ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 декабря 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора
прокуратуры Архаринского района Амурской области Волошина К.Ф.,
подсудимого Скляренко С.А.,
защитника Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 160 от 09 ноября 2009 года,
при секретарях: Захаровой А.М.,
Дубышкиной Л.А.,
Ворониной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СКЛЯРЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА 16 ноября 1975 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего АДРЕС, ранее судимого:
1) 07 апреля 2008 года мировым судьей Архаринского районного судебного участка Амурской области по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей; штраф не уплачен;
2) 13 ноября 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на два года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скляренко С.А. незаконного изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Скляренко С.А. 10 июля 2009 года около 10 часов в с.Отважное Архаринского района Амурской области, заведомо зная, что в районе фермы, расположенной на территории села, произрастает дикорастущая марихуана, с целью приобретения и изготовления наркотических средств, пришел к указанному месту, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части растения марихуаны, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану. После этого он, продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, поместил собранную марихуану в металлическую миску, принесенную с собой из дома, залил имевшимся с собой растворителем, и путем выпаривания произвел выделения наркотического средства - гашишного масла, после чего, при добавлении табака, изготовил наркотическое средство «химка», которое незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут 10 июля 2009 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции на автодороге с. Михайловка - с. Ленинское Архаринского района.
Согласно заключению эксперта за №28 от 28 августа 2009 года, вещество, изъятое у Скляренко С.А., является смесью наркотического средства гашишного масла с табаком. Масса наркотического средства гашишного масла равна 2,8 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Подсудимый Скляренко С.А. вину, в совершенном преступлении при выше изложенных обстоятельствах признал полностью и суду пояснил, что утром 10 июля 2009 года, он находился по месту своего жительства в с. Богучан Архаринского района, так как помогал матери по хозяйству. Затем, поскольку он постоянно употребляет наркотические средства, решил собрать конопли для личного употребления. Он знал, что много дикорастущей конопли произрастает в с. Отважное Архаринского района в районе фермы, а также в с. Ленинское. Для заготовки и переработки конопли в месте ее сбора, он взял из дому металлическую чашку, тряпочку и бутылку с растворителем, который приобрел ранее в магазине, для последующего изготовления наркотического средства. Все это он сложил в полиэтиленовый пакет, который взял с собой из дома. После этого он пришел на железнодорожную станцию Богучан, чтобы доехать на поезде до переезда с.Татакан Архаринского района, а затем дойти пешком до с. Отважное. Когда прибыл в с. Отважное, то в районе фермы, он нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли. После заготовки конопли, он здесь же, в районе фермы стал изготавливать наркотическое средство, которое называется «химка», путем выпаривания, с помощью металлической чашки и ацетона. Получившуюся смесь растворителя с маслом конопли он выпаривал в металлической чашке. Затем он растер получившееся конопляное масло с имевшимся у него в папиросах табаком и заполнил получившиеся наркотическое средство «химку» в несколько папирос, одну из которых скурил на месте. Затем он пошел пешком в с. Ленинское, где также еще нарвал немножко конопли. После этого решил пойти в с. Михайловка Архаринского района, чтобы посмотреть, есть ли там конопля для последующего её сбора. Он пошел по автодороге до с. Михайловка пешком. По дороге он скурил ещё несколько папирос. Когда пришел в с. Михайловка, он стал искать коноплю, но так ее в с. Михайловка не нашел. Поэтому он решил возвратиться домой. По дороге домой в пос. Архара от с.Михайловка, он увидел движущийся автомобиль «Москвич», зеленого цвета, который ехал в сторону п.Архара, поэтому он попросил ранее незнакомого ему водителя, как впоследствии он узнал, что фамилия водителя была Р.Д.В., подвезти его в сторону п.Архара. Этот парень согласился подвезти его и он сел к нему на переднее сидение, а свой полиэтиленовый пакет, в котором находилась металлическая чашка, немножко конопли, бутылка с растворителем, он положил к себе под ноги. Когда они отъехали от с. Михайловка, то заметили, что навстречу им ехал легковой автомобиль красного цвета. Когда подъехали поближе, то увидели, что из автомобиля вышли сотрудники автоинспекции и остановили водителя Москвича, в котором он ехал. Сотрудники милиции сначала стали проверять у водителя документы, затем предложили ему открыть багажник. После этого сотрудник милиции подошел к двери, где сидел он, открыл дверь автомобиля и спросил, что находится в пакете. Он ответил, что в пакете находится металлическая чашка и чуть- чуть конопли. Затем он сам отдал добровольно сотруднику милиции металлическую чашку, пачку из под сигарет, в которой находился третий «завертон», то есть папироса начиненная наркотическим средством. После этого сотрудники милиции предложили ему проехать в с. Отважное, чтобы не заезжать в с. Ленинское. Больше пояснить ему нечего. В содеянном раскаивается.
