кошение конопли прервано участковым



Дело №1-215/2009


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2009 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юшан А.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Волошина К.Ф.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение №202, ордер № 218 от 16 ноября 2009 года,

подсудимой Кончаковой Е.О.,

законного представителя несовершеннолетней

подсудимой С.Т.В.,

социального педагога К.М.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кончаковой Евгении Олеговны, 25 апреля 1993 года рождения, уроженки АДРЕС, проживающей в АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кончакова Е.О. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

11 августа 2009 года около 14 часов несовершеннолетняя Кончакова Е.О., 25.04.1993 года рождения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, пришла на территорию старой заброшенной фермы с. Красный Луч Архаринского района Амурской области, где произрастает дикорастущая конопля. Умышленно, осознавая, что совершает незаконное приобретение и хранение наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, она срезала имеющимся у нее ножом стебли вместе с листьями и верхушечными частями растений дикорастущей конопли, признанные согласно заключению эксперта от 25 сентября 2009 года № 240/ФХ наркотическим средством - марихуаной, массой 5257 г.

Таким образом, Кончакова Е.О. умышленно незаконно приобрела и хранила наркотическое средство - марихуану массой 5257 г, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» свыше 100 г относится к особо крупному размеру.

Затем с имеющимся при себе наркотическим средством Кончакова Е.О. направилась к месту своего жительства в с. Красный Луч Архаринского района. По пути следования она была задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у нее растительную массу.

Согласно заключению эксперта от 25 сентября 2009 года № 240/ФХ растительная масса, изъятая у Кончаковой Е.О., является наркотическим средством марихуаной, масса которого равна 5257 г.

Таким образом, Кончакова Е.О. совершила незаконные действия, связанные с приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис) массой 5257 г, что является особо крупным размером.

