хищение телефона гостем



Дело № 1-211/2009 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 ноября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,

подсудимой Дерябиной Юлии Сергеевны,

защитника Майдуровой Л.К., представившей удостоверение № 426 и ордер №104 от 11 ноября2009 года,

потерпевшей З.Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дерябиной Юлии Сергеевны, 08 января 1984 года рождения, уроженки АДРЕС области, с неполным средним образованием, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в АДРЕС, судимой 16 апреля 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерябина Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в п. Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2009 года в дневное время Дерябина Ю.С., находясь в доме З.Я.И. по АДРЕС, в ходе совместного распития спиртных напитков с согласия З.Я.И., имевшей в личном пользовании телефон «LINKING», сделала звонок с данного телефона.

Около 20 часов Дерябина Ю.С. с целью позвонить взяла со стола в прихожей телефон, принадлежащий З.Я.И., и вышла из дома. Не дозвонившись, она положила телефон в карман своих брюк и, ничего не сказав З.Я.И., ушла к себе домой, при этом не вернула телефон владелице, т.е. тайно умышленно похитила телефон марки «LINKING» с находящейся в нем СИМ-картой оператора «Билайн». Проходя мимо магазина «Та-та» по ул. Гребенькова, 10, Дерябина Ю.С., отдала похищенный телефон продавцу магазина взамен взятого товара, то есть распорядилась им по своему усмотрению.

Таким образом, Дерябина Ю.С. тайно, умышленно похитила принадлежащий З.Я.И. телефон «LINKING» стоимостью 4500 рублей вместе с находившейся в телефоне СИМ - картой, материальной ценности для собственника не представляющей, причинив тем самым З.Я.И. ущерб в сумме 4500 рублей, который для нее является значительным.

Ущерб, причиненный совершенным преступлением, возмещен полностью.

Дерябина Ю.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимая Дерябина Ю.С., преследуя корыстную цель, незаконно умышленно совершила кражу телефона марки «LINKING» с находящейся в нем СИМ-картой оператора «Билайн», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий З.Я.И., причинив последней значительный ущерб.

Ее действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дерябиной Ю.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дерябиной Ю.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Дерябиной Ю.С., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни семьи и считает, что исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания Дерябиной Ю.С. наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. В связи с этим был допрошен бывший супруг подсудимой- Д.А.А., который суд пояснил, что ребенок в настоящее время проживает с ним. В связи с этим суд считает нецелесообразным применение отсрочки отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LINKING» - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей З.Я.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дерябину Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье - два года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Дерябиной Юлии Сергеевне условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 16 апреля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему и предыдущему приговору окончательно определить Дерябиной Юлии Сергеевне к отбытию - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить.

Обязать Дерябину Юлию Сергеевну самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденной в колонию-поселение. Засчитать в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LINKING» -передать по принадлежности потерпевшей З.Я.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий Л.А. Самойленко