Дело № 1-228/2009 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимого Пегашова Д.В.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 169,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пегашов Дениса Витальевича 22 марта 1980 года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, со средним образованием, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Пегашов Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Пегашов Д.В. 09 сентября 2009 года, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 9210 граммов, что относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил их на чердаке бани и в кладовке дома по месту своего проживания в АДРЕС.
18 сентября 2009 года незаконно хранившееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 9210 граммов было изъято у Пегашова Д.В. сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области.
Подсудимый Пегашов Д.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд полагает, что из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств подсудимым.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пегашову Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому, учитывает также обстоятельства дела, характер совершенного им преступления, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у подсудимого доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Пегашову Д.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства - 2 полимерных пакета зеленого и белого цвета (№ 1, № 2); 2 синтетических мешка белого цвета (№ 3, № 4) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 9210 граммов - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - подлежит уничтожению, постановление № 41 о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; Акт проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пегашова Дениса Витальевича виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, и назначенное Пегашову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного Пегашова Д.В. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления органа осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 2 полимерных пакета зеленого и белого цвета (№ 1, № 2); 2 синтетических мешка белого цвета (№ 3, № 4) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 9210 граммов - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить, постановление № 41 о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; Акт проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова