Дело № 1-209/2009 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 декабря 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимого Князева Эдуарда Витальевича,
защитника Сало В.Н., представившего удостоверение №202 и ордер №215 от 6 ноября 2009 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Князева Эдуарда Витальевича, 27 января 1984 года рождения, уроженца ..., со средним специальным образованием, проживающего в ..., судимого 16 декабря 2004 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Архаринского районного суда Амурской области от 01.12.2005г. условное наказание отменено, к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 01 июля 2008 года на 4 месяца 29 дней; 22 сентября 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; содержащегося под стражей по постановлению суда с 21 ноября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Князев Э.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им в пос. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
Князев Э.В. незаконно хранил при себе для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 14,8 граммов, приобретенное им при невыясненных органами предварительного следствия обстоятельствах. В 17 часов 43 минуты 29 августа 2009 года наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 14,8 граммов у Князева Э.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Количество изъятого у Князева Э.В. наркотического средства относится к крупному размеру.
Князев Э.В. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Князев Э.В. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил наркотическое средство- каннабис (марихуану) в количестве 14,8 граммов.
Действиями Князева Э.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Органами предварительного следствия в вину подсудимому вменялся такой признак состава преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого данный признак состава преступления, поскольку стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого, в приобретении наркотических средств представлено не было. Не установлены обстоятельства, время, место и способ приобретения Князевым Э.В. наркотических средств.
В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Князева Э.В. признак состава преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Князеву Э.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Князеву Э.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Князеву Э.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.
Судом исследована копия приговора Архаринского районного суда Амурской области от 22 сентября 2009 года, которым Князев Э.В. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.
Учитывая то, что Князев Э.В. совершил преступление до вынесения вышеуказанного приговора, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве 14,8 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Князева Эдуарда Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье -один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 21 ноября 2009 года.
Меру пресечения осужденному - заключение под стражу- оставить без изменения.
Приговор Архаринского районного суда Амурской области от 22 сентября 2009 года - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве 14,8 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Л.А.Самойленко