Дело № 1-70/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 апреля 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора Архаринского района Амурской области Салоутина В.Е.,
подсудимого Шиш М.В.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение №335 от 17 июня 2005 года и ордер № 70 от 06 апреля 2009 года,
при секретаре Волошиной Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шиша Михаила Валерьевича, родившегося 14 января
1980 года в АДРЕС области,
имеющего среднее образование, не состоящего
в браке, не работающего, проживающего в
АДРЕС
АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:Шиш М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
04 октября 2008 года Шиш М.В. находясь в подвале строящегося дома по ул. Комсомольская г. Райчихинска Амурской области незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления поместил наркотическое средство - (масло каннабиса) весом 0,62 грамма, приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах в правый рукав надетой на нем олимпийке, где умышленно без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил до 20 часов 50 минут 05 октября 2008 года, то есть до момента, когда он был выявлен сотрудниками милиции, в вагоне № 7 пассажирского поезда № 326 сообщением «Нерюнгри-Хабаровск» на перегоне ст. ст. Домикан - Архара Архаринского района Амурской области и вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество изъятого у Шиша М.В. наркотического средства относится к крупному размеру.
Подсудимый Шиш М.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В судебном заседании Шиш М.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Шиш М.В. в совершенном преступлении.
Подсудимый Шиш М.В. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,62 грамма. Им совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ по признаку, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Кроме этого, в вину подсудимого Шиш М.В. органами предварительного следствия вменен конструктивный признак предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в крупном размере.
В прениях по делу, государственный обвинитель просил исключить из обвинения конструктивный признак состава преступления ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в крупном размере, так как стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого в незаконном приобретении наркотических средств, представлено не было.
Не установлены обстоятельства, место и способ приобретения Шиш М.В. наркотических средств.
В силу ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и из обвинения подсудимого следует исключить конструктивный признак состава данного преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия подсудимого Шиш М.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шиш М.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шиш М.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Шиш М.В. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,62 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению, квитанция разных сборов за услуги железнодорожного транспорта серии БГ №936122 подлежит хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шиш Михаила Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения осужденному Шиш М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Шиш М.В. встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,62 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить, квитанцию разных сборов за услуги железнодорожного транспорта серии БГ №936122 хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Юшан