хранение наркотиков у себя дома



Дело № 1-203/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимого Нахметова Ч.М.,

защитника Сало В.Н.

представившего удостоверение № 202 и ордер № 211,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нахметова Чингиза Мирзагусейн оглы 04 ноября 1983 года рождения, уроженца АДРЕС района Азербайджанской ССР, с неполным средним образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:

- 21 января 2008 года судом Центрального района города Хабаровска по психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года, содержится под стражей с 13 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нахметов Ч.М.о. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Нахметов Ч.М..о 25 августа 2009 года в дневное время, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, достоверно зная о том, что верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабис (марихуаной), за усадьбой дома по месту своего проживания с. Аркадьвка Архаринского района АДРЕС. путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в принесённые с собой мешки, незаконно без цели сбыта с целью личного употребления приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 26662 граммов.

После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 26662 граммов Нахметов Ч.М..о без цели сбыта для личного употребления принес на пустырь, расположенный в 15 метрах с восточной стороны от усадьбы дома по месту своего проживания АДРЕС, где умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил их до момента обнаружения и изъятия сотрудниками МРО УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков.

В тот же день, в вечернее время в с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области Нахметов Ч.М.о, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, на территории усадьбы по месту своего проживания с. Аркадьевка Архаринского района АДРЕС. умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 21,1 граммов.

Затем он незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 6.2 граммов без цели сбыта с целью личного употребления оставил на хранение в металлической миске, которую спрятал в свинарнике, а часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 14.9 граммов он оставил на хранение в полимерном бидоне в смеси с органическим растворителем, который спрятал за сараем в кустах на территории усадьбы по месту его проживания с. Аркадьвка Архаринского района Амурской области.

Таким образом, Нахметов Ч.М. г. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на территории усадьбы по месту своего проживания незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 21,1 граммов.

Подсудимый Нахметов Ч.М. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого корыстный мотив состава преступления, как излишне вмененный.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и из описательной части состава преступления следует исключить корыстный мотив преступления.

Суд, исследовав доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу, что вина Нахметова Ч.М.о. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказана.

Своими действиями Нахметов Ч.М.о. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нахметову Ч.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает обстоятельства дела, характер совершенного Нахметовым Ч.М.о преступления, а также то, что Нахметов Ч.М. ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому суд считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УКРФ отменить Нахметову Ч.М.о условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у подсудимого доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Нахметова Ч.М. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - полиэтиленовой пакет с миской и обрезком банки с веществом, полиэтиленовый пакет с полимерным бидоном с жидкостью, полимерный пакет с бутылкой и шестью шприцами, полимерный пакет с двумя бутылками и шприцом, пять мешков и два полимерных пакета с растительной массой, металлический бидон, полимерная канистра - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - подлежит уничтожению, постановление ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», акт проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нахметова Чингиза Мирзагусейн оглы виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Нахметову Ч.М. условное осуждение по приговору суда Центрального района города Хабаровска от 21 января 2008 года, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по предыдущему приговору окончательно определить к отбытию в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 13 сентября 2009 года.

Меру пресечения осужденному - не изменять - содержать под стражей.

Вещественные доказательства - полиэтиленовой пакет с миской и обрезком банки с веществом, полиэтиленовый пакет с полимерным бидоном с жидкостью, полимерный пакет с бутылкой и шестью шприцами, полимерный пакет с двумя бутылками и шприцом, пять мешков и два полимерных пакета с растительной массой, металлический бидон, полимерная канистра - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить, постановление ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», акт проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Нахметовым Ч.М. в тот же срок с момента получения им копии приговора через Архаринский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: Н.С. Дьячкова