Дело № 1-41/2009 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июня 2009 года пос. Архара.
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственных обвинителей
прокуроры Архаринского района
Амурской области Верескуна Е.А.
Салоутина В.Е..
Подсудимого: Никанидина С.Ю.
Защитника Руднева А.Л.
представившего удостоверение №335 и ордер №34 выданный 18 февраля 2009 года,
подсудимого Панкова А.А.
защитника Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 23 выданный 18 февраля 2009 года,
потерпевшей Х.Г.В.,
при секретарях: Маркусенко Т.Ю.,
Калининой Е.Г.
Волошиной Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИКАНИДИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, 17 декабря 1980 года рождения, уроженца АДРЕС района АДРЕС, с образованием 5 классов, не работающего, в браке не состоящего, проживавшего до ареста в АДРЕС района АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, ранее судимого:
1) 07 ноября 2007 года Архаринским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей;
2) 20 ноября 2007 года Архаринским районным судом по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2, с применением ст. 69 ч 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 16 августа 2007 года,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ;
ПАНКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, 17 июня 1972 года рождения, уроженца АДРЕС района АДРЕС, с образованием 8 классов, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2007 года рождения, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:
1) 26 июля 1996 года Райчихинским городским судом по ст.ст. 145 ч.1, 145 ч.2, 144 ч.2 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы;
2) 04 ноября 1997 года Архаринским районным судом по ст. 228 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 01 февраля 2002 года по отбытию наказания;
3) 14 августа 2002 года Райчихинским городским судом по ст. 162 ч.2 п. «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы, 30 января 2006 года на основании постановления Белогорского районного суда от 18 января 2006 года освобождён условно-досрочно на срок 3 года 3 месяца 16 дней,
4) 28 июля 2008 года Архаринским районным судом по ст. 134 УК РФ к 1 году и 4 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 28 декабря 2007 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Никанидин С.Ю.и Панков А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь с 10 на 11 августа 2007 года Никанидин С.Ю. и Панков А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен по АДРЕС в с. Красный Исток Архаринского района Амурской области, принадлежащего Х.Г.В., из корыстных побуждений по предложению Панкова А.Н. договорились совершить кражу имущества из металлического контейнера, находящегося во дворе указанного дома. С этой целью Никанидин С.Ю. и Панков А.Н. подошли к контейнеру и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Панков А.Н. имеющимся у него ключом открыл навесной замок на двери контейнера, после чего Никанидин Г.Ю. совместно с Панковым А.Н., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно, с целью кражи, проникли в контейнер, где взяли и вынесли из контейнера деньги в сумме 1 500 рублей, телефон марки «Motorola V 360» вместе с зарядным устройством к указанному телефону, общей стоимостью 4 140 рублей, босоножки стоимостью 180 рублей, алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 1 500 рублей вместе с находившимся в ней медом в количестве 20 килограммов по цене 70 рублей за 1 килограмм на сумму 1 400 рублей, калькулятор, стоимостью 100 рублей, а также не представляющую для потерпевшей Х.Г.В. сумку-барсетку, в которой находились принадлежащие Х.Г.В. одна пара золотых серег, весом 7 грамм золота, стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей; одна пара золотых серег, с остроконечными лепестками, весом 4 грамма золота, стоимостью 4340 (четыре тысячи триста сорок) рублей; золотая подвеска с янтарем, весом 6 грамм золота, стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей; золотое обручальное кольцо 20 размера, весом 8,5 грамма золота, стоимостью 9 222 (девять тысяч двести двадцать два) рубля 50 копеек, золотое обручальное кольцо 17.5 размера, весом 4,5 грамма золота, стоимостью 4 882 ( четыре тысячи восемьсот восемьдесят два) рубля 50 копеек; золотое кольцо-печатка, со знаком зодиака, весом 9 грамм золота, стоимостью 9765 (девять тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей, одна пара сережек, весом 5 грамм серебра, стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Х.Г.В. на сумму 50.030 (пятьдесят тысяч тридцать) рублей, а также принадлежащие сыну Х.Г.В. - Х.В.В. серебряные цепочка длинной 65 см, весом 13 грамм серебра, стоимостью 2600 (две тысячи шестьсот) рублей, подвеска в виде крестика, весом 6 грамм серебра, стоимостью 1200 рублей, причинив материальный ущерб Х.В.В. на сумму 3800 ( три тысячи восемьсот) рублей.
Ущерб, причиненный преступлением потерпевшей Х.Г.В. на общую сумму 50 030 рублей, возмещен частично путем возврата похищенного в сумме 7220 рублей, не возмещен ущерб в сумме 42 810 (сорок две тысячи восемьсот десять) рублей. Ущерб, причиненный преступлением потерпевшему Х.В.В. на общую сумму 3800 (три тысячи восемьсот) рублей, не возмещен.
Подсудимый Никанидин С.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал частично, отрицает причастность к совершению преступления Панкова А.Н., в содеянном раскаялся, суду показал, что преступление он совершил один, Панков А.Н. никакого отношения к данному преступлению не имеет. Он оговорил Панкова, так как на момент кражи у него с ним были личные неприязненные отношения. В остальном с предъявленным обвинением он согласен полностью, и суду пояснил, что 10 августа 2007 года к нему домой, в с. Отважное Архаринского района, на автомобиле японского производства темно - синего цвета приехали Г.Е.Г.и Ч.В.И.. Ч.В.И. был за рулем автомобиля, принадлежащего Г.Е.Г. Они предложили ему прокатиться по деревне, на что он согласился. Позже к ним присоединились К.В.В., Л.А., Панков А. и Х.С.В.. Затем Г.Е.Г. предложил найти девушек. На данное предложение все согласились и они все вместе поехали в с.Красный Исток Архаринского района к знакомым девушкам- сестрам К.О.С. К.Е.С., К.Ф.С. и К.О.С.. По дороге Х.С.В. уснул. Когда приехали к сестрам К.О.С., то у них в гостях была Н.Е.В.. Девушкам они предложили выпить, но девушки сказали, что самогон они не пьют, поэтому они обратно поехали в с. Отважное, где купили водки и пива, и вновь приехали к сестрам К.О.С., где зашли во двор дома и стали распивать спиртные напитки. Затем во двор дома пришла Х.Г.В., она села на чурку, и стала с ними употреблять спиртное. Затем стала просить, чтобы отвезли ее в пос. Архара. Парни сказали ей, что в автомобиле нет бензина, а на бензин нужны деньги. После этого разговора Х.Г.В. пообещала дать деньги на бензин, и они решили съездить к Х.Г.В..,за деньгами на бензин. Из дома К.О.С. вначале вышел Ч.В.И. с К.Ф.С., следом вышли Панков и Х.Г.В. На бугорке за двором, Панков А. попытался обнять Х.Г.В., но она ударила его рукой по лицу, поэтому Х.Г.В. домой пошла пешком, а они поехали. Возле дома Николаевых Х.Г.В. подсела к ним в автомобиль и они поехали к ней домой. По приезду к дому Х.Г.В., Х.Г.В. вынесла деньги, в размере 100 рублей и отдала их Ч.В.И. Однако Х.Г.В. в Архару они не повезли а развернулись и поехали в дом К.О.С., где вновь стали распивать спиртные напитки. Затем поехали в с. Отважное, чтобы купить спиртного на деньги Х.Г.В. Вернувшись в с. Красный Исток кто-то предложил поехать к Х.Г.В. домой, так как она якобы приглашала к себе в гости. После этого он, Панков А., Ч.В.И., Н.В.В. и К.О.С. поехали к Х.Г.В.. По приезду, в дом первым зашел Панков А., за ним шел Ч.В.И. и К.О.С. с Н.В.В.. Девушки остались на первом этаже, Н.В.В. разговаривала со своим отцом Н.В.В. возле кровати в доме Х.Г.В., а Панков В. с Ч.В.И. пошли на второй этаж. К.Ф.С. начала подниматься на второй этаж, но он в это время вышел на улицу, подошел к контейнеру, ударил ногой по двери, замок упал, он заглянул в контейнер и увидел в нем алюминиевый бидон, на сейфе стояла картонная коробка, в ней лежал телефон и деньги. Он положил в карман телефон, зарядное устройство и деньги в сумме 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Затем в контейнере увидел сейф с навесным замком. Он вышел на улицу, взял на будке металлический прут, сломал замок. В то время на улицу вышел Ч.В.И., и спросил, что вы там делаете, на что он ответил, чтобы он шел в дом. Он забрал в сейфе барсетку, открыл ее, посмотрел поверхностно, запихнул ее под одежду. Затем взял бидон, в котором находился мед и положил в багажник автомобиля, барсетку положил под переднее сиденье в машине. Также в контейнере он захватил белые женские босоножки, которые также закинул под переднее сиденье. Затем он зашел в дом к Х.Г.В., но в это время все собирались выходить, Панков взял рыбу в газете и они все сели в автомобиль. Когда отъехали от дома Х.Г.В., он достал сотовый телефон, но возле дома К.Ф.С. Панков забрал у него этот телефон и положил себе в карман. Затем вновь приехали в дом К.О.С., немного выпили, после этого все они уехали в с. Отважное. В с. Отважное подъехав к дому Панкову А., вышла жена Панкова, забрала его. Там -же у дома Панкова он вытащил флягу с медом из багажника автомобиля и спрятал в траве заброшенного по соседству с домом Панкова огорода. Затем он поехал к Н.М.В., после того как всех развезли. У Н.М.В., во время распития спиртных напитков, он стал говорить, что эту кражу он совершили вместе с Панковым А. На утро он проснулся, но никого в доме у Н.М.В. не было, поэтому он пошел к Панкову, но и Панкова А. также дома не было. После этого он пошел нашел барсетку, взял из барсетки золотое обручальное кольцо, пару золотых сережек без камня, золотую цепочку с камнем желтого цвета, цепочку с кулоном из белого металла, перстень - печатку с изображением знака зодиака, и еще одно обручальное кольцо а барсетку выбросил. Потом он пошел к двум мужчинам, которые скупали золотые корпуса от часов. Они ему сказали, что это не золото, так как не было пробы, поэтому он все выбросил. С остальным списком похищенных золотых изделий он не согласен, поскольку вмененные ему в обвинение золотые изделия: подвеску, перстень с аметистом, золотые запонки и серебряное кольцо, он не брал, поскольку не видел. Денежные средства он потратил, телефон у него забрал Панков.
В связи с разногласиями в показаниях, данные Никанидиным С.Ю. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, государственным обвинителем в порядке ст. 276 УПК РФ было заявлено ходатайство, об оглашении показаний Никанидина С.Ю., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого.. Судом ходатайство государственного обвинителя, в соответствии с правилами ст. 276 УПК РФ удовлетворено.
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника Никанидин С.Ю. показал, что 10 августа 2007 года после обеда к его дому на автомобиле, принадлежащем Г.Е.Г., приехал Ч.В.И.. Г.Е.Г. был в состоянии алкогольного опьянения и сидел на пассажирском сиденье. Ч.В.И. предложил ему прокатиться вместе с ними по с. Отважное, он согласился и сел в машину. Они поехали в с. Красный Исток, где Ч.В.И. подъехал к какому-то дому, во дворе которого находилось несколько незнакомых ему девушек, впоследствии он узнал, что двоих из них зовут Н.Е.В. и К.Ф.С., имена остальных девушек он не запомнил. Он (Никанидин), Г.Е.Г. и Ч.В.И. вошли во двор этого дома, поговорили с девушками, после чего поехали в с. Отважное за спиртным, там к ним присоединились Л.А., К.В.В. и Панков Александр. Вшестером они приехали в с. Красный Исток к тем же девушкам и стали распивать спиртное во дворе дома. Около 22 часов туда пришла Х.Г.В., которая попросила Г.Е.Г. отвезти ее в п. Архара, но тот отказался. Ч.В.И. пообещал Х.Г.В., что поговорит с хозяином машины, и они отвезут ее в п. Архара. Х.Г.В. пошла к своему дому, а он (Никанидин), Панков, Г.Е.Г. и Ч.В.И. поехали к ее дому на автомобиле Г.Е.Г.. Также с ними поехали несколько девушек. Ланчаков, К.В.В. и еще несколько девушек оставались дома. Когда они приехали к дому Х.Г.В., то девушки, Ч.В.И., Г.Е.Г. пошли в дом Х.Г.В.. Он (Никанидин) направился к дому, но Панков задержал его, отвел в сторону и предложил ему взломать контейнер, стоящий во дворе дома, и похитить из него золотые изделия, так как в ходе разговора с девушками он услышал, что у Х.Г.В. есть деньги и золотые изделия. Он (Никанидин) согласился совершить кражу и остался во дворе дома. Все остальные, в том числе, и Панков, вошли в дом. Он (Никанидин) нашел металлический прут, которым попытался взломать навесной замок на контейнере, но у него ничего не получилось. В это время из дома вышел Панков. Он сказал Панкову, что не может сломать замок, тогда Панков сказал ему, чтобы он ждал его на улице, а сам зашел в дом. Через несколько минут Панков вышел из дома, они вместе подошли к контейнеру, Панков откуда-то вытащил ключ и открыл им замок на контейнере. Где Панков взял ключ, он (Никанидин) не знает. Панков стал светить в контейнере фонариком. У входа стояла алюминиевая фляга, которая наполовину была заполнена медом. Панков сказал ему (Никанидину) взять флягу с медом. Он (Никанидин) взял флягу, вынес ее из контейнера и поставил во дворе дома. Также в контейнере справа у стены стоял небольшой металлический сейф, который был заперт на навесной замок. Панков сказал ему, чтобы он взломал сейф. Он (Никанидин) с помощью металлического прута сломал замок на сейфе. Панков протянул руку, чтобы открыть сейф. В это время скрипнула дверь дома, и Панков выключил фонарь, выглянул из контейнера и увидел, что из дома вышел Ч.В.И. Вася, который подошел к контейнеру и стал о чем-то разговаривать с Панковым. В это время он (Никанидин) открыл сейф и достал из него барсетку, бросил ее себе под ноги. Панков закончил разговор с Ч.В.И. и сказал ему (Никанидину), чтобы он нес флягу с медом к машине Г.Е.Г.. Он (Никанидин) незаметно вытолкнул барсетку ногой из контейнера на улицу, а затем взял флягу и барсетку и пошел к машине Г.Е.Г.. Флягу он поставил в багажник машины, а барсетку спрятал под одно из сидений машины. Панков прикрыл дверь контейнера и вернулся к машине, при нем он (Никанидин) никаких вещей не видел. После этого из дома Х.Г.В. вышли Ч.В.И., Г.Е.Г. и девушки, сели в машину Г.Е.Г., забрали из дома девушек Ланчакова и К.В.В. и поехали в с. Отважное. У дома Панкова он (Никанидин) вместе с Панковым выгрузил флягу с медом, вдвоем они занесли ее в дом Панкова. Он (Никанидин) вытащил из-под сиденья барсетку и бросил ее возле столба у дома Панкова. Утром 11 августа 2007 года он (Никанидин) пошел домой к Панкову, но того дома не было. Он забрал барсетку, которую оставил накануне. По пути он открыл барсетку и увидел в ней какие-то документы и золотые изделия. Золото он забрал, а барсетку вместе с документами выбросил. Золотые изделия, которые он принес к себе домой, были следующие: 2 обручальных кольца, печатка с рисунком, 2 пары серег в виде цветков, подвеска. Других золотых изделий он в барсетке не видел. Также вместе с золотыми изделиями он забрал из барсетки и серебряные изделия, которые в ней находились: цепочку, подвеску в виде креста, серьги. Других серебряных изделий он в барсетке не видел. В тот же день он нашел цыганку по имени Ольга и попросил ее помочь ему продать золотые изделия, не сказав ей о том, откуда у него эти изделия. Ольга согласилась, и он дал ей золотые серьги в виде цветка. Ольга ушла и в тот же день принесла ему 1000 рублей. Он снова передал ей 2 обручальных кольца, печатку, серебряные крестик и цепочку. Вторая пара золотых серег, золотая подвеска и серебряные серьги остались у него дома. О тех изделиях, которые он второй раз передал Ольге, он ничего не знает, так как Ольга к нему больше не приходила, а его на следующий день задержали сотрудники милиции. У Панкова дома в с. Отважное он видел какой-то сотовый телефон, который он не рассмотрел, но точно знает, что это телефон не Панкова. Также он (Никанидин) знает, что у Панкова были деньги, так как ночью, когда они приехали в с. Отважное, тот покупал спиртное, самих денег он не видел, но днем их у Панкова не было.
