Дело № 1 -206/2009 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 ноября 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,
подсудимого Очерет А.В.,
потерпевшей К.И.А.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 217,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Очерет Александра Викторовича 07 августа 1970 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, проживающего в пос. АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Очерет А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
05 сентября 2009 года в 23 часа Очерет А.В., преследуя корыстную цель, решил тайно похитить алюминиевый бидон и продукты питания, принадлежащие К.И.А., проживающей по АДРЕС области.
С этой целью он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через калитку вошел во двор указанного дома и, убедившись в том, что К.И.А. находится в доме и спит и за его действиями не наблюдает, достоверно зная о том, что в помещении летней кухни находится алюминиевый бидон и продукты питания, подошел к летней кухне, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, руками отогнул гвозди, крепящие раму в оконном проеме, после чего выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение летней кухни, где в отсутствие посторонних лиц с корыстной целью похитил 1 кг вареников, стоимостью 82 рубля, а также алюминиевый бидон, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К.И.А. После чего он, взяв похищенное, через окно вылез наружу и ушел с усадьбы К.И.А., и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Очерет А.В. с целью кражи незаконно проник в жилище, расположенное во дворе дома К.И.А. по АДРЕС области, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие К.И.А. пачку вареников и алюминиевый бидон, чем причинил К.И.А. материальный ущерб в сумме 2082 рубля.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного.
Вина Очерет А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Подсудимый Очерет А.В. вину свою в совершении хищения при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и суду пояснил, что 05 сентября 2009 года около 23 часов он пришел к дому сестры К.И.А., проживающей в АДРЕС, чтобы похитить алюминиевый бидон, стоявший на веранде кухни, затем продать его, а на вырученные деньги купить спиртное. С этой целью он прошел во двор дома, отогнул руками два гвоздя на окне летней кухни, вынул раму и через образовавшееся отверстие проник в помещение кухни. Из холодильника он взял вареники с картофелем «Бабушкины», а на веранде кухни - бидон, который он через оконный проем выставил на улицу, затем также через оконный проем вылез наружу. Похищенный бидон он продал знакомому Александру за 50 рублей. Александру он сказал, что бидон принадлежит ему. Деньги, вырученные от продажи похищенного бидона, он потратил по своему усмотрению. Вареники употребил в пищу. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Потерпевшая К.И.А. суду пояснила, что она проживает с семьей по адресу: АДРЕС У них во дворе усадьбы имеется кухня, которую они используют круглый год - зимой и летом, готовят там пищу, питаются, хранят личные вещи и продукты питания, смотрят телевизор и т.д. Двери кухни запираются на навесной замок, кухня считается у них жилым помещением, так как в зимнее время она отапливается, на кухне они проводят большую часть своего времени, там имеется вся кухонная мебель, холодильник, телевизор и т.д. 06 сентября 2009 года она, зайдя в помещение кухни, обнаружила, что из оконного проема кухни кто-то вынимал раму. Осмотрев помещение кухни, она обнаружила, что из холодильника похищена пачка вареников с картофелем «Бабушкины» весом 1 кг, а из веранды кухни похищен бидон алюминиевый, емкостью 50 литров.
Ущерб, причиненный хищением, возмещен в полном объеме, гражданского иска она не заявляет.
Свидетель О.О.И. суду пояснила, что 07 сентября 2009 года ей позвонила дочь и сообщила, что в ночь на 06 сентября 2009 года кто - то, через окно проник на кухню и похитил пачку вареников и алюминиевый бидон. В краже дочь подозревала Очерет А.
Свидетели К.И.И., Я.А.А. отсутствовали в судебном заседании, их показания, с согласия сторон, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетель К.И.И. на предварительном следствии пояснил, что 6 сентября 2009 года около 11 часов мать ему сказала, что на кухню через оконную раму кто-то проник и похитил вареники и алюминиевый бидон. По данному факту мать написала заявление в милицию. После было установлено, что кражу совершил Очерет А. л.д. 39-41).
Свидетель Я.А.А. на предварительном следствии пояснил, что в начале сентября 2009 года, точного числа он не помнит, около трех часов к нему домой пришел его знакомый Очерет А. и предложил купить алюминиевый бидон за 50 рублей. Он спросил, откуда у него бидон, на что Очерет пояснил, что бидон принадлежит ему. Он купил у Очерета бидон за 50 рублей. 09 сентября 2009 года к нему пришли сотрудники милиции, которым он выдал алюминиевый бидон л.д. 45-47)
Кроме того, вина подсудимого Очерет А. В. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:
- заявлением потерпевшей о совершенной у нее кражи материальных ценностей л.д.2);
-протоколом осмотра места происшествия от 07 сентября 2009 года, в ходе которого осмотрено помещение кухни квартиры АДРЕС л.д. 3-6);
-протоколом осмотра места происшествия от 09 сентября 2009 года, в ходе которого у Я.А.А. изъят бидон, проданный ему Очерет А.В. л.д. 10-11);
-протоколом осмотра предметов от 21 сентября 2009 года, в ходе которого был осмотрен алюминиевый бидон и установлены его характерные признаки л.д. 51-54);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств от 21 сентября 2009 года, согласно которому
признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного
доказательства алюминиевого бидона л.д. 55).
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Очерет А.В. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, доказана.
Судом установлено, что Очерет А.В. незаконно с целью кражи проник в жилище- (кухню), расположенное во дворе дома К.И.А. по АДРЕС области, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие К.И.А. пачку вареников и алюминиевый бидон, причинив К.И.А. материальный ущерб в сумме 2082 рубля.
Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Доводы, защиты о том, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ, несостоятельны.
Согласно примечания к ст.139 УК РФ под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Как следует из показаний потерпевшей, свидетелей К.И.И., О.О.И. кухня, из которой было совершено хищение, находится во дворе дома, имеет запорные устройства является жилым помещением, так как они в ней проживают постоянно в зимнее и летнее время, в ней имеется вся необходимая мебель, предметы для приготовления пищи, отдыха и проживания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ являются - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Очерет А.В. суд согласно ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, совершил преступление впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, а также с учетом отсутствия тяжких последствий по делу считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: алюминиевый бидон - подлежат передаче по принадлежности К.И.А..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Очерет Александра Викторовича виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ наказание Очерет А.В. считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на осужденного Очерет А.В. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному Очерет А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: алюминиевый бидон - передать по принадлежности К.И.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий: Н.С. Дьячкова