Подсудимая Кончакова Е.О. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась и суду пояснила, что она приехала в с. Красный Луч к своей бабушке М.М.С.. В это время у той уже гостила ее тетка М.С.Е.. Они жили у бабушки некоторое время и помогали по хозяйству. 11 августа 2009 года около 14 часов она со М.С.Е. пошли на заброшенную ферму, расположенную вблизи с. Красный Луч, чтобы проверить, там ли находятся коровы бабушки. Они осмотрели ферму и убедились, что коровы там и пошли обратно. Они и туда и обратно проходили мимо зарослей дикорастущей конопли. У них зашел разговор про эту коноплю, М.М.С. сказала, что за эту траву сажают в тюрьму. Она предложила М.М.С. покурить эту коноплю. М.М.С. сказала, что этого делать не следует, но она(Кончакова) сказала, что себе нарвет конопли. Они пришли домой к бабушке, где М.С.Е. взяла кухонный нож и пошла в сторону зарослей конопли. Она решила тоже себе нарвать конопли, взяла тоже нож кухонный и пошла следом за М.М.С.. Она раньше не курила коноплю. Когда она пошла в заросли конопли, то видела вначале, что М.С.Е. идет впереди, а затем та скрылась из вида, поэтому она не видела, где именно та рвала коноплю. Она зашла в заросли конопли и стала срезать ножом стебли конопли и складывать в кучу. Когда она нарвала уже достаточно большую кучу, то взяла коноплю в охапку и понесла домой к бабушке. Бабушке ни она, ни Света не говорили, что они пошли за коноплей. Бабушка вообще с утра их посылала за травой свиньям. Когда она с коноплей шла домой, то повернулась и посмотрела назад и увидела, что М.М.С. Света тоже идет следом с охапкой конопли примерно на расстоянии 5 метров от нее. В это время из кустов появились два сотрудника милиции, это участковый Г.Н.С. и М.С.А., которых она знает. Они приказали остановиться, бросить коноплю возле себя. Время, когда их задержали, было примерно около 15 часов. Затем Г.Н.С. пошел по сотовому телефону вызывать еще сотрудников милиции из п. Архара и вернулся к ним. Пока Г.Н.С. ходил звонить, М.С.А. стоял рядом с ними и охранял, чтобы они не убежали, никаких действий он не производил, просто стоял. Пока они ждали приезда сотрудников милиции из п. Архара, то Г.Н.С. отобрал у нее и М.М.С. письменные объяснения, а М.С.А. в это время стоял рядом. Когда подъехали сотрудники милиции из п. Архара, один из них представился по фамилии К.Е.Ю., второго фамилию она не запомнила. Он с Г.Н.С. поехал в с. Красный Луч за понятыми, и примерно через 15 минут они вернулись с двумя понятыми, П.Ю.П. и Ш.В.С.. В их присутствии ее охапку конопли и охапку конопли М.М.С. сотрудники милиции упаковали в три мешка. Ее охапку конопли упаковали в два мешка, а М.М.С. - в один мешок. К мешкам были прикреплены бирки и печати, на бирках были сделаны пояснительные надписи, затем она с М.М.С. и понятыми на бирках мешков расписались. Затем у нее и М.М.С. отобрали смывы с рук на марлевые тампоны и упаковали в полиэтиленовые мешки, также упаковали два чистых тампона в такие же пакеты. К этим 4 пакетам были также прикреплены бирки и печати, на бирках были сделаны пояснительные надписи, затем на бирках она с М.М.С. и понятыми поставили свои подписи. Кроме этого Г.Н.С. составил протокол, свидетельствующий об изъятии, в котором она с М.М.С. и понятыми расписались. Коноплю ей собирать М.М.С. не предлагала, даже отговаривала, она сама решила ее себе нарвать, чтобы попробовать, но так получилось, что увлеклась и нарвала очень много.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Г.Н.С., ст. УУМ ОВД по Архаринскому району, суду показал, что 11 августа 2009 года он вместе со стажером участкового уполномоченного М.