Дело № 1-86/2009 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 мая 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимого Ардашева Андрея Александровича,
защитника Майдуровой Л.К., представившего удостоверение № 426 и ордер № 38 от 27 апреля 2009 года,
при секретаре Матюха Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ардашева Андрея Александровича, 15 декабря 1979 года рождения, уроженца АДРЕС края, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, проживающего в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ардашев А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в с. Ядрино Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
15 марта 2009 года в вечернее время Ардашев А.А., находясь в г. Облучье ЕАО, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с иным лицом, предложившим ему совершить кражу денег и товароматериальных ценностей из магазина № 11 Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК», расположенного в с.Ядрино. С этой целью 16 марта 2009 года в 1-м часу Ардашев А.А. совместно с иным лицом, взяв с собой металлический лом и кувалду пришли в с. Ядрино к указанному магазину. В отсутствие посторонних лиц Ардашев А.А. умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь возле магазина, следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения иного лица в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, а иное лицо с помощью принесенного с собой металлического лома сломал навесной замок на металлической решетке, закрывающей входные двери магазина. После этого Ардашев А.А. с иным лицом, незаконно с целью кражи через незапертые двери, расположенные за указанной решеткой, проникли в коридор магазина, где Ардашев А.А. фонарем освещал помещение коридора, а иное лицо с помощью принесенного с собой металлического лома стал взламывать врезной замок двери, ведущей из коридора в торговое помещение магазина. В это время, находясь в коридоре магазина, Ардашев А.А. и иное лицо были застигнуты на месте преступления сторожем магазина П.В.Л.. Выйдя из магазина, иное лицо скрылось с места преступления, а Ардашев А.А. был задержан П.В.Л., в результате Ардашев А.А. свои преступные действия, направленные на кражу денег и товароматериальных ценностей из магазина № 11 Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.
Ущерб в размере 870 рублей, причиненный совершенным преступлением, не возмещен.
Уголовное дело в отношении иного лица выделено в отдельное производство.
Ардашев А.А. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Ардашев А.А., вступив в преступный сговор с иным лицом, с целью кражи денег и товароматериальных ценностей проник в помещение магазина, однако его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ардашеву А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ардашеву А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Ардашеву А.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
По делу представителем потерпевшего Д.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 870 рублей. Подсудимый исковые требования признал полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ ущерб в пользу Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, поскольку вред причинён его умышленными, виновными действиями.
Вещественные доказательства: замок, нож, металлический лом, металлическая кувалда, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ардашева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Ардашеву А.А. наказание условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Ардашева А.А. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Ардашева Андрея Александровича в пользу Архаринского ТПО Хабаровского филиала ОАО «ЖТК» 870 рублей.
Вещественные доказательства: замок, нож, металлический лом, металлическая кувалда, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право иметь защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, как по назначению, так и по соглашению, либо отказаться от него.
Председательствующая: Л.А.Самойленко