незаконное хранение оружия



Дело № 1-101/2009 год


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2009 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района

Амурской области Верескуна Е.А.

подсудимого Фисенко И.И.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 105 от 18 мая 2009 года,

при секретаре Маркусенко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИСЕНКО ИВАНА ИВАНОВИЧА, 10 июля 1957 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не состоящего в браке, работающего в должности сторожа ЧП «Субботин», проживающего в АДРЕС района АДРЕС АДРЕС АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1; ст. 222 ч.1; ст. 223 ч.1; ст.223 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисенко И.И. незаконно дважды совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Кроме того, он - же дважды незаконно изготовил боеприпасы.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В июле 1999 года в г. Благовещенске Амурской области, Фисенко И.И., имея разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, предоставляющего право на приобретение и хранение пороха, приобрел в специализированном магазине порох «Сунар» в банке, которую привез в с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области и хранил в ящике комода по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС в АДРЕС. В 2000 году у Фисенко И.А. истек срок разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, которое Фисенко И.И. не продлил и, не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, предоставляющего право на приобретение и хранение пороха Фисенко И.И. с 2000 года незаконно умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота взрывчатых веществ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, хранил по месту своего жительства в ящике комода, стоявшем в его комнате в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС АДРЕС, содержащийся в банке порох массой не менее 37,2 грамма, признанный согласно заключению эксперта №108 от 18 марта 2009 года пригодным к использованию промышленно изготовленным охотничьим бездымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия в количестве 37,2 грамма, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 11 февраля 2009 года в 9 часов 30 минут.

Кроме того, летом 1996 года в г. Благовещенске Амурской области, Фисенко И.И., имея разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, предоставляющего право на приобретение и хранение пороха, приобрел в специализированном магазине порох «Сокол» в банке, которую привез в с. Иннокентьевна Архаринского района Амурской области и разделив приобретенный порох на 2 части хранил его в двух банках в ящике комода по своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС в АДРЕС. В 2000 году у Фисенко И.И. истек срок разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, которое Фисенко И.И. не продлил и, не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, предоставляющего право на приобретение и хранение пороха Фисенко И.И. с 2000 года незаконно умышленно, осознавая общественную опасность своих действий виде незаконного оборота взрывчатых веществ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, хранил по своего жительства в ящике комода, стоявшем в его комнате в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС АДРЕС содержащийся в 2-х банках порох массой не менее 157 грамм, признанный согласно заключению эксперта № 174 от 27 апреля 2009 года пригодным к использованию промышленно изготовленным охотничьим бездымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе обыска указанного взрывчатого вещества метательного действия в количестве 157 грамм 15 апреля 2009 года в 13 часов.

Кроме того, в октябре 2006 года в дневное время, Фисенко И.И., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС в АДРЕС района АДРЕС, не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, решил изготовить патроны для принадлежащего ему и незаконно хранящегося у него ружья, признанного согласно заключения эксперта за № 43 от 15 апреля года одноствольным курковым ружьем, собранным из частей отдельных экземпляров ружья модели «ИЖ-К», производства Ижевского механического завода 32 калибра, относящимся к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, технически не исправному, но для стрельбы пригодному, после чего он находясь по месту своего жительства в указанной квартире, незаконно умышленно осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного изготовления боеприпасов, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, с использованием латунных гильз, пороха, капсюлей, картечи и дроби снарядил 11 патронов, которые согласно заключению эксперта за № 43 от 15 апреля 2009 года - признаны снаряженными патронами 32 калибра, относящимися к боеприпасам к охотничьему гладкоствольному оружию 32 калибра, для стрельбы пригодными и снаряженными самодельным способом бездымным порохом, самодельными картонными прокладками, самодельными войлочными пыжами, картечью и дробью самодельного изготовления, тем самым умышленно незаконно в нарушение требований ст. 16 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии», принятого Государственной Думой 13 ноября 1996 года, изготовил боеприпасы к охотничьему гладкоствольному оружию для дальнейшего их использования в личных целях.

Кроме того, в июле 2008 года в дневное время, Фисенко И.И., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС в АДРЕС района АДРЕС, не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельной оружия, решил изготовить патроны для принадлежащего ему и незаконно хранящемуся у него ружья, признанному согласно заключению эксперта за № 43 от 15 апреля 2009 года двуствольным ружьем, собранным из частей различных экземпляров ружья модели «ТОЗ-БМ», производства Тульского оружейного завода 16 калибра, относящимся к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, технически не исправному, но для стрельбы пригодному, после чего он, находясь по месту своего жительства в указанной квартире, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного изготовления боеприпасов, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, с использованием латунных гильз, пороха капсюлей, картечи и дроби снарядил 14 патронов, которые согласно заключению эксперта № 43 от 15 апреля 2009 года, признаны снаряженными патронами 16 калибра, относящимися к боеприпасам к охотничьему гладкоствольному оружию 16 калибра, для стрельбы пригодными и снаряженными самодельным способом бездымным порохом, самодельными картонными прокладками, самодельными войлочными пыжами, картечью и дробью самодельного изготовления, тем самым умышленно незаконно в нарушение требований ст. 16 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии», принятого Государственной Думой 13 ноября 1996 года изготовил боеприпасы к охотничьему гладкоствольному оружию для дальнейшего их использования в личных целях.

Подсудимый Фисенко И.И. вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Фисенко И.И. в совершенных преступлениях.

Действия Фисенко И.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ, по ст. 222 ч.1 УК РФ- незаконное хранение взрывчатых веществ, по ст. 223 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов и по ст. 223 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фисенко И.И., в соответствии со ст.61 УК РФ является - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, положительная характеристика, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фисенко И.И., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Фисенко И.И. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Фисенко И.И. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

Вещественное доказательство - порох, в жестяной банке массой 37,2 грамма, порох в двух жестяных банках массой 157 грамм, 12 латунных снаряженных патронов и 2 снаряженных полиэтиленовых патрона 16 калибра, двуствольное ружье 16 калибра модели «ТОЗ-БМ», одноствольное ружье модели «ИЖ-К» 32 калибра, 11 латунных снаряженных патронов 32 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району полежат передаче в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИСЕНКО ИВАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1; ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 223 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 222 ч.1 УК РФ ( по факту незаконного хранения взрывчатых веществ, в количестве 37,2 грамма) - ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа;

-по ст. 222 ч.1 УК РФ ( по факту незаконного хранения взрывчатых веществ, в количестве 157 грамма) - ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа;

-по ст.223 ч.1 УК РФ ( по факту незаконного изготовления боеприпасов в октябре 2006 года) - ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

-по ст.223 ч.1 УК РФ ( по факту незаконного изготовления боеприпасов в июле 2008 года) - ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

Окончательно назначить наказание по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и определить Фисенко Ивану Ивановичу к отбытию ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа;

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Фисенко Ивану Ивановичу наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Вещественное доказательство - порох, в жестяной банке массой 37,2 грамма, порох в двух жестяных банках массой 157 грамм, 12 латунных снаряженных патронов и 2 снаряженных полиэтиленовых патрона 16 калибра, двуствольное ружье 16 калибра модели «ТОЗ-БМ», одноствольное ружье модели «ИЖ-К» 32 калибра, 11 латунных снаряженных патронов 32 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району передать в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: Шулика А.Г.