хищение через выбитую дверь



Дело № 1-199/2009 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 октября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратура Архаринского района Верескуна Е.А.,

подсудимого Маркова Э.В.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер №212,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маркова Эдуарда Владимировича 08 ноября 1986 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего АДРЕС, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков Э.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены в п.Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.

20 мая 2007 года в 16 часу в п. Архара Амурской области Марков Э.В.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что в квартире АДРЕС, никого нет, с целью кражи видеомагнитофона с пультом дистанционного управления, CD-плеера с наушниками и низкочастотного динамика с двумя колонками пришел к квартире Н.В.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, замок которой ранее был выбит, он вошел в указанную квартиру, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, в отсутствие посторонних лиц взял CD-плеер, стоимостью 1000 рублей, с наушниками, стоимостью 200 рублей, видеомагнитофон «Sharp» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1800 рублей, принадлежащие Н.В.А., которые отвез к себе домой и спрятал, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по собственному усмотрению. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение материальных ценностей из квартиры АДРЕС, Марков Э.В. вернулся в квартиру Н.В.А., откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, взял низкочастотный динамик с двумя колонками марки «Topdevice», стоимостью 1800 рублей, после чего покинул квартиру.

Похищенным имуществом он впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Марков Э.В. с целью кражи незаконно проник в квартиру Н.В.А., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие Н.В.А. CD-плеер с наушниками, видеомагнитофон «Sharp» с пультом дистанционного управления и низкочастотный динамик с двумя колонками марки «Topdevice», чем причинил Н.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Кроме того, 20 мая 2007 года около 17-00 часов Марков Э.В., достоверно зная о том, что в квартире Нечепоренко В.А., проживающего в квартире АДРЕС п.Архара Амурской области, отсутствует хозяин квартиры, решил похитить телевизор «Авест», чтобы его в дальнейшем продать, а вырученными деньгами распорядиться по собственному усмотрению. С собой он позвал иное лицо, которому пояснил, что телевизор передан ему собственником квартиры в счет погашения долга, чем ввел его в заблуждение относительно собственника имущества.

Затем он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вместе с иным лицом через незапертую дверь, замок которой ранее был выбит, вошел в указанную квартиру, в которой умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, указав иному лицу на телевизор «Авест», стоявший на тумбочке в комнате, попросил его вынести на улицу. Взяв телевизор, иное лицо попросил Маркова Э.В. накрыть экран телевизора, чтобы не поцарапать. Марков Э.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, взял куртку из кожзаменителя, принадлежащую Н.В.А., висевшую в прихожей квартиры, после чего накрыл ею телевизор. Затем иной гражданин вынес телевизор, накрытый курткой, на улицу и поставил в багажник автомобиля.

Похищенный телевизор Марков Э.В. в дальнейшем продал.

Таким образом, Марков Э.В. с целью кражи незаконно проник в квартиру Н.В.А., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащий Н.В.А. телевизор «Авест», стоимостью 6500 рублей, и куртку из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Ущерб, причиненный преступлениями возмещен полностью.

Подсудимый Марков Э.В. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

-по эпизоду кражи аудио и видео аппаратуры по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду кражи телевизора и куртки по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркову Э.В., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркову Э.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который не имеет судимости, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, а также с учетом отсутствия тяжких последствий по делу считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - телевизор «Авест», саббуфер с двумя колонками, флакон с одеколоном, светильник - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Н.В.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи аудио и видео аппаратуры) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи телевизора и куртки) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Маркову Э.В. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Маркову Э.В. наказание условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного Маркова Э.В. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Маркову Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телевизор «Авест», саббуфер с двумя колонками, флакон с одеколоном, светильник - передать по принадлежности потерпевшему Н.В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника..Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2009 года.

Копия верна, судья Н.С. Дьячкова

Секретарь Е.В. Матюха