Дело №1-67/2009г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 марта 2009 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшана А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Амурской области Каралаш З.Ю.,
защитника Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 202 и ордер №43 от 19 марта 2009 года,
подсудимого Лашманова Г.Г.,
законного представителя
несовершеннолетнего подсудимого Я.Л.Э.,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лашманова Германа Геннадьевича, 28 ноября 1991 года рождения, уроженца АДРЕС области, в браке не состоящего, учащегося 11 класса МОУ «СОШ №95», проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несовершеннолетний Лашманов Г.Г. совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
22 декабря 2008 года в 21 часу в п. Архара Амурской области несовершеннолетний Лашманов Г.Г., 28 ноября 1991 года рождения, имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии ам № 9166561, проходя мимо магазина «Ардор-плюс», принадлежащего ООО Кусов В.И. и расположенного по ул. Гребенькова в квартале между улиц Победы и Ленина, из корыстных побуждений, с целью быстрого и легкого обогащения, решил сбыть имевшийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, после чего Лашманов Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоверно зная, что имевшийся у него банковский билет достоинством 500 рублей является поддельным, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка государственного регулирования выпуска и обращения банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и желая их наступления, для расчета с продавцом в магазине «Ардор-плюс» передал в качестве оплаты за приобретаемый товар продавцу этого магазина Ш.Т.П. указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, которая обнаружила его подделку, после чего были вызваны сотрудники милиции, которые 22 декабря 2008 года в ходе осмотра места происшествия в магазине «Ардор плюс» изъяли поддельный банковский билет достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии ам № 9166561, который изготовлен не производством Гознак, изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства, нерастворимыми в воде чернилами (печатающее устройство для персональных компьютеров, многофункциональное устройство).
Таким образом, Лашманов Г.Г. умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.
Несовершеннолетний подсудимый Лашманов Г.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. От дачи показаний несовершеннолетний подсудимый Лашманов Г.Г. также отказался в ходе предварительного следствия.
Кроме полного признания вины подсудимым Лашмановым Г.Г. его вина подтверждается следующими доказательствами:
Свидетели Б.В.Г., Л.А.А., В.И.Ю. в судебное заседание не явились. Суд, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания, данные ими на предварительном следствии.
Свидетель Б.В.Г. пояснил, что 22 декабря 2008 года примерно в 20 часов 30 минут он на личном автомобиле заехал в круглосуточный магазин «Ардор-плюс», расположенный на ул. Гребенькова в п. Архара, чтобы купить сигарет. В этот день у него был выходной и он находился в гражданской форме одежды. В это время дверь в магазин уже была закрыта и торговля производилась через специальное окошечко в стене магазина. Когда он подъехал к магазину, то увидел, что возле окошечка стоят два молодых парня, которым на вид 17-18 лет. Один из парней был повыше ростом и стоял прямо возле окошечка, а второй парень был пониже и он стоял позади первого на расстоянии примерно 1-1,5 метра от него. Он подошел к окошечку, которое было открыто, и стал рядом с парнем, ожидая своей очереди, так как решил, что парень что-то покупает. Через окошечко он увидел продавца, которая держала в руках купюру достоинством 500 рублей и рассматривала ее. Увидев, что он подошел к окошечку, продавец попросила его посмотреть не фальшивая ли купюра, так как она в этом сомневается, и протянула эту купюру ему. Он сразу же взял купюру в руки и посмотрел ее на свет от горящей над окошечком лампы и определил, что купюра достоинством 500 рублей фальшивая, так как бумага, на которой купюра изготовлена была более плотной, цвет был более ярче, чем настоящая купюра таким достоинством, да и на свету он не увидел никаких водяных знаков. Он об этом сразу же сказал продавцу и взял, стоящего возле него парня, за рукав куртки, чтобы он никуда не убежал. После этого он вернул купюру продавцу, а сам по телефону позвонил в дежурную часть ОВД по Архаринскому району и сообщил дежурному В.Д.А., что задержал парня, который хотел обналичить в магазине « Ардор-плюс» фальшивую купюру достоинством 500 рублей. Пока он звонил по телефону, то второй парень отошел в сторону, а потом и вовсе исчез. Через несколько минут приехал автомобиль дежурной части, он передал парня, которого все время держал за рукав куртки, подъехавшим сотрудникам милиции и, после чего поехал по своим делам.
