хищение сотового телефона гостем



Дело № 1- 221/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимого Садкова Э.И.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 240,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Садкова Эдуарда Ивановича 12 сентября 1971 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего токарем в ООО «ДСМ-Архара», проживающего АДРЕС, судимого:

- 27 декабря 2001 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.ст. 162 ч. 2 п. «а»; 132 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества; наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садков Э.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2009 года около 12 часов в п. Архара Амурской области Садков Э.И., находясь в коридоре дома В.В.В., проживающего по АДРЕС, увидел телефон «NOKIA - 6070», лежавший на телевизоре в коридоре дома, и решил позвонить по этому телефону. Взяв в руки телефон, он вышел из дома В.В.В. на улицу и позвонил своему знакомому. Затем, находясь около двора дома В.В.В., Садков Э.В. из корыстных побуждений решил не возвращать телефон, а похитить его.

С этой целью, Садков Э.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, положил в карман своей куртки сотовый телефон «NOKIA - 6070», стоимостью 3000 рублей вместе с находившимися в нем SIM-картами оператора сотовой связи «Мегафон», на счете которой находилось 50 рублей, и сотового оператора «Билайн», на счете которой находилось 10 рублей, и ушел, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Садков Э.И. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил телефон «NOKIA -6070», стоимостью 3000 рублей, с находившимися в нем SIM-картами оператора сотовой связи «Мегафон», на счете которой находилось 50 рублей, и сотового оператора «Билайн», на счете которой находилось 10 рублей, принадлежащие В.В.В., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 3060 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Садков Э.И. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Садкова Э.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Садкову Э.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом может быть признан рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту работы характеризуется положительно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также учитывая отсутствие тяжких последствий по делу, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественные доказательства - документы на сотовый телефон, сотовый телефон «NOKIA - 6070», SIM-карта оператора сотовой связи «Мегафон», SIM-карта сотового оператора «Билайн» - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему В.В.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садкова Эдуарда Ивановича виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Садкову Э.И. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на осужденного Садкова Э.И. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Садкову Э.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы на сотовый телефон, сотовый телефон «NOKIA - 6070», SIM-карта оператора сотовой связи «Мегафон», SIM-карта сотового оператора «Билайн» - передать по принадлежности потерпевшему В.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий Н.С. Дьячкова