Суд критически относится к показаниям Скляренко С.А. о его добровольной выдаче наркотических средств сотрудникам милиции Архаринского ОВД, так как доказательства, добытые в ходе судебного следствия, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и доказывают его виновность в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, в связи с противоречиями между показаниями, данными Скляренко С.А. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству стороны обвинения, в порядке п.п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были частично исследованы показания Скляренко С.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, который на предварительном следствии пояснил, что «они, т.е. (сотрудники милиции стали проверять у водителя сначала документы, а затем стали спрашивать, есть ли у него в машине наркотические средства, оружие или иные запрещенные для гражданского оборота предметы. К нему (Скляренко С.А.) они сначала не обращались, и имевшиеся у него наркотические средства он выдавать не собирался, так как потратил на их изготовление слишком много времени, к тому же он изготовил их для собственного употребления. Водитель ответил, что у него ничего незаконного нет. Затем сотрудники ГИБДД обошли машину и обратились к нему (Скляренко С.А.), спросив, что находится в пакете, который у него лежал в ногах. Так как ему некуда было деваться и понимал, что сотрудники милиции изымут у него наркотические средства, поэтому он сознался, что в пакете лежит чашка, растворитель, тряпка и немного травы. Сотрудники ГИБДД пригласили двух мужчин, которым объявили, что они приглашены в качестве понятых, для осмотра места происшествия. Сотрудники ГИБДД продемонстрировали понятым содержимое пакета, а затем стали осматривать одежду Скляренко С.А. Он добровольно достал из кармана упаковку с имевшейся в ней папиросой с наркотическим средством «химкой» и бумагу, в которую была также завернута «химка». Сотрудники милиции все находившиеся у него наркотики изъяли и упаковали в пакеты. Также у него сделали смывы с рук на ватные тампоны. Тампоны со смывами с рук упаковали в один конверт, а чистый ватный тампон они упаковали в другой конверт. Бутылку с растворителем, тряпки, нижнюю часть от пластиковой бутылки и металлическую чашку сотрудники милиции также упаковали в пакет. Сколько именно было пакетов, он не помнит, но все они перевязывались нитью, концы которой склеивались отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов», а также на бирках пакетов ставили свои подписи понятые, он сам (Скляренко С.А.) и сотрудник ГИБДД. На конверты с ватными тампонами также сотрудники милиции приклеивали бирки с пояснительными надписями, оттисками печати «Для пакетов» на которых расписывались понятые и сам (Скляренко С.А.) После этого у него, понятых и у водителя взяли объяснения.
Л.д. 27.
После оглашения показаний, Скляренко С.А. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, пояснив при этом, что он действительно нарвал дикорастущую коноплю, изготовил из нее «химку» и употреблял данные наркотические средства. Кроме того, если-б его не спросил сотрудник милиции о наличии у него наркотического средства, то он бы их им не отдал.
Свидетель Б.К.А. суду пояснил, что 10 июля 2009 года, согласно приказа МВД РФ, он, вместе с начальником ОГИБДД ОВД по Архаринскому району, майором милиции Д.Г.В. проводили рейд по выявлению лиц, перевозящих запрещенные, для свободного гражданского оборота предметы, на автодороге п. Архара - с. Сагибово. В случае выявления данных лиц, и составления документов согласно закона, перед началом рейда, из числа гражданских лиц, ими были приглашены двое понятых - Г.В.В. и И.А.Н. Так как, он работал в паре с начальником Архаринского ОГИБДД, то старшим наряда являлся Д.Г.В. Затем, при осуществлении рейда, они на автомобиле двигались со стороны с. Ленинское в сторону с. Михайловка. Не доезжая с. Михайловка, ими был замечен автомобиль зеленого цвета, марки «Москвич 412», который двигался со стороны с. Михайловка в сторону пос. Архара. В салоне данного автомобиля было два человека, то есть водитель и пассажир, который сидел на переднем пассажирском сидении. Начальник ОГИБДД Д.Г.В. остановил данный «Москвич», а он в это время вместе с понятыми вышел из автомобиля и подошел к Д.Г.В., который уже находился возле автомобиля «Москвич». Д.Г.В. подошел к водителю автомобиля, представился и обратился к водителю предоставить документы на автомобиль для проверки, после чего водитель автомобиля передал для проверки документы ему в руки, и он стал их проверять. В ходе проверки документов, установлено, что водителем автомобиля был гражданин Р.Д.В.. Затем Д.Г.В. обратился к водителю и пассажиру добровольно выдать, имеющиеся у них запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, на что водитель пояснил, что у него ничего запрещенного нет, а пассажир промолчал. После этого они обошли автомобиль сзади, и по требованию Д.Г.В. Г. водитель открыл багажник автомобиля, где запрещенного ничего не обнаружили. Затем он с Д.Г.В. Г. подошли к передней правой двери автомобиля, возле которой находился пассажир, открыли дверь автомобиля и увидели, что под ногами у пассажира, который впоследствии представился как Скляренко С.А., находился полиэтиленовый пакет. Д.Г.В. спросил, что находится в данном пакете, но Скляренко С.А. вначале промолчал, но затем молча развязал пакет, в котором находились макушки растения дикорастущей конопли. При осмотре данного пакета, были обнаружены два свертка, завернутые в газету, в нем была обнаружена эмалированная металлическая чашка с зеленым налетом внутри, в которую были помещены два лоскута грязной ткани, а также небольшое количество растительной массы темно-зеленого цвета, напоминающей дикорастущую коноплю, и еще был обнаружен большой сверток, который Скляренко С. попытался уничтожить. При этом, к Скляренко были применены спецсредства и физическая сила. Вещество изъятое у Скляренко С.А. было опечатано. После досмотра пакета, Скляренко С.А. задавался вопрос, имеются ли у него еще наркотические средства, но ответил ли, на заданный вопрос Скляренко С.А., он не помнит, но помнит, что Скляренко ничего добровольно не выдавал. Затем Д.Г.В. стал производить личный досмотр верхней одежды у Скляренко С.А. При досмотре, в левом нагрудном кармане его куртки, была обнаружена пачка из под сигарет «БОНД» красного цвета, которую Скляренко С.А. попытался выхватить.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Б.К.А. данных им в ходе предварительного следствия и в суде, государственным обвинителем было заявлено ходатайство, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, о частичном оглашении показаний свидетеля Б.К.А., данных им в ходе предварительного следствия. Судом, с согласия сторон, данное ходатайство удовлетворено, и были частично исследованы показания Б.К.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, который на предварительном следствии показал, что «после этого Д.Г.В. попросил открыть багажник автомобиля и пригласил понятых подойти поближе и спросил у находившихся в салоне автомобиля лиц, имеются ли у них при себе предметы, запрещенные для свободного гражданского оборота, а именно - наркотики, оружие и тому подобное. Водитель, которым оказался Р.Д.В., ответил, что у него ничего запрещенного в машине не имеется, а пассажир промолчал. Тогда водителю было предложено выйти из машины и предоставить для осмотра багажник и салон автомобиля. Водитель открыл багажник, где ничего запрещенного не оказалось, а затем предоставил для осмотра салон автомобиля. Когда Б.К.А. с Д.Г.В. подошли к передней пассажирской двери, то увидели, что у пассажира, который впоследствии представился Скляренко С.А., поставил ноги на находившийся на полу салона автомобиля полиэтиленовый пакет серого цвета, в котором находился предмет, по формам напоминающий таз. Б.К.А. с Д.Г.В. спросили, что находится в данном пакете, и Скляренко С.А. ответил, что в нём находятся его личные вещи. Тогда его попросили предоставить данный пакет для осмотра. Когда ими, в присутствии понятых, был осмотрен данный пакет, то в нем была обнаружена эмалированная металлическая миска с зеленым налетом внутри, бутылка с прозрачной бесцветной жидкостью с наклейкой «растворитель 647», наполовину обрезанная пластиковая бутылка, в которую были помещены два лоскута грязной ткани, а также небольшое количество растительной массы темно-зеленого цвета, напоминающей дикорастущую коноплю. Ему (Б.К.А.) и Д.Г.В. стало ясно, что с помощью этих предметов изготавливались наркотические вещества, поэтому спросили у Скляренко С.А., есть ли у него еще наркотические вещества, на что Скляренко С.А. ответил, что больше у него ничего не имеется. Тогда они попросили Скляренко С.А. выйти из автомобиля и стали производить досмотр карманов его одежды. В левом нагрудном кармане матерчатой пятнистой куртки защитного цвета была обнаружена пачка из под сигарет «БОНД» красного цвета, в которой находилась одна папироса «Беломорканал» и её содержимое напоминало смесь табака с маслянистыми частицами. Так как он ранее неоднократно сталкивался с упакованными подобным образом наркотическими средствами, то сразу понял, что эта папироса упакована наркотическим средством «химкой», тем более, растительная масса имела специфический для данной папиросы запах. Он с Д.Г.В. продемонстрировали данную пачку с папиросой понятым, и затем поместили её в прозрачный полиэтиленовый пакет, а также он (Б.К.А.), достал для составления бланк протокола осмотра места происшествия. В это время понятые им сообщили, что Скляренко С.А., который продолжал стоять возле автомобиля, вытащил из правого бокового кармана куртки что-то похожее на сверток бумаги, пытается разорвать его пальцами правой руки и высыпать содержимое на землю. Он с Д.Г.В. попытались перехватить его руку и забрать сверток, но Скляренко еще сильнее сжал пальцы и стал оказывать им физическое сопротивление. Тогда они были вынуждены применить в отношении него физическую силу и спецсредства, а именно слезоточивый газ. В руке у Скляренко С.А. оказался сверток белой бумаги с какими-то надписями, а внутри него была завернута растительная масса, по виду напоминающая смесь табака с маслянистыми частицами, похожими на изготовленный наркотик «химку». Данный сверток вместе с его содержимым был помещен в тот же пакет, куда положили пачку из под сигарет. Оба пакета, в том числе, который имелся при себе у Скляренко С.А., они перевязали нитью зеленого цвета, к концам которых приклеили бумажные бирки с пояснительными надписями, а с обратной стороны концы нити прикрепили к биркам отрезками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов ОВД Архаринского района». Кроме этого, в присутствии понятых, на два ватных тампона были произведены смывы с кожных покровов рук Скляренко С.А. и данные тампоны помещены в бумажный конверт. Чистый (контрольный) ватный тампон они поместили в другой бумажный конверт. Оба конверта были заклеены, на места склеивания были прикреплены отрезки бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов ОВД Архаринского района» и на конвертах были выполнены пояснительные записи. Обо всех производимых действиях им (Б.К.А.) был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого Скляренко С.А. пояснил, что изъятые у него вещества действительно являются наркотическими и он лично их изготовил для личного употребления. В протоколе, а также на бирках обоих пакетов и конвертах расписались оба понятых и сам Скляренко С.А., который после прочтения протокола никаких замечаний по тексту не высказал. После этого все лица были доставлены в ОВД по Архаринскому району для принятия объяснений. В ходе опроса Скляренко С.А. пояснил, что наркотические средства он изготовил в с. Михаиловка. Водитель автомобиля, которым являлся Р.Д.В. пояснил, что никакого отношения к изъятым у Скляренко С.А. наркотическим средствам не имеет, о том, что у него при себе находятся наркотики, не знал, он сам лично со Скляренко С.А. не знаком и просто подвозил его».
Л.д. 45
После оглашения показаний свидетель Б.К.А. подтвердил показания данные им на предварительном следствии и дополнительно пояснил, что Скляренко С.А., при том, как он попытался уничтожить наркотическое средство, пояснил, что ему стало обидно за то, что он потратил сколько сил и времени для изготовления данного наркотического средства, и данное наркотическое средство у него изымали сотрудники милиции.
