сбор конопли прерван участковым



Дело № 1- 214/2009 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 ноября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,

подсудимой Михнайть Светланы Евгеньевны,

защитника Майдуровой Л.К., представившей удостоверение № 426 и ордер № 105 от 13 ноября 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Михнайть Светланы Евгеньевны, 28 февраля 1985 года рождения, уроженки АДРЕС, со средним специальным образованием, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не судимой, зарегистрированной АДРЕС,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михнайть С.Е. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено ею 11 августа 2009 года около 14-00 часов при следующих обстоятельствах.

В указанное выше время Михнайть С.Е. с целью сбора для личного употребления дикорастущей конопли пришла на территорию заброшенной фермы, расположенной в с.Красный Луч Архаринского района Амурской области. Зайдя в заросли конопли, она умышленно, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, принесенным с собой ножом срезала стебли с листьями и верхушечными частями растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной в количестве 2894 граммов, таким образом, приобрела наркотические средства. С указанным наркотическим средством Михнайть С.Е. направилась к месту своего жительства в с.Красный Луч Архаринского района Амурской области, в пути следования была задержана сотрудниками милиции.

Количество изъятого у Михнайть С.Е. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Михнайть С.Е. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимая Михнайть С.Е. умышленно без цели сбыта для личного употребления путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела и хранила наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 2894 граммов, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ по признаку- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михнайть С.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Михнайть С.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Михнайть С.Е., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Михнайть С.Е. наказание без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет № 1 со смывами с рук Михнайть С.Е., пакет № 2 с контрольным тампоном, пакет № 3 со смывами с рук К.Е.О., пакет № 4 с контрольным тампоном, пакет № 5 с ножом; пакет № 6 с ножом; пакеты № 7, 8, 9 с наркотическим средством - марихуаной в количестве 8151 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

Учитывая, что подсудимая не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михнайть Светлану Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье - три лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Михнайть С.Е. наказание условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденную Михнайть С.Е. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления органа осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № 1 со смывами с рук Михнайть С.Е., пакет № 2 с контрольным тампоном, пакет № 3 со смывами с рук К.Е.О., пакет № 4 с контрольным тампоном, пакет № 5 с ножом; пакет № 6 с ножом; пакеты № 7, 8, 9 с наркотическим средством - марихуаной в количестве 8151 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: Л.А. Самойленко