перевозка наркотиков прервана сотрудниками милиции



Дело № 1-207/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимого Кретова А.С.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 215,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кретова Андрея Сергеевича 05 мая 1991 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним специальным образованием, проживающего АДРЕС, работающего рабочим «ООО Дальневосточное», не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кретов А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Кретов А.С. 05 августа 2009 года около 21 часа, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, на поле, расположенном около автодороги Архара-Орловка на расстоянии около 12 км от с.Орловка Архаринского района Амурской области, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, направленные на приобретение наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве 2123 граммов, относящуюся к особо крупному размеру, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и матерчатый рюкзак и хранил при себе.

Затем, Кретов А.С. незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете и матерчатом рюкзаке умышленно, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно без цели сбыта - с целью личного употребления хранил его при себе при следовании к месту своего жительства в п.Архара на мотоцикле «Урал», государственный регистрационный знак Номер обезличен, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции до 24 часов 05 августа 2009 года.

Подсудимый Кретов А.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кретову А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, его молодой возраст, который не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Кретова А.С. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - пакет № 1, пакет № 2 пакет № 3 с наркотическим средством - марихуаной в количестве 2123 граммов, бумажный конверт (пакет № 4) со смывами с рук К.А.А.; бумажный конверт (пакет № 5) с контрольным тампоном - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кретова Андрея Сергеевича виновными по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, и назначенное Кретову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Кретова А.С. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления органа осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет № 1, пакет № 2 пакет № 3 с наркотическим средством - марихуаной в количестве 2123 граммов, бумажный конверт (пакет № 4) со смывами с рук К.А.А.; бумажный конверт (пакет № 5) с контрольным тампоном - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий Н.С. Дьячкова