Свидетель Д.Г.В. суду пояснил, что точной даты он не помнит, но точно помнит, что в июле 2009 года он, вместе с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Архаринскому району лейтенантом милиции Б.К.А. и двумя гражданскими лицами - И.А.Н. и Г.В.В. находились в запланированном рейде по выявлению лиц, перевозящих запрещенные для свободного гражданского оборота предметы. В вечернее время они двигались на автомобиле в сторону с. Касаткино. Когда подъезжали к с.Михайловка, то на участке автодороги с.Михайловка-с.Ленинское, ими был замечен автомобиль зеленого цвета, марки «Москвич 412», который двигался со стороны с.Михайловка. В салоне данного автомобиля было два человека - водитель и пассажир, который сидел на переднем пассажирском сидении. Он остановил данный автомобиль и стал проверять у водителя документы. Б.К.А. также находился рядом с ним и проверил у водителя документы и страховой полис. После этого он пригласил двух понятых подойти поближе. Затем он предложил водителю и пассажиру в автомобиле, добровольно выдать, если у них имеются запрещенные в гражданском обороте средства, оружие либо наркотические средства, на что водитель автомобиля ответил, что у него ничего запрещенного нет. Пассажир, на данное предложение промолчал, хотя ему было понятно, что он понял его слова. После этого они приступили к досмотру, при участии понятых. Вначале был осмотрен багажник задней части автомобиля, затем осмотрена передняя часть автомобиля. Когда он открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, то под ногами у пассажира они увидели полиэтиленовый пакет серого цвета. Как впоследствии узнали, фамилия пассажира была Скляренко С., который пояснил, что данный пакет принадлежит ему. При осмотре пакета обнаружили, что в нем находилась металлическая чашка, тряпка, немного спрессовавшейся конопли, возможно, была бутылка с ацетоном, в настоящее время точно вспомнить не может. Факт того, что данные средства предназначаются для изготовления наркотических средств, Скляренко С.А. не отрицал. Поскольку, ему и Б.К.А. было ясно, что с помощью этих предметов изготавливались наркотические вещества, поэтому спросили у Скляренко С.А., имеются ли у него еще наркотические вещества, на что он ответил, что больше у него ничего не имеется. Тогда он попросил Скляренко С.А. выйти из автомобиля и стали производить досмотр карманов его одежды. При досмотре, в левом нагрудном кармане куртки защитного цвета, они обнаружили пачку из под сигарет «Бонд» красного цвета, в которой находилась одна папироса «Беломорканал» и её содержимое напоминало смесь табака с маслянистыми частицами. Поскольку, он ранее неоднократно изымал наркотические средства, то сразу понял, что эта папироса упакована наркотическим средством «химкой». Данную пачку с папиросой в присутствии понятых они опечатали в прозрачный полиэтиленовый пакет и достал бланк протокола осмотра места происшествия для его составления. После этого они еще раз предложили Скляренко выдать им наркотические средства, если у него такие имеются, но Скляренко сказал, что у него больше ничего нет. После того, как Скляренко С.А. пояснил, что больше при нем ничего нет, в руке у него заметили небольшой бумажный сверток, размером с теннисный мяч, поэтому он стал действовать по ситуации. И так как, ранее Скляренко С.А. было предложено добровольно выдать, имеющиеся запрещенные в свободном гражданском обороте вещества, и чего Скляренко С.А. не сделал, поэтому предположил, что Скляренко С.А., таким образом, намерен избавиться от вещественного доказательства, путем его уничтожения. Руку, в которой находился сверток, Скляренко С.А. держал внизу, а он своей рукой схватил его руку сверху. Скляренко С. стал оказывать физическое сопротивление, поэтому к Скляренко была применена физическая сила, и он схватил Скляренко С. за руку, в которой он держал данный сверток, при этом завязалась борьба. Скляренко С.А. успел порвать часть свертка, часть оставалась в руке, часть содержимого свертка просыпалось на землю. Все, что осталось в его руке, у Скляренко С. было изъято и опечатано, составлен протокол осмотра места происшествия, после чего Скляренко С.А. был доставлен в отделение милиции.
Свидетель И.А.Н. суду пояснил, что 10 июля 2009 года его пригласили в качестве понятого сотрудники Архаринского ОГИБДД - Б.К.А.и Д.Г.В., для оказания помощи в проведения рейда на автодороге пос. Архара - с. Касаткино Архаринского района. В этот же день, в вечернее время, он с сотрудниками ГИБДД ОВД по Архаринскому району а также, приглашенным в качестве второго понятого - И.А.Н. выехали в сторону с.Касаткино. Около 20 часов они вместе с сотрудниками милиции находились на автодороге Ленинское с. Михайловка. В это время сотрудники ОГИБДД увидели, двигавшийся в сторону пос. Архара, автомобиль «Москвич -412» зеленого цвета. Начальник ОГИБДД Д.Г.В. остановил данный автомобиль с целью проверки. В салоне данного автомобиля находились водитель, ранее незнакомый ему Р.Д.В. и пассажир, на вид около 30 лет, с черным волосом, ранее также незнакомый ему, как впоследствии узнал по фамилии - Скляренко С.А., который находился на переднем пассажирском сидении. Когда сотрудники милиции стали проверять документы у Р.Д.В., то он с Г.В.В. находились возле автомобиля «Москвич» и слышали весь происходящий разговор и наблюдали за всеми действиями. После проверки документов сотрудники милиции задали находившимся в автомобиле лицам вопрос, имеются ли у них при себе запрещенные для свободного гражданского предмета предметы, оружие или наркотики. Находившиеся в автомобиле водитель «Москвича» сказал, что у него ничего запрещенного нет. Затем водителю предложили открыть багажник автомобиля для досмотра. Водитель вышел из автомашины, открыл багажник, после чего его проверили, но ничего запрещенного не обнаружили. Затем сотрудники милиции подошли к передней пассажирской двери, открыли дверь автомобиля, и увидели, что в ногах у сидевшего в машине Скляренко С.А. лежал полиэтиленовый пакет, и Скляренко С. поставил на него ноги. Сотрудники милиции поинтересовались у него, что находится в данном пакете и Скляренко С.А. ответил, что в данном пакете находятся его личные вещи. Тогда сотрудники милиции попросили Скляренко С. предоставить пакет для досмотра. При осмотре пакета, сотрудники милиции обнаружили в нем металлическую чашку, бутылку с прозрачной жидкостью, обрезанную пластиковую бутылку, два лоскута тряпки и немного травы, напоминающей коноплю. Скляренко С.