незаконное хранение пороха



Дело № 1- 88/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 мая 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимого Семушкина Д.Н.,

защитника Майдуровой Л.К.,

представившего удостоверение № 426 и ордер № 35,

при секретаре Матюха Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семушкина Дмитрия Николаевича 31 мая 1971 года рождения, уроженца АДРЕС района АДРЕС, с неполным средним образованием, проживающего в АДРЕС, работающего бойщиком в колхозе «Амур», не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семушкин Д.Н. незаконно хранил взрывчатые вещества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Семушкин Д.Н., имея в своем незаконном распоряжении, приобретенную при неустановленных следствием обстоятельствах металлическую банку с порохом « Сокол» массой 20 граммов, признанную согласно заключению эксперта № 124 от 25. 03.2009 года промышленно изготовленным, пригодным к применению бездымным порохом- взрывчатым веществом метательного действия, с целью его дальнейшего использования в личных целях, не имея соответствующего разрешения на хранение взрывчатых веществ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота взрывчатых веществ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, по месту своего жительства по АДРЕС в с.Касаткино в период неустановленного следствием времени поместил порох «Сокол» в нижний ящик комода в комнате своей квартиры, тем самым обеспечил ему сохранность и хранил его до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 6 февраля 2009 года.

Подсудимый Семушкин Д.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии пояснил, что в 2008 году он на свалке, расположенной на окраине с. Касаткино нашел жестяную банку, в которой находилось небольшое количество пороха, часть спускового механизма от гладкоствольного ружья, два снаряженных патрона 16 калибра, старый патронташ с гильзами 16 калибра, спичечный коробок с капсюлями. Обнаруженное он принес домой по адресу с. Касаткино АДРЕС, где хранил в нижнем ящике комода в спальне, с целью впоследствии собрать ружье для охоты.

О том, что он (Семушкин) хранил вышеуказанные предметы, он никому не рассказывал.

06 февраля 2009 года его сожительница вызвала сотрудников милиции, так как он (Семушкин), находясь в алкогольном состоянии, устроил скандал. Сотрудники милиции в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать незаконно хранимые оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые у него имелись, на что он ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого, сотрудники милиции осмотрели дом и в нижнем ящике комода, в спальне обнаружили найденные им предметы, которые были упакованы и изъяты сотрудниками милиции,

О том, что он незаконно хранил указанные предметы он (Семушкин) понимал.

В суде свои показания уточнил и пояснил, что приобрел он вышеуказанные предметы в 2005 году.

В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы л.д. 25-27).

Кроме признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель В.В.Н. на предварительном следствии, показания которой были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что ее сожитель Семушкин ночью с 05 на 06 февраля 2009 года, находясь в алкогольном состоянии, устроил скандал и она вызвала сотрудников милиции, которые в присутствии понятых с ее разрешения прошли в дом, где Семушкину предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, наркотики. Семушкин Д.Н. на предложение сотрудников милиции пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Затем сотрудники милиции осмотрели дом и в нижнем ящике комода, в спальне, где Семушкин хранил свои инструменты, обнаружили детали от ружья, патронташ с патронами и банку с порохом. Откуда у Семушкина оказались вышеуказанные предметы, она не знает. Найденные предметы сотрудниками милиции были упакованы и изъяты л.д.36-37).

Свидетель К.Н.А. суду пояснила, что 06 февраля 2009 года в дневное время она в качестве следователя в составе следственно-оперативной группы, в которую входили участковый уполномоченный милиции Г.Н.С. и старший инспектор ЛЛР Л.А.Н. выехали в с. Касаткино Архаринского района в связи с тем, что от жительницы села В.В.Н. поступило телефонное сообщение, о том, что ей угрожает ее сожитель Семушкин Д.Н.

Прибыв на место происшествия она (К.Н.А.) пригласила двух понятых и они с разрешения Семушкина прошли в дом. Она предложила Семушкину Д.Н. добровольно выдать, если таковые имеются, незаконно хранимые оружие, боеприпасы, на что Семушкин Д.Н. ответил, что у него ничего запрещенного нет. При осмотре жилища в одной из комнат, в нижнем ящике комода было обнаружено и изъято- жестяная банка с веществом, похожим на порох, спусковой механизм от ружья, два снаряженных патрона 16 калибра, 6 капсюлей в спичечном коробке и патронташ с 10 гильзами 16 калибра. Семушкин Д.Н. пояснил, что предметы принадлежат ему и то, что нашел он их на свалке около с. Касаткино в октябре 2008 года, принес домой и хранил у себя дома. В присутствии понятых указанные предметы были упакованы и изъяты л.д. 30-31).

