П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 марта 2009 года пос.Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Архаринского района Салоутина В.Е., Ивановой Л.П.,
подсудимых Куринного Дмитрия Ильича, Малёваной Людмилы Валентиновны,
защитников Обухова С.В., представившего удостоверение № 188 и ордер № от 4 марта 2009 года,
Хиневича А.Г., представившего удостоверение № 422 и ордер № от 4 марта 2009 года,
потерпевшего М.В.В.,
при секретаре Волошиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Куринного Дмитрия Ильича, 22 октября 1970 года рождения, уроженца пос. АДРЕС АДРЕС, со средне-специальным образованием, не судимого, состоящего в браке, не работающего, проживающего в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Малёваной Людмилы Валентиновны, 06 августа 1962 года рождения, уроженки АДРЕС края, со средне-специальным образованием, не судимой, не работающей, проживающего в АДРЕС,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 4 - ст. 158 ч. 2 п. «в», 33 ч. 4 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куринный Д.И. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Малёваная Л.В. дважды совершила подстрекательство к краже, то есть тайному хищению чужого имущества.
Преступления совершены ими в пос. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
В конце февраля 2008 года в вечернее время Малёваная Л.В., находясь у себя дома по АДРЕС, преследуя корыстную цель, предложила Куринному Д.И., временно проживавшему в этой же квартире, похитить с холодильника, принадлежащего М.В.В., и находившегося на временном хранении в ее (Малёваной) квартире, металлические детали и продать в качестве металлического лома, пообещав Куринному Д.И. вырученные от продажи похищенных деталей деньги потратить на приобретение спиртного. Куринный Д.И., достоверно зная, что находившиеся в квартире Малёваной Л.В. холодильники принадлежат М.В.В., решил похитить с холодильника морозильную камеру. Куринный Д.И. прошел в комнату, в которой находилось шесть холодильников, и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, извлек из холодильника «Бирюса» морозильную алюминиевую камеру и вынес из квартиры, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.В.В. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей
Ущерб, причиненный хищением, не возмещен.
В начале марта 2008 года в дневное время Малёваная Л.В., находясь у себя дома по АДРЕС, из корыстных побуждений предложила Куринному Д.И., временно проживавшему в квартире, похитить с холодильника, принадлежащего М.В.В. и находившегося на временном хранении в квартире Малёваной Л.В., двигатель-компрессор и продать в качестве металлического лома, пообещав Куринному Д.И. вырученные от продажи похищенного деньги потратить на приобретение спиртного. Куринный Д.И., достоверно зная, что находившиеся в квартире Малёваной Л.В. холодильники принадлежат М.В.В., из корыстных побуждений решил похитить двигатель-компрессор от холодильника «Бирюса». С этой целью Куринный Д.И. по предложению Малёваной Л.В. сходил за М.Е.В., которого попросил помочь снять компрессор с холодильника, введя М.Е.В. в заблуждение относительно своих преступных намерений, не поставив его в известность о том, что холодильники принадлежат М.В.В.. Малёваная Л.В. попросила М.Е.В. и Куринного Д.И. снять с холодильника двигатель-компрессор. Куринный Д.И. совместно с М.Е.В. прошел в комнату квартиры, в которой находились шесть холодильников, где Куринный Д.И. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, указал М.Е.В. холодильник «Бирюса», с которого необходимо снять двигатель-компрессор, с которого ранее Куринный Д.И. похитил морозильную камеру. М.Е.В. помог Куринному снять с холодильника двигатель-компрессор. После этого по просьбе Малёваной Л.В. М.Е.В. и К.В.Г., будучи введенные Малёваной Л.В. и Куринным Д.И. в заблуждение относительно их преступных действий и не осознававшие, что происходит хищение двигателя-компрессора, продали двигатель-компрессор в качестве металлического лома, потратив вырученные от продажи деньги на покупку спиртного. Своими действиями Малёваная Л.В. и Куринный Д.И. причинили потерпевшему М.В.В. материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.
Ущерб, причиненный хищением, не возмещен.
Как на следствии, так и в судебном заседании, подсудимые Куринный Д.И. и Малёваная Л.В. виновными себя в совершении преступлени1 при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись.
Подсудимый Куринный Д.И. суду показал, что примерно с середины февраля до начала марта 2008 года он временно проживал у своей знакомой Малеваной Л.В.. Дверь одной из комнат квартиры Малёваной была закрыта, по просьбе Малёваной Л.В. он зашел в эту комнату и увидел в ней несколько холодильников, по виду они были похожи на неисправные, были покрыты копотью. Со слов Малёваной известно, что в ее отсутствие М.В.В. завез эти холодильники, так как у него сгорел магазин. 23 февраля 2008 года М.В.В. должен был забрать холодильники и заплатить за хранение определенную сумму денег. В конце февраля 2008 года ближе к вечеру Малёваная Л.В. попросила его (Куриного) снять морозильную камеру с одного из холодильников, которые стояли в комнате и продать в качестве металлолома. Он (Куринный) согласился, хотя знал, что холодильники принадлежат М.В.В., и снял с холодильника небольшого размера российского производства морозильную камеру, смял ее и отнес на пункт приема металла по ул. Восточная. На вырученные деньги он купил спиртное, которое распил вместе с Малёваной Л.В.. Примерно в начале марта 2008 года, точное число он не помнит, в дневное время Малёваная Л.В. попросила его (Куринного) снять с холодильника, с которого он уже ранее снял и продал морозильную камеру, двигатель, чтобы продать его, а вырученные деньги снова потратить на спиртное. Он (Куринный) согласился, прошел в комнату, немного постояв, вышел из комнаты и сказал Малёваной Л.В., что не может снять двигатель. Тогда Малёваная Л.В. попросила позвать соседа М.Е.В. и вместе с ним снять двигатель. После того, как пришел М.Е.В., он (Куринны)й показал ему холодильник, с которого нужно снять двигатель. Малёваная и К.В.Г., пришедшая в гости, в это время находились в зале. После того, как М.Е.В. отсоединил двигатель от холодильника, по просьбе Малёваной Л.В. М.Е.В. и К.В.Г. отнесли двигатель на продажу, вернулись через 30 минут и принесли спиртное.
Подсудимая Малёваная Л.В. суду показала, что примерно с декабря 2007 года она проживала у своей дочери М.Е.С. в АДРЕС. Ранее ее дочь вместе со своим сожителем Л.К.В. работали в кафе «Пантера» у М.В.В.. В январе 2008 года, точного числа она не помнит, дочь попросила у нее ключ от ее квартиры. При этом дочь пояснила, что сгорел магазин «Теремок», принадлежащий М.В.В., и по просьбе М.В.В. в ее (Малеванной) квартиру завезли холодильники из этого магазина, так как их негде было оставить. М.В.В. обещал забрать холодильники через неделю. Дверь комнаты, где стояли холодильники, была без запорных устройств, в верхней части двери проем был закрыт занавеской. Холодильников было примерно 6 или 7 штук. Один из холодильников был высокий, со стеклянной дверью, был холодильник-ларь, который стоял на диване в комнате, и несколько домашних холодильников. Все холодильники были закопченные, были ли холодильники исправны, ей неизвестно. В конце января 2008 года в дневное время к ней домой пришел О.К.А. помыть холодильники. В комнату, где стояли холодильники, она не заходила. В начале февраля 2008 года она (Малёваная) стала проживать в своей квартире и с этого же времени у нее стал проживать ее знакомый Куринный Д.. В конце февраля 2008 года она после совместного с Куринным Д. употребления спиртного предложила ему снять с одного из холодильников металлическую деталь, продать ее и на вырученные деньги купить спиртное. При этом Куринный Д, знал, что холодильники принадлежат М.В.В., но согласился. Она вместе с ним в комнату не проходила. Также у нее (Малеваной) дома находились Ч.Е.Ю. и К.В.Г.. Куринный снял морозильную камеру, продал ее в качестве металлолома, на вырученные деньги купил спиртное, которое они распили совместно. В начале марта 2008 года в дневное время она решила купить спиртное, но так как денег не было, то попросила Куринного Д. снять какую-либо деталь с того же холодильника, продать ее в качестве металла и купить спиртное. Куринный Д. отказался. Тогда она (Малёваная) попросила Куринного Д. позвать соседа М.Е.В., которого она попросила посмотреть, можно ли снять с холодильника, с которого уже ранее сняли морозильную камеру, или с какого-нибудь другого какие-нибудь детали, чтобы продать их в качестве металлолома. М.Е.В. согласился и через некоторое время вышел из комнаты с сумкой, то ли с пакетом, в которой лежало что-то объемное, круглое. Что именно было в сумке, она не видела, сам М.