хранение наркотиков дома



Дело № 1- 68/2009 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 марта 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Каралаш З.Ю.,

подсудимого Галушина Андрея Владимировича,

защитника Сало В.Н., представившего удостоверение № 202 и ордер №54 от 30 марта 2009 года,

при секретаре Волошиной Е.С.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Галушина Андрея Владимировича, 27 августа 1972 года рождения, уроженца АДРЕС района АДРЕС, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, судимого 7 апреля 1998 года Облученским районным судом ЕАО по ст. 111 ч 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 13 ноября 2002 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 7 дней, 23 января 2004 года мировым судьей Архаринского районного судебного участка Амурской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к двум годам одному месяцу семнадцати дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 28 июня 2004 года постановлением Президиума Амурского областного суда приговор от 23 января 2004 года мирового судьи Архаринского районного судебного участка изменен и назначено окончательно наказание виде двух лет одного месяца семи дней лишения свободы со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда, то есть 2500 (двух тысяч пятисот) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 02 августа 2005 года на основании постановления Белогорского районного суда от 26 июля 2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 2 дня, неработающего проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галушин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Галушин А.В. по месту своего жительства по АДРЕС незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 48,6 грамма, приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах. В 11 часов 00 минут 26 декабря 2008 года наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 48,6 грамма у Галушина А.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Количество изъятого у Галушина А.В. наркотического средства относится к крупному размеру.

Галушин А.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Галушин А.В. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта - каннабис (марихуану) в количестве 48,6 грамма.

Действия Галушина А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия в вину подсудимому вменялся такой признак состава преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого данный признак состава преступления, поскольку стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого, в приобретении наркотических средств, представлено не было. Не установлены обстоятельства, время, место и способ приобретения Галушиным А.В. наркотических средств.

В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Галушина А.В. признак состава преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галушину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Галушину А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Галушину А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Галушину А.В. наказание без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве 48,6 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галушина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Галушину А.В. наказание условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Галушина А.В. встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве 48,6 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.А.Самойленко