С.А. поехали на велосипедах из с. Иннокентьевка Архаринского района в с. Красный Луч Архаринского района для уничтожения конопли. С собой они взяли бензокосу (триммер). Когда они подъезжали к заброшенной ферме, где произрастает в большом количестве дикорастущая конопля, то услышали какие-то разговоры со стороны зарослей конопли. Голоса были женские. Они положили велосипеды и, пригибаясь, прошли в сторону голосов. Они увидели двух девушек, стоящих неподалеку друг от друга, которые ножами срезали коноплю и укладывали в охапки рядом с собой. Это место находилось на расстоянии около 100 м от с. Красный Луч в сторону заброшенной фермы. Девушки в основном занимались заготовкой конопли и разговаривали редко. Они дождались, когда каждая из них возьмет свою охапку с коноплей, и когда те пошли в сторону с. Красный Луч, они встали из травы и вышли навстречу, приказав тем остановиться. Девушки бросили каждая свою охапку и остановились. У него с собой не было никаких бланков протоколов, поэтому он по сотовому телефону позвонил в п. Архара участковому уполномоченному П.Н.Н. и попросил того приехать и помочь в оформлении изъятия конопли у двух девушек. П.Н.Н. пообещал приехать, а они с М.С.А. стали охранять девушек, чтобы те никуда не скрылись. Пока они ждали помощь, он стал брать письменные объяснения от девушек. Девушки представились по фамилии М.М.С. и Кончакова. Вначале М.М.С. и Кончакова стали говорить, что якобы шли за травой для свиней. М.М.С. поясняла, что хотела нарвать конопли и чтобы побольше ее насобирать для себя, она попросила Кончакову помочь нарвать травы для свиней и не говорила, что будут собирать коноплю. Кончакова тоже это подтвердила. Когда он отобрал письменные объяснения у девушек, то стали разъяснять им необходимость рассказать, как было на самом деле, так как они поняли, что девушки врут. В это время подъехали на служебном автомобиле участковые уполномоченные П.Н.Н. и К.Е.Ю.. Он попросил их съездить в с. Красный Луч и найти понятых, чтобы оформить в их присутствии факт изъятия конопли. Он поехал вместе с П.Н.Н., а К.Е.Ю. и М.С.А. остались возле девушек и продолжали разговаривать с теми. Они приехали с П.Ю.П. и Ш.В.С., которых пригласили в качестве понятых, и в присутствии понятых стали оформлять изъятие. Распорядиться коноплей иначе, как выдать им, девушки не могли, так как были застигнуты в момент ее заготовки. В присутствии понятых девушки уже сказали, что рвали коноплю каждая сама себе. Объяснение их он уже переписывать не стал, так как они торопились быстрее все оформить. Они охапку конопли, которую несла Кончакова, упаковали в два мешка, так как ее было много, эти оба мешка они обирковали и опечатали. Охапку конопли М.М.С. они упаковали в один мешок, который обирковали и опечатали. На бирках всех трех мешков понятые и девушки расписались. Затем у девушек были взяты на марлевые тампоны смывы с рук, тампоны были упакованы в два полиэтиленовых пакета, которые они обирковали и опечатали. Кроме того в аналогичные два пакета были упакованы чистые контрольные два тампона и пакеты тоже были обиркованы и опечатаны. На бирках всех пакетов понятые и девушки расписались. У девушек также были изъяты два ножа, которые были упакованы в два отдельных полиэтиленовых пакета, которые они обирковали и опечатали, на бирках этих пакетов понятые и обе девушки расписались. Он составил протокол осмотра места происшествия, свидетельствующий об изъятии, зачитал его вслух, и затем понятые и М.М.С. с Кончаковой расписались в протоколе. Потом они еще от понятых взяли письменные объяснения.

Свидетель Ш.В.С., суду показал, что он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при изъятии наркотического средства на территории старой заброшенной фермы с. Красный Луч Архаринского района. Также был приглашен и второй понятой. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции на служебном автомобиле приехали на территорию старой заброшенной фермы с. Красный Луч, где он увидел сотрудников милиции и двух девушек, одну из которых он знал - М.С.Е., а вторую знал как внучку М.М.С., жительницы его села. Возле девушек он увидел две кучи конопли, по поводу которых девушки пояснили, что они рвали коноплю каждая сама себе для личного употребления. Данные две кучи конопли сотрудники милиции упаковали в три мешка, которые обирковали и опечатали. Затем у девушек были изъяты ножи, которыми те срезали коноплю, и тоже упаковали в два пакета, которые обирковали и опечатали. Также с рук девушек были на тампоны изъяты смывы и упакованы в два пакета, а также чистые тампоны также упаковали в два пакета, которые были обиркованы и опечатаны. На бирках всех пакетов и мешков были сделаны пояснительные надписи, где расписались он, второй понятой и обе девушки. Сотрудник милиции составил протокол, свидетельствующий об изъятии, в котором обе девушки, а также он со вторым понятым расписались.

Свидетель П.Ю.П., дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.В.С.

Свидетели П.Н.Н., К.Е.Ю., М.С.Е., в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетелей П.Н.Н., К.Е.Ю., М.С.Е., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель П.Н.Н. показал, что 11 августа 2009 года в дневное время ему позвонил участковый уполномоченный ОВД по Архаринскому району Г.Н.С. и сообщил, что на территории старой заброшенной фермы в с. Красный Луч Архаринского района Амурской области он вместе со стажером участкового уполномоченного М.С.А. задержал двух девушек, которые заготавливали дикорастущую коноплю, и попросил приехать для оказания помощи в оформлении изъятия наркотического средства. Он совместно со старшим участковым уполномоченным ОВД по Архаринскому району К.Е.Ю. примерно около 17 часов приехал на территорию старой заброшенной фермы в с. Красный Луч Архаринского района, где находились Г.Н.С., М.С.А. и две девушки, которые представились как М.С.Е. и Кончакова Евгения Олеговна. Возле этих девушек на земле находилось две кучи дикорастущей конопли. Когда они приехали, Г.Н.С. уже взял письменные объяснения от М.М.С. и Кончаковой, в которых те пояснили, что данную дикорастущую коноплю заготавливала для личного употребления М.М.С., а Кончакова помогала той заготавливать коноплю, но при этом, не зная, что это наркотическое средство, а думая, что это просто трава, которую та заготавливала свиньям по просьбе М.М.С.. Затем он совместно с Г.Н.С. поехали в с. Красный Луч за понятыми. С М.М.С. и Кончаковой остались участковые К.Е.Ю. и М.С.А.. Через некоторое время она вместе с Г.Н.С. и двумя понятыми приехали на территорию старой заброшенной фермы. При понятых М.М.С. и Кончакова сказали, что дикорастущую коноплю они заготавливали каждая для себя для личного употребления, и две кучи дикорастущей конопли принадлежат им, т.е. одна куча М.М.С., а вторая Кончаковой. После этого куча конопли М.М.С. была упакована в один мешок, который обирковали и опечатали. Кучу конопли Кончаковой упаковали в два мешка, так как в один мешок конопля не поместилась, которые обирковали и опечатали. На бирках всех трех мешков понятые, М.М.С. и Кончакова расписались. Затем у М.М.С. и Кончаковой были взяты на марлевые тампоны смывы с рук, тампоны были упакованы в два полиэтиленовых пакета, которые обирковали и опечатали. Кроме того в аналогичные два пакета были упакованы чистые контрольные два тампона, и пакеты тоже были обиркованы и опечатаны. На бирках всех пакетов понятые, М.М.С. и Кончакова расписались. У М.М.С. и Кончаковой также были изъяты два ножа, которыми, как пояснили М.М.С. и Кончакова, они срезали стебли дикорастущей конопли, которые были упакованы в два отдельных полиэтиленовых пакета, которые обирковали и опечатали. На бирках этих пакетов понятые, М.М.С. и Кончакова расписались. Затем Г.Н.С. составил протокол осмотра места происшествия, свидетельствующий об изъятии, зачитал его вслух. После чего понятые и М.М.С. с Кончаковой расписались в протоколе. Потом с понятых были взяты письменные объяснения.

Свидетель К.Е.Ю., ст. УУМ ОВД по Архаринскому району, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Н.Н.