А. в момент осмотра пакета никаких действий не производил. После этого у него спросили, имеются ли еще наркотические средства. Скляренко С.А., который к тому времени по просьбе сотрудников милиции вышел из автомобиля, достал пачку из под сигарет «Бонд» и отдал сотрудникам милиции. В пачке из под сигарет находилась папироса, которую сотрудники милиции начали осматривать, показывать им. Затем он увидел, что Скляренко вытащил из кармана сверток и пальцами стал его рвать. Сотрудники милиции навалились на Скляренко С. и стали забирать у него сверток.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля И.А.Н., данных им в ходе предварительного следствия и в суде, государственным обвинителем было заявлено ходатайство, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, о частичном оглашении показаний свидетеля И.А.Н., данных им в ходе предварительного следствия. Судом, с согласия сторон, данное ходатайство удовлетворено и были частично исследованы показания свидетеля И.А.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, который на предварительном следствии показал, что когда Скляренко С.А. по требованию сотрудников милиции вышел из автомобиля на улицу, то они стали производить досмотр его куртки защитного зеленого цвета и в нагрудном левом кармане обнаружили пачку от сигарет «Бонд» красного цвета, в которой находилась одна папироса «Беломор-канал», а в папиросе находилась растительная масса, похожая на табак. Было ясно, что в папиросе находится наркотическое вещество. Данную пачку с папиросой поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет. В это время он с Г.В.В.. заметили, что Скляренко С.А. вытащил что-то из правого бокового кармана куртки и зажал в руке, и стал производить пальцами руки действия, похожие на то, что он собирается разорвать сверток и высыпать его содержимое на землю. Они сообщили об этом сотрудникам милиции и те попытались перехватить его руку, но Скляренко С.А. стал оказывать физическое сопротивление. После этого сотрудники милиции применили в отношении него физическую силу и слезоточивый газ. В руке у Скляренко С.А. оказался сверток бумаги с растительной массой, похожей на смесь табака с маслянистыми частицами. Данный сверток также был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с пачкой от сигарет. Пакет был перевязани опечатан. О производимых действиях, сотрудники милиции составили протокол, в ходе составления которого Скляренко С.А. пояснил, что изъятые наркотические средства принадлежат ему и он их сам изготовил для личного употребления.
Л.д. 40-41.
После оглашения показаний, свидетель И.А.Н. полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.
Свидетель Г.В.В. суду пояснил, что 10 июля 2009 года его пригласил сотрудник Архаринского ОГИБДД Б.К.А. в качестве понятого, для проведения рейда по выявлению лиц, незаконно перевозящих наркотические средства и иные запрещенные для свободного гражданского оборота предметы. В этот - же день он с двумя сотрудниками ОГИБДД ОВД по Архаринскому району Б.К.А. и Д.Г.В. а также приглашенным вторым понятым - И.А.Н., около 18 часов вечера выехали на автодорогу пос. Архара - с. Касаткино. Около 20 часов они вместе с сотрудниками милиции находились на автодороге п. Архара - с. Михайловка. В это время сотрудники ОГИБДД остановили двигавшийся со стороны с. Михайловка автомобиль марки «Москвич 412» зеленого цвета. В салоне данного автомобиля находились водитель, ранее незнакомый ему Р.Д.В. и пассажир, ранее также незнакомый ему Скляренко С.А., который находился на переднем пассажирском сидении. Он и И.А.Н., когда сотрудники милиции стали проверять документы у Р.Д.В., находились возле автомобиля «Москвич» и слышали весь происходящий разговор. После проверки документов сотрудники милиции задали находившимся в автомобиле лицам вопрос, имеются ли у них при себе запрещенные для свободного гражданского предмета предметы, оружие, наркотики. Водитель сказал, что у него ничего запрещенного нет. Затем водителю предложили открыть багажник автомобиля для досмотра. Водитель вышел из автомашины, проверили багажник, но ничего запрещенного не обнаружили. Затем сотрудники милиции подошли к передней пассажирской двери, открыли дверь автомобиля, и увидели, что в ногах у сидевшего в машине Скляренко С.А. лежал полиэтиленовый пакет, и Скляренко С. поставил на него ноги. Сотрудники милиции поинтересовались у него, что находится в данном пакете и Скляренко С.А. ответил, что в данном пакете находятся его личные вещи. Тогда сотрудники милиции попросили Скляренко С. предоставить пакет для досмотра. При осмотре пакета сотрудники милиции обнаружили в нем металлическую чашку, бутылку с прозрачной жидкостью, обрезанную пластиковую бутылку, два лоскута тряпки и немного травы, напоминающей коноплю. Скляренко С.А. в момент осмотра пакета никаких действий не производил. После этого у Скляренко С.А. спросили, имеются ли еще наркотические средства. Скляренко С.А., из нагрудного кармана куртки достал пачку из под сигарет «Бонд» красного цвета, и передал ее сотрудникам милиции. Когда открыли пачку из под сигарет, то в ней обнаружили одну папиросу. Сотрудники милиции поняли, что в ней также находится смесь табака с коноплей. Данную пачку с папиросой поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет. В это время он вместе с И.А.Н. заметили, что Скляренко С.А. достал что-то из правого бокового кармана той же куртки и зажал в руке и стал производить пальцами руки действия, похожие на то, что он собирается разорвать сверток и высыпать его содержимое на землю. Они сообщили об этом сотрудникам милиции, и сотрудники милиции попытались перехватить его руку, но Скляренко С.А. стал оказывать физическое сопротивление. После этого сотрудники милиции применили в отношении него физическую силу и слезоточивый газ. В руке у Скляренко С.А. оказался сверток бумаги с растительной массой, похожей на смесь табака с маслянистыми частицами. Данный сверток также был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с пачкой от сигарет. Все изъятое у Скляренко С. было упаковано и опечатано. После этого сотрудники милиции доставили всех в отдел милиции, где у них приняли объяснения.
Свидетель Р.Д.В. суду пояснил, что 10 июля 2009 года в послеобеденное время он хотел проверить рабочее состояние автомобиля «Москвич 412», принадлежащего его отцу Р.Д.В., поэтому он поехал по автодороге, в сторону с. Михайловка. Вообще - то он хотел проверить тормозную систему автомобиля, поскольку она часто отказывала. Он доехал до с. Михайловка, где развернулся и поехал обратно в сторону п. Архара. Сразу за с. Михайловка его остановил ранее незнакомый ему парень, как впоследствии узнал по фамилии Скляренко С.А., который представился ему Сергеем, и которого он ранее видел в п.Архара. Скляренко С.А. попросил подвезти его в сторону пос. Архара. Поскольку, в тот день шел дождь, то он не смог ему отказать как человеку, и решил довезти его до п. Архара. У Скляренко с собой был полиэтиленовый пакет серого цвета, но что в нем находилось, он не знал, и у Скляренко С. не спрашивал. Примерно через 2 или 3 километра, как они отъехали от с.Михайловка, его остановили сотрудники автоинспекции, одним из которых был начальник ОГИБДД - Д.Г.В., и стали проверять документы. Он передал свои документы для проверки Д.Г.В.. Потом сотрудники милиции спросили, имеются ли у него в автомобиле запрещенные для свободного гражданского оборота предметы, к примеру- оружие, наркотики, на что он ответил, что у него такого не имеется. Тогда сотрудники милиции попросили выйти их ( то есть его и Скляренко ) из автомобиля, и предложили открыть багажник. Скляренко С. продолжал сидеть в автомобиле, а он (Р.Д.В.) пояснил сотрудникам ГИБДД, что у него ничего незаконного не имеется, Скляренко С.А. промолчал и ничего не говорил. Проверив багажник и ничего не обнаружив запрещенного к провозу, сотрудники милиции подошли к пассажирской двери автомобиля, открыли дверцу, и на полу автомобиля, под ногами Скляренко С. увидели полиэтиленовый пакет, при осмотре которого, была обнаружена зеленая растительная масса, по поводу которой Скляренко С.А. пояснил, что данное вещество принадлежит ему. Потом стал проводиться личный досмотр Скляренко С.А.. Скляренко сам из верхнего левого нагрудного кармана достал и добровольно выдал сотрудникам автоинспекции пачку из под сигарет, в которой находилась папироса, как он понял, с наркотическим веществом, после чего сотрудники милиции заметили в руках Скляренко С.А. еще какой-то сверток. Сотрудники милиции схватили Скляренко С. за руки, завязалась борьба, было применено слезоточивое средство, после чего Скляренко С. повалили на землю, одели наручники, оформили документально все происходящее, затем опросили его и Скляренко С.. Также вместе с начальником ОГИБДД досмотр производил милиционер ДПС.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Р.Д.В. данных им в ходе предварительного следствия и в суде, государственным обвинителем было заявлено ходатайство, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, о частичном оглашении показаний свидетеля Р.Д.В. данных им в ходе предварительного следствия.
Судом, с согласия сторон, данное ходатайство удовлетворено, и были частично исследованы показания свидетеля Р.Д.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, который на предварительном следствии показал, что « когда сотрудники милиции подошли к передней пассажирской двери, то увидели в ногах у Скляренко С.А. пакет, на который он поставил свои ноги. Сотрудники милиции поинтересовались у него, что находится в данном пакете, и Скляренко С.А. ответил, что это его пакет. Он (Р.Д.В.) находился возле багажника автомобиля и не видел, что именно находилось в пакете, а просто слышал разговор. Содержимое пакета демонстрировали только понятым. Скляренко С.А. в момент осмотра пакета никаких действий не производил. После этого у него спросили, имеются ли еще наркотические средства. Он не помнит, ответил ли что-нибудь им Скляренко С.А., но потом увидел, что сотрудник милиции взял в руки пачку от сигарет «Бонд»» красного цвета, в которой находилась одна папироса, продемонстрировал понятым её содержимое и потом передал начальнику ОГИБДД. Он точно не знает, сам ли Скляренко С.А. отдал эту пачку или её вытащили у него из кармана. Спустя примерно минуту он увидел, что начальник ОГИБДД схватил Скляренко С.А. за руку и пытался что-то у него забрать. По какой причине это произошло, и почему завязалась борьба, он не знал, так как все еще находился возле багажника своей автомашины и не знает, пытался ли что-либо Скляренко С.А. уничтожить или рассыпать на землю. Он видел, что второй сотрудник милиции стал применять в отношении Скляренко С. слезоточивый газ, а затем на него надели наручники. Он не слышал, говорили ли что-нибудь сотрудникам милиции понятые, а также не обратил внимания на то, оказывал ли Скляренко С.А. сопротивление сотрудникам милиции, а видел только завязавшуюся борьбу, но по какой причине она произошла, он не понял. После окончания борьбы он увидел, что начальник ГИБДД демонстрировал свою руку, в которой в руке был сверток бумаги с табачной массой, который он в ходе борьбы забрал у Скляренко С.А. Данный сверток также был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с пачкой от сигарет. Пакет был перевязан нитью, к концам которой была приклеена бумажная бирка с пояснительной надписью, а также концы нити были закреплены на ней отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов». Пакет серого цвета со всем его содержимым был также перевязан нитью цвета и упакован аналогичным образом. Кроме этого, сотрудники милиции произвели с кожных покровов рук смывы у Скляренко С.А. на два ватных тампона, которые поместили в бумажный почтовый конверт. Чистые ватные тампоны были помещены в другой конверт. Оба конверты были заклеены, на места склеивания был приклеен отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и на конвертах были сделаны пояснительные записи. О всех производимых действиях сотрудник милиции составил протокол, в ходе составления которого Скляренко С.А. пояснил, что изъятые наркотические средства принадлежат ему и он их сам изготовил для личного употребления. В протоколе, на бирках пакета, а также на конвертах поставили свои подписи понятые, а также сам Скляренко С. После этого сотрудники милиции доставили всех лиц, в том числе и его в ОВД по Архаринскому району, где приняли объяснения.
Л.д. 49-50.
