Дело № 1-69/2009 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
27 июля 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретарях Волошиной Е.С., Ворониной О.В.,
с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Архаринского района Каралаш З.Ю., помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимого Зиновьева Олега Алексеевича,
защитника Обухова С.В., представившего удостоверение № 188 и ордер №179 от 10 ноября 2008 года,
потерпевшего Н.А.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зиновьева Олега Алексеевича, уроженца АДРЕС района АДРЕС, с образованием 10 классов, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, проживающего в АДРЕС, содержащегося под стражей с 18 сентября 2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зиновьев О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Н.А.Ф., 1940 года рождения.
Преступление совершено им 15 июня 2008 года около 17 часов в пос.Архара Архаринского района Амурской области по ул.Архаринская, 95, при следующих обстоятельствах.
В указанное выше время Зиновьев О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Н.А.Ф., и желая их наступления, нанес Н.А.Ф. со значительной силой не менее трех ударов руками и ногами по лицу и туловищу, причинив тупую травму живота с повреждением стенки тонкого кишечника. Данное телесное повреждение квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть. Кроме этого, Н.А.Ф. были причинены два очаговых кровоизлияния в проекции грудины и обширное кровоизлияние в проекции крыла подвздошной кости слева, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью. От полученных телесных повреждений Н.А.Ф. скончался на месте происшествия в ночь на 16 июня 2008 года. Непосредственной причиной смерти Н.А.Ф. явился диффузный фибринозно-гнойный перитонит, развившийся, как осложнение тупой травмы живота с повреждением стенки тонкого кишечника.
Подсудимый Зиновьев О.А. в судебном заседании вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах не признал, показал, что примерно в течение одного месяца он периодически проживал у Н.А.Ф.. Н.А.Ф. злоупотреблял спиртными напитками, постоянно жаловался на боль в правом боку. 13 июня он (Зиновьев) собирался поехать на пасеку, хотел взять с собой Н.А.Ф.. В этот день у него (Зиновьева) пропали из кармана деньги, из-за этого они поссорились с Н.А.Ф., он (Зиновьев) ударил Н.А.Ф. по ягодицам коленкой, оттолкнул, но не бил его. 15 июня 2008 года Н.А.Ф. получил пенсию и около 13 часов они вместе выпили самогона. Ему (Зиновьеву) стал плохо, он лег в дальнем углу комнаты на полу, Н.А.Ф. лег спать в комнате, в какой точно, он не помнит. Он (Зиновьев) проснулся от удара по ноге, увидел, что в доме находятся два человека, один из них был Б.Е.А., второго человека он не рассмотрел, возможно, это была Н.Г.Н. или Ю.А.Н.. Пришедшие начали его (Зиновьева) избивать по голове лопатой, палкой, руками, ногами. Также он (Зиновьев) слышал крики Н.А.Ф., и грохот. Утром следующего дня, когда он (Зиновьев) очнулся, увидел, что Н.А.Ф. лежит на спине в зале на полу, а сверху на его ногах и нижней части живота лежала антресоль от шкафа. Он (Зиновьев) поднял антресоль, потряс Н.А.Ф. за руку, но он был уже холодный. Он (Зиновьев) понял, что Н.А.Ф. мертв. Он (Зиновьев) Н.А.Ф. не избивал.
Не признание вины подсудимым судом расценено, как избранный им способ защиты своих интересов.
Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший Н.А.Ф. суду показал, что он со своей семьей проживает в с. Романовка Октябрьского района, а брат проживал в пос. Архара. 08 июля 2008 года ему (Н.А.Ф.) позвонила супруга двоюродного брата и сообщила, что его младший брат убит. Об обстоятельствах гибели брата ему (Н.А.Ф.) ничего не известно. На похороны к брату он не попал, так как находился на лечении на Быссинских минеральных водах Селемджинского района. Похоронами брата занимался двоюродный брат, он (Н.А.Ф.) оплачивал все ритуальные услуги, заказывал поминальный обед. Смертью брата ему причинен моральный вред, который выразился в душевных страданиях и переживаниях, вызванных смертью близкого человека. С братом Александром он (потерпевший) виделся месяца за три до его смерти, заезжал к нему, когда ездил на могилу отца. Просит взыскать материальный ущерб в размере 50 000 рублей, которые двоюродный брат затратил на погребение, поскольку он (Н.А.Ф.) возместил тому все понесенные расходы в связи с погребением. Также в связи с причинением ему душевных страданий, вызванных гибелью близкого человека, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
Свидетель Б.Е.А. суду показал, что в середине июня 2008 года, точного числа он не помнит, он был в гостях у Ю.А.Н. и ее матери Н.Г.Н.. Около 17 часов по предложению Н.Г.Н. он пошел с ними к незнакомому ранее Н.А.Ф.. Кода они зашли в дом, он (Б.Е.А.) увидел, что Н.А.Ф. лежит в зале на полу, а сверху на нем сидел мужчина крупного телосложения, как позже он узнал, фамилия мужчины Зиновьев. Он (Б.Е.А.) понял, что Зиновьев бил Н.А.Ф., поэтому сразу подскочил к нему и отбросил его с Н.А.Ф., несколько раз ударил Зиновьева кулаком по лицу и туловищу. Он (Б.Е.А.) помог Н.А.Ф. подняться с пола, на его лице были явные следы побоев, лицо было в кровоподтеках, распухшее, он тяжело дышал. Н.А.Ф. дал им самогон, и они ушли к Ю.А.Н. домой. Через некоторое время Н.Г.Н. куда-то уходила, вернувшись, пожаловалось ему (Б.Е.А.), что ее ударил Зиновьев О.А.. Он (Б.Е.А.) вместе с Ю.А.Н. пошел домой к Н.А.Ф. разобраться с Зиновьевым. Было это около 18 часов. На веранде дома Н.А.Ф. он (Б.Е.А.) взял подборную лопату с небольшим черенком, которая лежала справа при входе на веранду. Лопату он взял, так как думал, что Зиновьев может его побить. Зайдя в дом, он (Б.Е.А.) ударил Зиновьева, сидящего в зале у окна, лопатой по голове, нанес еще несколько ударов кулаками и ногой Зиновьеву. Затем он (Б.Е.А.) вышел из зала и увидел сидящего в кухне на табурете Н.А.Ф.. Он (Б.Е.А.) спросил у Н.А.Ф., что случилось, на что Н.А.Ф. пояснил, что они подрались и сами разберутся, при этом дыхание Н.А.Ф. было очень громким, он как бы задыхался. На следующий день, примерно около 10 часов утра он (Б.Е.А.) вновь вместе с Ю.А.Н. пришли к дому Н.А.Ф.. Зиновьев в это время стоял возле крыльца дома и сказал, что Н.А.Ф. умер. Он (Б.Е.А.) зашёл в дом и увидел, что Н.А.Ф. лежит мёртвый поперёк зала, рубашка на нём была задрана, живот был жёлтый. Он (Б.Е.А.) вышел из дома, и сказал, что надо вызвать милицию, на что Зиновьев О.А. сказал, что вызовет милицию сам.
В ходе очной ставки от 13 августа 2008 года между подозреваемым Зиновьевым О.А. и свидетелем Б.Е.А. Зиновьев О.А. показал, что 14 или 15 июня 2008 года около 17 часов, точного числа он не помнит, к ним с Н.А.Ф. домой пришел Б.Е.А. с ранее незнакомой ему женщиной, на вид около 30 лет. Что происходило в доме, он не помнит, так как был сильно пьян. Также он (Зиновьев) не помнит, когда ушел Б.Е.А.., подтвердил, что тот наносил ему (Зиновьеву) удары лопатой, при каких обстоятельствах, он (Зиновьев) не помнит. Также он (Зиновьев) показал, что не бил Н.А.Ф., наличие побоев у Н.А.Ф. он (Зиновьев) объяснить не может.
Свидетель Б.Е.А. частично согласился с показаниями подозреваемого Зиновьева О.А., и показал, что, когда он в первый раз пришел к Н.А.Ф. вместе с Ю.А.Н. и ее матерью Н.Г.Н., Зиновьев О.А. и Н.А.Ф. находились в зале на полу, Зиновьев О.А. сидел сверху на Н.А.Ф.. Он (Б.Е.А.) понял, что Зиновьев О.А. избивает Н.А.Ф. и подбежал к Н.А.Ф., столкнул Зиновьева О.А. с Н.А.Ф. и ударил Зиновьева О.А. один раз по лицу. После того, как он (Б.Е.А.) помог подняться Н.А.Ф., он увидел, что Н.А.Ф. очень сильно избит ( т.л.д.65-68).
Свидетель Ю.А.Н. суду показала, что 15 июня 2008 года дома она вместе со своей матерью Н.Г.Н. и пришедшим в гости Б.Е.А.. распивали спиртные напитки. Около 17 часов по предложению Н.Г.Н. они втроем пошли навестить Н.А.Ф.. Первым в дом зашел Б.Е.А., за ним зашла она (Ю.А.Н.), а через несколько минут и ее мать. Когда она (Ю.А.Н.) зашла в дом, увидела, что в зале на полу на спине лежит Н.А.Ф., а на нем сверху сидел Зиновьев О.. Так как Зиновьев своим телом загораживал Н.А.Ф., ей (Ю.А.Н.) было плохо его видно, но по расположению тел и резким взмахам рук, она поняла, что Зиновьев бил Н.А.Ф.. Б.Е.А. подскочил к Зиновьеву О.А. и оттащил его от Н.А.Ф.. Они посадили Н.А.Ф. на стул. Н.А.Ф. плохо себя чувствовал, хрипел, дышал с трудом, лицо у него было в синяках. На ее (Ю.А.Н.) вопрос, откуда на лице у Н.А.Ф. столько синяков, Зиновьев О.А. ответил, что на Н.А.Ф. упал бельевой шкаф. Она Зиновьеву О.А. не поверила, поняла, что Н.А.Ф. избивал Зиновьев О.А.. Взяв у Н.А.Ф. спиртное, они вернулись домой, и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ее мать решила сходить к Н.А.Ф. и поговорить с Зиновьевым О.А., чтобы он больше не избивал Н.А.Ф.. Когда мать вернулась, пожаловалась, что Зиновьев О.А. ударил ее рукой по лицу и потаскал за волосы. Б.Е.А. решил разобраться с Зиновьевым О.А. и вместе с ней (Ю.А.Н.) пошел к Н.А.Ф.. На веранде дома Н.А.Ф. Б.Е.А. взял металлическую подборную лопату с коротким черенком. Первым в дом зашел Б.Е.А., а она (Ю.А.Н.) зашла немного позже, увидела, что Зиновьев лежал в зале на полу. Бил ли Б.Е.А. Зиновьева, она не видела. Н.А.Ф., как и в первый приход, сидел в кухне на стуле. После этого они ушли домой. Когда они уходили, Зиновьев О.А. находился в сознании, но лежал на полу. Спустя некоторое время они пришли еще раз к Н.А.Ф., увидели, что Н.А.Ф. так и продолжал сидеть на стуле в кухне, ему по- прежнему было плохо.