Е.В. ей об этом тоже не говорил. После этого, М.Е.В. вместе с К.В.Г. продали снятую деталь с холодильника, на вырученные деньги купили спиртное, которое вместе с ней (Малеваной) распили. Спустя некоторое время Куринный Д. ушел. В марте 2008 года к ней домой приехали М.В.В., О.К.А. с незнакомыми ей мужчинами и вывезли холодильники. М.В.В. она не стала говорить, что с холодильника по ее просьбе сняты морозильная камера и двигатель.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Куринным Д.И. и Малеванной Л.В., их вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший М.В.В. суду показал, что после ликвидации пожара в его магазине «Теремок», произошедшего 8 января 2008 года, совместно со своими работниками он вынес из помещения магазина 8 холодильников: 2 из этих холодильников они перенесли в принадлежащее ему кафе «Пантера», а оставшиеся 6 холодильников, по предложению его работников Л.К.В. и Малёваной Е. отвезли на хранение в ее квартиру по адресу в п.Архара, ул. Восточная, ДОС-9, так как на тот момент квартира была пустая. При этом Л.К.В. и Малёваная Е. гарантировали сохранность холодильников. О.К.А., помогавший переносить холодильники из автомобиля в квартиру, сказал, что холодильники они поставили в отдельной комнате. Через несколько дней после того, как холодильники перевезли в квартиру Малеваной Е., он (М.С.В.) попросил О.К.А. помыть холодильники, отвез О.К.А. и Малеваную в ДОС-9. Из разговора между Малеваной и О.К.А. во время поездки он понял, что квартира, в которой хранятся холодильники, принадлежит ее матери -Малеваной Л.В.. О.К.А. сказал, что холодильники он помыл, все они в порядке. Примерно через 2 недели, то есть в начале февраля 2008 года он (М.С.В.) решил посмотреть, в каком состоянии находятся его холодильники, но найти Малеваную Е. и попасть в квартиру ее матери не смог. Примерно в середине февраля 2008 года он решил забрать холодильники из квартиры Малеваной Л.В., звонил Малеваной Е. на ее сотовый телефон, но номер был недоступен, ездил в ДОС-9, но дверь ему никто не открывал. Спустя еще несколько дней он дозвонился Малеваной Е. сказал, что хочет забрать холодильники, она сказала, что в квартиру, где хранились холодильники, вернулась ее мать, но в настоящее время она употребляет спиртное, и предложила ему приехать дня через два. Когда он (М.С.В.) приехал за холодильниками, дверь ему открыла незнакомая женщина. Женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, представилась Катиной мамой. В квартире, кроме этой женщины, были еще примерно 15 незнакомых ему человек. Он сказал Малеваной, что хочет забрать свои холодильники, сказал, что приедет за холодильниками на следующий день в 9 часов. На следующий день дверь квартиры ему никто не открыл. Тогда он приехал через два дня, позвонил Малеваной Е., которая пришла к квартире своей матери, и его сын М.С.В. вместе с двумя мужчина стали выносить холодильники на улицу. Он в квартиру не заходил, стоял на лестничной площадке и видел, что рабочие выносили холодильники из дальней комнаты. Кто-то из мужчин, которые переносили холодильники, позвал его (М.В.В.) к одному из холодильников. В холодильниках отсутствовали детали. Когда он спросил у Малеваной Е., почему холодильники разукомплектованы, на что она ответила, что ей об этом ничего не известно. В апреле 2008 года он обратился в милицию с заявлением о хищении деталей из холодильников. Из холодильника «Бирюса» была похищена морозильная алюминиевая камера, которую он оценивает в 3 000 рублей, двигатель- компрессор, который он оценивает в 2 600 рублей. Данные суммы ущерба являются для него значительными, так как он является индивидуальным предпринимателем, однако в связи с хищением деталей холодильников, которые не могут быть использованы по своему прямому назначению, он понес дополнительные затраты, связанные с приобретением нового холодильного оборудования, доход его уменьшился и в среднем в месяц составляет 5000 - 6 000 рублей. В настоящее время в наличии у него имеются 2 холодильника, а остальные, в том числе, и холодильник «Бирюса», из которого были похищены морозильная камера и компрессор, он выбросил, так как к дальнейшей эксплуатации они не пригодны. Ущерб, причиненный кражей, не возмещен.
Свидетель М.Т.А. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего М.В.В.
Свидетель П.Н.В. суду показала, что работает продавцом в магазине «Теремок», принадлежащем М.В.В.. 8 января 2008 года в магазине произошел пожар. Помимо товара в магазине, находилось 10 холодильников, 3 из которых - 2 морозильные камеры и 1 бытовой холодильник стояли в подсобном помещении и от пожара не пострадали. Все 10 холодильников до пожара находились в рабочем состоянии. Несколько холодильников были перенесены в кафе «Пантера», остальные холодильники разместить было негде. К М.В.В. подошла Малёваная К., работавшая на тот момент в кафе «Пантера», вместе со своим мужем и предложила М.В.В. поместить холодильники в ее пустой квартире. Больше ей ничего не известно. После ремонта в магазине «Теремок», М.В.В. сообщил, что открытие магазина придется отложить, так как холодильники, хранившиеся в квартире Малёваной К., разукомплектованы. Кто и когда разукомплектовал холодильники и что было похищено, она не знает.
Свидетель К.В.В. суду показал, что с 10 февраля 2008 года он работал разнорабочим у М.В.В. Примерно в середине марта 2008 года он вместе с М.В.В. ездил в один из домов ДОСов за холодильниками, хранившиеся там после пожара в магазине «Теремок». Холодильники снаружи были закопчены, в нескольких холодильниках не было морозильных камер и двигателей. Что именно пропало из каждого холодильника, он сказать не может.
Свидетели М.С.В., М.Е.С., Л.К.В., К.О.В., П.А.А., Б.Г.В., О.К.А., О.Г.В., С.О.В., З.Р.Н., Е.В.В. в судебное заседание не явились. Их показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетель М.С.В. показал, что после ликвидации пожара в его магазине «Теремок», произошедшего 8 января 2008 года, его отец совместно со своими работниками вынес из помещения магазина холодильники. Несколько из этих холодильников были большие, по типу бытовых, а несколько в виде ларей. Сам лично он не присутствовал, когда холодильники выносили из магазина «Теремок» и перевозили на временное место хранения, но со слов отца ему известно, что холодильники перевезли в один из домов ДОСов. Также со слов отца ему известно, что предложение о хранении холодильников в квартире в квартире матери Малеваной поступило от Малеваной Е. и Л.К.В. После пожара он (М.С.В.) видел холодильники, снаружи они были обгоревшие и закопченные, но сами агрегаты были в сохранности и в исправном состоянии. В марте 2008 года, точного числа он не помнит, отец попросил его съездить вместе с ним к Малеваной и забрать холодильники. Когда они приехали за холодильниками и прошли в квартиру, в которой находилось 5 или 6 человек, незнакомых ему и распивающих спиртное. Холодильники стояли в одной из комнат квартиры, дверь которой запорных устройств не имела, на окне в комнате никаких повреждений он не заметил. После того, как грузчики вынесли холодильники на улицу, обнаружили, что все холодильники были разукомплектованы, точно он не помнит, что именно и из какого холодильника было похищено. Отец стал спрашивать у Малеванной Е., куда пропали детали из холодильников, на что она ответила, что ничего не знает. Кто разукомплектовал холодильники, когда и каким образом, он не знает (т.1л.д. 101-102).
Свидетель М.Е.С. показала, что примерно в январе 2008 года она и ее сожитель Л.К.В. работали у ИП М.В.В.. После того, как в его магазине «Теремок» произошел пожар, она увидела, что из магазина рабочие вынесли примерно 8 холодильников, из них был один ларь, остальные - камерного типа, похожие на бытовые. В каком состоянии были холодильники, были ли они исправны, все ли детали холодильников были на месте, она не знает. Она услышала разговор, что М.В.В. некуда поставить 6 холодильников и предложила ему на время поставить холодильники в квартире ее матери по адресу АДРЕС, так как на тот момент квартира матери пустовала. М.С.В. согласился, сказал, что оставит холодильники на неделю, а затем заберет их и заплатит за их хранение. Холодильники в количестве 6 штук занесли в квартиру и поставили в дальней комнате. Спустя неделю она спрашивала у М.В.В., будет ли он забирать холодильники, так как оговоренный срок хранения истек, на что М.С.В. пообещал забрать, но не забрал. Спустя еще неделю она (Малеваная) вместе с Л.К.В.. уволились, и работать у М.В.В. перестали. Через неделю она еще раз приходила к М.В.В. и попросила забрать холодильники. В тот же день М.В.В. поручил О.К.А. помыть холодильники, чтобы можно было их забрать.
На следующий день она приходила в квартиру матери, зашла в комнату, где хранились холодильники, и обратила внимание, что шпингалет на внутренней раме окна комнаты не задвинут, хотя сама рама была прикрыта. Она закрыла окно на шпингалет, закрыла дверь квартиры на замок и ушла. В каком состоянии находились холодильники, она не обратила внимания. После этого, она еще раз приходила в квартиру своей матери, заходила в комнату, где находились холодильники, и заметила, что в одном из них - холодильнике-пенале отсутствует двигатель. Когда она вернулась домой, то сообщила об этом Л.К.В., М.В.В. она ничего не говорила, поскольку не осматривала холодильники в то время, когда их только привезли в квартиру ее матери, подумала, что холодильник уже был завезен без двигателя. В марте 2008 года она (Малёваная) позвонила М.В.В., он пообещал забрать холодильники на следующий день, но он приехал только через 3 дня. После того, как грузчики вынесли холодильники, М.В.В. стал их рассматривать, и из разговора она поняла, что в каких-то из холодильников отсутствуют какие- то двигатели, какие именно и сколько холодильников было разукомплектовано, ей не известно. По поводу отсутствия каких-либо деталей от холодильников М.В.В. ей ничего не говорил, никаких претензий не предъявлял. Через несколько дней она (Малеваная) вместе с Л.К.В. обратились к М.В.В. с просьбой заплатить за хранение холодильников, но М.В.В. сказал, что с холодильников были похищены какие-то детали и не заплатил. Больше она с М.В.В. не встречалась (т.1л.д. 89-91)
Свидетель Л.К.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Е.С. (т.1л.д. 92-94)
Свидетель К.О.В. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Н.В. (т.1л.д. 129-130).
Свидетель П.А.А. показал, что его жена работает продавцом в магазине «Теремок», принадлежащем индивидуальному предпринимателю М.В.В.. В январе 2008 года, точного числа он не помнит, около 11 часов от своих знакомых он узнал о том, что в магазине «Теремок» произошел пожар. Узнав о пожаре, он отправился к магазину «Теремок». Он помог вынести из магазина 3 холодильника, 2 из них были высокие, витринные и один был холодильник-ларь. Никаких повреждений у холодильников он не заметил, только были немного закопчены. Он помог загрузить 3 холодильника в автомобиль, которые были перенесены в кафе «Пантера». Также он видел, что в магазине были еще и другие холодильники, но как они выглядели, и сколько их еще оставалось в магазине, он не знает. Со слов жены ему известно, что часть холодильников увезли куда-то на хранение (т. 1л.д. 192-193).