Свидетель Л.А.Н. суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.Н.А. л.д. 34-35).

Свидетель Г.Н.С. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.Н.А. л.д. 32-33).

Свидетель С.А.А. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 06 февраля 2009 года около 13-00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В доме, где проживает Семушкин Д.Н. по адресу с. Касаткино Архаринского района по АДРЕС, сотрудники милиции в присутствии его и понятого А.В.Ф. предложили Семушкину Д.Н. добровольно выдать, если таковые имеются, незаконно хранимые оружие, боеприпасы. На данное предложение Семушкин Д.Н. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Затем сотрудники милиции с разрешения хозяйки дома - В.В.Н. осмотрели дом и в одной из комнат, в нижнем ящике комода обнаружили металлическую банку с порохом «Сокол», спусковой механизм от ружья, два снаряженных патрона 16 калибра, 6 капсюлей в спичечном коробке и патронташ с гильзами 16 калибра. Семушкин Д.Н. пояснил, что предметы принадлежат ему, их он нашел на свалке около с. Касаткино в октябре 2008 года, найденное принес домой, так как хотел собрать оружие для охоты. Сотрудники милиции указанные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты л.д.40-41).

Свидетель А.В.Ф. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показания показаниям С.А.А. л.д.38-39).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также следующими материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 06 февраля 2009 года, в ходе которого в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 25 минут был осмотрен дом, расположенный по адресу: с. Касаткино Архаринского района АДРЕС из которого изъяты металлическая банка с веществом серого цвета, патронташ с 10 гильзами 16 калибра, спусковой механизм ружья, два снаряженных патрона 16 калибра, спичечный коробок с 6 капсюлями л.д.4-6);

-заключением эксперта № 124 от 25 марта 2009 года, согласно которому вещество массой 20 граммов, изъятое у Семушкина Д.Н., является пригодным к применению, промышленно изготовленным бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия л.д.54-55);

-заключением эксперта № 32 от 26 марта 2009 года, согласно которому представленная на исследование металлическая деталь от ружья является нижней личиной от двуствольного гладкоствольного бескуркового охотничьего ружья «ИЖ-54», производства Ижевского механического завода. Нижняя личина предназначена для монтажа ударного и спускового механизмов и крепления спусковой скобы и спусковых крючков и не является основной частью оружия. Пустые гильзы и капсюли являются частью патрона к охотничьему гладкоствольному оружию и боеприпасами не являются, два снаряженных патрона от гладкоствольного ружья 16 калибра относятся к боеприпасам к охотничьему гладкоствольному оружию 16 калибра, снаряжены самодельным способом и пригодны для стрельбы из охотничьего гладкоствольного оружия 16 калибра л.д. 57-59);

-протоколом осмотра предметов от 26 марта 2009 года, в ходе которого были осмотрены нижняя личина предназначенная для монтажа ударного и спускового механизмов и крепления спусковой скобы и спусковых крючков пустые гильзы 16 калибра в количестве 10 штук, патронташ, капсюли в количестве 6 штук, два снаряженных патрона от гладкоствольного ружья 16 калибра л.д. 42).

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ.

В прениях по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Семушкина Д.Н. по факту незаконного приобретения и ношения взрывчатых веществ, так как органом дознания не было представлено доказательств незаконного приобретения и ношения взрывчатых веществ Семушкиным Д.Н.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или соответствующей его части.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и в отношении Семушкина Д.Н. уголовное преследование по факту незаконного приобретения и ношения взрывчатых веществ подлежит прекращению, и действия Семушкина Д.Н. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что действиями подсудимого Семушкина Д.Н. совершено преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ, и его вина доказана.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семушкину Д.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Семушкину Д.Н., суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, учитывает обстоятельства дела, характер совершенного им преступления, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, не имеет судимости, отсутствие тяжких последствий по делу, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - металлическая банка с порохом «Сокол», хранящаяся в комнате для хранения оружия ОВД по Архаринскому району - подлежит передаче в УВД Амурской области в соответствии с Инструкцией о вещественных доказательствах для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семушкина Дмитрия Николаевича виновными по ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного Семушкина Д.Н. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Семушкину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - металлическую банку с порохом «Сокол», хранящуюся в комнате для хранения оружия ОВД по Архаринскому району - передать в УВД Амурской области в соответствии с Инструкцией о вещественных доказательствах для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова

Копия верна, судья Л.А. Самойленко

Секретарь Е.В. Матюха