Свидетель Н.Г.Н. суду показала, что 15 июня 2008 года около 16 или 17 часов она вместе со своей дочерью Настей и ее другом Б.Е.А. пришли к Н.А.Ф. вгости. Она (Н.Г.Н.) зашла в дом последней, причем не сразу, а через несколько минут после Б.Е.А. и дочери. Когда она прошла в дом, Н.А.Ф. сидел в кухне на стуле, он бил сильно избит, на лице у него были синяки, он тяжело дышал, держался рукой за живот. Бил ли Зиновьев О.А. Н.А.Ф., она (Н.Г.Н.) не видела, но поняла это по обстановке. Она спросила у Н.А.Ф., что случилось, но тот даже не мог разговаривать, махнул рукой, якобы, сами разберёмся. Затем Н.А.Ф. А. дал ей в полутора литровой пластиковой бутылке самогон. Она (Н.Г.Н.) удивилась этому, потому что ранее за ним такая щедрость не наблюдалась, тем более на спиртное. Она взяла у Н.А.Ф. самогон, и они ушли. После того, как они распили спиртное, она (Н.Г.Н.) решила пойти к Н.А.Ф. и поговорить с Зиновьевым О.А., выяснить, почему он избивает Н.А.Ф.. Когда она (Н.Г.Н.) пришла к Н.А.Ф., Н.А.Ф. также сидел, согнувшись, на стуле у окна. Она пыталась поговорить с Зиновьевым О.А., но тот сказал, чтобы она (Н.Г.Н.) не лезла не в свои дела, ударил ее (Н.Г.Н.) рукой по щеке, схватил за волосы и приподнял с дивана. Она (Н.Г.Н.) испугалась и убежала домой. Дома она (Н.Г.Н.) рассказала о случившемся Б.Е.А.. Б.Е.А. вместе с ее дочерью решили пойти и разобраться с Зиновьевым О.А.. Они ушли и вернулись примерно через 15 минут, сказали, что разобрались с Зиновьевым. Она (Н.Г.Н.) не поверила им и поэтому пошла сама к Н.А.Ф.. Когда она пришла к Н.А.Ф., Н.А.Ф. также и сидел в кухне, видно было, что ему плохо, а Зиновьев О.А. лежал на полу в зале, уткнувшись лицом в свои руки. Зиновьев О.А. был сильно пьян, находился в сознании. Ей (Н.Г.Н.) известно, что ранее Зиновьев О.А. неоднократно избивал Н.А.Ф., Н.А.Ф. говорил об этом ей (Н.Г.Н.) и ее сыну.
Свидетель Н.А.С. суду показал, что ранее он со своей сожительницей Х.Е.Ю. проживал у Н.А.Ф., но с 01 февраля 2008 года он вместе с Х.Е.Ю. стал проживать на территории базы ИП К.. Позже он узнал, что с апреля 2008 года у Н.А.Ф. проживал ранее незнакомый ему Зиновьев О.А.. Со слов Н.А.Ф. ему (Н.Г.Н.) известно, что в состоянии алкогольного опьянения Зиновьев О.А. вел себя агрессивно, избивал Н.А.Ф.. 12-го или 13-го июня Н.А.Ф. приходил к нему (Н.Г.Н.), под глазами у Н.А.Ф. было два синяка. Н.А.Ф. рассказывал, что Зиновьев О.А. затеял драку. 17 июня 2008 года к нему (Н.Г.Н.) заходила его мать - Н.Г.Н. и сообщила ему о смерти Н.А.Ф., рассказала, что перед смертью Н.А.Ф. она ходила к нему, Н.А.Ф. был дома избит Зиновьевым. Зиновьев ударил ее ладонью по лицу. После этого мать пожаловалась дочери и Б.Е.А. на Зиновьева. Ю.А.Н. с Б.Е.А. пошла к Н.А.Ф., Б.Е.А. заступился за мать и Н.А.Ф..