Свидетель Б.Г.В. показал, что в январе 2008 года ближе к вечеру ему позвонил М.С.В. и попросил помочь перевезти холодильники, так как в магазине «Теремок», принадлежащем его отцу, произошел пожар. Он (Б.Г.В.) на грузовике подъехал к магазину «Теремок», откуда рабочие М.В.В. вынесли на улицу примерно 5 или 6 холодильников. Несколько холодильников было витринных, несколько ларей. Два холодильника снаружи были обгоревшие, но были ли холодильники, исправны технически, он не знает. Визуально все холодильники были в сборе. Холодильники загрузили в грузовик и по просьбе М.В.В. он отвез их в ДОС-9. О том, что холодильники, хранившиеся в квартире Малеваной К., были разукомплектованы, ему не известно (т.1л.д. 131-132)
Свидетель О.К.А. показал, что с декабря 2007 года до февраля 2008 года он работал разнорабочим у индивидуального предпринимателя М.В.В.. В январе 2008 года в 9 часов он заступил на смену в котельную при магазине «Теремок», принадлежащем М.В.В., и в этот же день в магазине «Теремок» произошел пожар. Вместе с продавцами и другими рабочими он выносил из магазина товар, в том числе и холодильники в количестве 7 или 8 штук, из них несколько холодильников были витринные, со стеклянными дверями, одни - по типу домашних и холодильники-лари. До пожара все холодильники, находившиеся в магазине, были в исправном состоянии. После пожара он видел, что витринные холодильники были снаружи закопченными, обгоревшими, холодильники-лари визуально были в исправном состоянии. В тот же день ближе к вечеру М.В.В. после разговора с М.Е.С. и Л.К.В. перевез холодильники на хранение в квартиру Малеваной Л.В., проживающей в доме АДРЕС. Холодильники составили в дальней комнате квартиры. Имевшееся в комнате окно было закрыто, но были ли заперты на рамах шпингалеты, он не знает. Дверь комнаты запорных устройств не имела. Через две недели после пожара по просьбе М.В.В. он (О.К.А.) помыл холодильники и передвинул их вплотную друг к другу ближе к двери так, чтобы их было удобно выносить из комнаты. Все агрегаты были на месте, окно в комнате, где стояли холодильники, было заперто на шпингалеты. В конце февраля или начале марта 2008 года он зашел к Малеваной Л.В. и от М.Е.С. узнал, что холодильники разукомплектованы. Кто разобрал холодильники, и какие именно, он (О.К.А.) не знает, М.Е.С. ему об этом не говорила (т.1л.д. 172-175).
Свидетель Е.В.В. показал, что в середине марта 2008 года к нему обратился М.В.В. и попросил забрать из одной из квартир в ДОС-9 его холодильники. Он согласился, а так как холодильники ставить М.В.В. было негде, он предложил на время оставить холодильники в его гараже, расположенном во дворе дома. Холодильники снаружи были закопчены после пожара. Когда холодильники вынесли на улицу, то кто-то из рабочих заметил, что в одном из них отсутствуют компрессор и морозильная камера (т.1л.д. 107-108).
Свидетель С.О.В. показала, что в январе - марте 2008 года в квартире Малеваной Л.В. видела, что в одной из ее комнат стоят несколько холодильников. Со слов Малеваной Л.В. ей известно, что холодильники принадлежат М.В.В. и привезены после пожара из магазина «Теремок» (т. 1л.д. 111-112).
Свидетель З.Р.Н. дала показания, аналогичные показаниям С.О.В. (т. 1л.д. 113-114)
Свидетель О.Г.В. показал, что он проживает по соседству с Малеваной Л.В. в квартире Номер обезличен. В марте 2008 года он находился в гостях у Малеваной Л.В., туда приходили несколько незнакомых ему мужчин и с разрешения Малеваной Л.В. вынесли холодильники, хранящиеся у нее в квартире. Сколько было холодильников, он не запомнил, как они выглядели, не рассмотрел. Со слов Малеваной Л.В. ему известно, что холодильники принадлежат М.В.В. и привезены после пожара из магазина «Теремок». Также Малеваная Л.В. сказала, что холодильники кто-то разобрал, больше ему ничего неизвестно (т.1л.д. 190-191).
По факту хищения в конце февраля 2008 год морозильной камеры с холодильника «Бирюса», принадлежащего М.В.В., вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами.
