хранение наркотиков дома



Дело № 1-48/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Махмудова С.Г.,

защитника Майдуровой Л.К.,

представившего удостоверение № 426 и ордер № 17,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Махмудова Сахиба Гашим оглы 01 мая 1955 года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махмудов С.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном и крупном размерах.

Преступления им совершены в с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах:

Махмудов С.Г. осенью 2008 года, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану общим весом 3907,4 граммов, которое относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил их в мешке в кладовой, расположенной в пристройке к квартире, по месту своего жительства в с.Аркадьевка Архаринского района, АДРЕС.

20 ноября 2008 года незаконно хранившееся наркотическое средство в количестве 3907,4 граммов, относящееся к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у Махмудова С.Г.

Кроме того, Махмудов С.Г. в середине января 2009 года, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану общим весом 126,6 граммов, которое относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил их в мешке в кладовой, расположенной в пристройке к квартире, по месту своего жительства в с.Аркадьевка Архаринского района, АДРЕС.

20 января 2009 года незаконно хранившееся наркотическое средство в количестве 126,6 граммов, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято у Махмудова С.Г. сотрудниками милиции.

Кроме того, Махмудов С.Г. в середине января 2009 года в дневное время, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,2 граммов, относящееся к крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил их в квартире, по месту своего жительства в с.Аркадьевка Архаринского района, АДРЕС. до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного 20 января 2009 года.

Подсудимый Махмудов С.Г. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы:

- по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - марихуаны в количестве 3907,4 граммов), по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - марихуаны в количестве 126,6 граммов), как незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размера;

- по ст.228 ч.1 УК РФ ( в отношении наркотического средства - гашишного масла в количестве 1,2 граммов), как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак в вышеуказанных составах преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинение не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств подсудимым.

Кроме того, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как стороной обвинение не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым.

В силу ст. 246 ч. 7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемых подсудимому преступлений следует исключить конструктивный признак составов преступлений - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размерах, а также незаконное приобретение, изготовление наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого следует квалифицировать:

- в отношении наркотического средства - марихуаны в количестве 3907,4 граммов- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере

- в отношении наркотического средства - марихуаны в количестве 126,6 граммов- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере,

- в отношении наркотического средства гашишного масла в количестве 1,2 граммов- по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махмудову С.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет судимостей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также при назначении наказания подсудимому учитывает обстоятельства дела, характер совершенных Махмудовым С.Г. преступлений, которые относятся к категории средней и тяжких преступлений, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также наличие на его иждивении жены, являющейся инвалидом 2 группы и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, который имеет место работы и заработок, суд полагает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - мешок с наркотическим средством - марихуаной в количестве 3907,4 граммов; конверт со смывами с рук; конверт с контрольным ватным тампоном; два окурка; газетный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом; пакет № 7, № 8 с сухой растительной массой - марихуаной; 2 мешка с наркотическим средством - марихуаной - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махмудова Сахиба Гашим оглы виновным по ст.228 ч.2, ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.228 ч.2 УК РФ - (в отношении наркотического средства - марихуаны в количестве 3907,4 граммов) - в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 2500( две тысячи пятьсот) рублей;

-по ст.228 ч.2 УК РФ- (в отношении наркотического средства - марихуаны в количестве 126,6 граммов) - в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - (в отношении наркотического средства гашишного масла в количестве 1,2 граммов)- в виде одного года лишения свободы.

Окончательно определить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 4000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Махмудову С.Г. основное наказание в виде лишения свободы сроком в три года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного Махмудова С.Г. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления органа осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

Меру пресечения осужденному Махмудову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мешок с наркотическим средством - марихуаной в количестве 3907,4 граммов; конверт со смывами с рук; конверт с контрольным ватным тампоном; два окурка; газетный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом; пакет № 7, № 8 с сухой растительной массой - марихуаной; 2 мешка с наркотическим средством - марихуаной - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Дьячкова

Копия верна, судья

Секретарь