Свидетель Л.А.А. пояснил, что 22 декабря 2008 года примерно около 21 часа он пришел в магазин «Ардор-плюс» за пивом. В магазине находились сотрудники милиции, и они пригласили его поучаствовать в качестве понятого при изъятии фальшивой денежной купюры, которую сбыли продавцу магазина. В его присутствии и присутствии второй понятой сотрудники милиции изъяли купюру достоинством 500 рублей серии ам № 9166561 у продавца магазина. Купюра на первый взгляд выглядела как настоящая. Но когда он взял ее в руки и рассмотрел, то обнаружил, что купюра по цвету отличалась от настоящей денежной купюры достоинством 500 рублей, также на ощупь она была более плотной, то есть напоминала обычную белую бумагу для принтеров, а также он не увидел на ней защитной полосы. Сотрудники милиции изъятую купюру достоинством 500 рублей поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет и упаковали. Он и вторая понятая расписались в протоколе осмотра места происшествия. Со слов продавца и сотрудников милиции он понял, что кто-то (мужчина или парень) хотели расплатиться этой купюрой за какой-то товар.
Несовершеннолетний свидетель В.И.Ю. пояснил, что 22 декабря 2008 года примерно в 16 часов 30 минут он пришел вместе со своей сестрой В.Е.Ю. на секцию в свою школу МОУ «СОШ №95» и когда они раздевались возле раздевалки, то Лена достала из кармана своей шубы купюру достоинством 500 рублей и сказала, что она фальшивая и предложила ему посмотреть эту купюру. Он в руки купюру не брал и близко ее не рассматривал, но со стороны она выглядела как настоящая. В это время рядом находился Лашманов Герман. Герман попросил у его сестры посмотреть фальшивую купюру. Лена передала ему купюру в руки. Лашманов ее осмотрел со всех сторон и попросил Лену подарить ему эту купюру. Сестра поинтересовалась о том, зачем она ему нужна. Лашманов пояснил, что купюра нужна ему просто так, ради интереса. Лена сказала, что купюра ей не нужна и отдала ее Лашманову. При этом Лена ему сказала, чтобы он не вздумал с этой купюрой пойти в магазин за чем-нибудь, так как купюра фальшивая и за это можно понести ответственность. Лашманов промолчал, взял у Лены купюру и пошел в спортзал. На следующий день, утром ему сестра сказала, что уже поздно вечером, когда он уже спал, к ним домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что Лашйанова задержали при сбыте поддельной купюры в магазине «Ардор-плюс», расположенном по ул. Гребенькова в п. Архара. Как ему пояснила Лена, она сразу же рассказала сотрудникам милиции, что это она дала купюру Лашманову и сказала, что купюра фальшивая.
Свидетель Ш.Т.П. суду пояснила, что она работала ранее продавцом в магазине «Ардор». Примерно в декабре месяце 2008 года примерно в 20 часов к магазину подошли двое молодых людей. Дверь в магазин была закрыта и продажа осуществлялась через оконный проем. Один из парней попросил сок и сигареты «Море», и для расчета подал денежную купюру достоинством в 500 рублей. Ей данная купюра показалась подозрительной, и она попросила посмотреть купюру мужчину, который подъехал к магазину на машине. Мужчина оказался сотрудником милиции и сразу определил, что она фальшивая. Он вызвал сотрудников милиции и удерживал за рукав куртки парня, который подавал ей купюру. Купюра была темнее обычной денежной купюры, была на ощупь влажная и плотная.
Свидетель С.П.А. суду пояснил, что примерно в декабре 2008 года, вечером, он возле своего дома встретил Лашманова Г.Г., с которым им было по пути идти. Они пошли в сторону магазина «Ардор» по ул. Гребенькова. Лашманов Г.Г. показывал ему «мельком» денежную купюру, которая ему показалась подозрительной. Он думает, что не знал о том, что данная купюра фальшивая. Лашманов Г.Г. подал купюру продавцу магазина. В это время к магазину подъехал сотрудник милиции. Продавец показала ему купюру. Сотрудник милиции определил, что она фальшивая и стал удерживать за рукав Лашманова Г.Г. Он сказал, что к этому отношения не имеет и ушел.
Несовершеннолетний свидетель К.М.Н. суду пояснил, что примерно в середине декабря 2008 года на одной из перемен, он вышел на крыльцо школы №95. На крыльце стоял незнакомый ему парень. Парень не учится в их школе, и он видел его впервые. Парень сразу же подошел к нему и спросил о том, нужны ли ему фальшивые 500 рублей. Одновременно парень показал купюру достоинством 500 рублей. В это время из здания школы вышла В.Е.Ю. и подошла к ним, поинтересовавшись тем, что они рассматривают. Парень сказал В.Е.Ю., что у него есть фальшивая купюра. Сам парень В.Е.Ю. отдать купюру не предлагал, а она попросила у него ее сама. Парень передал В.Е.Ю. купюру достоинством 500 рублей.