После оглашения показаний, свидетель Р.Д.В. не подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, при этом пояснил, что он в судебном заседании пояснил все как происходило, и как составлял протокол допроса дознаватель, он не знает, в связи с чем государственным обвинителем было заявлено ходатайство, поддержанное стороной защиты и подсудимым Скляренко С.А., о допросе в качестве свидетеля дознавателя ОВД по Архаринскому району Г.А.С.
Судом, в порядке ст.256, 278 УПК РФ заявленное ходатайство удовлетворено.
Свидетель Г.А.С. суду пояснил, что свидетеля Р.Д.В., при его допросе в качестве свидетеля, добровольно давал показания по существу заданных ему вопросов, которому предварительно были разъяснены его права и обязанности, и замечаний после прочтения данных им показаний высказано не было, после чего Р.Д.В. удостоверил свои показания, подписав протокол допроса.
Изменение показаний свидетеля Р.Д.В., суд расценивает, как его желание смягчить участь Скляренко С.А. в совершенном преступлении, поэтому критически относится к показаниям свидетеля Р.Д.В. данных им в ходе судебного следствия, поскольку показания Р.Д.В. данных им в ходе предварительного следствия являются последовательными, подтверждаются показаниями других свидетелей по делу, а также совокупностью собранных по делу доказательств.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:
Согласно рапорту начальника ОГИБДД ОВД по Архаринскому району майора милиции Д.Г.В. от 10 июля 2009 года установлено, что на автодороге с. Михайловка - с.Ленинское Архаринского района у Скляренко С.А. была изъята растительная масса по цвету и запаху напоминающая коноплю.
Л.д. 3.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 июля 2009 года установлено, что на подъезде к с.Михайловка, автодороги Михайловка- Ленинское в Архаринском районе, у Скляренко С.А. была изъята растительная масса по цвету и запаху напоминающая коноплю.
Л.д. 4-6.
Согласно справке эксперта за №12 от 19 июля 2009 года установлено, что растительная масса, изъятая у Скляренко С.А. в полиэтиленовом пакете и в папиросе является смесью наркотического средства - гашишного масла с табаком. Масса наркотического средства - гашишного масла в смесях из пакета и папиросы соответственно равна 2,8 грамма и 0,2 грамма.
Л.д. 13-14.
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Г.В.В. и
подозреваемым Скляренко С.А. от 30 августа 2009 года установлено, что в ходе изъятия наркотических средств у Скляренко С.А., Скляренко С.А. не предпринимал никаких действий, направленных на добровольную выдачу сотрудникам милиции имевшихся у него наркотических средств. При этом сотрудники милиции минимум два раза задавали Скляренко С.А. вопрос о том, имеются ли у него при себе таковые средства, однако, Скляренко С.А. добровольно наркотические средства не выдал. Самостоятельно Скляренко С.А. отдал сотрудникам милиции только обнаруженную у него пачку от сигарет, а также предоставил для осмотра пакет, в котором находились металлическая миска. Имевшийся у него при себе сверток с растительной массой, пытался уничтожить и не выдавать сотрудникам милиции.
Л.д. 35-37.
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем И.А.Н. и
подозреваемым Скляренко С.А. от 30 августа 2009 года, согласно которой установлено, что в ходе изъятия наркотических средств Скляренко С.А. не предпринимал никаких действий, направленных на добровольную выдачу сотрудникам милиции имевшихся у него наркотических средств. При этом сотрудники милиции задавали Скляренко С.А. вопрос о том, имеются ли у него при себе таковые средства, однако, на заданные вопросы он ничего не ответил. Самостоятельно Скляренко С.А. отдал сотрудникам милиции только обнаруженную у него пачку от сигарет. Имевшимся у него при себе сверток производил действия, от которых стало на землю высыпаться содержимое.
Л.д. 42-44.
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Д.Г.В. и
подозреваемым Скляренко С.А. от 28 сентября 2009 года, согласно которой установлено, что в ходе изъятия наркотических средств у Скляренко С.А., Скляренко С.А. не предпринимал никаких действий, направленных на добровольную выдачу сотрудникам милиции имевшихся у него наркотических средств, при том, когда сотрудники милиции неоднократно задавали СкляренкоС.А. вопрос о том, имеются ли у него при себе таковые средства, но он на заданные вопросы не отвечал. Самостоятельно Скляренко С.А. отдал сотрудникам милиции только обнаруженные у него пакет и пачку от сигарет. Имевшийся у него при себе сверток с табачной массой он
пытался разорвать и высыпать содержимое на землю. На попытку Д.Г.В. забрать у него данный сверток, Скляренко С.А. стал оказывать активное сопротивления, поэтому к нему была применена физическая сила и спецсредства.
Л.д. 55-58.
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Б.К.А. и подозреваемым Скляренко С.А. от 28 сентября 2009 года установлено, что в ходе изъятия наркотических средств Скляренко С.А. не предпринимал никаких действий, направленных на добровольную выдачу сотрудникам милиции имевшихся у него наркотических средств. При этом сотрудники милиции задавали Скляренко С.А. вопрос о том, имеются ли у него при себе наркотические средства, но он молчал. Самостоятельно Скляренко С.А. отдал сотрудникам милиции только обнаруженные у него пакет и пачку от сигарет. Имевшийся у него при себе сверток с табачной массой, он пытался разорвать и высыпать содержимое на землю. Поэтому к Скляренко С.А. была применена физическая сила и спецсредства. После изъятия у Скляренко С.А. свертка с табачной массой он, в присутствии понятых сказал, что ему было жалко отдавать данный сверток, так как потратил на изготовление наркотика слишком много времени.
Л.д. 59-62.