Т.1 Л.д. 45-50, 54-57, 130-131.
Свои показания Никанидин С.Ю. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте, о чем свидетельствует соответствующий протокол и фототаблицы к нему.
Т.1 Л.д.82-86.
Никанидин С.Ю. показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердил, показал, что правдивыми следует считать показания, данные им в ходе судебного следствия. Панков А.Н. к совершению хищения не причастен, он Панкова А.Н. оговорил, так как после того, как он освободился из мест лишения свободы, у него с Панковым стали возникать конфликты. Однажды Панков А.Н. избил его по лицу и выбил зуб. Панков А.Н. постоянно преследовал его и Ч.В.И.. Впоследствии он пожалел об этом и изменил свою позицию, о чем поставил в известность начальника ИВС по Архаринскому району.
Изменение показаний Никанидина С.Ю. суд расценивает, как его желание смягчить участь Панкова А.Н., которое сформировалось у Никанидина С.Ю. под воздействием Панкова, поскольку, до задержания Панкова А.Н. сотрудниками Архаринского РОВД и помещения его в ИВС, Никанидин давал стойкие показания, подтвердил свои показания в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления, о чем свидетельствует соответствующий протокол и фототаблица к протоколу показаний на месте, а после задержания Панкова А.Н. сотрудниками Архаринского РОВД Никанидин С.Ю. стал отказываться от своих показаний, данных им ранее на предварительном следствии, поэтому суд критически относится к показаниям подсудимого Никанидина С.Ю. в ходе судебного следствия, поскольку показания Никанидина С.Ю. в ходе предварительного следствия являются последовательными, и в ходе судебного разбирательства подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Подсудимый Панков А.Н. вину в совершенном преступлении полностью не признал и суду пояснил, что 10 августа 2007 года в дневное время он в с. Отважное вместе с К.В.В. и Л.А. распивал спиртное. К ним на своем автомобиле подъехал Г.Е.Г. вместе с которым были его родной брат по матери Ч.В.И. и Никанидин С. Кто - то из парней предложили ему, Л.А. и К.В.В. поехать в с. Красный исток к девушкам, после чего все сели в автомобиль к Г.Е.Г. и поехали в с. Красный Исток. Автомобилем Г.Е.Г. управлял Ч.В.И.. Они подъехали к незнакомому дому, прошли во двор, где находились три незнакомые девушки. Всей компанией они стали распивать спиртное. Затем в дом этих девушек пришла Х.Г.В., которая пригласила их к себе в гости, а также попросила свозить ее в п. Архара и пообещала дать на бензин 100 рублей. Он вместе с Х.Г.В., Ч.В.И. Никанидиным и Г.Е.Г. на автомобиле Г.Е.Г. поехали к дому Х.Г.В.. Х.Г.В. вышла из автомобиля и зашла во двор своего дома. Через некоторое время Х.Г.В. вернулась и вынесла им 100 рублей. Х.Г.В. осталась возле своего дома, а он вместе с Ч.В.И., Г.Е.Г. и Никанидиным вернулись в дом к девушкам, где продолжили распивать спиртное. Затем, когда на улице стемнело, он вместе с Ч.В.И., Никанидиным А, К.Ф.С. и Н.Е.В. поехали домой к Х.Г.В., а Л.А., К.В.В., Г.Е.Г. и одна девушка остались в доме. По приезде к дому Х.Г.В. все зашли на первый этаж ее дома, где находился незнакомый пьяный мужчина, который сказал, что хозяин дома на втором этаже. После этого он вместе с Ч.В.И. поднялись на второй этаж дома, где находился сожитель Х.Г.В. - Л.С.В. С ним они стали распивать спиртное и сидели примерно 30 минут. За это время он из дома никуда не выходил. Затем на второй этаж дома поднялась Х.Г.В., она была пьяная и попросила всех уйти, поэтому они стали уходить, спустились на первый этаж. Через несколько минут муж Х.Г.В. - Л.С.В. вышел на улицу, а он поднялся к Х.Г.В., но та его выгнала. После этого он вышел на улицу. Он попросил Л.С.В., чтобы тот угостил его копченной рыбой, после чего, он вместе с Л.С.В. подошли к бочке, которая находится во дворе дома, и Л.С.В. угостил его рыбой. Затем он с Ч.В.И. вышли со двора дома Х.Г.В., сели в машину Г.Е.Г. и поехали к дому девушек. Когда они вышли из машины возле дома К.О.С., то в руках у Никанидина С. он увидел сотовый телефон, который взял себе. Ранее у Никанидина он такого телефона не видел. Сам телефон был раскладной, марку и модель телефона он назвать не может. Телефон он положил в карман своей одежды. В доме у девушек они пробыли около 10 минут, после чего он, Ч.В.И., Никанидин, Г.Е.Г., Л.А. и К.В.В. собрались и поехали в с. Отважное. Сначала домой завезли его, а затем машина уехала. Дома он лег спать, а утром, когда встал, то жена сказала ему, что у него из кармана выпал сотовый телефон. Она дала ему телефон, который он забрал у Никанидина. Он отдал телефон жене и сказал ей, чтобы она положила телефон в зале. Затем он вышел на улицу и встретил Г.Е.Г., который ехал на своей машине и предложил ему съездить вместе с ним в с. Красный Исток. Они заехали в магазин, купили спиртного и поехали в с. Красный Исток. В селе они подъехали к дому девушек, где встретили местных жителей, с которыми поехали в с. Ленинское на речку Архара. Находясь возле реки, он увидел, что его собака, которую он брал с собой, грызет в машине какие-то белые босоножки белого цвета из кожзаменителя. В это Н.В.В., который поехал с ними, сказал, что Х.Г.В. обокрали в ту ночь, когда они у нее были, и что Х.Г.В. ищет свои босоножки и похищенные драгоценности. Он решил выбросить эти босоножки, так как подумал, что они принадлежат Х.Г.В., и чтобы никто не подумал, что они причастны к краже. Он взял босоножки и выбросил их на берегу реки. После этого они вернулись в с. Красный Исток, где местные парни вышли из автомобиля, а он и Г.Е.Г. вернулись в с. Отважное. Он зашел домой и жена сказала ему, что приезжали сотрудники милиции, и у них дома изъяли сотовый телефон, а также во дворе соседнего дома, где проживает М.С.В., изъяли флягу с медом. После этого он на велосипеде поехал к матери, встретил Ч.В.И. и от него узнал, что Никанидина С. сотрудники милиции увезли с собой, а также, что Х.Г.В. кто-то обокрал, говорил, что украли печатку, цепочку, еще что-то. Кто именно украл, Ч.В.И. ему не говорил. На контейнер, стоящий во дворе дома Х.Г.В. он не обращал внимания и не видел, был ли он замкнут или нет. Также он не видел, чтобы кто-либо заходил в контейнер или находился внутри него. Сам он ни один, ни вместе с Никанидиным С.Ю. этот контейнер не взламывал и ничего не похищал. В автомобиле Г.Е.Г., а также у кого-либо из тех, с кем он ездил в с. Красный Исток, он каких-либо предметов, в частности, ювелирных изделий, фляги с медом, не видел. Он видел только босоножки в машине Г.Е.Г., а также сотовый телефон у Никанидина. Откуда у Никанидина телефон он не знает, поскольку он у него не спрашивал.
Через три дня ему позвонили знакомые, и предложили поехать на работу в Приморье, собирать кедровые орехи. Там он работал до Нового года, его никто не искал, поскольку он часто звонил домой. Затем перед Новым годом он приобрел билет и приехал домой. На станции Архара его задержали сотрудники милиции, после чего его арестовали.
Суд критически относится к непризнанию вины подсудимым Панковым А.Н., а также о непричастности его к совершению преступления и расценивает их как способ уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку доказательства, добытые в ходе судебного следствия, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и доказывают виновность подсудимого Панкова А.Н. в совершенном преступлении совместно и по предварительному сговору с Никанидиным С.Ю..
Потерпевшая Х.Г.В. суду пояснила, что она проживает в собственном доме в селе Красный Исток Архаринского района совместно со своим сожителем Л.С.В.. 10 августа 2007 года, примерно около 21 часа, она проходила по центральной улице села, мимо дома сестер К.О.С., и увидела автомобиль импортного производства темно-синего цвета, который стоял возле их дома. Так как ей необходимо было съездить в п. Архара за сыном, поскольку он не вернулся из п. Архары в с. Красный Исток, то она подошла к сестрам К.О.С. - К.Е.С., К.О.С., К.Ф.С. и Н.Т., которые сидели на лавочке, возле которых сидели незнакомые пареи, одного парня из них она знала, по имени Ч.В.И.) по прозвищу «Китаец», остальных парней она не знала. Она спросила девушек, можно ли с этими парнями съездить в п. Архара и обратно. Парни ответили, что свозят ее в пос. Архара, но сказали, что на бензин нужны деньги. Она согласилась дать деньги на бензин, но с собой у нее денег не было, поэтому за деньгами надо было ехать к ней домой. После этого ей кто-то предложил выпить рюмку водки. Из разговора парней она поняла, что водитель отказался ехать с ней, поэтому то ключи от автомобиля он отдал Ч.В.И.. Она произвела посадку на заднее сиденье автомобиля, с ней в автомобиль села К.О.С. Ф. и Н.В.В. Е. а впереди сел Панков, и они поехали к ее дому. По приезду к дому, К.Ф.С. и З.Е. остались в машине, а Ч.В.И.) и Панков зашли во двор ее дома. От автомобиля она пошла к металлическому контейнеру, который находился на территории двора. Двор дома огражден металлической сеткой рябицей. Когда подошла к контейнеру, то при себе не обнаружила ключей от замка контейнера. Поскольку ключи находились в доме на втором этаже, она зашла в дом, взяла на втором этаже ключ, который висел на веревке в жилой комнате. Телевизор был включен, и в комнате лежал ее сожитель Л.С.В. Она пояснила ему, что хочет съездить в п. Архара за сыном. Затем пошла к контейнеру, как раз в это время уже темнело. В контейнере находился сейф для оружия, на нем лежала коробочка, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей, и лежал ее кошелек. Она открыла контейнер, взяла кошелек и зашла в дом, так как в контейнере освещения нет, она хотела при свете рассмотреть купюры, которые были в кошельке, затем она из кошелька вытащила 100 рублей и пошла к контейнеру, положила кошелек на сейф и замкнула его. Когда она закрыла контейнер на замок, то ключ положила в карман своего халата.
Возвратившись в дом, она увидела, что на первом этаже дома на кровати спал Н.В.В., который ранее, в этот день выпивал с ее сожителем Л.С.В., и остался спать у них в доме на первом этаже. Затем она увидела, что к Н.В.В. подошел Ч.В.И. и спросил, где находится Л.С.В.. Она в это время отдала Ч.В.И.) 100 рублей, и сказала, что Л.С.В. пьяный спит на втором этаже. Затем заметила, что кто-то поднялся на второй этаж, где находится Л.С.В. Когда она поднялась на второй этаж, то увидела, что там сидели Л.С.В., Ч.В.И. и Панков А., которые распивали спиртные напитки. Она стала ругаться на них, и сказала, чтобы они прекратили распивать спиртное. Затем она спустилась вниз и находилась на первом этаже дома. Через некоторое время на первый этаж дома спустился Панков А. и стал оказывать ей знаки внимания, затем сильно обнял ее сзади, за что она ударила Панкова правой рукой по лицу. В это время она почувствовала, что рука Панкова по талии опустилась к ее левому карману халата, и считает, что в этот момент, когда Панков А.Н. обнял её, и мог вытащить ключ от контейнера из кармана её халата. К ней в тот вечер никто, кроме Панкова, не подходил, и она сама не могла выронить ключ из халата и полностью это исключает. Кроме того, она хорошо помнит, что ключ от контейнера она положила в левый карман халата и находился он в левом кармане халата, а веревочка спускалась из кармана. После этого Панков А. вышел во двор дома и куда он пошел, она не знает, поскольку за ним не смотрела. Примерно, минут через 10, со второго этажа дома спустился Л.С.В. вместе с Ч.В.И. и Панковым А., они вышли во двор дома, где они еще стали разговаривать о рыбалке, и Л.С.В. С. стал угощать рыбой Панкова А.. Когда она вышла из дома, то увидела, что на улице, кроме Ч.В.И., Л.С.В. и Панкова А. находился еще один мужчина, кто это был она не видела, поскольку уже было темно, но по разговору между мужчинами она подумала, что это был хозяин машины, на которой она приехала домой. Когда все эти мужчины уехали, она поругалась с Л.С.В., и он пошел спать в свой автомобиль «Москвич», который стоял во дворе дома. Н.В.В. спал на первом этаже, а она поднялась на второй этаж, при этом дверь не закрывала. На первом этаже горел свет, на втором этаже она не выключала телевизор и легла спать.
На следующий день, около 5 или 6 часов утра на второй этаж поднялся Л.С.В., и спросил у нее, где находится ключ от контейнера, затем положил ключ на столик. Не обращая внимания на ключ, она взяла его и положила в карман своего халата, затем вышла на улицу, подошла к контейнеру, и на тропинке увидела ключ от контейнера. Затем, когда посмотрела на тот ключ, который принес Л.С.В., и который она обнаружила возле контейнера, то выяснила, что ключ, который принес ей Л.С.В. - это был ключ ее сына от его квартиры в г. Облучье, поэтому она убедилась, что нашла ключ именно от контейнера, поэтому она подошла к контейнеру, и увидела, что замок на контейнере находился в открытом состоянии, а в глазах сразу отпечаталось то, что в контейнере отсутствовала фляга, емкостью 38 литров, стоимостью 1500 рублей, которая была наполовину заполнена медом, вес меда составлял около 20 килограмм, стоимость похищенного меда составляет 1400 рублей.
Она крикнула Л.С.В., что у них вскрыли контейнер. Был взломан замок на сейфе, замок на сейфе был навесной. Л.С.В. вспомнил, что ружье из сейфа он занес в дом. При осмотре сейфа обнаружила, что сейф был пуст, в нем отсутствовала сумочка - барсетка с ее драгоценностями и документы на дом, сберегательные книжки на ее имя и на имя сына. В контейнере ранее лежали ее белые босоножки, стоимостью 180 рублей, но их также на месте не было.
Из коробки стоящей на сейфе, пропали деньги в сумме 1500 рублей, калькулятор стоимостью 100 рублей, сотовый телефон, марки «Motorola» вместе с инструкцией по эксплуатации и зарядным устройством, стоимостью 4140 рублей.
Из сейфа у нее была похищена сумка- барсетка, в которой находилось: одна пара золотых серег, весом около 7 грамм золота, и оценивает их на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей, одна пара золотых серег, с остроконечными лепестками, весом около 4 грамм золота, цена которых составляет 4340 (четыре тысячи триста сорок) рублей, золотая подвеска с янтарем, весом около 6 грамм золота, стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей, кулон - подвеска с круглыми лепестками, весом около 4 грамм золота, стоимостью 4340 (четыре тысячи триста сорок) рублей, перстень с аметистом, весил около 9 грамм, но так как он был с камнем, то чистый вес золота определить не может, однако считает, что стоимость данного перстня составляет не менее 5000 (пять тысяч) рублей, золотое обручальное кольцо 20 размера, вес кольца составлял 8,5 грамма, поэтому стоимость кольца составляет 9 222 (девять тысяч двести двадцать два) рубля 50 копеек, золотое обручальное кольцо 17.5 размера, весом золота не менее 4,5 грамма, цена которого составляет 4 882 ( четыре тысячи восемьсот восемьдесят два) рубля 50 копеек, две запонки, весом которые были не менее 10 грамм золота, поэтому оценивает на сумму 7000 (семь тысяч) рублей, золотое кольцо-печатка, со знаком зодиака сына, весом порядка 9 грамм золота, на сумму 9765 (девять тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей, одна пара серебряных серег, весом не менее 5 грамм серебра, стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, то есть золотых и серебряных изделий у нее было похищено на сумму 57550(пятьдесят семь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей. С учетом того, что были похищены босоножки, стоимостью 180 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, бидон стоимостью 1500 рублей и 20 кг. меда стоимостью 1400 рублей, калькулятор стоимостью 100 рублей и телефон стоимостью 4140 рублей, то общая сумма причиненного ущерба составляет 66.370 (шестьдесят шесть тысяч триста семьдесят) рублей.
В ходе следствия ей были возвращены принадлежащие ей босоножки, стоимостью 180 рублей, сотовый телефон вместе с зарядным устройством, стоимостью 4140 рублей, фляга, емкостью 38 литров, стоимостью 1500 рублей с медом в количестве 20 килограмм меда, на сумму 1400 рублей, в связи с чем, причиненный ущерб был возмещен на сумму 7 220 рублей. Не возмещенным остался ущерб в сумме 59 150 рублей, который также является для нее значительным, поскольку в настоящее время она не работает, и живет на вырученные деньги от подсобного хозяйства.
Часть из похищенных изделий из серебра принадлежали её сыну Х.В.В.. Так в барсетке находилось кольцо из серебра, стоимостью 1400 рублей, серебряная цепочка, стоимостью 2600 рублей и серебряный крестик стоимостью 1200 рублей.
Также в этой сумке лежали квитанции на прием золотого лома, из которого изготавливали печатку, квитанции на оплату коммунальных услуг, сберегательная книжка на ее имя, сберегательная книжка на имя ее сына Х.В.В., на счетах этих сберкнижек находились деньги, но еще советские, поэтому материальной ценности они для нее не имеют.
Примерно около 9 часов утра она, вместе с Н.В.В. и сожителем Л.С.В. пошли к дому сестер К.О.С.. Возле дома К.О.С. увидели, что стоит тот - же автомобиль японского производства темно-синего цвета. Возле автомобиля находился Панков А. с собакой и хозяин автомобиля, как его звали, она не помнит, и она обратилась к Панкову, пояснив, что кроме его и Ч.В.И. в ее доме и во дворе ее дома никого не было и попросила вернуть все похищенное из ее контейнера, в противном случае она будет вынуждена обратиться в милицию, поскольку она сразу-же стала подозревать Панкова А. в совершении кражи. Затем попросила открыть багажник автомобиля, но когда открыли багажник автомобиля, то в нем ничего не было. Затем Панков извинился передо ней, за то, что он так грубо со ней разговаривал и пообещал вернуть 100 рублей, которые она давала ему на бензин, чтобы ее свозили в пос. Архара. Также он пояснил, что кражи они не совершали, и если он что-то узнает на счет похищенного, то сообщит, так как все золото, в том числе и краденное «идет» через него. Поскольку она стала сомневаться в правдивости Панкова А., поэтому пошла и позвонила племяннице и попросила ее, чтобы она вызвала сотрудников милиции. Затем, насколько ей стало известно от Н.В.В., в этот -же день Н.В.В. уехал с Панковым и водителем автомашины в с. Ленинское. На следующий день в обеденное время Н.В.В. приехал из с. Ленинское и сказал, что когда они, то есть он, Панков, Ш.С.Е. и водитель автомашины распивали спиртные напитки на речке, то кто-то выкинул белые босоножки из автомобиля. С целью проверки этой информации, она с Л.С.В. завели трактор и вместе с Н.В.В. поехали в с. Ленинское к речке, чтобы убедиться, не ее ли обувь была выброшена из автомашины. По дороге встретили сотрудников милиции, она пересела к ним с Н.В.В. в автомобиль и они поехали все вместе в с. Ленинское. Приехав к речке, немного поискав, она нашла свои белого цвета босоножки, которые она сразу-же опознала.
Кроме того, она допускает, что когда Никанидин С. похищал из ее сумочки -барсетки ее золотые изделия, то он мог не увидеть часть ее золотых изделий, поскольку они могли находиться в другом отделе сумочки, но просит суд взыскать с подсудимых 59150(пятьдесят девять тысяч сто пятьдесят) рублей в ее пользу, то есть сумму причиненного и не возвращенного ей ущерба.
В судебное заседание потерпевший Х.В.В. не явился по уважительной причине, в связи с чем, государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Х.В.В., в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия. Судом ходатайство государственного обвинителя удовлетворено и исследованы показания, данные Х.В.В. на предварительном следствии, который показал, что в августе 2007 года, точную дату он не помнит, он приехал в с. Красный Исток Архаринского района, где проживает его мать Х.Г.В., от которой узнал, что несколько дней назад к ней приезжал кто-то из с. Отважное, после чего из металлического контейнера, стоящего во дворе дома, была похищена сумка, в которой находились золотые и серебряные ювелирные изделия, а также мед. Кто именно совершил кражу, когда, каким образом произошло проникновение в контейнер, и было ли еще что-то из него похищено, он не знает, так как мать ничего об этом не рассказывала. Кроме того, что из контейнера было похищено имущество, принадлежащее его матери, также были похищены и ювелирные серебряные изделия, принадлежащие лично ему, которые находились в том же контейнере, в сумке вместе с ювелирными изделиями матери: серебряные цепочка длинной 65 см и весом 13 грамм, то есть стоимость цепочки составляет 2600 (две тысячи шестьсот) рублей, подвеска в виде крестика, весом 6 грамм серебра, стоимостью 1200 рублей и серебряное кольцо, весом 7 грамм, стоимостью 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, в связи с чем общая сумма причиненного ему ущерба составила 5 200 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как он нигде не работает. В ходе следствия данный ущерб возмещен не был. На возмещении данного ущерба настаивает. Из контейнера, стоящего во дворе дома его матери, была также похищена сберегательная книжка на его имя, которая материальной ценности для него не имеет.
Т.1 Л.д. 133-134 т.1, 196-197.
Свидетель Л.С.В. суду показал, что в середине августа 2007 года, точное число не помнит, он приехал с рыбалки изрядно выпивший, затем еще дома он выпил спиртного с Н.В.В. и пошел спать на второй этаж дома, а Н.В.В. лег спать на первом этаже дома. Вначале он лежал и смотрел телевизор. Затем, через некоторое время к ним домой в с. Красный Исток приехали жители с. Отважное - Панков А., которого он ранее не знал, и познакомился с ним только в тот вечер, когда он приехал к нему домой вместе с Ч.В.И. Кто - то из них предложили выпить, затем же кто-то из них сбегал в автомашину, как он понял, на которой приехали Панков и Ч.В.И., за самогоном и через 5 минут зашел обратно к нему в дом с самогоном. В разговоре он понял, что они приехали на автомашине японского производства. Спиртное распивали в примерно, в течении получаса, но точно сказать не может, поскольку, на то время он был изрядно пьян. Закусывали копченной рыбой, которую он сам ловил и коптил. Затем, на второй этаж дома, к нему в комнату зашла Х.Г.В.( его сожительница) и сказала, что она собралась с парнями, как он понял с Панковым А.и Ч.В.И. поехать в пос. Архару. Так как он не хотел, чтобы Х.Г.В. уезжала в Архару, поскольку время было позднее, он стал возражать против ее поездки, а затем и вовсе поссорился с Х.Г.В.. Перед тем, как Панков А. с Ч.В.И. собрались уходить из дома, Панков А. попросил его угостить рыбой, и уже после того, как они уходили, он спустился во двор дома вместе с Ч.В.И.. Панков А. подошел к нему во дворе и вместе с ним подошли к бочке, в которой хранилась рыба, и угостил Панкова А. копченной рыбой. Затем, поскольку поругался с Х.Г.В., он пошел спать в свой автомобиль «Москвич», который стоял во дворе дома.
Проснулся он рано утром, около 5 или 6 часов, вышел из автомобиля и на тропинке, во дворе возле дома увидел ключ. Ему показалось, что этот ключ от контейнера, поэтому зашел в дом, поднялся на второй этаж к Х.Г.В. и спросил у нее, зачем она раскидала ключи. Ключ Х.Г.В. положила в халат, затем вместе спустились со второго этажа дома, и Х.Г.В. пошла к контейнеру. На тропинке увидела еще один ключ и крикнула ему, что у них вскрыли контейнер. Когда он подошел к контейнеру, то увидел, что на дверях контейнера не было замка, и сейф, который находился внутри контейнера был вскрыт, вернее был взломан замок на сейфе. Замок на сейфе был навесной. Вначале подумал, что у него в сейфе могло находиться ружье, но затем вспомнил, что ружье из сейфа он занес в дом. При осмотре контейнера обнаружили, что в нем отсутствовала фляга с медом, фляга была заполнена на половину медом, и Х.Г.В. сказала, что из контейнера своровали ее белые босоножки, а в сейфе отсутствовала ее сумочка- барсетка, в которой она хранила все свои драгоценности и изделия из золота и серебра. Он знает, что это были серебряные и золотые цепочки, кольца, серьги, золотая печатка, перстень с камнем, две подвески, два обручальных кольца, золотые запонки, поломанные цепочки в виде лома. Также был похищен сотовый телефон, документы и другие вещи. Утром следующего дня в с. Красный Исток вновь приезжал этот же автомобиль, в нем находился Панков А. и водитель автомобиля, кто еще был он не знает. Они с Х.Г.В. сказали Панкову А. о краже, поскольку Х.Г.В. сразу-же стала подозревать Панкова А. в хищении ее драгоценностей, но Панков А. с водителем отрицали свою причастность к краже. Ключи от контейнера и сейфа Х.Г.В. всегда носила при себе.
