перевозка наркотиков в поезде



Дело № 1- 74/2009 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 марта 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Каралаш З.Ю.,

подсудимого Сегова Ивана Анатольевича,

защитника Майдуровой Л.К., представившей удостоверение №426 и ордер №32 от 30 марта 2009 года,

при секретаре Волошиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сегова Ивана Анатольевича, 05 сентября 1987 года рождения, уроженца АДРЕС района АДРЕС, со средним образованием, учащегося 1 курса ГОУ НПО-12 г.Белогорска Амурской области, в браке не состоящего, не судимого, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сегов И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сегов И.А., следуя в вагоне № 18 пассажирского поезда № 325 сообщением «Хабаровск-Нерюнгри», незаконно, умышленно для личного потребления без цели сбыта хранил при себе под резинкой левого рукава куртки, надетой на нем, наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,13 грамма. приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах. В 03 часа 20 минут 19 января 2009 года указанное наркотическое средство у Сегова И.А. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Количество изъятого у Сегова И.А. наркотического средства относится к крупному размеру.

Сегов И.А. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Сегов И.А. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,13 грамм.

Действия Сегова И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия в вину подсудимому вменялся такой признак состава преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого данный признак состава преступления, поскольку стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого, в изготовлении наркотических средств, представлено не было. Не установлены обстоятельства, время, место и способ изготовления Сеговым И.А. наркотических средств.

В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Сегова И.А. признак состава преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сегову И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сегову И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сегову И.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Сегову И.А. наказание без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,00 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сегова Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Сегову И.А. наказание условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Сегова И.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,00 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко

Верно судья Л.А. Самойленко

секретарь О.В. Воронина