Дело № 1-219/2009 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
3 декабря 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимой Кирилловой Ирины Андреевны,
защитника Сало В.Н., представившего удостоверение № 202 и ордер №225 от 24 ноября 2009 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кирилловой Ирины Андреевны, 05 августа 1990 года рождения, уроженки АДРЕС области, с образованием 9 классов, не судимой, проживающей в АДРЕС,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кириллова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 17 октября 2009 года около 11 часов в с.Касаткино Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
В указанное выше время Кириллова И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, увидев находившийся на кухонном столе в кухне квартиры мобильный телефон «Samsung E250», из корыстных побуждений решила похитить этот телефон.
С этой целью Кириллова И.А., воспользовавшись тем, что находившийся в квартире В.В.Г. спал и не наблюдал за ее действиями, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взяла с кухонного стола мобильный телефон «Samsung Е250», стоимостью 3990 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После этого Кириллова И.А. положила мобильный телефон «Samsung Е250» в свою сумку и покинула квартиру, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Кириллова И.А. умышленно тайно похитила принадлежащий В.В.Г. мобильный телефон «Samsung E250», стоимостью 3990 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей для В.В.Г. материальной ценности, причинив тем самым В.В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3990 рублей.
Ущерб в размере 3990 рублей, причиненный совершенным преступлением, возмещен полностью.
Кириллова И.А. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кириллова И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Подсудимая Кириллова И.А., преследуя корыстную цель, незаконно тайно, умышленно совершила хищение мобильного телефона «Samsung E250», стоимостью 3990 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей для В.В.Г. материальной ценности, причинив В.В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3990 рублей.
Действиями Кирилловой И.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кирилловой И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кирилловой И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Кирилловой И.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на телефон с кассовым чеком, руководство пользователя, коробка от телефона «Samsung E250», сотовый телефон «Samsung E250», переданные на хранение потерпевшему В.В.Г. - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему В.В.Г..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кириллову Ирину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье - два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Кирилловой И.А. наказание условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Кириллову И.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на телефон с кассовым чеком, руководство пользователя, коробка от телефона «Samsung E250», сотовый телефон «Samsung E250-передать по принадлежности В.В.Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Л.А. Самойленко