ёОснований не доверять показаниям всех вышеуказанных свидетелей у суда нет, они согласуются между собой и установленными обстоятельствами дела.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 июня 2008 года осмотрена квартира №1 по ул.Архарирнская, 95, в п. Архара Амурской области- место обнаружения трупа гр. Н.А.Ф., изъяты вырез с тюля, лист бумаги, вырез ткани из шторы, рабочая металлическая часть лопаты, чашка из-под масла, соскоб ( т.1л.д. 10-19).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 154 от 29 июля 2008 года непосредственной причиной смерти Н.А.Ф. явился: диффузный фибринозно-гнойный перитонит, развившийся, как осложнение тупой травмы живота с повреждением стенки тонкого кишечника. Данное телесное повреждение носит характер прижизненного, могло образоваться с 15 на 16 июня 2008 года незадолго до момента наступления смерти, как от ударов (минимум одного) тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть ноги человека, при этом наиболее вероятное взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть лицом к лицу, так и от ударов о тупые твердые предметы. Учитывая характер имеющегося телесного повреждения, исключается возможность его образования при падении на потерпевшего указанной в постановлении секции от мебельной стенки, как с приданным ускорением так и без такового, но не исключается возможность совершения потерпевшим с имеющимся телесным повреждением каких-либо активных целенаправленных физических действий (передвигаться, кричать, разговаривать и т.д.) в период времени исчисляемый от десятков минут до нескольких часов. Указанное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью Н.А.Ф., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни как повлекшее за собой его смерть. Кроме этого, Н.А.Ф. были причинены два очаговых кровоизлияния в проекции грудины и обширное кровоизлияние в проекции крыла подвздошной кости слева. Данные телесные повреждения носят характер прижизненного, могли образоваться незадолго до момента наступления смерти как от ударов (минимум двух) тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть ноги человека, а так же указанная в настоящем постановлении секция от мебельной стенки, так и от ударов о тупые твердые предметы. При нанесении этих телесных повреждений наиболее вероятное взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть лицом к лицу. Указанные телесные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более шести дней и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вред здоровью. В момент наступления смерти Н.А.Ф. находился в трезвом состоянии, что подтверждается результатом судебно-химического исследования (№3151 от 27 июня 2008 года и установлено, что в крови из трупа Н.А.Ф. этиловый спирт не обнаружен (т.1л.д. 132-139).
Согласно заключению комиссионной судебной экспертизы по материалам дела №66 от 27 мая 2009 года у гражданина Н.А.Ф. имелись следующие телесные повреждения: а) закрытая тупая травма живота с повреждением стенки тонкого кишечника, осложненная развитием диффузно фибринозно-гнойного перитонита (700 мл воспалительного экссудата), что и явилось непосредственной причиной смерти гражданина Н.А.Ф.. Данная травма живота могла возникнуть 14, 15 июня 2008 года от одного прямого удара со значительной силой твердым тупым предметом (возможно, ногой в обуви или без нее и т.п.) в область передней брюшной стенки, и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшая за собой смерть. Учитывая характер тупой травмы живота у Н.А.Ф., экспертами исключается возникновение ее «при падении мебельной стенки с приданным ускорением, либо без такового; б) два кровоизлияния в мягкие ткани в области рукоятки и тела грудины на уровне 3-4 ребер, кровоподтек в области крыла левой подвздошной кости. Данные телесные повреждения могли возникнуть 14,15 июня 2008 года от ударов (не менее трех ударов) твердым тупым предметом (возможно кулаком, ногой в обуви или без нее и т.п.), и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После причинения вышеуказанных телесных повреждений Н.А.Ф. мог совершать активные физические действия, передвигаться, кричать, разговаривать в течение часов, возможно десятков часов (т.3л.д.6-17)
У суда нет оснований ставить под сомнение обоснованность выводов экспертов. Признавать данные заключения экспертов недопустимыми доказательствами оснований у суда нет.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 289 от 15 августа 2008 года у Зиновьева О.А. имеются ушибы, ссадины и рана мягких тканей на лице, кровоподтек на шее, кровоподтеки и ссадины мягких тканей в области левого предплечья, над крылом правой подвздошной кости и в поясничной кисти левой руки, ссадины мягких тканей в области правого локтевого сустава; кровоподтек в области грудной клетки. С имеющимися телесными повреждениями потерпевший мог, совершать активные целенаправленные физические действия (разговаривать, кричать передвигаться и т.д.). Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью (т.1л.д. 155-157).
Суд считает, что данные телесные повреждения получены Зиновьевым О.А. во время инцидента с Б.Е.А., что подтверждается исследованными в суде доказательствами, в частности показаниями свидетелей Б.Е.А., Ю.А.Н., Н.Г.Н..