Затем Н.В.В. на следующий день им рассказал, что он ездил с Панковым А. в тот день на этой автомашине в с. Ленинское, где они распивали спиртное и отдыхали на речке, и на речке из машины кто-то выбросил белые босоножки. Когда Х.Г.В. поехала с сотрудниками милиции на то месте, где указал Н.В.В., Х.Г.В. нашла свои босоножки и опознала их. Кроме того, в сейфе также хранились золотые и серебряные изделия, принадлежащие сыну Х.Г.В. - Х.В.В..
Свидетель Г.Е.Г. суду пояснила, что у ее мужа Г.Е.Г. имеется автомобиль марки TOYOTA-CORONA, с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен» темно-синего цвета. 09 августа 2007 года ее муж Г.Е.Г. поехал на работу в с. Каменный Карьер в ПМС-219 и примерно до 12 августа 2007 года домой он не возвращался и она его не видела. Куда ездил ее муж, она не знает. Примерно 09 или 10 августа 2007 года, в вечернее время она ехала домой с работы на автобусе и проезжая по с. Отважное, увидела, что по одной из улиц едет их автомобиль, за рулем которого находился Ч.В.И.. Был ли в машине кто-то еще, она не рассмотрела. 11 августа 2007 года к ней домой приехали сотрудники милиции, которые спрашивали о том, где находится ее муж. Впоследствии по разговорам односельчан она услышала, что на их автомобиле перевозили какие-то краденые вещи. 12 августа 2007 года Г.Е.Г. появился дома, и она спросила, где он был, но муж сказал ей, что ничего не помнит. С Х.Г.В. она не знакома, и о хищении ее имущества ей ничего не известно. Никаких посторонних предметов в автомобиле своего мужа, а также в гараже она не видела. К ней домой никто не приходил и ничего, в том числе, ювелирные изделия, покупать не предлагал.
Свидетель Г.Е.Г. суду показал, что 10 августа 2007 года после обеда он на своем автомобиле вместе со своими знакомыми Панковым А., Ч.В.И., К.В.В., Л.А. и Никанидиным С. поехал в с. Красный Исток. За рулем его автомобиля находился Ч.В.И., поскольку он на то время уже был пьяе. В с. Красный Исток они подъехали к одному из домов, в котором проживали незнакомые ему девушки, по имени помнит только Катерину.. Они сидели во дворе этого дома и распивали спиртное. Через некоторое время, когда стемнело, он заметил, что возле двора дома отсутствует его машина. Он пошел искать свой автомобиль и возле одного из домов увидел его. Подойдя к автомобилю, он увидел возле двора этого дома Ч.В.И. и Панкова А., а также незнакомых мужчину и женщину. Поскольку он находился в состоянии опьянения, то все плохо помнит. Он сел на переднее пассажирское сиденье своего автомобиля, Ч.В.И. сел за руль, а Панков - сзади. Находился ли в автомобиле еще кто-либо, он не помнит. Женщина и мужчина остались у себя дома. Затем они уехали в АДРЕС и вновь пили спиртное. На следующий день, то есть 11 августа 2007 года он вместе с Панковым снова поехал в с. Красный Исток. Там он встретил своих знакомых Ш.С.Е. Олега и Ш.С.Е. Сергея, с которыми катался по селу. Там же он встретил женщину, возле дома которой 10 августа 2007 года он нашел свою машину. Женщина сказала ему, что Панков А. из какого-то контейнера украл мед и золото, которые перевозили на его машине. 11 августа 2007 года в с. Красный Исток он увидел, что кто-то из его компании, с которой он приехал, выкинул возле речки из его машины женские босоножки белого цвета, которых раньше в своей машине он не видел. Других вещей он ни в своей машине, ни у кого-либо из тех, с кем он был 10 и 11 августа 2007 года, не видел.
Свидетель К.В.В. суду показал, что в августе 2007 года он с родственником Л.А.В. ездил в с. Отважное на мотоцикле. В с. Отважное встретили Г.Е.Г., выпили с ним, затем поехали к нему домой, взяли деньги, еще купили спиртного и выпили. Кто-то из их компании предложил поехать в с. Красный Исток. На автомашине Г.Е.Г. поехали он, Г.Е.Г., Панков, Л.А.В. и Ч.В.И.. Подъехали к дому, возле которого находились два парня и две девушки. Они выпили под навесом, затем он уснул под деревом. В час ночи его разбудил Л.А.В., а в два часа ночи они приехали домой.
В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля К.В.В., данных им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, прокурором заявлено ходатайство, в порядке ст. 281 УПК РФ, об исследовании показаний свидетеля К.В.В., данных им на предварительном следствии.
Судом, в порядке ч.3 ст. 281 УПК исследованы показания свидетеля К.В.В., который пояснил, что 10 августа 2007 года около 18-19 часов он вместе с Л.А. встретил Г.Е.Г., Ч.В.И. его брата Панкова А. и Никанидина С.. Ч.В.И. предложил им всем поехать в с. Красный Исток. Они согласились, после чего все вместе на автомобиле Г.Е.Г. поехали в с. Красный Исток, где подъехали к какому-то дому. Из дома вышли 2 или 3 девушки, имен которых он не запомнил. Они все стали распивать спиртное сначала во дворе дома, а затем зашли в коридор дома. Через некоторое время Ч.В.И., Панков и еще кто-то уехали куда-то на автомобиле Г.Е.Г.. Он (К.В.В.), Л.А. и Г.Е.Г. оставались в доме девушек. Затем он помнит, что уснул во дворе дома этих девушек. Проснулся он от того, что его разбудил Ланчаков Андрей, который сказал, что они уезжают домой. Он (К.В.В.) вышел за двор дома, где уже стояла машина Г.Е.Г., и сел в машину. В ней уже находились Г.Е.Г., Л.А., Никанидин, Панков и Ч.В.И.. Они вернулись в с. Отважное, где Ч.В.И., который управлял автомобилем Г.Е.Г., высадил его (К.В.В.). Он ушел домой и с того дня он больше никого, кроме Г.Е.Г. и Л.А., не видел. О хищении имущества у Х.Г.В. он узнал только от сотрудников милиции. С самой Х.Г.В. он не знаком и не помнит, чтобы кто-либо приходил 10 августа 2007 года в дом, где они пили спиртное, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В машине Г.Е.Г. и ни у кого из тех людей, с которыми он ездил в с. Красный Исток, он барсетку с золотыми и серебряными изделиями, сотовый телефон, флягу с медом, босоножек, калькулятора и документов не видел.
Т.1 Л.д.65 т.1.
После оглашения показаний свидетель К.В.В. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.
Свидетель Л.А.В. суду пояснил, что 10 августа 2007 года он вместе с К.В.В. около 18 часов в с. Отважное пошли в магазин, где встретили Г.Е.Г., который был на своем автомобиле, а вместе с ним находились Ч.В.И.), его брат, по прозвищу «Цыган», и Никанидин С. Все эти парни проживают в с. Отважное. Они купили спиртного, что покупали из спиртного в настоящее время не помнит, но после того, как выпили спиртного, по видимому Ч.В.И.) предложил поехать в с. Красный Исток. Он и К.В.В.. согласились. В с. Красный Исток они подъехали к какому-то дому. Из дома вышли 2 или 3 девушки, которых ранее он не знал и имен их не запомнил. Они все стали распивать спиртное сначала во дворе дома, а затем, когда стало темнеть, то зашли в коридор дома. Затем кто- то из девушек на автомобиле Г.Е.Г. поехали вместе с Ч.В.И., Панковым и Никанидиным, куда именно, он не знал. Он (Л.А.В.), К.В.В. и Г.Е.Г. оставались в доме девушек, кажется еще распивали спиртное. Затем, где - то через час Никанидин, Панков и Ч.В.И.) вернулись в дом девушек и после этого они поехали в с. Отважное. Сколько было времени, когда приехали в с. Отважное, он не помнит, но по приезду в с. Отважное, его первого высадили из автомобиля, и куда уехали Г.Е.Г., Никанидин, Вася (Китаец), его брат Панков и Корякин он не знает. 11 августа 2007 года он с этой компанией никуда не ездил и никого из них, кроме К.В.В. не видел.
О хищении имущества у Х.Г.В. он узнал только от сотрудников милиции. С самой Х.Г.В. он не знаком и не помнит, чтобы она приходила. в дом, где они пили спиртное, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В машине Г.Е.Г. ни у кого из тех людей, с которыми он ездил в с. Красный Исток, он барсетку с золотыми и серебряными изделиями, сотовый телефон, флягу с медом, босоножек, калькулятора и документов не видел.
Свидетель К.Ф.С. суду показала, что 10 августа 2007 года в 18 часов у нее в гостях были ее сестры Олеся и Лена а также подруга Н.Е.В.. Затем к ее дому на автомобиле японского производства приехали Ч.В.И. по прозвищу (Ч.В.И.), Панков А., Никанидин С., водитель и еще кто-то. Она знала только Ч.В.И.. Они спросили ее о дяде, затем предложили выпить самогону. Так как самогон они не употребляют, то сказали что самогон пить не будут. Затем парни уехали, но через некоторое время вернулись к ним со спиртным. Они все во дворе дома стали распивать спиртное. Через некоторое время мужчины уехали в с. Отважное, а вернулись уже вшестером. Они все снова стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним домой пришла Х.Г.В. и стала распивать с ними спиртное. Затем Х.Г.В. стала просить парней, чтобы ее отвезли в пос. Архара, и обещала заплатить за бензин 100 рублей. Кто-то из парней согласился отвезти ее в пос. Архара и Х.Г.В. вместе с Ч.В.И.., его братом Панковым А., и еще одним мужчиной на автомобиле Владимира поехали домой к Х.Г.В., а она, ее сестры К.Е.С. и К.О.С., Н.Е.В., Никанидин С. которого называли «Рыжий», затем Г.Е.Г. и еще один мужчина остались у нее дома. Затем Никанидин С. попросил ее К.Ф.С. и К.Е.С. показать ему, где живет Х.Г.В.. Они втроем, то есть она, сестра К.Е.С. и Н.Е.В. проводили Никанидина С. до дома Х.Г.В. и остались за двором, а Никанидин зашел во двор дома Х.Г.В., заходил ли Никанидин в дом, она не видела. Когда пришли к дому Х.Г.В. то увидели, что возле ее двора стояла машина Г.Е.Г.. Она стояла около двора дома Х.Г.В., во двор и дом она не заходила. В это время со двора дома Х.Г.В. вышел отец Н.Е.В. и Н.В.В. К. стала разговаривать со своим отцом. Разговаривала Н.В.В. с отцом около 15 минут, но не больше, затем они с К.Е.С. и Н.В.В. пошли к ним домой. Примерно через час, может меньше, на той же машине к ее дому подъехали Ч.В.И., его брат - Панков и Никанидин и еще один мужчина. Они предложили им выпить, но они отказались и тогда парни забрали с собой хозяина автомобиля и Л.А.В., который находился в ее доме, и уехали. Затем домой ушла Н.Е.В.
11 августа 2007 года около 10 часов к ее дому вновь приехал Г.Е.Г. на своем автомобиле с братом Ч.В.И. - Панковым. Она немного поговорила с Г.Е.Г., после чего к ним подошла Х.Г.В., а она отошла от них. Затем, когда вышла со двора дома, автомобиль с мужчинами отъезжал от дома. Х.Г.В. подошла к ней и рассказала о краже, пояснив, что у неё украли мед, телефон, обувь, золото. Кто, откуда и когда совершил кражу, она ничего не знает.
Свидетель К.О.С. суду показала, что 10 августа 2007 года она находилась дома со своими сестрами К.О.С.: К.Ф.С. и К.Е.С.. В вечернее время, но еще было светло, к ним в гости пришла Н.Е.В.. Затем к их дому подъехал автомобиль японского производства, и из машины вышли четверо парней, которые прошли во двор дома. Из всех парней, она знала только одного из них - Ч.В.И., который проживает в с. Отважное. Остальных парней она не знала. Ч.В.И. спросил про их дядю, который ранее проживал в этом доме, после этого парни предложили проехать с ними на речку и выпить спиртного, но они отказались. Затем парни уехали, а через некоторое время вернулись со спиртным. Парни во дворе дома стали распивать спиртное. Она с Н.В.В. и сестрами сели во дворе дома и стали распивать с парнями спиртное. Через некоторое время к ним пришла или, может быть приехала Х.Г.В., которая, как ей тогда показалось, находилась в состоянии алкогольного опьянения и стала просить мужчин, чтобы они отвезли ее в п. Архара. Кто-то из мужчин сказал, что для того, чтобы съездить в пос. Архара, нужны деньги на бензин, на что Х.Г.В. пообещала дать деньги. После этого Х.Г.В., Вася, его брат Панков, и еще кто-то из мужчин на автомобиле поехали домой к Х.Г.В.. Она, ее сестры К.Ф.С. и К.Е.С. также Н.Е.В., хозяин машины Г.Е.Г. и Никанидин остались в доме. Через некоторое время Никанидин С. попросил довести его до дома Х.Г.В.. Она, ее сестра К.Ф.С. и Н.Е.В. согласились и вместе с Никанидиным пошли к дому Х.Г.В.. Подойдя к дому Х.Г.В., она увидела автомобиль Г.Е.Г., на котором парни приехали к их дому. В это время в салоне автомобиля никого не было. Затем, в какой момент она не помнит, но помнит, что во дворе дома, в какой- то момент, видела Х.Г.В. в метрах 7 от себя. Затем Никанидин зашел во двор дома Х.Г.В., куда он пошел, она не смотрела. Затем она, К.Ф.С. и Н.В.В. вернулись к ним домой. Примерно через полчаса, или может через час на автомобиле Г.Е.Г. приехали Ч.В.И., его брат Панков А., и Никанидин С.. Они все собрались и уехали домой. На следующий день она узнала, что у Х.Г.В. своровали из контейнера, в котором она хранила ценные вещи, золотые украшения. В этот же день, к дому ее сестер подъезжал тот же автомобиль, и она видела, что из него выходили Г.Е.Г. и брат Ч.В.И. - Панков, и они о чем-то разговаривали с ее сестрой К.Ф.С.. Больше пояснить ничего не может.
