Дело № 1- 225/2009 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
07 декабря 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юшан А.А.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района
Амурской области Верескун Е.А.,
подсудимой Асташовой Л.Ю.,
защитника Бекерева И.А.,
представившего удостоверение №156 ордер № 018706 от 27 ноября 2009 года,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Асташовой Людмилы Юрьевны, 12 июня 1968 года рождения, уроженки АДРЕС, со средним образованием, ранее не судимой, работающей телефонисткой в\ч 22651, проживающей в АДРЕС,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Асташова Л.Ю. незаконно перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Примерно 20 сентября 2009 г. Асташова Л.Ю. на предложение неустановленного лица перевезти из г. Новосибирск до г. Хабаровск наркотическое средство героин за вознаграждение в сумме 10000 рублей ответила согласием.
После чего, 22 сентября 2009 года в г. Новосибирск в неустановленном месте от неустановленного лица Асташова Л.Ю. с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта, незаконно получила для перевозки в г.Хабаровск и оставила при себе в дорожной сумке, упакованное в три свертка вещество, которое согласно заключения эксперта № 223 а от 02.10.2009 г. является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) в количестве 4929,43 гр. что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1. 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Помимо наркотического средства Асташова Л.Ю. от вышеуказанного неустановленного лица получила также денежные средства для приобретения билета на пассажирский поезд до г. Хабаровск.
Затем в этот же день 22.09.2009 г. г. на вокзале ст. Новосибирск, реализуя умысел. направленный на незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта, приобрела проездной билет на деньги, переданные ей неустановленным лицом, на пассажирский поезд № 8 сообщением «Новосибирск-Владивосток» отправлением со ст. Новосибирск 24 сентября 2009 г.
24.09.2009 г.. Асташова Л.Ю., понимая, что в полученных от неустановленного лица, свертках находится наркотическое средство, осознавая общественную опасность действий по перевозке наркотических средств, то есть, действуя умышленно, и осуществляя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, имея в своей дорожной сумке полученное от неустановленного лица наркотическое средство, осуществила посадку в вагон №12 па место 35 пассажирского поезда №8 сообщением «Новосибирск-Владивосток», отправлявшегося со станции Новосибирск в 19 час. 27 мин. московского времени.
После чего, следуя на месте №35, вагона №12 пассажирского поезда №8 сообщением «Новосибирск - Владивосток» в период с 19 час. 27 мин. московского времени 24 сентября 2009 года до 11 час. 20 мин. местного времени 28 сентября 2009 года Асташова Л.Ю. незаконно, умышленно, без цели сбыта от станции Новосибирск до ст. Татакан Дальневосточной железной дороги Архаринского района Амурской области, перевозила, намереваясь довезти до г. Хабаровска, в своей дорожной сумке, полученное от неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 4929,43 грамм, относящееся к особо крупному размеру, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Асташова Л.Ю. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимая Асташова Л.Ю. умышленно, незаконно перевозила без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 4929,43 гр..
Ею совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ по признаку, незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Асташовой Л.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Асташовой Л.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания подсудимой Асташовой Л.Ю., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на её исправление.
Суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Асташовой Л.Ю., и считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимой, которая работает одна, материально помогает своему ребёнку, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: героин (диацетилморфин) в количестве 4929,43 гр., проездной документ ФТ2010507 389677, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Хабаровск-1 - подлежит уничтожению; сотовый телефон «Самсунг» и дорожная спортивная сумка - подлежат возвращению по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асташову Людмилу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье - 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28 сентября 2009 года.
Меру пресечения осужденной Асташовой Л.Ю. не изменить, содержать под стражей.
Вещественные доказательства: героин (диацетилморфин) в количестве 4929,43 гр., проездной документ ФТ2010507 389677, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Хабаровск-1 - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» и дорожная спортивная сумка -вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Асташовой Л.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий: А.А.Юшан