Показаниями свидетелей К.В.Г., Ч.Е.Ю., С.Е.В., показания которых, данные в ходе предварительного следствия, оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетель К.В.Г. показала, что примерно в феврале 2008 года ближе к вечеру она зашла в гости к Малеваной Л.В.. В гостях у нее находился мужчина, с которым она познакомилась в тот же день. От Малеваной Л.В. она узнала, что в одной из комнат ее квартиры хранятся холодильники, откуда они были привезены, для чего и кому принадлежат, Малеваная Л.В. не говорила. Она (К.В.Г.) попыталась открыть дверь комнаты, где хранились холодильники, но дверь плохо открывалась, как - будто изнутри была чем-то подперта, но ей удалось немного приоткрыть дверь, и она увидела несколько холодильников, сколько именно, не помнит, но вся комната была заставлена холодильниками. В тот же день Малеваная Л.В. просила Куринного Д. разобрать какой-нибудь из холодильников, чтобы сдать детали на металл. Куринный Д. сначала отказывался, но потом согласился и снял с одного из холодильников морозильную камеру, которую продал на пункт приема металла Х.. На вырученные средства приобрел спиртного, которое они совместно распили (т.1л.д. 135-136).
Свидетель Ч.Е.Ю. показала, что в конце февраля 2008 года около 16 часов видела, как Куринный Д. нес в руках китайскую сумку-баул. Когда она спросила, что в сумке, Куринный Д. ответил, что разобрал в квартире Малеваной Л.В. какой-то холодильник и идет сдавать цветной металл. Позже она узнала от Малеваной Л.В., что холодильники были привезены в ее квартиру после пожара в магазине «Теремок», принадлежащем М.В.В. (т.1л.д. 95-96)
Свидетель С.Е.В. показала, что он работает в пункте приема металла у Х.. В период с января по март 2008 года, точного числа он не помнит, приходил незнакомый мужчина и предложил купить какой-то металлический предмет, который был смят, поэтому он не сразу понял, что это такое. Мужчина сказал, что это морозильная камера от холодильника, который принадлежит ему. Он (С.Е.В.) купил морозильную камеру, сколько он заплатил за нее, не помнит (т.1л.д. 109-110)
Согласно справке, стоимость морозильной камеры холодильника «Бирюса» составляют 3000 рублей (т.1л.д. 205)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 9 апреля 2008 года, осмотрена квартира АДРЕС (т.1л.д. 115-16)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 апреля 2008 года, осмотрен гараж, расположенный во дворе дома АДРЕС и изъяты 6 холодильников в разобранном состоянии(т.1л.д. 17-21)
Данные протоколов осмотра мест происшествий, подтверждают показания подсудимых об обстоятельствах совершения ими преступлений.
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимых Куринного Д.И. и Малёваной Л.В. в совершении преступления.
Куринный Д.И. незаконно, умышленно, преследуя корыстную цель, тайно в отсутствие посторонних лиц похитил чужое имущество, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Куринного Д.И. были квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По мнению суда, квалифицирующий признак состава преступления- хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в судебном заседании своего подтверждения не нашел. Как установлено судом, Куринный Д.И. похитил морозильную камеру стоимостью 3 000 рублей с холодильника, принадлежащего М.В.В.. Из показаний потерпевшего М.В.В. следует, что он является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности магазин «Теремок» и кафе «Пантера». Представленная суду справка о его доходах подписана самим потерпевшим и вызывает у суда сомнение. При таких обстоятельствах суд считает, что сторона обвинения не представила доказательств тому, что причиненный потерпевшему ущерб является значительным, следовательно, данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Куринного Д.И., а его действия надлежит квалифицировать ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества.
Малёваная Л.В. путем просьбы склонила Куринного Д.И. к совершению кражи имущества, принадлежащего М.В.В.- морозильной камеры с холодильника «Бирюса».
Действия Малёваной Л.В. надлежит квалифицировать ст.ст. 33 ч. 4 - 158 ч. 1 УК РФ, как подстрекательство к краже, то есть тайному хищению чужого имущества.
По факту хищения в начале марта 2008 года двигателя-компрессора с холодильника «Бирюса», принадлежащего М.В.В., кроме вышеперечисленных доказательств, судом исследованы также следующие доказательства.
Свидетель М.Е.В. суду показал, что в начале марта 2008 года, в дневное время к нему домой пришел Куринный Д., проживавший временно у Малеваной Л.В., и попросил его зайти к Малеваной Л.В.. Он согласился и вместе с Куринным Д. прошел в квартиру Малеваной Л.В.. Малеваная попросила его (М.Е.В.) и Куринного Д. разобрать один из холодильников, стоящих в ее квартире, и продать его детали, а на вырученные деньги купить спиртное. Он (М.Е.В.) согласился и вместе с Куринным Д. они сняли с одного из холодильников двигатель, который продали, а на вырученные деньги приобрели спиртное. О том, что холодильник, стоявший в квартире Малеваной Л.В., не принадлежит ей, он (М.Е.В.) не знал, узнал об этом через несколько дней. Больше он холодильники не разбирал и детали с них не продавал.