Свидетель Н.Е.В. суду показала, что в настоящее время она проживает и работает в с. Малиновка Бурейского района. 10 августа 2007 года в вечернее время она пошла в гости к своей подруге К.Ф.С., дома у которой находились ее сестры К.О.С. и К.Е.С.. Находясь во дворе дома К.О.С., она увидела, что к их дому подъехал легковой автомобиль японского производства. Из машины во двор дома К.Ф.С. зашли 4 мужчин, из которых она знала только Васю «китайца» (Ч.В.И.), который проживает в с. Отважное. Они все стали распивать спиртное во дворе дома К.О.С.. Через некоторое время мужчины уехали и приехали через минут 30. Они все снова стали распивать спиртное. Затем она, К.Ф.С., Г.Е.Г. и Ч.В.И. поехали на машине Г.Е.Г. по селу и по дороге встретили Х.Г.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Покатавшись по селу, они вернулись домой к К.Ф.С.. Через некоторое время Х.Г.В. пришла домой к К.Ф.С. и стала распивать с ними спиртное. Затем Х.Г.В. стала просить Ч.В.И. отвезти ее в п. Архара и обещала заплатить за это 100 рублей. После этого она вместе с Ч.В.И., его братом Панковым А. и еще одним мужчиной на автомобиле Г.Е.Г. уехали домой к Х.Г.В., а она, К.Ф.С., К.Е.С., К.О.С., Никанидин, которого называли «Рыжий», водитель автомобиля - Г.Е.Г. и еще один мужчина, кто именно, она не помнит, остались дома у К.Ф.С.. Затем Никанидин С. (по прозвищу) (Рыжий) попросил ее и К.Ф.С. проводить к дому Х.Г.В.. Они втроем проводили Никанидина (Рыжего) до дома Х.Г.В. и остались возле дома, а Никанидин зашел во двор дома Х.Г.В., заходил ли он в дом, она не видела. Возле дома Х.Г.В. стояла машина Г.Е.Г.. Затем она встретила своего отца Н.В.В. и стала с ним разговаривать. Разговаривала она с ним минут 15, после чего она, К.Ф.С. и точно не может сказать или с К.Е.С. или с К.О.С. пошли домой к К.Ф.С.. Примерно через полчаса на той же машине к ее дому подъехали Ч.В.И., его брат Панков и Никанидин. Они позвали хозяина машины и еще одного мужчину, которые оставались в доме К.Ф.С., и уехали. Затем она сама ушла домой, но сколько было времени, она не помнит.
На следующий день от К.Ф.С. она узнала, что у Х.Г.В. украли мед, золото, деньги. Кто, откуда и когда совершил кражу, она не знает. Г.Е.Г. и других мужчин, с которыми он приезжал в с. Красный Исток, она больше не видела.
Разногласия и противоречия в показаниях свидетелей К.Ф.С., К.О.С. и Н.Е.В. о том, кто ходил по просьбе Никанидина С.Ю., с ним к дому Х.Г.В., по мнению суда, вызваны состоянием сильного алкогольного опьянения у всех свидетелей, что привело к разному восприятию происшедшего.
Свидетель Н.В.В. суду показал, что примерно в августе 2007 года, точную дату он не помнит, он находился в с. Красный Исток гостях у Х.Г.В. и еe сожителя Л.С.В.. В течении дня они втроем распивали спиртные напитки. Затем Л.С.В. ушел отдыхать на второй этаж, он остался на первом этаже дома. В вечернее время, но еще было светло, в дом к Х.Г.В. и Л.С.В. зашли Ч.В.И., незнакомый мужчина, представившийся Сашей (позже узнал, что это Панков). С ними был еще кто-то, но кто именно, он не знает и не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Затем его пригласили на второй этаж, но кто, он не помнит, так как он был пьян, и на второй этаж к Л.С.В. он не пошел. Х.Г.В., Ч.В.И. и Панков пошли на второй этаж дома. Затем он видел, что Панков выходил на улицу, не было его где - то около 5 минут, затем вновь зашел в дом. Он лежал на кровати на первом этаже дома, затем вышел на улицу. За двором дома он увидел автомобиль японского производства. Возле двора дома он встретил свою дочь, она была с К.Ф.С.. Некоторое время он стоял и разговаривал с дочерью, затем она, наверное, завела его в дом, поскольку он был сильно пьян, то точно не помнит. Примерно через полчаса, все, кто находился в доме Х.Г.В., стали выходить. Когда вышел Панков А. из дома, он не видел. Он еще раз вышел на улицу и увидел, что кто-то садится в машину, стоящую за двором дома Х.Г.В., затем автомобиль уехал. Он вернулся в дом Х.Г.В. и лег спать. Где в это время были Х.Г.В. и Л.С.В., он также не видел, и до утра с дома не выходил. Утром он проснулся, и Х.Г.В. сказала ему, что кто-то взломал контейнер, стоящий во дворе ее дома и похитил золотые кольца и еще какие-то украшения, принадлежащие ей, а также серебряные цепочку и крестик, принадлежащие сыну. Во дворе дома Х.Г.В. находится металлический контейнер, который в нижней части запирается на навесной металлический замок. Затем он вместе с Х.Г.В. и Л.С.В. пошли к дому К.О.С., где находился автомобиль, возле которого он увидел Панкова, и незнакомого мужчину. Х.Г.В. подошла к Панкову и стала спрашивать, где ее вещи, но он ответил, что ничего не знает. После этого Х.Г.В. и Л.С.В. ушли домой. В это время откуда-то к дому К.О.С. подошли Ш.С.Е. и Л.С.В., а также Н.А.. Кто-то предложил съездить в с. Ленинское отдохнуть, после чего он, Н.А., Ш.С.Е. и Л.С.В. вместе с Панковым и хозяином иномарки поехали в с. Ленинское, В с. Ленинское они купили спиртное и поехали на реку Архара, недалеко от с. Ленинское, где расположились и стали распивать спиртное. Во время отдыха кто-то из них заметил, что в салоне автомобиля лежат женские босоножки белого цвета. Он тоже видел эти белые босоножки, но не знал, кому они принадлежат. Кто-то взял босоножки и выбросил их из машины на землю, на берегу реки Архара. На следующий день он зашел в гости к Х.Г.В., которая сказала ему, что осматривала контейнер, стоящий во дворе ее дома, и обнаружила, что кроме украшений, пропали ее босоножки белого цвета. Он вспомнил, что видел женские босоножки, и сказал об этом Х.Г.В.. В этот же день в с. Красный Исток приехали сотрудники милиции, и он вместе с ними и Х.Г.В. поехал к тому месту, где были выброшены босоножки. Босоножки находились там же, и сотрудники милиции их изъяли. Х.Г.В. увидела эти босоножки, сразу-же опознала их и сказала, что они принадлежат ей и что они были украдены из ее контейнера.
Свидетель Г.К.И. суду пояснила, что в настоящее время она ничего не помнит, и не может дать никаких показаний, в связи с чем государственным обвинителем, в порядке ст. 281 УПК РФ заявлено ходатайство об исследовании показаний данных свидетелем Г.К.И. на предварительном следствии.
Судом ходатайство государственного обвинителя, в соответствии с правилами ст. 281 УПК РФ удовлетворено. Свидетель Г.К.И. на предварительном следствии показала, что в августе 2007 года, точную дату она не помнит, около 18 часов она и ее сожитель Панков Александр находились дома. В это время на автомобиле к их дому подъехал Г.Е.Г., вместе с ним в машине были Ч.В.И. - брат ее сожителя, Л.А., К.В.В. и Никанидин. Панков вышел из дома и о чем-то разговаривал на улице с Ч.В.И., а затем вернулся в дом, оделся и ушел, сказав, что скоро вернется. В 3 часа утра следующего дня ее сожитель вернулся домой пьяный, его завел в дом Никанидин Сергей, который сразу же ушел. Она уложила Панкова спать, затем пошла закрывать входную дверь в дом, и возле порога коридора дома на полу увидела сотовый телефон марки «Motorola» раскладной, в корпусе синего цвета. Телефон был включен, так как когда она стала нажимать на кнопки, они загорались, но экран оставался темным. Сначала она подумала, что телефон принадлежит Панкову, так как у него был похожий сотовый телефон. Она подумала, что этот телефон мог выпасть у Никанидина, когда тот заводил Панкова в дом. Утром, когда Панков проснулся, она спросила у него, откуда этот телефон. Панков ответил, чтобы она оставила телефон дома, так как он, наверное, принадлежит Никанидину или Ч.В.И.. Никаких других вещей, не принадлежащих им, она (Г.К.И.) ни в доме, ни в огороде, ни во дворе дома не видела. Панков А. в дом чужих вещей не приносил. Через несколько дней после этого, когда Панков уехал на заработки, к ним домой приехали сотрудники милиции и провели обыск, предъявив ей постановление на разрешение в проведении обыска. Они изъяли в огороде их дома алюминиевую флягу емкостью 38 литров, в которой было менее половины меда. Откуда взялась у них в огороде эта фляга с медом, она не знает, раньше она ее не видела. Также сотрудники милиции изъяли сотовый телефон, который она нашла в коридоре дома в августе 2007 года.
Т.1 Л.д.142 -144.
Свидетель Ш.С.Е. суду пояснил, что в августе 2007 года, точное число не помнит, он приехал из с. Ленинское около 11 часов домой, в с. Красный Исток и пошел в магазин. Возле магазина встретил Н.А. и водителя автомашины по имени Г.Е.Г.. В это время из магазина вышла Х.Г.В. и Н.А. вместе с Х.Г.В. поехали домой к К.Ф.С.. Ему предложили купить пива и поехать домой к К.О.С.. Он поехал туда же вместе с Г.Е.Г. на его автомобиле импортного производства. В доме у К.Ф.С. уже находился Н.А. и Х.Г.В.. В доме К.О.С. они стали распивать пиво. Затем, в разговоре с Х.Г.В. он узнал, что у нее во дворе дома предыдущим вечером взломали контейнер и украли золотые изделия, какие-то документы, телефон и флягу с медом. Также Х.Г.В. ему рассказала, что она попросила Ч.В.И.) отвезти ее в п. Архара, открыла контейнер и пошла в дом, чтобы рассмотреть деньги, которые она взяла из этого контейнера, а когда вернулась, то не обратила внимания на то, все ли вещи в контейнере на месте, и закрыла его. А утром она обнаружила хищение ее драгоценностей. Затем они поехали в с. Ленинское, с ними поехал еще и Н.В.В.. Они, то есть он, Панков, Н.В.В., водитель автомобиля Г.Е.Г. еще купили пива и поехали на речку Архару, там искупались, выпили пива, затем сели в автомобиль, Н.А. в это время в автомобиле увидел сзади под ногами белые женские тапочки, спросил чьи эти тапочки, но никто ничего не сказал, поэтому он их выкинул в траву.
Подсудимый Панков А. А. частично не согласен с показаниями свидетеля Ш.С.Е. и суду пояснил, что поскольку он на речку брал с собой собаку, которая грызла эти тапочки возле речки, когда они пили пиво, поэтому он отобрал тапочки у собаки и выбросил лично их в траву.
Свидетель Л.А.Н. суду показал, что Никанидин С.Ю. продолжительное время содержался в ИВС ОВД по АДРЕСу. После того, как в ИВС был помещен Панков А.Н., об этом сразу же стало известно Никанидину С.Ю., так как в ИВС плохая изоляция и о новых лицах сразу становиться известно тем, кто находится в ИВС. Никанидин С.Ю. вызвал его (Л.А.Н.) и попросил о беседе, в которой сказал, что он оговорил Панкова в том, что тот совместно с ним совершил преступление, и теперь будет брать всю вину на себя. При этом Никанидин был очень напуган, хотя ранее, то есть до задержания Панкова А.Н., Никанидин два или три этапа вел себя спокойно, никаких жалоб и заявлений от него не поступало. При разговоре с Никанидиным С.Ю. в декабре 2007 года, то есть после задержания Панкова А.Н., Никанидин С.Ю. вел себя напряженно, нервно.
Анализируя показания подсудимого Никанидина С.Ю. судом установлено, что в ходе предварительного следствия Никанидин С.Ю., до задержания Панкова А.Н. не говорил, что у него с Панковым А.Н. сложились личные неприязненные отношения. Также Никанидин С.Ю. в ходе предварительного следствия не говорил о том, что Панков А.Н. избивал его.
Свидетели обвинения Н.М.В., Е.Р.А., Л.Л.Н., Ш.С.Е., М.С.В., М.А.В., А.Т.Е., А.О.Е., Х.С.В., В.М.П.,в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетелей данные ими на предварительном следствии.
Свидетель Н.М.В., на предварительном следствии пояснил, что примерно в августе 2007 года, точную дату он не помнит, вечером к нему домой приехали Никанидин Сергей, Ч.В.И. и Г.Е.Г. на автомобиле Г.Е.Г.. С собой они привезли спиртное, которое он, Ч.В.И., Никанидин и Г.Е.Г. стали распивать у него дома. Затем он, Ч.В.И. и Никанидин легли спать у него в доме, а Г.Е.Г. ушел спать в свою машину. Утром следующего дня Г.Е.Г., Ч.В.И. и Никанидин уехали, куда - он не знает. В машине Г.Е.Г. он не был, поэтому в салоне автомобиля, а также у самого Г.Е.Г., Ч.В.И. и Никанидина никаких предметов, вызывающих подозрение, не видел. С Х.Г.В. он не знаком, но по разговорам в селе слышал, что у нее произошла кража.
Т.1 Л. д. 149-150.
Свидетель Е.Р.А. на предварительном следствии пояснила, что августе 2007 года, точную дату она не помнит, утром к ее дому на автомобиле подъехал Г.Е.Г., с ним было еще двое мужчин, которые тоже живут в с. Отважное, но их имен она не знает. Эти мужчины позвали его сожителя Ч.В.И. поехать с ними в с. Красный Исток, тот согласился и уехал вместе с мужчинами. Ч.В.И. вернулся домой только около 3 или 4 часов следующего дня. Она проснулась от сигнала автомобиля, вышла на улицу и увидела, что подъехала машина Г.Е.Г.. Г.Е.Г. сказал ей, чтобы она забирала Ч.В.И.. Она вывела Ч.В.И. из машины и повела его домой, так как тот был пьяный. В автомобиле Г.Е.Г., кроме него самого, было еще много народа - и мужчины, и девушки, но она никого не рассмотрела. Затем Г.Е.Г. уехал. Ч.В.И. с собой никаких предметов не приносил. Утром, через несколько часов после того, как привезли Ч.В.И., снова подъехал Г.Е.Г., который звал Ч.В.И. в с. Красный Исток, но тот отказался и остался дома. С Х.Г.В. она не знакома, но слышала, что у нее украли золото. Больше по этому поводу ей ничего не известно. Ч.В.И. к ним домой никаких чужих вещей не приносил. Она никакое золото никому не продавала.
