хищение оргтехники из офиса



Дело № 1-217/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,

подсудимых: Иванова Р.В.,

Глушенкова А.В.,

защитников: Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 244,

Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 233,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Романа Витальевича 28 декабря 1987 года рождения, уроженца АДРЕС области, со средним специальным образованием, работающего стропальщиков в ООО «Олекминский рудник» Тындинского района Амурской области, проживающего в АДРЕС, не имеющего судимости;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ

Глушенкова Александра Владимировича 28 февраля 1985 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, проживающего в АДРЕС, работающего ТО-12, бетонщиком, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Р.В. и Глушенков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Иванов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2009 года около 2 часов в п. Архара Амурской области Иванов Р.В. вступил в преступный сговор с Глушенковым А.В., который предложил ему совершить кражу компьютерной техники из помещения правления ТСЖ «Виктория». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, они вдвоем подошли к окну помещения правления ТСЖ «Виктория», расположенному по ул. Победы, д. 43. кв. 21, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, с помощью металлической палки и куртки, используемой для того, чтобы звук разбитого стекла не был слышен, разбили стекло в окне ТСЖ «Виктория».

После этого Глушенков А.В. через образовавшееся отверстие в окне проник в помещение правления ТСЖ «Виктория» и изнутри открыл окно для того, чтобы в помещение правления ТСЖ «Виктория» проник Иванов Р.В. Находясь в помещении правления ТСЖ «Виктория», Иванов Р.В. и Глушенков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно похитили системный блок компьютера в сборе, монитор «ACER», WEB-камеру, оптическую мышь, коврик для мыши, блок бесперебойного питания, наушники и 5 карточек доступа к канатам «Орион-Экспресс» принадлежащие ТСЖ «Виктория», а также монитор «LG» и системный блок «DEPO» в сборе, принадлежащие П.В.Н. Похищенное имущество они вынесли через окно на улицу, после чего покинули место преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Иванов Р.В. и Глушенковым А.В. по предварительному сговору между собой, совместно незаконно проникли в помещение правления ТСЖ «Виктория», расположенное по адресу: п. Архара, ул. Победы, д. 43, кв.21, где тайно, умышленно, с корыстной целью похитили системный блок компьютера в сборе, стоимостью 19200 рублей, монитор «ACER», стоимостью 6700 рублей, WEB-камеру, стоимостью 2400 рублей, оптическую мышь, стоимостью 150 рублей, коврик для мыши, стоимостью 200 рублей, блок бесперебойного питания, стоимостью 2500 рублей, наушники, стоимостью 1000 рублей, и 5 карточек доступа к каналам «Орион-Экспресс», по цене 2000 рублей каждая, на сумму 10000 рублей, принадлежащие ТСЖ «Виктория», чем причинили ТСЖ «Виктория» материальный ущерб в сумме 42150 рублей, кроме этого они похитили монитор «LG», стоимостью 6600 рублей, и системный блок «DEPO» в сборе, стоимостью 16000 рублей, принадлежащие П.В.Н., чем причинили ей значительный материальный ущерб в сумме 22600 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью.

Кроме того, Иванов Р.В. в первых числах сентября 2009 года в 22 часу в п. Архара Амурской области, имея умысел на кражу мокика, пришел к гаражу, принадлежащему М.Е.В., расположенному в ряду гаражей в районе дома № 3 по ул. Больничной,где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал на воротах гаража навесной замок. Войдя в помещение гаража, он выкатил мокик японского производства марки «HONDA» модель «DIO SRAF28», стоимостью 24300 рублей, после чего покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Иванов Р.В., незаконно проникнув в гараж, расположенный по адресу: п. Архара, ул. Больничная, д. 3, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащий М.Е.В. мокик японского производства марки «HONDA» модель «DIO SRAF28», причинив М.Е.В. значительный материальный ущерб в сумме 24300 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью.

Подсудимые Иванов Р.В., Глушенков А.В. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

С согласия государственного обвинителя, защитников судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимых Иванова Р.В. и Глушенкова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная грудной лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия подсудимого Иванова Р.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы п.п. «б», «в» ст. 158 ч.2 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Р.В. и Глушенкову А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, кроме того, в отношении Глушенкова А.В. - совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Р.В., Глушенкову А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных: Иванов Р.В. по месту работы характеризуется положительно, Глушенков А.В.- по месту жительства - посредственно, их раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу, кроме того совершение Глушенковым А.В. преступления впервые, молодой возраст подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - мокик японского производства марки «HONDA» модель «DIO SRAF28» - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему М.Е.В.; ключ от навесного замка, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит уничтожению; системный блок компьютера в сборе, монитор «ACER», WEB-камера, оптическая мышь, блок, бесперебойного питания, ручка для открывания окна, наушники, 5 карточек условного доступа к каналам «Орион-Экспресс» - подлежат передаче по принадлежности представителю потерпевшего К.В.М.; монитор «LG», системный блок «DEPO», гарантийный талон на монитор «LG», гарантийный талон на системный блок компьютера «DEPO», устройство для чтения дисков - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей П.В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Романа Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Иванову Р.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и определить к отбытию в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову Р.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Признать Глушенкова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Глушенкову А.В. наказание условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденных Иванова Р.В., Глушенкова А.В. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденным Иванову Р.В., Глушенкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мокик японского производства марки «HONDA» модель «DIO SRAF28» - передать по принадлежности потерпевшему М.Е.В.; ключ от навесного замка, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить; системный блок компьютера в сборе, монитор «ACER», WEB-камера, оптическая мышь, блок, бесперебойного питания, ручка для открывания окна, наушники, 5 карточек условного доступа к каналам «Орион-Экспресс» - передать по принадлежности представителю потерпевшего К.В.М.; монитор «LG», системный блок «DEPO», гарантийный талон на монитор «LG», гарантийный талон на системный блок компьютера «DEPO», устройство для чтения дисков - передать по принадлежности потерпевшей П.В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий Н.С. Дьячкова