Несовершеннолетний свидетель С.И.С. суду пояснил, что примерно 16 декабря 2008 года он вместе с К.М.Н. находился на крыльце МОУ СОШ №95. Незнакомый ему парень предложил им фальшивую денежную купюру достоинством в 500 рублей. Они ответили, что им она не нужна. Немного позже вышла В.Е.Ю., которая взяла данную купюру. Затем они с К.М.Н. зашли в школу.
Несовершеннолетний свидетель В.Е.Ю. суду пояснила, что примерно 16 декабря 2008 года на крыльце МОУ СОШ №95, она увидела незнакомого парня примерно 17-18 лет, который рассматривал с двумя ученикам с их школы фальшивую купюру достоинством в 500 рублей. Она попросила подарить ей эту купюру, он согласился и отдал ей купюру. Примерно 20 декабря 2008 года, на тренировке по волейболу, она обнаружила купюру в кармане и показала Лашманову Г.Г.. Он попросил подарить фальшивую купюру. Она ее отдала и предупредила, что она фальшивая. Купюра отличалась по цвету, она была темнее, на ней не было штрих кода и водяных знаков.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Я.Л.Э. суду пояснила, что Лашманов Герман её родной сын. Воспитанием Германа занимались дедушка и бабушка, которые несколько лет назад умерли, сейчас Герман живет у своего родного дяди, который и занимается его воспитанием. Она проживает в г. Хабаровске, приезжает в п. Архара каждый месяц на несколько дней, в зависимости от рабочего графика, Герман иногда приезжает в Хабаровск. Еженедельно она высылает сыну деньги на проживание и карманные расходы, т.е. материально он не нуждается. Учится Герман удовлетворительно, участвует в общественной жизни класса и школы. О том, что сын сбывал поддельную купюру, она узнала от своего брата. О случившемся сын переживает и сожалеет.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается так же материалами уголовного дела:
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 декабря 2008 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Ардор-плюс», расположенного по ул. Гребенькова в п. Архара и у продавца Ш.Т.П. изъят билет банка России достоинством 500 рублей серии ам № 9166561, имеющий признаки подделки, который упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №1.
Согласно протоколу явки с повинной Лашманова Г.Г. от 22 декабря 2008 года, в ходе которой Лашманов Г.Г. пояснил, что 22 декабря 2008 года он у В.Е.Ю. увидел фальшивую денежную купюру достоинством пятьсот рублей и попросил В.Е.Ю. отдать эту купюру ему. В этот же вечер он решил приобрести в магазине «Ардор-плюс» сок и сигареты, расплатившись фальшивой денежной купюрой достоинством пятьсот рублей, но был задержан и доставлен в милицию.
Согласно протоколу осмотра предметов от 19 января 2009 года, осмотрен денежный билет банка России достоинством 500 рублей, изъятый у Ш.Т.П.
Согласно протоколу осмотра предметов от 11 февраля 2009 года, согласно которого осмотрено объяснение Лашманова Г.Г., находящееся в уголовном деле.
Согласно заключению эксперта №75к от 27 января 2009 года следует, что представленный на экспертизу денежный билет банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), серийный номер ам 9166561, изъятый 22 декабря 2008 года в магазине «Ардор-плюс» в п. Архара, Архаринского района Амурской области, изготовлен не производством Гознак. Изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства, нерастворимыми в воде чернилами (печатающее устройство для ПК, многофункциональное устройство).
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина подсудимого Лашманова Г.Г. в совершенном преступлении, доказана.
Действия Лашманова Г.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.186 ч.1 УК РФ - как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лашманову Г.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ являются - полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лашманову Г.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.6, 60, 88, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, который характеризуется положительно, его несовершеннолетний возраст, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Лашманову Г.Г. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и ст. 88 ч.6-1 УК РФ, согласно которой при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предесмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается на половину.
Учитывая материальное положение подсудимого Лашманова Г.Г., который является учащимся, не работает, самостоятельного заработка не имеет, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - денежный билет банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), серийный номер ам 9166561 хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежит уничтожению, объяснение Лашманова Г.Г. подлежит хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лашманова Германа Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде двух лет 6 (шести) месяцев лишения свобод.
На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденному Лашманову Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - денежный билет банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), серийный номер ам 9166561 хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району уничтожить, объяснение Лашманова Г.Г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: А.А. Юшан