перевозка наркотиков группой лиц по ж.д. прервана сотрудниками милиции



Дело № 1-202/ 2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2009 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района

Амурской области Верескуна Е.А.

подсудимого Гюльалиева Н.Х.,

защитников: Третьяк Е.В.

представивший удостоверение № 710 и ордер № 01/6 от 30 ноября 2009 года,

и Симоненко А.С.

представивший удостоверение № 692 и ордер № 15/3 от 29 апреля 2009 года,

подсудимой Яновой О.Е.,

защитника Хиневич А.Г.

представившего удостоверение № 422 и ордер № 297 от 06 ноября 2009 года,

при секретаре Дубышкиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГЮЛЬАЛИЕВА НАИБ ХЫДЫР оглы, 05 мая 1958 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 1996 года рождения, не работающего, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 01 марта 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ,

ЯНОВОЙ ОЛЕСИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, 21 октября 1981 года рождения, уроженки АДРЕС края, имеющей среднее образование, работающей ООО «Бриз» магазин «Виктория» в должности продавца, состоящей в браке, проживающей АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гюльалиев Н.Х.о. организовал незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Яновая О.Е. незаконно хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Гюльалиевым Н.Х.о. совершено при следующих обстоятельствах:

Гюльалиев Н.Х. не имеющий места работы и постоянного источника дохода, в феврале 2009 года на предложение неустановленного лица за обещанное вознаграждение, связанное с оплатой лечения, осуществить перевозку пакета из г. Ижевска Удмуртской Республики в г. Уссурийск Приморского края, имея корыстные побуждения, ответил согласием. 20 февраля 2009 года Гюльалиев Н.Х.о. вместе со своей знакомой Яновой О.Е. (она же в указанный период Мусиенко О.Е.), которую пригласил с собой, и не сообщил цели поездки, прибыл в г.Ижевск, оплатив ее проезд из г. Уссурийска в г. Ижевск, а также в г. Ижевске вручил ей 18 000 рублей для приобретения билетов и расходов на обратную дорогу, дав ей указание приобрести проездные документы на поезд до станции Владивосток.

21 февраля 2009 года в гор. Ижевске в неустановленном месте от неустановленного лица Гюльалиев Н.Х.о. незаконно получил для перевозки в г. Уссурийск, упакованное в четыре свертка вещество, которое согласно заключения эксперта за №59-а, от 6 марта 2009 года, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) в количестве 3 965 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Понимая, что в полученных для перевозки свертках находится наркотическое средство, осознавая общественную опасность и противоправный характер действий по их перевозке, то есть, действуя умышленно, и, опасаясь быть застигнутым при перевозке наркотических средств и ответственности за совершенное преступление, Гюльалиев Н.Х.о. организовал их перевозку без цели сбыта от гор. Ижевска до гор. Уссурийска, где, не имея умысла на сбыт наркотических средств, собирался передать их для неустановленного лица, по поручению которого осуществлялась перевозка. Осуществляя умысел на организацию перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, в этот же день, 21 февраля 2009 года, около 18 часов местного времени в г. Ижевске Гюльалиев Н.Х.о. предложил осуществить перевозку свертков Яновой (она же Мусиенко) О.Е. и вернуть их ему в Уссурийске. Получив согласие, он, таким образом, вступил с Яновой (она же Мусиенко) О.Е. в предварительный сговор на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и передал ей свертки с наркотическими средствами.

В этот же день, 21 февраля 2009 года, выполняя отведенную ей роль исполнителя, имея проездные документы, приобретенные на полученные от Гюльалиева Н.Х.о. деньги, Яновая (она же Мусиенко О.Е.) на вокзале станции Ижевск, имея в своей дорожной сумке полученное от Гюльалиева Н.Х.о. наркотические средства - героин в количестве 3965 грамм, осуществила посадку в вагон №6 пассажирского поезда №387, отправлявшегося со станции Ижевск в 18 час. 15 мин. московского времени и следуя на месте №9, незаконно перевезла наркотические средства до ст. Свердловск. В гор. Екатеринбурге, 22 февраля 2009 года Яновая (она же Мусиенко О.Е.) осуществила посадку в вагон №12 пассажирского поезда № 2 сообщением Москва - Владивосток, отправляющегося со ст. Свердловск в 23 часа 43 минуты московского времени, и следуя на месте №28, наркотическое средство незаконно перевозила в своей дорожной сумке, помещенной ею на верхнюю багажную полку, напротив своего места. Имея проездной документ, приобретенный по указанию Гюльалиева Н.Х.о. до ст. Владивосток, Яновая (она же Мусиенко О.Е.) следовала в гор. Уссурийск, однако 27 февраля 2009 года в период с 10 часов 30 минут до 11 час. 43 минут местного времени, в пути следования на участке Дальневотсночной железной дороги между ст. Рачи и Ядрин в Архаринскром районе Амурской области сотрудниками милиции при осмотре места происшествия, наркотическое средство у Яновой, (она же Мусиенко О.Е) было обнаружено и изъято.

