Дело № 1-229/2009 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
07 декабря 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области В олошина К. Ф.,
подсудимой Дегтярёвой В.П.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер №234 от 07декабря 2009 года,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Дегтярёвой Валентины Николаевны, 15 февраля 1944 года рождения, уроженки АДРЕС района Красноярского края, со средним образованием, ранее не судимой, проживающей в АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ: Дегтярёва В.Н. незаконно выращивала запрещенные к возделыванию растения мака, содержащие наркотические вещества, в крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
В третьей декаде апреля 2009 года, в с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области, Дегтярёва Валентина Николаевна, в огороде на грядке, на усадьбе по месту своего проживания, АДРЕС, обнаружила произрастание растения мака в количестве не менее 42 штук. В это же время у неё возник умысел, направленный на незаконное выращивание наркотикосодержащего растения мак, вида Рарауег зотшгегит Ь- мака снотворного масличного подвида, достоверно зная, что она действует в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которого выращивание запрещённых к возделыванию растений, а также культивирование растений содержащих наркотические вещества осуществляется государственными или муниципальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии у них лицензий, не имея на то специального разрешения и имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в период времени с третьей декады апреля 2009 года по 21 июля 2009 года, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, незаконно стала осуществлять действия по выращиванию растений мака вида Рарауег зотш&гшп Ь - мака снотворного масличного подвида, в количестве не менее 42 штук, с целью доведения их до стадии созревания, когда они станут пригодными для дальнейшего использования в личных целях, систематически ухаживала за ними и в данный период времени производила рыхление почвы, освобождала растения мака от сорняков путем прополки. Таким образом, Дегтярёва В.Н. в период с третьей декады апреля 2009 года по 21 июля 2009 года, на грядке приусадебного участка по адресу: АДРЕС, умышленно, незаконно выращивала запрещенные к возделыванию растения мака, вида Рарауег зотт&гшп Ь-мака снотворного масличного подвида, содержащие наркотические вещества, в общем количестве не менее 42 штук, что является крупным размером.
21 июля 2009 года в период времени с 10 часов 40 минут по 11 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия на приусадебном участке АДРЕС района Амурской области, по месту её проживания, сотрудниками милиции ОВД по Архаринскому району, на грядке были обнаружены и изъяты, признанных, согласно справке об исследовании за № 609 от 24 июля 2009 года, № 625 от 30 июля 2009 года и заключения эксперта за № 759 от 18 сентября 2009 года, растениями вида Рарауег зотшгегат Ь- мака снотворного масличного подвида, в общем количестве не менее 42 штук, которые относятся к наркотикосодержащим видам растений. Согласно Постановления Правительства РФ от 3 сентября 2004 года за № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», данное количество растений вида Рарауег зотшгегшп Ь - мака снотворного масличного подвида, не менее 42 штук, изъятых у Дегтярёвой В.Н., отнесено к крупному размеру -от 10 растений независимо от фазы развития. Кроме того в каждом свертке имеются части растений, по которым не представляется возможным установить их количество.
Дегтярёва В.Н. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимоой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимая Дегтярёва В.Н. умышленно, незаконно выращивала запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, совершенное в крупном размере.
Ею совершено преступление, предусмотренное ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ - незаконное выращивание запрещённых к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, совершённое в крупном размере.
Кроме этого, в вину подсудимой Дегтярёвой В.Н. органами предварительного следствия вменен конструктивный признак предусмотренный ст.231 ч.2 УК РФ - незаконные культивирование запрещённых к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, совершённое в крупном размере.
Под культивированием следует понимать селекцию запрещенных к возделыванию или иных растений, содержащих наркотические вещества, т.е. действия, направленные на выведение новых сортов или гибридов мака и других растений, части которых содержат наркотические вещества.
В прениях по делу, государственный обвинитель просил исключить из обвинения конструктивный признак состава преступления ст. ст.231 ч.2 УК РФ - незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, совершённое в крупном размере, так как стороной обвинения доказательств, в незаконного культивировании запрещённых к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, совершённое в крупном размере, предоставлено не было.
В силу ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось подсудимой в обвинительном заключении.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и из обвинения подсудимой следует исключить конструктивный признак состава данного преступления - незаконные культивирование запрещённых к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, совершённое в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дегтярёвой В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, пожилой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дегтярёвой М.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания подсудимой Дегтярёвой М.Н., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, ее возраст, влияние назначенного наказания на её исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Дегтярёвой М.Н. наказание без его реального отбывания.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признал исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание по ст. ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, её единственный источника дохода - пенсию, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: четыре свёртка с растениями мак, 2 коробки с образцами земли, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дегтярёву Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье С применением ст.64 - один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Дегтярёвой В.Н. наказание условным, с испытательным сроком в один год.
Возложить на Дегтярёву В.Н. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре свёртка с растениями мак, 2 коробки с образцами земли, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Дегтярёвой В.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
А.А.Юшан
Председательствующий: