хранение наркотиков



Дело № 1-241/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,

подсудимого Филиппова С.В.,

защитника Сало В.Н..,

представившего удостоверение № 202 и ордер 243,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Сергея Васильевича 13 ноября 1968 года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, с неполным средним образованием, работающего слесарем в колхозе «Факел», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Филиппов С.В. 27 июня 2009 года около 12-00 часов в с. Михайловка Архаринского района Амурской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, достоверно зная о том, что смесь верхушечных частей растения конопли является наркотическим средством каннабис (марихуана), пришёл на территорию бывшей фермы, расположенной на окраине села Михайловка Архаринского района Амурской области, где умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 21 граммов.

После этого, Филиппов С.В. перенес собранное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 21 граммов в здание бывшей фермы, расположенной на окраине села Михайловка Архаринского района Амурской области, где умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил с 12 часов 27 июня 2009 года до момента обнаружения и изъятия, то есть до 14-01 часов 27 июня 2009 года.

27 июня 2009 года незаконно хранившееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 21 граммов было изъято у Филиппова С.В. сотрудниками милиции.

Подсудимый Филиппов С.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет черного цвета (№ 5) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 20 граммов; прозрачный полиэтиленовый пакет с эмалированным ковшом, с налетом темно-коричневого цвета, с газетный сверток (пакет № 4); прозрачный полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой с жидкостью с крышкой зеленого цвета, тряпка с зеленым налетом, пачка папирос «Беломорканал» (пакет № 3); прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами с рук (пакет № 2: прозрачный полиэтиленовый пакет с 2 контрольными тампонами (пакет № 1) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова Сергея Васильевича виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 3000(трех) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет черного цвета (№ 5) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 20 граммов; прозрачный полиэтиленовый пакет с эмалированным ковшом, с налетом темно-коричневого цвета, с газетный сверток (пакет № 4); прозрачный полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой с жидкостью с крышкой зеленого цвета, тряпка с зеленым налетом, пачка папирос «Беломорканал» (пакет № 3); прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами с рук (пакет № 2: прозрачный полиэтиленовый пакет с 2 контрольными тампонами (пакет № 1) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому район - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий Н.С. Дьячкова