Показаниями свидетелей К.В.Г., Г.В.И., показания которых, данные в ходе предварительного следствия, оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетель К.В.Г. показала, что примерно в марте 2008 года, она зашла в гости к Малеваной Л.В., у которой находился Куринный Д.. Малеваная Л.В. просила Куринного Д. разобрать какой-нибудь из холодильников, чтобы сдать детали на металл, а вырученные деньги потратить на спиртное. Куринный Д. согласился, через минуту вышел из комнаты и сказал, что один он не сможет снять мотор. Тогда Малеваная Л.В. сказала Куринному Д., чтобы он позвал М.Е.В.. Когда пришел М.Е.В., Малеваная Л.В. сказала ему, чтобы он открутил с холодильника мотор. Куринный Д. вместе с М.Е.В. Е. сняли мотор с какого-то холодильника, и она (К.В.Г.) вместе с М.Е.В. продала мотор за 20 рублей, на вырученные деньги купили спиртное, которое совместно распили (т. 1л.д. 135-136).
Свидетель Г.В.И. показал, что в начале марта 2008 года к его дому пришла женщина и принесла в мешке двигатель от холодильника российского производства черного цвета, изготовленный из железа, который предложила у нее приобрести за 20 рублей (т. 1л.д. 97-98).
Согласно справке стоимость двигателя-компрессора холодильника «Бирюса» составляет 2 600 рублей (т.1л.д. 206)
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимых Куринного Д.И. и Малёваной Л.В. в совершении преступления.
Куриный Д.И. незаконно, умышленно, преследуя корыстную цель, тайно в отсутствие посторонних лиц похитил чужое имущество, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Куринного Д.И. были квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По мнению суда, квалифицирующий признак состава преступления- хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в судебном заседании своего подтверждения не нашел по причинам, изложенным выше. Как установлено судом, Куринный Д.И. похитил двигатель-компрессор стоимостью 2 600 рублей с холодильника, принадлежащего М.В.В.. Представленная суду справка об его доходах по мнению суда, не в полной мере отражает материальное положение потерпевшего. При таких обстоятельствах суд считает, что сторона обвинения не представила доказательств тому, что причиненный потерпевшему ущерб является значительным, следовательно, данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Куринного Д.И., а его действия надлежит квалифицировать ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества.
Малёваная Л.В. путем просьбы склонила Куринного Д.И. к совершению кражи имущества, принадлежащего М.В.В.- двигателя-компрессора с холодильника «Бирюса».
Действия Малёваной Л.В. надлежит квалифицировать ст.ст. 33 ч. 4 - 158 ч. 1 УК РФ, как подстрекательство к краже, то есть тайному хищению чужого имущества.
При определении наказания подсудимым Куринному Д.И. и Малёваной Л.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствованию раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
По делу потерпевшим М.В.В. заявлен гражданский иск на сумму 5 600 рублей. Подсудимые иск признали полностью. Учитывая признание иска, на основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит взысканию с подсудимых в полном объёме, поскольку вред причинён их совместными умышленными виновными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куринного Дмитрия Ильича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ст. 158 ч.1 УК РФ - по факту кражи морозильной камеры- - шесть месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч.1УК РФ- по факту кражи двигателя-компрессора - один год лишения свободы,
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательно к отбытию - один год три месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Куриному Д.И. наказание условным с испытательным сроком в один год.
Малёваную Людмилу Валентиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 4 - 158 ч. 1, 33 ч. 4 - 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. ст. 33 ч. 4 - 158 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы;
- по ст. ст. 33 ч. 4 - 158 ч. 1 УК РФ - один год три месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательно к отбытию - один года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Малёваной Л.В. наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать солидарно с Куринного Дмитрия Ильича и Малёваной Людмилы Валентиновны в пользу М.В.В. 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Л.А.Самойленко