Дело № 1-91/2009 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
7 мая 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района Каралаш З.Ю.,
подсудимой Холоденко Людмилы Владимировны,
защитника Обухова С.В., представившего удостоверение №188 и ордер №56 от 7 мая 2009 года,
при секретаре Ворониной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Холоденко Людмилы Владимировны, 17 февраля 1971 года рождения, уроженки АДРЕС, со средне профессиональным образованием, в браке не состоящей, не работающей, являющейся пенсионером, не судимой, проживающей в АДРЕС,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Холоденко Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Холоденко Л.В. в период с 23 часов 2 января 2009 года до 1 часа 30 минут 3 января 2009 года, следуя в пассажирском поезде № 36 сообщением «Благовещенск-Хабаровск» на участке перегона станций Архара - Облучье ДВЖД Архаринского района Амурской области, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитила из-под матраца места № 1 вагона № 16, где следовал Г.А.В., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z 710 i» стоимостью 7 989 рублей, со вставленной в него сим-картой, стоимость которой значения для Г.А.В. не имеет, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 7989 рублей.
Ущерб в размере 7989 рублей, причиненный совершенным преступлением, возмещен путем возврата похищенного.
Холоденко Л.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимая Холоденко Л.В., преследуя корыстную цель, тайно от всех, незаконно умышленно совершила кражу сотового телефона марки «Sony Ericsson Z 710 i» стоимостью 7 989 рублей, со вставленной в него сим-картой, принадлежащего Г.А.В., причинив потерпевшему значительный ущерб.
Ее действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Холоденко Л.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Холоденко Л.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Холоденко Л.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: заявление на кредит от 8 мая 2007 года на имя потерпевшего Г.А.В. на приобретение сотового телефона на двух листах, договор страхования на имя Г.А.В., график платежей по кредиту на двух листах, гарантийная карточка от 8 мая 2007 года, расходная накладная № 3444 от 8 мая 2007 года, сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z 710 i», переданные на хранение потерпевшему Г.А.В. - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Г.А.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Холоденко Людмилу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье - шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Холоденко Л.В. наказание условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: заявление на кредит от 8 мая 2007 года на имя потерпевшего Г.А.В. на приобретение сотового телефона на двух листах, договор страхования на имя Г.А.В., график платежей по кредиту на двух листах, гарантийная карточка от 8 мая 2007 года, расходная накладная № 3444 от 8 мая 2007 года, сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z 710 i», переданные на хранение потерпевшему Г.А.В. - передать по принадлежности потерпевшему Г.А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право иметь защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, как по назначению, так и по соглашению, либо отказаться от него.
Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко
Верно судья Л.А. Самойленко
секретарь О.В. Воронина