Гюльалиев Н.Х.о. 26 февраля 2009 года выехал из гор. Ижевка и 1 марта 2009 года прибыл в гор. Уссурийск Примосркого края, собираясь в дальнейшем получить перевезенное Яновой (она же Мусиенко О.Е.) наркотическое средство и, не имея умысла на сбыт наркотических средств, передать неустановленному лицу.

Получая для перевозки в гор. Уссурийск наркотические средства, передавая их Яновой (она же Мусиенко) О.Е. и привлекая ее к перевозке наркотических средств, оплачивая ее проезд из г. Уссурийска в г. Ижевск и обратно, собираясь получить наркотические средства обратно в г. Уссурийске, Гюльалиев Н.Х.о., тем самым, умышленно организовал незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств - героина в особо крупном размере.

Преступление Яновой О.Е. совершено при следующих обстоятельствах:

Яновая О.Е.( в указанный период она же Мусиенко О.Е.) 20 февраля 2009 года по предложению своего знакомого Гюльалиева Н.Х.о., который оплатил ее проезд, вместе с ним прибыла из гор. Уссурийска в гор. Ижевск Удмуртской Республики. В этот же день вечером, по указанию Гюльалиева Н.Х.о. на получение от него деньги в сумме 18.000 рублей приобрела проездные документы на проезд в поезде от гор. Ижевска до станции Свердловск гор. Екатеринбурга, и далее до гор. Владивостока.

21 февраля 2009 года в г. Ижевске в неустановленном месте от неустановленного лица Гюльалиев Н.Х.о. незаконно получил для перевозки в г. Уссурийск, упакованное в четыре свертка вещество, которое согласно заключения эксперта за №59-а, от 6 марта 2009 года, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) в количестве 3.965 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В этот -же день, 21 февраля 2009 года, около 18 часов местного времени в гор. Ижевске Яновая (она же Мусиенко О.Е.) согласилась на предложение Гюльалиева Н.Х.о., перевезти полученным им свертки в гор. Уссурийск и там вернуть их ему, таким образом, вступила с ним в предварительный сговор на незаконную перевозку, без цели сбыта наркотических средств и получила от Гюльалиева Н.Х.о. четыре газетных свертка, обмотанных скотчем, с наркотическим средством - героином, в количестве 3.965 грамм.

Понимая, что в полученных от Гюльалиева Н.Х.о. свертках находится наркотическое средство, осознавая общественную опасность действий по перевозке наркотических средств, то есть действуя умышленно, и осуществляя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в этот же день 21 февраля 2009 года на вокзале ст. Ижевск Яновая (она же Мусиенко О.Е.), имея в своей дорожной сумке полученное от Гюльалиева Н.Х.о. наркотическое средство, осуществила посадку в вагон №6 пассажирского поезда №387, оправляющегося со ст. Ижевск в 18 час. 15 мин. московского времени.

Следуя на месте №9, в вагоне №6 пассажирского поезда №387, в период с 18 час. 15 мин. московского времени 21 февраля 2009 года, с момента отправления поезда, до 6 час. 23 мин. московского времени 22 февраля 2009 года, от ст. Ижевск до ст. Свердловск в г. Екатеринбурге, Яновая (она же Мусиенко) О.Е. умышленно, незаконно, без цели сбыта перевезла полученные от Гюльалиева Н.Х.о. наркотическое средство - героин в количестве 3.965 грамм, относящиеся к особо крупному размеру.

22 февраля 2009 года в период с 6 час. 23 мин. до 23 час. 43 мин. московского времени, находясь на вокзале станции Свердловск в гор. Екатеринбурге, Яновая (она же Мусиенко) О.Е. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе в своей дорожной сумке полученные от Гюльалинва Н.Х.о. наркотическое средство - героин в количестве 3965 грамм, относящееся к особо крупному размеру.

