хищение из квартиры через незапертую дверь



Дело № 1- 200/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,

подсудимого Ковихова Н.А.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 207,

потерпевшего Н.В.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ковихова Никиты Анатольевича 03 марта 1989 года рождения, уроженца АДРЕС области, проживающего АДРЕС, со средним специальным образованием, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковихов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

20 мая 2007 года в 15 часу в п. Архара Амурской области Ковихов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире Номер обезличен дома ДОС-7 по ул. Восточной, в которой проживал Н.В.А. и, убедившись, что в квартире никого нет, из корыстных побуждений решил совершить кражу материальных ценностей.

С этой целью он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, один раз ногой ударил по двери квартиры, выбив при этом замок на входной двери, после чего вошел вовнутрь, где с целью хищения взял в комнате DVD-проигрыватель «Samsung» с пультом дистанционного управления, принадлежащий Н.В.А., после чего вместе с похищенным покинул квартиру, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Ковихов Н.А. с целью кражи незаконно проник в квартиру Н.В.А., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащий Н.В.А. DVD проигрыватель «Samsung» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме.

Подсудимый Ковихов Н.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия Ковихова Н.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковихову Н.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственного, молодой возраст виновного, совершение им преступления впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, отсутствие тяжких последствий по делу и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковихова Никиту Анатольевича виновными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ковихову Н.А. считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного Ковихова Н.А. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Ковихову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника..Председательствующий: (подпись) Н.С. Дьячкова

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2009 года.

Копия верна, судья Н.С. Дьячкова

Секретарь Е.В. Матюха