грузового поезда № 3020.
Л.д.4
Согласно дорожной ведомости ЭЧ 644718, из которой следует, что в вагоне № 68575976 находился груз - части верхнего строения железнодорожного пути шуруп ЦП-54. Станция отправления вагона Новокузнецк-Сортировочный Западно-Сибирской железной дороги, отправитель ЗАО «Кузбасстрансмет», станция назначения
Ин Дальневосточной ж.д. грузополучатель ПМС-74, почтовый адрес грузополучателя 679150 п.Смидовичи ЕАО ул.Советская 1 Б.
Л.д.25
Согласно натурному листу на грузовой поезд № 3020, из которого следует, что в составе грузового поезда № 3020 следовал вагон № 68575976;
Л.д.27
Согласно копии акта общей формы № 600021, из которого следует, что акт составлен 10 февраля 2009 года по ст. Ин ДВ ж.д., на вагон № 68575976, с грузом шуруп ЦП-54, у которого при подаче на подъездной путь ПМС-74 обнаружено повреждение щита, излом доски.
Л.д.36
Согласно справке начальника ПМС-74 Ш.С.И. от 16 февраля 2009 года, следует, что стоимость шурупов ЦП-54 в количестве 75 штук составляет 2443 рубля 79 копеек.
Л.д.37
Согласно заявлению начальника ПМС-74 Ш.С.И., следует, что 10 февраля 2009 года на ст.Ин в ПМС-74 прибыл полувагон № 68575976 с новым шурупом ЦП-54 со станции Новокузнецк. При выгрузке вагона было обнаружено, что похищены 75 новых шурупов. Просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение. Об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ предупрежден.
Л.д.38
Согласно выписке из журнала движения поездов ДУ-2 ст.Архара от 18 февраля 2009 года, следует, что грузовой поезд № 3020 прибыл на ст.Архара 08 февраля 2009 года в 09 часов 00 минут московского времени (в 15 часов 00 минут местного времени), отправился со станции Архара 08 февраля 2009 года в 09 часов 33 минуты московского времени (в 15часов 33 минуты местного времени).
Л.д.39
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Самохина Е.А. и Рахманова С.М. в покушении на кражу имущества, принадлежащего ОАО «РЖД» 08 февраля 2009 года полностью доказана.
Действия Самохина Е.А. и Рахманова С.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.2 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
Кроме того, судом исследованы: копия приговора Архаринского районного суда от 21 декабря 2006 года, согласно которому Рахманов С.М. осужден по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей; и копия приговора Архаринского районного суда от 17 ноября 2008 года согласно которому Рахманов С.М. осужден по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 30 декабря 2008 года действия переквалифицированы со ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ; наказания по данным приговорам не отбыты.
При определении наказания, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Самохину Е.А. - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самохину Е.А.., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При определении наказания подсудимому Рахманову С.М., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, несовершеннолетий возраст виновного, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Рахманову С.М. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
.
При назначении наказания подсудимому Самохину Е.А. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Самохина Е.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания подсудимому Рахманову С.М. суд учитывает, в соответствии со ст.6, 60, 88, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его несовершеннолетний возраст, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Рахманова К.М. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
По делу представителем гражданского истца на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму похищенных изделий, в размере 2443 рубля 79 копеек. (Л.д. 55). Суд считает, что поскольку похищенные железнодорожные изделия - шурупы были изъяты, в настоящее время находятся в камере вещественных доказательств, в связи с чем, вещественные доказательства подлежат передаче по принадлежности, поэтому суд считает, что в исковых требованиях представителю потерпевшего следует отказать, разъяснив порядок предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - шурупы ЦП-54 в количестве 75 штук подлежат передаче по принадлежности ОАО «РЖД», два полипропиленовых мешка подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САМОХИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и РАХМАНОВА САХИБДЖАНА МУХТАРЖАНОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по этой статье по ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, каждому.
В силу ст.73 УК РФ меру наказания Самохину Евгению Александровичу и Рахманову Сахибджану Мухтаржановичу считать условной, с испытательным сроком по ДВА ГОДА, каждому.
Меру пресечения осужденным Самохину Е.А. и Рахманову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Самохина Евгения Александровича и Рахманова Сахибджана Мухтаржановича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства - шурупы ЦП-54 в количестве 75 штук передать по принадлежности ОАО «РЖД», два полипропиленовых мешка уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: А.Г. Шулика.