Продолжая осуществление преступного умысла на перевозку наркотических средств, 22 февраля 2009 года Яновая (она же Мусиенко ) О.Е. осуществила посадку в вагон №12 пассажирского поезда №2 сообщением Москва - Владивосток, отправлявшегося со станции Свердловск в 23 часа 43 минуты московского времени.

После чего, следуя на месте №28 вагона №12 пассажирского поезда №2 сообщением Москва - Владивосток, в период с 23 час. 43 мин. московского времени 22 февраля 2009 года до 10 час. 30 мин. местного времени 27 февраля 2009 года, Яновая (она же Мусиенко ) О.Е. умышленно, без цели сбыта, от станции Свердловск гор. Екатеринбурга до участка Дальневосточной железной дороги, между станциями Рачи и Ядрин в Архаринском районе Амурской области, незаконно перевозила в своей дорожной сумке, помещенной ею на верхнюю багажную полку напротив своего места полученные от Гюльалиева Н.Х.о. наркотическое средство - героин в количестве 3.965 грамм, относящееся к особо крупному размеру, до момента их обнаружения сотрудниками милиции.

27 февраля 2009 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 43 минут местного времени сотрудниками милиции у Яновой (она же Мусиенко) О.Е. указанное наркотическое средство - героин в количестве 3965 грамм было обнаружено и изъято в пути следования на участке Дальневосточной железной дороги между станциями Рачи и Ядрин Архаринского района Амурской области.

Подсудимый Гюльалиев Н.Х. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимая Яновая О.Е. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

С согласия государственного обвинителя, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гюльалиев Н.Х.о. и Яновая О.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Оценив все доказательства, добытые органами предварительного следствия, суд находит установленной вину подсудимых Гюльалиева Н.Х. и Яновой О.Е.. в совершенных преступлениях.

Действия Гюльалиева Н.Х. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.33 ч.3 ст.228 ч.2 УК РФ - как организация незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенной в особо крупном размере.

Действия Яновой О.Е. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому Гюльалиеву Н.Х. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гюльалиеву Н.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении наказания подсудимой Яновой О.Е. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яновой О.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гюльалиеву Н.Х.о. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется с положительной стороны, однако учитывая тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому считает, что исправление Гюльалиева Н.Х.о. невозможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, учитывая, что действиями Гюльалиева Н.Х.о. было совершено тяжкое преступление, однако, суд при этом учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а именно то, что Гюльалиев Н.Х.о. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, поэтому данные обстоятельства признает исключительными и при назначении наказания считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Гюльалиеву Н.Х.о. наказание по ст.33 ч.3 ст. 228 ч.2 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой Яновой О.Е. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется с положительной стороны, и учитывая тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, считает, что исправление Яновой О.Е. невозможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, учитывая, что действиями Яновой О.Е. было совершено тяжкое преступление, однако суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что по материалам уголовного дела Яновая О.Е. была привлечена к преступной деятельности обманным путем, полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению лиц, которые привлекли ее преступной деятельности, поэтому данные обстоятельства суд признает исключительными и при назначении наказания считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание Яновой О.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, в количестве 3964,6 граммов, пакет с муляжами упаковок наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Хабаровск -1, подлежат уничтожению; проездные железнодорожные и авиационные документы на имя Гюльалиева Н.Х. и Мусиенко О.Е. хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 10 000 рублей хранящиеся в ФЭО ДВУВДТ подлежат передаче по принадлежности в ФЭО ДВУВДТ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЮЛЬАЛИЕВА НАИБ ХЫДЫР оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3 ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, применением ст. 64 УК РФ - ДВА ГОДА И ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 01 марта 2009 года.

Меру пресечения осужденному Гюльалиеву Наиб Хыдыр оглы не изменять - содержать под стражей.

Признать ЯНОВУЮ ОЛЕСЮ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье, с применением ст. 64 УК РФ ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Яновой Олесе Евгеньевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, в количестве 3964,6 грамма, пакет с муляжами упаковок наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Хабаровск-1 - уничтожить; проездные железнодорожные и авиационные документы на имя Гюльалиева Н.Х. и Мусиенко О.Е. хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей, хранящиеся в ФЭО ДВУВДТ - передать по принадлежности в ФЭО ДВУВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Шулика.