перевозка наркотиков в поезде



Дело № 1- 223/2009 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 декабря 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юшан А.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Волошина К.Ф.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер №228 от 02 декабря 2009 года,

подсудимого Соболева М.С.,

при секретаре Калининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Соболева Максима Сергеевича, 28 ноября 1980 года рождения, уроженца АДРЕС области, с неполным средним образованием, не имеющего судимости, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Соболев М.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Соболев Максим Сергеевич, в период с 12 часов 00 минут 01 сентября 2009 года до 22 часов 00 минут, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая этого, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу АДРЕС, вещество, являющееся согласно заключения судебно-химической экспертизы № 41 от 17 сентября 2009 года наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) в количестве 43,88 грамм, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

01 сентября 2009 года в 22 часа 00 минут местного времени по станции Кундур Архаринского района Амурской области Соболев М.С. незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис) в количестве 43,88 грамм, в полиэтиленовом пакете в правом нижнем боковом кармане, одетой на нём куртки, произвел посадку в пассажирский поезд № 35 сообщением «Хабаровск-Благовещенск», где предполагал проследовать от станции Кундур Архаринского района Амурской области до с. Отважное Архаринского района Амурской области.

Однако, 02 сентября 2009 года в 03 часа местного времени, в пути следования пассажирского поезда № 35 сообщением «Хабаровск-Благовещенск», на станции Рачи ДВЖД Архаринского района Амурской области проводник выявил, что у Соболева М.С. не имеется оплаченного проездного документа, и на ст. Архара Амурской области был снят сотрудниками милиции, где в ходе проведённого личного досмотра в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Архара, расположенного по адресу - п. Архара ул. Привокзальная, 4 Амурской области, наркотики были обнаружены и изъяты.

Соболев М.С. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Соболев М.С. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта - марихуану (каннабис) в количестве 43,88 грамма.

Им совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ по признаку, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Кроме того, в вину подсудимого Соболеву М.С. органами предварительного расследования вменен конструктивный признак предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в крупном размере.

Факт приобретения наркотических средств Соболевым М.С. подтвержден лишь признательными показаниями самого подсудимого, иных доказательств вины подсудимого органы предварительного следствия суду не представили. При таких обстоятельствах признание вины подсудимым в этой части не может служить основанием для постановления обвинительного приговора, а указанный признак подлежат исключению из обвинения Соболева М.С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соболеву М.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Соболева М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Соболеву М.С., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Соболеву М.С. наказание без его реального отбывания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: марихуана(каннабис) общей массой 43,88 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соболева Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Соболеву М.С. наказание условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на Соболева М.С. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуана(каннабис) общей массой 43,88 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Соболевым М.С. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: А.А.Юшан