л.д 77-79

Свидетель М.С.Е., показала, что примерно в середине июля 2009 года она вместе с сыном Семеном, которому 2 года 7 месяцев, приехала в гости к своей матери М.М.С. в с. Красный Луч Архаринского района. Затем через неделю туда же приехала ее племянница Кончакова Евгения Олеговна, которая учится в СПОШ № 95 и перешла в 10 класс, которой в апреле 2009 года исполнилось 16 лет. Они жили у матери, помогали той по хозяйству, регулярно ходили на ферму за коровой и быком. 11 августа 2009 года около 14 часов она с Кончаковой пошли проверить корову и быка, чтобы те не зашли на соевое поле, так как если те переедят сои, то начнут болеть. Они прошли мимо старой заброшенной фермы, находящейся примерно в 200 м от с. Красный Луч. Они проверили корову и быка, все было нормально, которые паслись на заброшенной ферме. После этого они пошли домой. По пути домой они увидели дикорастущую коноплю. Они стали разговаривать про коноплю. В ходе разговора они вспомнили и стали обсуждать тему о том, что у нее брат находится в местах лишения свободы за коноплю, а ее никто не косит и не убирает. Она в течение лета 2009 года иногда покуривала коноплю и тут решила ее для себя заготовить, высушить на крыше дома матери и затем употреблять ее путем курения. Она сказала вслух, что сейчас нарвет себе конопли. Тут Кончакова сказала, что тоже хочет себе нарвать конопли. Она ей не предлагала рвать коноплю, даже стала отговаривать, чтобы та с ней не ходила и не рвала коноплю, но та ей сказала, что все равно нарвет, даже если она запретит, то тайком от нее пойдет и нарвет коноплю. Она не замечала, чтобы та курила до этого коноплю, и не знает, курила ли Кончакова вообще коноплю. Она предположила, что если та решила нарвать коноплю, то, видимо, курила коноплю до этого. Они пошли домой к их матери. Дома она взяла кухонный нож и сказала Кончаковой, что пошла за коноплей. Она увидела, что Кончакова тоже берет нож и идет за ней следом. Она знает, что Кончакова упрямая и все равно сделает по-своему, поэтому ничего той не сказала в этот раз и пошла в сторону заброшенной фермы. Время было около 14 часов дня. Она отошла от села в сторону заброшенной фермы метров на 100 и там зашла в заросли дикорастущей конопли. Она стала ножом срезать стебли конопли и складывать рядом с собой. Она видела, что, не доходя до нее около 10 м, Кончакова тоже зашла в заросли конопли и тоже стала срезать стебли конопли. Она Кончакову не просила этого делать, и вообще была против того, чтобы та заготавливала коноплю, но зная ее упрямый характер, она ничего той не стала говорить. Они срезали коноплю около 40 минут. Затем она взяла в охапку свою кучу срезанной ею конопли, а Кончакова взяла свою кучу, и они пошли в сторону дома ее матери. Они отошли около 2 м в направлении их дома, и тут им навстречу вышли двое сотрудников милиции, которых она знает, которые проживают в с. Иннокентьевка, одного фамилия Г.Н.С., а второго М.С.А.. Они с Кончаковой бросили каждый свою охапку конопли и встали возле них. Г.Н.С. вызвал по сотовому телефону еще сотрудников милиции из п. Архара, и они примерно в течение часа ждали их приезда. Из Архары приехали еще два сотрудника милиции. М.С.А. и один из сотрудников, приехавших из п. Архара, остались возле них, а Г.Н.С. с другим архаринским сотрудником милиции поехали за понятыми в с. Красный Луч. Примерно минут через 10-15 те приехали с двумя понятыми П.Ю.П. и Ш.В.С.. В присутствии двух понятых ее охапку конопли сотрудники милиции упаковали в белый синтетический мешок, который завязали нитью. К концам нити прикрепили бирку с бумажной наклейкой, на которой имелся оттиск круглой печати. На бирке была сделана пояснительная надпись. У нее были изъяты смывы с рук на марлевый тампон, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был обвязан в верхней части нитью. К концам нити была таким же образом прикреплена бирка с пояснительной надписью. Также был в такой же пакет упакован чистый марлевый тампон. Пакет был обиркован и опечатан. С Кончаковой была проделана такая же процедура, то есть охапку конопли Кончаковой сотрудники милиции упаковали в два белых синтетических мешка, так как та успела собрать больше конопли, чем она. Мешки таким же образом были обиркованы и опечатаны. У Кончаковой, как и у нее были на марлевый тампон изъяты смывы с рук и упакованы в полиэтиленовый пакет. Чистый марлевый тампон тоже был упакован в такой же пакет. На бирках всех пакетов и мешков она, Кончакова и двое понятых расписались. Кроме того, Г.Н.С. составил протокол, свидетельствующий об изъятии, в котором она с Кончаковой и двое понятых расписались. Затем от нее, Кончаковой и двух понятых сотрудники милиции отобрали письменные объяснения.

Кроме того, вина несовершеннолетней подсудимой подтверждается письменными материалами дела уголовного дела:

Протокол осмотра места происшествия от 11 августа 2009 года, из которого следует, что была осмотрена территория фермы с. Красный Луч Архаринского района. В результате осмотра были изъяты один мешок с дикорастущей коноплей, изъятый у М.С.Е., два мешка с дикорастущей коноплей, изъятые у Кончаковой Е.О., два пакета с тампонами со смывами с рук М.С.Е. и Кончаковой Е.О., два пакета с контрольными тампонами, два пакета с двумя ножами, изъятые у М.С.Е. и Кончаковой Е.О.

Протокол осмотра предметов от 01.10.2009 года, из которого следует, что осмотрены один мешок с дикорастущей коноплей, изъятый у М.С.Е., два мешка с дикорастущей коноплей, изъятые у Кончаковой Е.О., два пакета с тампонами со смывами с рук М.С.Е. и Кончаковой Е.О., два пакета с контрольными тампонами, два пакета с двумя ножами, изъятые у М.С.Е. и Кончаковой Е.О. В ходе осмотра установлено, что пакеты нарушений упаковки и печатей не имеют.

Заключение эксперта № 240/ФХ от 25 сентября 2009 года, устанавливающее, что на тампоне со смывами с рук Кончаковой Е.О., находящемся в пакете № 3, наркотическое средство - тетрагидроканнабинол обнаружено не было, на поверхностях столовых ножей, находящихся в пакетах №№ 5, 6 обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в микроколичествах, представленная на исследование растительная масса в пакетах №№ 8 и 9, изъятых у Кончаковой Е.О., является наркотическим средством - марихуаной массой 5257 граммов.

Вина несовершеннолетней подсудимой Кончаковой Е.О., кроме её полного признания в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах полностью подтверждается согласующимися друг с другом и иными материалами уголовного дела показаниями свидетелей М.С.Е., Г.Н.С., П.Н.Н., К.Е.Ю., Ш.В.С., П.Ю.П. полностью изобличившими подсудимую Кончакову Е.О. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Суд признает достоверными показания несовершеннолетней подсудимой Кончаковой Е.О., так как они(показания) полно и объективно подтверждаются показаниями свидетелей М.С.Е., Г.Н.С., П.Н.Н., К.Е.Ю., Ш.В.С., П.Ю.П., протоколом осмотра места происшествия от 11 августа 2009 года, заключением эксперта № 240/ФХ от 25 сентября 2009 г. и протоколом осмотра предметов от 01 октября 2009 года.

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину несовершеннолетней подсудимой Кончаковой Е.О. в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, несовершеннолетняя подсудимая Кончакова Е.О. приискала средство для сбора конопли - кухонный нож, и проследовала на территорию старой заброшенной фермы с. Красный Луч - места произрастания дикорастущей конопли, Архаринского района Амурской области, где собрала верхушечные части и листья растений конопли в количестве 5257 грамма и незаконно хранила приобретённое наркотическое средство до момента изъятия его сотрудниками правоохранительных органов.

Действия Кончаковой Е.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без ли сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении наказания несовершеннолетней подсудимой Кончаковой Е.О., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст виновной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств отягчающих наказание несовершеннолетней подсудимой Кончаковой Е.О. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Кончаковой Е.О. суд, в соответствии со ст. 6, 60, 88 и 89 УК РФ, так как преступление Кончаковой Е.О. было совершено в несовершеннолетнем возрасте, учитывая характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая по месту учёбы характеризуется положительно - к общественным поручениям относится добросовестно, вежлива, хорошо воспитана, доброжелательна, ведёт домашнее хозяйство, добрая, влияние назначенного наказания на её исправление, а также условия её жизни и воспитания - воспитывалась одной матерью, при отсутствии помощи и поддержки отца, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на неё старших по возрасту лиц. С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает, что исправление Кончаковой Е.О. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Кроме того суд считает, что при назначении наказания необходимо учитывать требования ч.6.1 ст.88 УК РФ, т.к. Кончаковой Е.О. совершила тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая материальное положение подсудимой, которая не имеет постоянного дохода и заработка, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в двух пакетах, смывы с рук Кончаковой Е.О. и контрольные марлевые тампоны в двух бумажных конвертах, нож - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кончакову Евгению Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением ст. 88 ч.6 УК РФ в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденную Кончакову Е.О. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, продолжить обучение.

Меру пресечения осужденной Кончаковой Е.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в двух пакетах, смывы с рук Кончаковой Е.О. и контрольные марлевые тампоны в двух бумажных конвертах, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Кончаковой Е.О. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ий защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий Юшан А.А.