Т.1 Л.д.147-148.
Свидетель Л.Л.Н. на предварительном следствии показала, что в августе 2007 года, точную дату и время суток она не помнит, ей на сотовый телефон из с. Красный Исток Архаринского района позвонила ее тетя Х.Г.В. и попросила вызвать к ней в с. Красный Исток милицию, пояснив, что ее обокрали, то есть кто-то проник в металлический контейнер, стоящий во дворе ее дачи, где та проживает, и похитил золотые ювелирные изделия, деньги. Больше тетя ей ничего не объясняла. После их разговора она позвонила в милицию и рассказала то, что попросила ее передать Х.Г.В.. После кражи она встречалась с тетей, но та подробностей хищения не рассказывала. Ей (Л.Л.Н.) известно, что у Х.Г.В. было много золотых изделий, из которых она помнит только комплект из серег и перстня с красным камнем
Т.1 Л.д.212 - 213.
Свидетель Ш.С.Е. на предварительном следствии показал, что 11 августа 2007 года около 9 часов он вместе с Н.А. на его мотоцикле ехал по с. Красный Исток и встретил Х.Г.В., которая шла в магазин. Х.Г.В. купила спиртное, после чего он (Ш.С.Е.), Н.А. и Х.Г.В. поехали к ней домой, где выпили это спиртное. Х.Г.В. рассказала им, что 10 августа 2007 года к ней приезжала какая-то темная машина, в которой был Ч.В.И. из с. Отважное, а затем у нее пропало золото, 1500 рублей и полфляги меда и сотовый телефон. Подробностей Х.Г.В. не рассказывала. Затем Х.Г.В. и Н.А. поехали в магазин, чтобы купить еще спиртного. Через некоторое время Н.А. вернулся один и сказал, что возле дома К.Ф.С. стоит та машина, что приезжала к Х.Г.В. 10 августа 2007 года. Он (Ш.С.Е.), муж Х.Г.В. - Л.С.В. и Н.А. на его мотоцикле поехали к дому К.О.С., где он увидел автомобиль японского производства. В доме была сама К.Ф.С., ее сестры, мужчина по имени Г.Е.Г., который являлся хозяином машины и еще один незнакомый ему мужчина, которого все называли цыганом. Х.Г.В. и Л.С.В. стали спрашивать у мужчин, кто совершил кражу, но те ответили, что ничего не знают и даже открыли багажник машины, в котором ничего не оказалось. Затем все вместе они стали распивать спиртное. Через некоторое время он (Ш.С.Е.), его брат, Н.А., цыган и Г.Е.Г. на его автомобиле поехали в с. Ленинское, к реке Архара и купались. В это время он увидел на задней панели автомобиля женские босоножки белого цвета. Чьи это босоножки, он не спрашивал. Николаенко выбросил эти босоножки из машины возле реки Архара. Затем они вернулись в с. Красный Исток, его (Ш.С.Е.) высадили дома, и он пошел спать. В автомобиле Г.Е.Г., а также у него самого и у цыгана он никаких предметов и вещей, кроме босоножек, не видел. Ему известно, что у Х.Г.В. были золотые изделия: серьги и обручальное кольцо, которые она носила.
Т.1 Л.д.80 - 81.
Свидетель М.С.В. на предварительном следствии показала, что она проживает в с. Отважное, АДРЕС. По соседству с ней в доме Номер обезличен по АДРЕС в настоящее время живет Г.К.И., которая сожительствовала с Панковым Александром. Дома Номер обезличен по АДРЕС не существует, он разрушен до фундамента около 3-4 лет назад. В августе 2007 года в огороде, примыкающем к тому участку, где ранее находился дом Номер обезличен по АДРЕС, никакой алюминиевой фляги с медом она не видела, так как участок зарос травой, и она по этому участку не ходит. Данную флягу она увидела, когда по месту жительства Панкова сотрудники милиции производили обыск, так как в то утро зашла в дом Г.К.И. и увидела, как сотрудники милиции занесли с улицы в дом алюминиевую флягу емкостью 38 литров. Никаких отличительных признаков у фляги она не заметила, так как не рассматривала ее, внутрь фляги она не заглядывала и только со слов сотрудников милиции знает, что там был мед. Сотрудник милиции спросил у нее, знает ли она, чья это фляга, на что она ответила, что не знает и раньше флягу нигде не видела. Также сотрудник милиции в ее присутствии спросил у Г.К.И., откуда эта фляга, и чья она, но Г.К.И. ответила, что впервые видит эту флягу.
Т.1 Л.д.206 - 207.
Свидетель М.А.В. на предварительном следствии показала, что примерно в конце августа 2007 года, точную дату она не помнит, вечером к ней домой пришли две цыганки, одну из которых зовут А.Т.Е.. Эти цыганки предложила ей купить у них золотые ювелирные изделия с пробой: обручальное кольцо, подвеску и перстень. Она спросила у цыганок, не ворованное ли это золото, на что вторая цыганка, которая была вместе с А.Т.Е., сказала, что это ее золото, и она продает его, так как ей срочно нужны деньги. Она (М.А.В.) согласилась купить все золотые изделия за предложенную цыганками цену 2 400 рублей. Женщины отдали ей кольцо, перстень и подвеску и ушли. На следующий день вечером к ней снова пришли те же цыганки и предложили купить у них еще одно обручальное кольцо и мужскую печатку с рисунком, но эти изделия она покупать отказалась, так как они ей были не нужны. Откуда у них кольцо и печатка, она у цыганок не спрашивала. Женщины ушли и больше к ней не приходили и золото не предлагали. Через несколько дней после того, как она (М.А.В.) купила золото, она услышала по разговорам в селе о краже золота. Затем она встретила в селе цыганку А.Т.Е. и сказала ей, чтобы та забирала золото и отдавала ей деньги. На следующий день А.Т.Е. пришла к ней, и она отдала ей подвеску, кольцо и перстень, которые она купила, но деньги за них А.Т.Е. ей до настоящего времени не вернула. В селе она (М.А.В.) слышала, что золото было похищено в с. Красный Исток, больше ей ничего не известно. Когда она покупала у цыганок золото, она не знала, что оно ворованное.
Т.1 Л.д.136 - 137.
Свидетель А.Т.Е. на предварительном следствии показала, что в августе 2007 года она вместе со своей сестрой А.О.Е. ходила по с. Отважное, они продавали принадлежащее ей золотые изделия: кольцо, цепочку и обручальное кольцо их матери, в том числе один раз приходили и к М.А.В. и предлагали ей купить эти золотые изделия, но та отказалась. Эти золотые изделия они предлагали купить М.А.В. за 2 000 рублей. Данные золотые изделия они продали женщине по имени С., проживающей в с. Отважное, за 1 500 рублей. Никакое другое золото или другие вещи они не продавали. Золотые изделия с целью продажи ни ей, ни ее сестре А.Т.Е. никто не передавал
Т.1 Л.д.140.
Свидетель А.О.Е. на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Т.Е.
Т.1 Л.д.138.
Свидетель Х.С.В. на предварительном следствии показал, что в августе 2007 года, точную дату он не помнит, он вместе с Г.Е.Г. ездил по с. Отважное на его автомобиле, и распивал спиртное. Также в автомобиле Г.Е.Г. ездили вместе с ними еще какие-то люди, но кто именно, он не помнит, так как был пьяный. Затем он уснул в машине, проснулся вечером и увидел, что Г.Е.Г. едет по с. Отважное недалеко от его дома. Он попросил Г.Е.Г. остановиться и пошел домой. Через несколько дней он встретил Г.Е.Г. и узнал, что того искала милиция, так как в с. Красный Исток, когда Г.Е.Г. туда ездил, он дал кому-то прокатиться на своем автомобиле и что в с. Красный Исток у кого-то пропали мед, кольца. Больше ему ничего по данному факту не известно.
Т.1 Л..д.151.
Свидетель В.М.П. показал, что в августе 2007 года от своего односельчанина Г.Е.Г. он узнал, что тот с кем-то катался на своей машине, а затем кто-то у кого-то украл золото. С кем катался Г.Е.Г., откуда и у кого пропало золото, Г.Е.Г. ему не рассказывал.
Т.1 Л..д.153.
Свидетель Ч.В.И. в судебное заседание на неоднократные вызовы судебными повестками в Архаринский районный суд не явился. Судом принимались все меры к его вызову, неоднократно выносились постановления о приводе, однако из рапорта судебных приставов, следует, что Ч.В.И. выехал из с. Отважное, в настоящее время место его пребывания неизвестно.
Поскольку, принятыми неоднократными мерами установить местонахождение свидетеля Ч.В.И. и доставить его в зал судебного заседания не предоставилось возможным, в связи с чем, государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исследовании показаний свидетеля Ч.В.И., данных им на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, представив при этом документы о том, что в отношении Ч.В.И. сотрудниками Архаринского РОВД было заведено розыскное дело по заявлению сестры Ч.В.И. - А.М.Н. о безвести пропавшего Ч.В.И.
Суд учитывая правила ст. 281 ч.2 УПК РФ, удовлетворил заявленное ходатайство и исследовал показания Ч.В.И., данные в ходе предварительного следствия и данные им показания в ходе судебного разбирательства 07 мая 2008 года.
Свидетель Ч.В.И. 07 мая 2008 года суду показал, что точной даты он не помнит, но допускает, что 10 августа 2007 года он, Панков, Никанидин, Л.А. и Г.Е.Г. поехали в гости к девушкам в с. Красный Исток на автомобиле Г.Е.Г.. В с. Красный Исток, они встретили потерпевшую Х.Г.В., которая была «выпивши». Х.Г.В. просила их отвезти её в п. Архара, предлагала деньги в сумме 100 рублей на бензин. Откуда она доставала деньги, он не видел. Когда потерпевшая доставала деньги, Панков и Никанидин находились в автомобиле и не выходили. Потом Х.Г.В. их пригласили к ней в гости на дачу, они согласилась, и на даче Х.Г.В. продолжили распивать спиртное. Когда они находились в доме Х.Г.В., то из дома выходил Никанидин и они думали, что он ушел совсем. Потом вышел на улицу Панков, а Никанидин вернулся. Что происходило на улице, он не видел, так как на улицу не выходил. В с. Красный исток, после того, как они уехали от Х.Г.В., он у Панкова в руках видел незнакомый сотовый телефон. Поинтересовавшись откуда телефон, Панков пояснил, что забрал у Никанидина. Из с. Красный Исток Панкова они привезли в невменяемом состоянии. Во двор к нему занесли флягу с медом, которую занес Никанидин. Он (Ч.В.И.) в тот момент спросил у Никанидина, откуда данная фляга, Никанидин ничего не пояснил, только сказал, чтобы не возить с собой флягу, оставим её у Панкова. В тот момент в автомобиле было много народу, и он не придал этому значения.
Т.3 Л.д. 110-114.
Кроме того, в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы и показания данные Ч.В.И. на предварительном следствии.
Свидетель Ч.В.И. на предварительном следствии показал, что 10 августа 2007 года после обеда на автомобиле к нему приехал его знакомый Г.Е.Г., который предложил вместе с ним съездить в с. Красный Исток. Он согласился, после чего они с Г.Е.Г. взяли своих знакомых Л.А., К.В.В., Никанидина Сергея и его брата Панкова Александра и приехали в с. Красный Исток к знакомой Никанидина по имени К.Ф.С., зашли во двор ее дома и стали распивать спиртное. Вместе с К.Ф.С. было еще 3 или 4 незнакомых девушек. Затем он (Ч.В.И.) вместе с девушками на машине Г.Е.Г. поехал кататься по с. Красный Исток и встретил свою знакомую Х.Г.В., которая села в машину и попросила довезти ее в п. Архара, пообещав дать денег. Сначала они подъехали к тому дому, где живет К.Ф.С. и девушки вышли из машины. После этого в машину Г.Е.Г., где оставались он (Ч.В.И.), Х.Г.В., К.Ф.С. и Н.Е.В., сели Панков, Г.Е.Г. и Никанидин, и они все вместе поехали к дому Х.Г.В.. Он (Ч.В.И.) не собирался везти Х.Г.В. в п. Архара, так как она была пьяная. Машину он остановил возле дома Х.Г.В.. Х.Г.В. вынесла ему 100 рублей, откуда она взяла эти деньги, он не видел. Затем он вместе с К.Ф.С., Н.Е.В., Г.Е.Г., Панковым и Никанидиным съездил в с. Отважное и купил спиртное на деньги, которые ему дала Х.Г.В., после чего они все вместе вернулись к дому Х.Г.В.. Он (Ч.В.И.) вместе с Х.Г.В., девушками, Панковым, Никанидиным и Г.Е.Г. по приглашению Х.Г.В. зашли к ней домой, где он (Ч.В.И.), Никанидин, Панков, Х.Г.В. и ее сожитель Л.С.В. поднялись на второй этаж дома и стали распивать спиртное. К.Ф.С. и Н.Е.В. остались на первом этаже дома Х.Г.В., разговаривала со своим отцом, который на момент их приезда уже находился в этом доме. Через некоторое время Панков и Никанидин, ничего не сказав, ушли на улицу. Сожитель Х.Г.В. вышел вместе с ними, а он (Ч.В.И.) и Х.Г.В. оставались на втором этаже дома. Примерно через 20 минут на второй этаж поднялся Н.В.В. подошел к нему и сказал: «Ваши что-то там ломают». Он (Ч.В.И.) отказался идти, но через несколько минут вышел во двор дома и увидел, что там находится только Н.В.В.. Девушек на первом этаже дома не было. Он вышел за двор дома к машине и увидел там Никанидина, возле которого стояла алюминиевая фляга емкостью 38 литров. Что было в этой фляге, он (Ч.В.И.) не знает. Никанидин поставил в багажник автомобиля флягу. Он (Ч.В.И.) спросил у Никанидина, что это за фляга, на что Никанидин ответил, что он забрал ее у Х.Г.В., и что в этой фляге находится мед. Он решил, что Никанидин взял эту флягу с разрешения Х.Г.В.. После этого он (Ч.В.И.) и Никанидин поехали к дому К.Ф.С.. Г.Е.Г. и Панкова ни в машине, ни возле дома Х.Г.В. он не видел. Дома у К.Ф.С. были те же девушки, Панков, Г.Е.Г., Л.А. и К.В.В.. Там же он увидел сотовый телефон, который передавали друг другу Панков и Никанидин и рассматривали этот телефон. Марка телефона была «Nokia» или «Motorola». Никанидин ему сказал, что этот телефон «они отработали». Затем он (Ч.В.И.), Г.Е.Г., Никанидин, Панков, Л.А. и К.В.В. поехали в с. Отважное, это было уже утро 11 августа 2007 года. Они сразу подъехали к дому Панкова, который вышел из машины и пошел домой. Забирал ли что-нибудь Панков из автомобиля, он (Ч.В.И.) не видел. В это же время он увидел, на задней панели автомобиля женские шлепанцы белого цвета. Откуда они взялись в машине, он не знает и ни у кого об этом не спрашивал. Затем Г.Е.Г. пересел за руль своей машины и довез его домой. После этого Г.Е.Г., Никанидин, Л.А. и К.В.В. уехали. Около 10 часов 11 августа 2007 года Г.Е.Г. снова приехал к нему вместе с Панковым. Они звали его в с. Ленинское отдыхать, но он не поехал. Флягу с медом в его присутствии никто из машины Г.Е.Г. не выгружал.
Т.1 Л..д.62-64.
В ходе дополнительного допроса свидетель Ч.В.И. показал, что в дом Х.Г.В. поехали он, Панков, Никанидин, Г.Е.Г., а также девушки, с которыми он познакомился в с. Красный Исток. Они все сразу зашли в дом Х.Г.В., после этого он (Ч.В.И.), Х.Г.В. и девушки пошли на второй этаж дома, а Панков, Никанидин и Г.Е.Г. оставались на первом этаже дома. Там же находился Н.В.В.. Что делали на первом этаже дома Панков, Никанидин и Г.Е.Г., он (Ч.В.И.) не видел. Затем на второй этаж дома пришел Н.В.В. и сказал, что его товарищи на улице «мутят». Он (Ч.В.И.) спустился на первый этаж дома, где никого не было. Затем он вышел во двор дома Х.Г.В. и увидел, что у стоящего во дворе этого дома металлического контейнера приоткрыта дверь. Он подошел ближе и услышал какой-то разговор, голоса были мужские, но он их не узнал, так как мужчины говорили шепотом и о чем был разговор, он не слышал. Он (Ч.В.И.) не видел, кто находится в контейнере, так как там было темно, но понял, что это, скорее всего, Панков и Никанидин, которые «вскрыли» контейнер с целью кражи, так как Г.Е.Г. еще раньше куда-то ушел и залезть в контейнер, кроме Панкова и Никанидина, было некому. Он (Ч.В.И.), проходя мимо контейнера, громко спросил, не обращаясь ни к кому конкретно: «Что Вы там делаете?». Ему из контейнера кто-то ответил, чтобы он шел дальше и не вмешивался. После этого он (Ч.В.И.) сразу вернулся в дом Х.Г.В.. Н.В.В. он сказал, чтобы тот сам разбирался в ситуации с контейнером и сам говорил об этом хозяевам дома, но Н.В.В. только махнул рукой. Когда он (Ч.В.И.) уже собирался уезжать домой, то вышел на улицу и там увидел Никанидина, который стоял возле машины Г.Е.Г., возле Никанидина находилась фляга с медом. Никанидин попросил его открыть багажник машины. Он (Ч.В.И.) из машины открыл багажник, куда Никанидин вместе с Панковым поставили флягу с медом. После этого они поехали к дому девушек, забрали оттуда Л.А., К.В.В. и Г.Е.Г. и вернулись в с. Отважное, подъехали к дому Панкова, Панков и Никанидин вытащили из багажника машины флягу с медом и перенесли ее во двор дома Панкова. Позже он (Ч.В.И.) то ли от Никанидина, то ли от Панкова - точно он не помнит, узнал, что те где-то взяли ключи от контейнера и открыли его. В контейнер он (Ч.В.И.) не заходил, Панкову и Никанидину ни в чем не помогал.
Т.1 Л..д.199-200.
Суд, к показаниям свидетеля Ч.В.И., данных им в ходе судебного разбирательства 07 мая 2008 года относится критически, поскольку Ч.В.И. является, родным братом Панкова А.Н., и считает, что он заинтересован в исходе дела, и не желает, чтобы Панков А.Н. был привлечен к уголовной ответственности по его показаниям.
Суд, считает, что выбранная позиция свидетеля Ч.В.И. и изменение им показаний связана с тем, чтобы помочь Панкову А.Н. уйти от ответственности за совершенное преступление.
Показания Ч.В.И., данные им в ходе предварительного расследования, суд расценивает как достоверные, так как они полно и объективно согласовываются с иными материалами дела, и они у суда не вызывают сомнения в их достоверности.
Кроме того, вина подсудимых, в совершении преступления подтверждается также и другими материалами уголовного дела, а именно:
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 августа 2007 года осмотрена усадьба дома Номер обезличен по АДРЕС в с. Красный Исток Архаринского района.
Т.1 Л.д. 6-8.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 августа 2007 года осмотрен участок берега реки Архара, расположенный в 1 км от с. Ленинское Архаринского района, изъята пара женских босоножек.
Т.1 Л.д. 22-23.
Согласно протоколу обыска от 17 августа 2007 года, по месту жительства Панкова А.Н. в с. Отважное Архаринского района по АДРЕС, был изъят сотовый телефон марки «Motorola V 360», зарядное устройство к сотовому телефону, а также бидон с медом.
Т.1 Л.д. 104-105.
Согласно протоколу осмотра предметов от 12 марта 2008 года, были осмотрены пара женских босоножек, сотовый телефон марки «Motorola V 360», зарядное устройство к сотовому телефону.
Т.2 Л.д. 73-76
.
Согласно протоколу осмотра предметов от 18 марта 2008 года, в ходе которого была осмотрена алюминиевая фляга вместе с находящимся в ней медом в количестве 20 килограммов.
Т.2 Л.д. 78-80.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 18 марта 2008 года потерпевшая Хоменко Г.И. опознала среди предъявленных ей для опознания предметов принадлежащие ей босоножки.
Т.2 Л.д. 8-9.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 18 марта 2008 года потерпевшая Хоменко Г.И. опознала среди предъявленных ей для опознания предметов принадлежащий ей сотовый телефон марки «Motorola V 360».
Т.2 Л.д. 4-5.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 18 марта 2008 года потерпевшая Х.Г.В. опознала среди предъявленных ей для опознания предметов принадлежащую ей алюминиевую флягу с медом.
Т.2 Л.д. 6-7.
Согласно справке стоимость 1 грамма золота составляет 1085 рублей.
Т.1 Л.д. 185.
Согласно справке стоимость 1 грамма серебра составляет 200 рублей.
Т.1 Л.д. 186.
Согласно справке стоимость алюминиевой фляги составляет 1500 рублей.
Т.1Л.д. 188.
Согласно справке стоимость 1 килограмма меда составляет 70 рублей.
Т.1 Л.д. 189.
Согласно справке стоимость сотового телефона марки «Motorola V 360» составляет 4140 рублей, стоимость зарядного устройства к сотовому телефону составляет 65 рублей
Т.1 Л.д. 187.
Органом предварительного следствия подсудимым Никанидину С.Ю. и Панкову А.Н. вменено в обвинение квалифицирующий признак ч.2 ст. 158 УК РФ - как причинение значительного ущерба гражданину, на сумму 5200 (пять тысяч двести ) рублей, в отношении похищенных серебряных изделий, принадлежащих потерпевшему Х.В.В.
Суд считает, что поскольку потерпевший Х.В.В. в судебное заседание не явился, доказательств, препятствующих его явки в суд он не предоставил, а в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения в части похищенного серебряного кольца, принадлежащего Х.В.В., стоимостью 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, и поскольку потерпевший Х.В.В. не был допрошен в судебном заседании в качестве потерпевшего, не установлено, является ли данная сумма, в размере 3800 (три тысячи восемьсот) рублей для него значительным ущербом, работает ли он в настоящее время и какой его доход, поэтому суд считает, что из обвинения подсудимым Панкову А.Н. и Никанидину С.Ю. следует исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба потерпевшему Х.В.В.» и квалифицировать действия подсудимых в отношении похищенных изделий из серебра принадлежащих Х.В.В., как причинивший материальный ущерб на сумму 3800 рублей.
Суд, давая оценку показаниям подсудимого Никанидина С.Ю., который будучи допрошенным в качестве подозреваемого на предварительном следствии в присутствии защитника Руднева А.Л. вину, в совершенном с Панковым А.Н. преступлении, полностью признавал и давал исчерпывающие показания, в отношении совершенного ими преступления, который, в частности пояснив, что когда они приехали к дому Х.Г.В., в с. Красный Исток, то он (Никанидин) направился к дому, но Панков задержал его, отвел в сторону и предложил ему взломать контейнер, стоящий во дворе дома, и похитить из него золотые изделия, так как слышал, что у Х.Г.В. есть деньги и золотые изделия, на что он (Никанидин) согласился совершить кражу. Когда все, в том числе и Панков, вошли в дом, он (Никанидин) нашел металлический прут, которым попытался взломать навесной замок на контейнере, но у него ничего не получилось. В это время из дома вышел Панков и он сказал Панкову, что не может сломать замок, тогда Панков сказал ему, чтобы он ждал его на улице, а сам зашел в дом. Через несколько минут Панков вышел из дома, и они вместе подошли к контейнеру, где Панков ключом открыл замок на контейнере. Где Панков взял ключ, он (Никанидин) не знает. Затем Панков стал светить в контейнере фонариком, где увидели, что в контейнера находилась алюминиевая фляга, наполовину заполненная медом. Кроме того, в контейнере они увидели металлический сейф, который был заперт на навесной замок. По указанию Панкова, он (Никанидин) с помощью металлического прута сломал замок на сейфе. Когда Панков протянул руку, чтобы открыть сейф, то в это время скрипнула дверь дома, и к контейнеру подошел Ч.В.И., который стал разговаривать с Панковым. В это время он (Никанидин) открыл сейф и достал из него барсетку, а затем, по указанию Панкова, он взял флягу и пошел к машине Г.Е.Г.. Флягу он поставил в багажник машины, а барсетку спрятал под одно из сидений машины. Затем, у дома Панкова он (Никанидин) вместе с Панковым выгрузил флягу с медом. Он (Никанидин) вытащил из-под сиденья барсетку и бросил ее возле столба у дома Панкова. Утром 11 августа 2007 года он (Никанидин) забрал барсетку, которую оставил накануне, по пути открыл барсетку и увидел в ней какие-то документы и золотые изделия. Золото он забрал, а барсетку вместе с документами выбросил. Золотые изделия, которые он принес к себе домой, были следующие: 2 обручальных кольца, печатка с рисунком, 2 пары серег в виде цветков, подвеска. Других золотых изделий он в барсетке не видел. Также вместе с золотыми изделиями он забрал из барсетки и серебряные изделия, которые в ней находились: цепочку, подвеску в виде креста, серьги. Других серебряных изделий он в барсетке не видел.
Т.1 Л.д. 51-57.
Свои показания Никанидин С.Ю. подтвердил при проведении проверки показаний на месте, где он указал, каким образом он зашел во двор дома Х.Г.В., указал, где взял металлический прут, когда взламывал замок на сейфе, указал, где в контейнере находилась фляга с медом и указал место, куда он вынес и поставил флягу с медом, принадлежащую Х.Г.В.
Т.1 Л.д. 84-86.
Данные показания Никанидин С.Ю. давал в присутствии защитника, кроме того, Никанидину С.Ю. было разъяснено право, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, он не обязан свидетельствовать против себя самого, и других близких родственников, круг которых определен п.4 ст. 5 УПК РФ, однако, после составления протокола допроса, который был прочитан следователем вслух, в присутствии защитника и после прочтения протокола замечаний к протоколу от Никанидина С.Ю. не последовало. Суд считает данные показания достоверными, поскольку они были даны в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ и не были признаны недопустимыми доказательствами, в соответствии с правилами ст. 75 УПК РФ.
Кроме того, судом также исследовался протокол допроса Никанидина С.Ю. в качестве обвиняемого от 21 ноября 2007 года, ( Т.1 Л.д. 130-131), согласно которому Никанидин С.Ю, вину в совершенном преступлении признавал полностью, частично был не согласен с суммой ущерба, так как считал, что данная сумма завышена.
Данный допрос также производился с участием адвоката Руднева А.Л. и о том, что к Никанидину С.Ю. применялись насильственные методы допроса в отношении него, в протоколе не оговорено. Кроме того, в ходе предварительного следствия и допросе Никанидина С.Ю. в качестве подозреваемого, Никанидин С.Ю., не говорил о том, что у него с Панковым А.Н. сложились личные неприязненные отношения. Также Никанидин С.Ю. в ходе предварительного следствия не говорил о том, что Панков А.Н. избивал его.
Исходя из этого, суд считает, что изменение показаний подсудимого Никанидина С.Ю. в ходе судебного следствия, это способ и желание освободить Панкова А.Н. от наказания за содеянное.
Кроме того, при исследовании материалов дела, судом установлено, что обвиняемый Никанидин С.Ю. стал менять свои показания только после того, как был задержан и водворен в ИВС подозреваемый по данному делу - Панков А.Н., поэтому суд критически относится к показаниям подсудимого Никанидина С.Ю., данным в ходе судебного следствия и частичное признание вины подсудимым, и о непричастности к совершению преступления Панкова А.Н., расценивает их как избранный способ защиты и желанием освободить Панкова А.Н. от ответственности за совершенное преступление, поскольку считает, что Никанидин С.Ю. из страха перед Панковым А.Н. изменил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Кроме того, для установления и анализа о наличии в действиях подсудимых Никанидина С.Ю. и Панкова А.Н. состава преступления, государственным обвинителем было заявлено ходатайство о приводе, не являвшегося в зал судебного заседания свидетеля Ч.В.И. Однако, принятыми неоднократными мерами установить местонахождение свидетеля Ч.В.И. и доставить его в зал судебного заседания не предоставлялось возможным, в связи с чем государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исследовании показаний свидетеля Ч.В.И. В., данных им на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, представив при этом документы о том, что в отношении Ч.В.И. сотрудниками Архаринского РОВД было заведено розыскное дело по заявлению сестры Ч.В.И. - А.М.Н. о безвести пропавшим Ч.В.И.
Суд учитывая правила ст. 281 ч.2 УПК РФ, удовлетворил заявленное ходатайство государственного обвинителя и исследовал показания свидетеля Ч.В.И. данные им на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства.
Суд, давая оценку показаниям свидетеля Ч.В.И., который будучи допрошенным на предварительном следствии, пояснил, «что он, находясь во дворе дома Х.Г.В. подошел к контейнеру и услышал мужской разговор, но о чем был разговор, он также не слышал. Он не видел, кто находится в контейнере, так как там было темно, но понял, что это, скорее всего, Панков и Никанидин, которые вскрыли контейнер с целью кражи, так как больше залезть в контейнер, кроме Панкова и Никанидина, было некому (Т.1 Л.д. 199-200)», приходит к выводу о том, что свидетель Ч.В.И. дал показания, изобличающие Никанидина С.Ю. и Панкова А.Н. в совершении преступления, поскольку перед допросом Ч.В.И. были разъяснены право отказаться свидетельствовать против себя самого и других близких родственников, (поскольку Панков А.Н. является братом Ч.В.И.) круг которых определен п.4 ст. 5 УПК РФ. При согласии дать показания он был также предупрежден и о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае его последующего отказа по делу. Кроме того, Ч.В.И. был также предупрежден за дачу заведомо ложных показаний, согласно ст. 307 УК РФ. У суда нет оснований, не доверять данным показаниям свидетеля.
В ходе судебного заседания свидетель Ч.В.И., показания данные им в ходе предварительного следствия не подтвердил, указал, что его принуждали давать такие показания в отношения Никанидина С.Ю. и Панкова А.Н. следователь. Однако, суд критически относится к показаниям свидетеля Ч.В.И., данных им в ходе судебного разбирательства, поскольку Ч.В.И. является, родным братом Панкова А.Н., судьба которого ему по-видимому не безразлична, и он желает, чтобы Панков А.Н. избежал ответственности за совершенное преступление.
Кроме того, первоначально по делу был задержан только Никанидин С.Ю. и показания свидетеля Ч.В.И., данные на предварительном следствии в качестве свидетеля ( протоколы допросов на Л.д. 62-64 и Л.д. 199-200 Том.1) были последовательны и согласуются с другими показания свидетелей и письменными материалами дела. После того, когда в качестве обвиняемого был привлечен Панков А.Н., от Ч.В.И. 12 марта 2008 года поступило письменное заявление о том, что Ч.В.И. просил следователя не проводить очной ставки между ним (Ч.В.И.) и Панковым А.Н., так как он является ему братом и хочет навредить ему.
Т. 1 Л.д. 201..
Суд, считает, что выбранная позиция свидетеля Ч.В.И. и изменение им показаний связана с тем, чтобы помочь Панкову А.Н. уйти от ответственности за совершенное преступление.
Показания Ч.В.И., данные им в ходе предварительного расследования, суд расценивает как достоверные, так как они полно и объективно согласовываются с иными материалами дела, и они у суда не вызывают сомнения в их достоверности.
Показания свидетеля Ч.В.И. о том, что в ходе допроса на него оказывалось давление со стороны следователя П.В.В. и следователя, женщины, фамилии которой, он не помнит, которые заставляли в ходе предварительного следствия давать такие показания в отношении Панкова А.Н. и Никанидина С.Ю., суд считает не состоятельными.
Судом установлено, что вина Никанидина С.Ю. и Панкова А.Н. в совершении преступления подтверждаются показаниями самого Никанидина С.Ю., свидетеля Ч.В.И., данные ими в ходе предварительного расследования. Суд расценивает их как достоверные, так как они полно и объективно согласуются с другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия и показаниями потерпевшей Х.Г.В., которая суду пояснила, что ключ от замка контейнера, после того, как она взяла в контейнере денежные средства в сумме 100 рублей, она положила в карман халата и носила при себе. Контейнер в тот момент она закрыла. Кроме Панкова А.Н., который пытался обнять ее силой, к ней в тот вечер ни кто больше не подходил, она нигде не падала и не могла выронить ключ. В какой-то момент, когда Панков А.Н. обнимал её (Х.Г.В.) ей, показалась, что он тянет её за пояс халата и потерпевшая в ходе судебного следствия утверждала, что именно в тот момент, Панков А.Н. мог взять ключ из кармана её халата.
Кроме того, органом предварительного следствия в обвинение подсудимым Никанидину С.Ю. и Панкову А.Н. было вменено хищение денег, сумме 1 500 рублей, телефона марки «Motorola V 360» вместе с зарядным устройством к указанному телефону, общей стоимостью 4 140 рублей, босоножек, стоимостью 180 рублей, алюминиевой фляги, емкостью 38 литров и стоимостью 1 500 рублей вместе с находившимся в ней медом в количестве 20 килограммов по цене 70 рублей за 1 килограмм на сумму 1 400 рублей, калькулятора, стоимостью 100 рублей, а также не представляющую для потерпевшей Х.Г.В. сумку-барсетку, в которой находились принадлежащие Х.Г.В. - одна пара золотых серег, стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей, одна пара золотых серег, с остроконечными лепестками, стоимостью 4340 (четыре тысячи триста сорок) рублей, золотая подвеска с янтарем, стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей, кулон - подвеска с круглыми лепестками, стоимостью 4340 (четыре тысячи триста сорок) рублей, перстень с аметистом, стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 9 222 (девять тысяч двести двадцать два) рубля 50 копеек, золотое обручальное кольцо стоимостью 4 882 ( четыре тысячи восемьсот восемьдесят два) рубля 50 копеек, две запонки, стоимостью 7000 (семь тысяч) рублей, золотое кольцо-печатка, со знаком зодиака стоимостью 9765 (девять тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей, одна пара серебряных серег, стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, и принадлежащие Х.В.В. серебряную цепочку стоимостью 2600 (две тысячи шестьсот) рублей, серебряную подвеску в виде креста стоимостью 1200 (одна тысяча двести) рублейи серебряное кольцо, стоимостью 1400 (одна тысяча четыреста ) рублей.
Государственный обвинитель в прениях отказался от предъявленного обвинения Никанидину С.Ю. и Панкову А.Н. в части хищения золотых изделий у Х.Г.В. : золотой подвески стоимостью 4340 рублей, перстня с аметистом стоимостью 5000 рублей, золотых запонок стоимостью 7000 рублей, на общую сумму 16 340 рублей; серебряного кольца у Х.В.В. стоимостью 1400 рублей, так как обвинение в этой части не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного следствия государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного следствия влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или соответствующей его части. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому факт хищения у Х.Г.В. золотой подвески стоимостью 4340 рублей, перстня с аметистом стоимостью 5000 рублей, золотых запонок стоимостью 7000 рублей, на общую сумму16 340 рублей; серебряного кольца у Х.В.В. стоимостью 1400 рублей, подлежит исключения из обвинения подсудимых
Судом установлено, что Никанидин С.Ю. и Панков А.Н. совместно, в ночь с 10 на на 11 августа 2007 года в с. Красный Исток Архаринского района Амурской области во дворе принадлежащего Х.Г.В. дома Номер обезличен по АДРЕС, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием во дворе дома посторонних лиц, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, незаконно, с целью кражи проникли в металлический контейнер, находящийся во дворе указанного дома, откуда тайно, умышленно похитили принадлежащее Х.Г.В. и Х.В.В. имущество, причинив потерпевшей Х.Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 50030 рублей и потерпевшему Х.В.В. материальный ущерб на сумму 3800 рублей. После чего, с указанным имуществом покинули место преступления и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия Никанидина С.Ю. и Панкова А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе исследования характеризующего материала в отношении подсудимого Панкова А.Н., судом исследованы: копия приговора Райчихинского городского суда от 14 августа 2002 года, согласно которого Панков А.Н. был осужден по ст. 162 ч.2 п. «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы, 30 января 2006 года на основании постановления Белогорского районного суда от 18 января 2006 года Панков А.Н. освобождён условно-досрочно, на неотбытый срок 3 года 3 месяца 16 дней, исследована копия приговора Архаринского районного суда от 10 июня 2008 года, согласно которого Панков А.Н. был осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и ему назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы. Поскольку преступление Панковым А.Н., совершенное в ночь с 10 на 11 августа 2007 года, в котором он был признан виновным, и данное преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения, то этим - же приговором был решен вопрос, в соответствии с правилами ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и отменено Панкову А.Н. условно-досрочное освобождение и назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначено к отбытию четыре года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и исчислением срока наказания с 28 декабря 2008 года.
Кроме того, судом исследована копия приговора Архаринского районного суда от 28 июля 2008 года, согласно которого Панков А.Н. был осужден по ст. 134 УК РФ, за преступление совершенное до 1 марта 2007 года, к 1 году и 4 месяцам лишения свободы. Поскольку, вопрос об отмене условно-досрочного освобождения в отношении Панкова А.Н. был решен в приговоре от 10 июня 2008 года, то наказание, за данные преступления были определены в соответствии с правилами ст. 69 ч.5 УК РФ и Панкову А.Н. было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Однако, кассационным определением Амурского областного суда от 11 сентября 2008 года приговор Архаринского районного суда от 10 июня 2008 года в отношении Панкова Александра Николаевича и Наканидина Сергея Юрьевича был отменен с направлением дела на новое судебное разбирательство, поэтому вопрос о мере наказания, за совершенное преступление до 1 марта 2007 года, то есть за преступление, совершенное в период условно-досрочного освобождения, которым Панков А.Н. был признан виновным 10 июня 2008 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 134 УПК РФ не определен, в связи с чем суд считает, что в данном приговоре следует назначить наказание за преступления, по данному приговору и приговору от 10 июня 2008 года по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ, после чего отменить наказание в соответствии с правилами ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.
Кроме того суд считает, что поскольку вопрос, в приговоре Архаринского районного суда от 01 декабря 2008 года по данному делу, о зачете наказания по приговору Архаринского районного суда от 28 июня 2008 года не был решен, то наказания Панкову А.Н., с учетом правил назначения наказаний по ст. 69.ч 5 и ст. 70 УК РФ следует назначить более суровое, чем было назначено по приговору от 01 декабря 2008 года.
При определении наказания подсудимому Никанидину С.Ю., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никанидину С.Ю., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Никанидину С.Ю. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Никанидина С.Ю., который постоянного места работы не имеет, характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также то, что он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление Никанидина С.Ю. не возможно без изоляции от общества.
При определении наказания подсудимому Панкову А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего ребёнка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Панкову А.Н., является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Панкову А.Н. суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, с учетом того, что Панков А.Н. - неоднократно судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление Панкова А.Н. невозможно без реального отбывания наказания.
По делу потерпевшей Х.Г.В. заявлен гражданский иск на сумму 59 150 рублей, потерпевшим Х.В.В. - на сумму 5200 рублей.
Учитывая, что судом установлена вина подсудимых Панкова А.Н. и Никанидина С.Ю. в хищении имущества, принадлежащего Х.Г.В., на общую сумму 50 030 рублей, а также имущества, принадлежащего Х.В.В. на сумму 3800 рублей, исковые требования потерпевших подлежат частичному удовлетворению с учетом стоимости похищенного, установленного при рассмотрении дела. Кроме этого, на стадии предварительного следствия Х.Г.В. частично возвращено имущество на сумму 7220 рублей. Не возмещенным остался ущерб в размере 42 810 рублей в пользу Х.Г.В., в размере 3800 рублей- в пользу Х.В.В..
Таким образом, заявленный гражданский иск в указанном размере на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке, поскольку ущерб причинен их виновными действиями.
Вещественные доказательства - пару женских босоножек, сотовый телефон марки «Motorola V 360», зарядное устройство к сотовому телефону, алюминиевую флягу с находящимся в ней мёдом в количестве 20 килограмм - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Х.Г.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИКАНИДИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от 20 ноября 2007 года окончательно определить к отбытию- ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 16 августа 2007 года.
Наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей по приговору Архаринского районного суда от 7 ноября 2007 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Никанидину С.Ю. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Признать ПАНКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от 28 июля 2008 года, и определить к отбытию ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ПАНКОВУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ условно-досрочное освобождение по приговору Райчихинского городского суда от 14 августа 2002 года и в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию ЧЕТЫРЕ ГОДА и ОДИН МЕСЯЦ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28 декабря 2007 года.
Меру пресечения осужденному Панкову А.Н. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Взыскать солидарно с Панкова Александра Николаевича, Никанидина Сергея Юрьевича в пользу Х.Г.В. 42 810 (сорок две тысячи восемьсот десять) рублей.
Взыскать солидарно с Панкова Александра Николаевича, Никанидина Сергея Юрьевича в пользу Х.В.В. 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства - пару женских босоножек, сотовый телефон марки «Motorola V 360», зарядное устройство к сотовому телефону, алюминиевую флягу с находящимся в ней мёдом в количестве 20 килограмм - передать по принадлежности потерпевшей Х.Г.В.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Шулика.