Согласно заключению биологической судебно-медицинской экспертизы № 652 от 05 сентября 2008 года, в пятнах на
листе бумаги, изъятой в ходе осмотре места происшествия,
обнаружена кровь человека, полученные данные в пределах
проведенных исследований не исключают происхождения крови в
вышеуказанных пятнах от Н.А.Ф.. В пятнах на чашке, изъятой в ходе осмотре места происшествия 16 июня 2008 года, обнаружена кровь человека, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождения крови в вышеуказанных пятнах от Зиновьева О.А.. В небольшом количестве частиц вещества - соскобе вещества с поверхности пола в зале около кресла, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, но антигена АВО не выявлены. В пятнах на кусочке ткани, вырезанном из шторы в ходе осмотре места происшествия, в пятнах малой величины на рабочей части от лопаты, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, но антигены АВО не выявлены. В пятнах на куске тюля, вырезанном из тюля в ходе осмотра места происшествия 16 июня 2008 года, крови не обнаружено (т.1л.д. 144-151).
Согласно протоколу осмотра предметов от 26 сентября 2008 года, осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16 июня 2008 года (т.1 159-161).
Из протокола явки с повинной следует, что Зиновьев О.А после совершения преступления признался, что между ним и потерпевшим Н.А.Ф. были постоянные ссоры и драки. Во время очередной драки Зиновьев наносил Н.А.Ф. удары л.д.5 т.1)
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Зиновьева О.А. в совершении преступления. Он на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, с целью причинения вреда здоровью нанес Н.А.Ф. со значительной силой не менее трех ударов руками и ногами по лицу и туловищу, причинив ему тупую травму живота с повреждением стенки тонкого кишечника. При этом Зиновьев О.А. не предвидел возможность наступления смерти Н.А.Ф. и не желал её наступления, однако, значительно превосходя физически потерпевшего, нанося со значительной силой ногами и руками удары в область живота, где расположены жизненно-важные органы человека, причинив при этом Н.А.Ф. телесные повреждения, опасные для его жизни, повлекшие смерть, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего.
Зиновьевым О.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом тщательно проверялась версия стороны защиты о непричастности Зиновьева О.А. к совершению преступления, и причастности к преступлению иных лиц. Данная версия в судебном заседании не нашла своего подтверждения, поэтому суд находит доводы защиты в этой части несостоятельными.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зиновьева О.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление. С учётом всех обстоятельств по делу, характера совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Зиновьеву О.А. наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы.
Вещественные доказательства: вырез с тюля, лист бумаги, вырез из шторы, рабочая металлическая часть лопаты, чашка из-под масла, соскоб, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16 июня 2008 года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по Архаринскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области - подлежат уничтожению.
Заявленный гражданский иск потерпевшим Н.А.Ф. о возмещении материального ущерба в сумме 50.000 ( пятьдесят тысяч) рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, поскольку потерпевшим представлены документы о произведенных затратах на погребение в размере 7.370 (семь тысяч триста семьдесят) рублей.
Заявленный Н.А.Ф. иск о компенсации морального вреда на сумму 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, причиненный гибелью близкого человека, в соответствии со ст.151, 1100 - 1101 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку отвечает требованиям разумности и справедливости
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зиновьева Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 18 сентября 2008 года.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражей.
Взыскать с Зиновьева Олега Алексеевича в пользу Н.А.Ф. в счет погашения материального ущерба 7 370 ( семь тысяч триста семьдесят) рублей.
Взыскать с Зиновьева Олега Алексеевича в пользу Н.А.Ф. в счет компенсации морального вреда 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: вырез с тюля, лист бумаги, вырез из шторы, рабочая металлическая часть лопаты, чашка из-под масла, соскоб, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16 июня 2008 года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по Архаринскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Зиновьевым О.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право иметь защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, как по назначению, так и по соглашению, либо отказаться от него.
Председательствующая: подпись Л.А. Самойленко
Верно судья Л.А. Самойленко
секретарь О.В. Воронина