Согласно протоколу проверки на месте показаний подозреваемого Скляренко С.А. от 26 августа 2009 г., было установлено, что 10 июля 2009 года в утреннее время он, приехав на пригородном поезде в с.Отважное, с целью сбора дикорастущей конопли пошел пешком на расположенную в северной части села заброшенную ферму, где нарвал верхушечные части растения конопли, в этом же месте разжег костер и при помощи имевшихся у него при себе металлической миски, растворителя 647, нижней части от пластиковой бутылки и куска материи изготовил наркотик «химка». В ходе проверки показаний на месте было установлено, в указанном Скляренко С.А. месте действительно произрастает растение марихуана.
Л.д. 28-31.
Согласно заключению эксперта за №28 от 28 августа 2009 года, растительная масса, изъятая у Скляренко С.А. является смесью наркотического средства - гашишного масла с табаком. Масса наркотического средства - гашишного масла в смесях из пакета и папиросы соответственно равна 2,7 грамма, и 0,1 грамма.
Л.д. 66-68.
Согласно протоколу осмотра предметов от 02 сентября 2009 года были осмотрены изъятые у Скляренко С.А. полиэтиленовый пакет серого цвета с
металлической чашкой, бутылкой с растворителем, нижней частью от пластиковой
бутылки, двумя лоскутами ткани, а также прозрачный полиэтиленовый пакет с отрезком бумаги, растительной массой, пачкой от сигарет «Бонд», в которой находилась одна папироса с растительной массой, кроме этого почтовый конверт с ватными тампонами со смывами с кожных покровов рук Скляренко С.А. и почтовый конверт с чистыми (контрольными) ватными тампонами.
Л.д. 70-72.
Доводы защиты в прениях, о том, что в действиях Скляренко С.А. усматривается добровольная выдача наркотических средств сотрудникам милиции и уголовное дело подлежит прекращению, суд считает несостоятельными по следующим основаниям:
Судом установлено, что после того, как сотрудниками ОГИБДД Архаринского РОВД был остановлен для проверки автомобиль «Москвич-412» под управлением Р.Д.В., то как водителю, так и пассажиру Скяренко С.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, на что водитель пояснил, что у него ничего запрещенного нет, а пассажир промолчал.
Кроме того, как установлено из показаний свидетелей Б.К.А., Д.Г.В., И.А.Н. и Г.В.В. установлено, что когда сотрудники милиции начали производить досмотр карманов одежды Скляренко С.А., то Скляренко С.А., который продолжал стоять возле автомобиля, вытащил из правого бокового кармана куртки что-то похожее на сверток бумаги, попытался разорвать его пальцами правой руки и высыпать содержимое на землю. Б.К.А. с Д.Г.В. попытались перехватить его руку и забрать сверток, но Скляренко еще сильнее сжал пальцы и стал оказывать им физическое сопротивление, пытаясь уничтожить сверток, в котором, как было установлено, находилось наркотическое средство и которое впоследствии было изъято.
Жалоб и заявлений на действия сотрудников ОГИБДД - Д.Г.В. и Б.К.А., в ходе изъятия наркотических средств у Скляренко С.А., при применении физической силы, от самого Скляренко С.А. не поступало, что подтверждает правовые действия сотрудников ОГИБДД Архаринского РОВД. Также из показаний самого Скляренко С.А., который после его допроса, установлено, что он не собирался выдавать наркотические средства сотрудникам милиции.
Имеющиеся противоречия в показаниях свидетелей, по факту изъятия пачки из под сигарет «Вонд» в котором находилась папироса, заполненная наркотическим средством у гр-на Скляренко С.А., суд считает невнимательностью самих свидетелей, поскольку, по факту изъятия наркотического средства из руки Скляренко С.А., которое он попытался уничтожить, у свидетелей по данному поводу разногласий нет, и все свидетели обвинения дают стабильные показания по факту изъятия свертка из руки Скляренко С.А., в котором находилось наркотическое средство.
Кроме того, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ установлено, что не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, то есть в данном случае, согласно закона, в действиях Скляренко С.А. усматривается состав преступления, независимо от его действий, в случае добровольной выдачи их сотрудникам милиции, и при его задержании.
Поэтому, оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимого Скляренко С.А. в совершенном преступлении.
Органами предварительно следствия действия подсудимого Скляренко С.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Кроме того, судом исследована копия приговора мирового судьи Архаринского районного судебного участка Амурской области от 07 апреля 2008 года, согласно которому Скляренко С.А. осужден по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, наказание не отбыто; 13 ноября 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на два года, и считает, что Скляренко С.А.., будучи условно-осужденным, в течение испытательного срока вновь умышленно совершил преступление средней тяжести, поэтому условное осуждение подлежит отмене в соответствии с правилами ст.74 УК РФ, и назначения ему наказания в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.
Приговор от 07 апреля 2008 года, согласно которому Скляренко С.А. назначено наказание в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.
При определении наказания подсудимому Скляренко С.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ : признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Скляренко С.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее осужден Архаринским районным судом за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, совершил новое преступление в период испытательного срока, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Скляренко С.А. невозможно без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет серого цвета с металлической чашкой, бутылкой с растворителем, нижней частью от пластиковой бутылки, двумя лоскутами ткани, прозрачный полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 2,7 грамма, пачка из под сигарет «BOND Street», папироса с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 0,1 грамма, конверт с двумя ватными тампонами со смывами с рук Скляренко С.А, пакет с тремя контрольными тампонами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СКЛЯРЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ОДИН ГОД лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Скляренко Сергею Александровичу условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 13 ноября 2008 года и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию ТРИ ГОДА и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Скляренко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Обязать Скляренко Сергея Александровича самостоятельно следовать и явиться к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания оставить наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет серого цвета с металлической чашкой, бутылкой с растворителем, нижней частью от пластиковой бутылки, двумя лоскутами ткани, прозрачный полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 2,7 грамма, пачку из под сигарет «BOND Street», папиросу с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 0,1 грамма, конверт с двумя ватными тампонами со смывами с рук Скляренко С.А, пакет с тремя контрольными тампонами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скляренко С.А. в тот же срок, с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Г. ШуликаВерно судья А.Г. Шулика
секретарь О.В. Воронина