Дело №1-197/2009 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 ноября 2009 года п. Архара.
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области Волошина К.Ф.
подсудимого Черепанова А.Н.,
адвоката Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 208 от 19 октября 2009 года,
подсудимого Барсуковского А.А.,
адвоката Обухова С.В.,
представившего удостоверение №188 и ордер № 147 от 19 октября 2009 года,
законного представителя
подсудимого Барсуковского А.А. - М.И.И.,
подсудимого Котова И.А.,
адвоката Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №210 от 19 октября 2009 года,
потерпевшего Н.В.А.,
при секретаре Захаровой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАРСУКОВСКОГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА 08 ноября 1991 года рождения, уроженца АДРЕС, учащегося 9 класса МОУ СОШ с. Кундур, проживающего в АДРЕС,
ранее судимого:
12 августа 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
ЧЕРЕПАНОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛЕВИЧА 16 января 1987 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
КОТОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА 26 мая 1987 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черепанов А.Н. и Барсуковский А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Котов И.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
10 июля 2009 года в дневное время Черепанов А.Н., находясь по месту жительства несовершеннолетнего Барсуковского А.А., в с. Кундур АДРЕС, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Барсуковским А.А.. который предложил ему совершить кражу имущества со двора дома у Н.В.А., проживающего по соседству с Барсуковским А.А.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что у Н.В.А. никого нет дома, Черепанов А.Н. и Барсуковский А.А. по предварительному сговору перелезли через забор во двор дома, принадлежащего Н.В.А. по АДРЕС, где тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, в отсутствии посторонних лиц, беспрепятственно, через незамкнутую дверь проникли в помещение бани, где увидели стоявший с водой алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, который решили похитить. Барсуковский А.А. вылил из бидона воду, после чего они вдвоем похитили бидон, стоимостью 2500 рублей, и через забор поставили бидон во двор дома к Барсуковскому А.А. Далее, реализуя свой преступный умысел, они вновь умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, проникли через незамкнутую дверь в гараж, откуда похитили капроновую канистру, стоимостью 300 рублей с находящимся в ней дизельным топливом в количестве 20 литров, стоимостью 21рубль 80 копеек за литр, на общую сумму 436 рублей. С указанными предметами они вдвоем покинули двор Н.В.А. и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Н.В.А. материальный ущерб в сумме 3236 (три тысячи двести тридцать шесть) рублей.
Кроме того, 10 июля 2009 года в дневное время Котов И.А. находился в гостях у своего родственника Барсуковского А.А. в п. Кундур АДРЕС, где также находился Черепанов А.Н. Втроем они распивали спиртные напитки, после чего Котов И.А. уснул в доме Барсуковского А.А. Около 16 часов его разбудили Черепанов А.Н. и Барсуковский А.А., которые рассказали Котову И.А. о том, что совершили кражу алюминиевого бидона и канистры с дизельным топливом, при этом предложили ему продать похищенное имущество, а на вырученные деньги купить спиртные напитки.
Котов И.А., достоверно зная о том, что алюминиевый бидон и капроновая канистра с дизельным топливом в количестве 20 литров, принадлежали Н.В.А. и были похищены Черепановым А.Н. и Барсуковским А.А., он, из корыстных побуждений решил продать указанные предметы для получения денег для покупки спиртного. Умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Котов И.А. с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, продал С.А.А. алюминиевый бидон емкостью 40 литров и капроновую канистру с 20 литрами дизельного топлива за 300 рублей. Полученными деньгами впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, Котов И.А., достоверно зная о том, что Барсуковский А.А. и Черепанов А.Н. тайно похитили алюминиевый бидон и капроновую канистру с дизельным топливом, в количестве 20 литров, у Н.В.А., незаконно, умышленно совершил сбыт похищенного имущества.
Подсудимый Черепанов А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Черепановым А.Н., государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Черепанова А.Н. данных им на предварительном следствии.
Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Черепанова А.Н. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, который на предварительном следствии пояснил, что он проживает в с. Кундур Архаринского района Амурской области. В первой половине июля 2009 года примерно в обеденное время он пришел в гости к своему знакомому Барсуковскому Алексею, который проживает в с. Кундур по АДРЕС. Находился он в состоянии алкогольного опьянения. У Барсуковского находился Котов Иван, также житель с. Кундур Архаринского района. Барсуковский и Котов распивали спиртное. Он также с ними начал распивать спиртное. Они находились в коридоре квартиры Барсуковского. Рядом с Барсуковским проживает Н.В.А., двор квартиры которого от двора квартиры Барсуковского отгораживает деревянный забор. Во время распития ими спиртного они видели, что Н.В.А. вместе со своей женой и сыном уехали из дома, и также было видно, что на входной двери в дом висел навесной замок, т.е. было понятно, что в доме у Н.В.А. никого нет. Через некоторое время спиртное у них закончилось. Котов в это время лег спать, так как находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Барсуковский ему предложил перелезть через забор во двор к Н.В.А., так как у него дома никого не было и со двора его двора, что-нибудь похитить, чтобы затем продать похищенное, и на вырученные деньги купить спиртного. Он не знает слышал ли это Котов, т.к. тот спал. Сразу с Барсуковским они не обговаривали, что именно они хотели похитить, хотели определиться уже на месте, т.е. во дворе дома. Он с Барсуковским перелез через забор во двор Н.В.А.. Сколько было времени, он точно не знает. Находясь во дворе дома у Н.В.А., Барсуковский позвал его в гараж, находящийся в этом дворе, двери в который были не замкнуты на запорные устройства и открыты настежь. В данном гараже находилась капроновая канистра белого цвета емкостью 20 литров, которая была полностью наполнена дизтопливом. Кто из них, т.е. он или Барсуковский взял канистру, не помнит. Также где-то во дворе у Н.В.А. они взяли алюминиевый бидон, но кто именно взял, и где, он не помнит. Затем похищенные ими канистру и бидон перекинули через забор во двор квартиры Барсуковского и затем сами перелезли через этот забор во двор дома к Барсуковскому. Когда они совершали кражу бидона и канистры, он никого из посторонних не видел и думает, что их также никто не видел. Алюминиевый бидон и канистру с дизтопливом они занесли в коридор квартиры Барсуковского, затем они, разбудили Котова, которому сказали, что эти предметы они похитили со двора дома Н.В.А., и также спросили у Котова, кому можно продать бидон и канистру с дизтопливом. Котов сказал, что знает, кому можно продать этот бидон и канистру с дизтопливом. Они пошли в село через огороды, так как было ближе идти от дома Барсуковского. Несли бидон и канистру все по очереди. Они пришли к жителю с. Кундур Ж.И.И., которому кто-то из них предложил купить у них алюминиевый бидон и канистру с дизтопливом, но Ж.И.И. отказался покупать у них бидон и канистру с дизтопливом. Затем они пошли к С.А.А., который проживает рядом с домом Ж.И.И.. С.А.А. находился на улице, возле своего дома и делал машину. К С.А.А. подошел Котов Иван, и они о чем-то разговаривали, но о чем он не слышал. Затем С.А.А. забрал у них алюминиевый бидон и канистру с дизтопливом и Ивану отдал деньги в сумме 300 рублей. У него и Барсуковского С.А.А. не спрашивал, откуда у них бидон и канистра, спрашивал ли С.А.А. у Котова И. про бидон и канистру, он не знает. Затем они пошли в магазин, где на вырученные деньги от продажи бидона и канистры с дизтопливом купили спиртное, которое распили у Барсуковского дома. В этот день вечером его встретил Н.В.А. и сказал, чтобы он, Барсуковский и Черепанов вернули все на свое место, но он сказал, что они ничего не похищали.
Л.д. 39-40.
После оглашения показаний, подсудимый Черепанов А.Н. полностью согласен с показаниями, данные им в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Барсуковский А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Барсуковского А.А., государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Барсуковского А.А. данных им на предварительном следствии.
Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Барсуковского А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, который на предварительном следствии пояснил, что он проживает в с. Кундур АДРЕС совместно со своей матерью М.И.И. и двумя малолетними братьями. Также с ними проживает его двоюродный брат Котов Иван. В июле 2009 года точное число он не помнит в дневное время к нему в гости пришел его друг Черепанов А., который также проживает в с. Кундур Архаринского района. Кроме того, у него дома еще находился Котов И.. Они втроем начали распивать спиртное в коридоре дома. Затем Котов Иван лег спать. По соседству с ним проживает семья Н.В.А., двор дома которого отделен от его двора деревянным забором. Когда они распивали спиртное в коридоре его дома, они увидели, так как дверь в коридор была открыта, что семья Н.В.А. уехала на своей машине из дома. Было понятно, что дома у них никого не нет. Поскольку у них закончилось спиртное, и купить его было не на что, он - Барсуковский А.А. предложил Черепанову А. совершить кражу какого-либо имущества со двора дома Н.В.А., чтобы его продать и на вырученные деньги купить спиртное. Какое именно имущество они хотели похитить, они сразу не обговаривали. Черепанов согласился. В это время Котов спал и не знал, что он и Черепанов собираются совершить кражу. Они вместе с Черепановым перелезли через забор во двор дома Н.В.А., где подошли к бане, расположенной во дворе дома, дверь в которую была прикрыта, но не заперта на запорные устройства. Они вдвоем зашли в баню, где увидели, что в ней находится алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, который они вместе с Черепановым решили похитить. В данном бидоне находилась вода, поэтому он из бидона на пол в бане вылил воду. После этого или он, или Черепанов, взял данный бидон в руки и перекинул его через забор во двор его дома. Они подумали, что одного бидона им будет мало и решили похитить еще что-нибудь у Н.В.А.. Он и Черепанов подошли к гаражу, который расположен рядом с баней, дверь в который была открыта настежь. В данном гараже они увидели капроновую канистру светлого цвета емкостью 20 литров, которая была полностью наполнена дизтопливом, и решили похитить данную канистру. Больше ничего похищать они не хотели. Они по очереди дотащили данную канистру к забору и перекинули ее через забор, во двор его дома. После этого, они сами перелезли через забор, во двор его дома. Канистра с дизтопливом и бидон находились в его дворе, возле забора. Он и Черепанов взяли в руки алюминиевый бидон и канистру и занесли их в коридор его дома. Затем разбудили Котова И. и сказали ему, что данные алюминиевый бидон и канистру с дизельным топливом они похитили со двора дома Н.В.А.. Они спросили у Котова, кому можно продать данный бидон и канистру с дизтопливом. Котов сказал, что знает, кому можно продать бидон и канистру с дизтопливом. Он взял бидон в руки, канистру взял Черепанов, и они втроем, т.е. он, Черепанов и Котов пошли в село через огороды, так как через них идти ближе. Они пришли к жителю с. Кундур Ж.И.И., которому кто-то из них предложил у них купить бидон и канистру с дизтопливом, но Ж.И.И. отказался у них это покупать. Затем они подошли к жителю с. Кундур С.А.А., который проживает рядом с Ж.И.И. и в это время находился на улице, возле своего двора. Они подошли к С.А.А., и Котов И. предложил купить у них бидон и канистру с дизтопливом. Суботин спросил у Котова И., кому принадлежат бидон и канистра, на что кто-то из них сказал, что это принадлежит им и они не ворованные. С.А.А. согласился у них купить канистру с дизтопливом и бидон, за них дал 300 рублей, после этого они ушли. На вырученные деньги от продажи бидона и канистры они купили спиртного, которое выпили. В этот же день, вечером, он и Черепанов находились на ул. Центральной, где встретили Н.В.А., который им сказал, чтобы они вернули бидон и канистру с дизтопливом, на что они сказали Н.В.А., что они ничего у него не брали. Также, позже в этот же день, когда он вместе с Котовым и Черепановым находились в коридоре его дома, он видел Н.В.А., который стоял возле его двора и опять сказал им, чтобы они вернули бидон и канистру с дизтопливом, но они снова также все отрицали.
Л.д. 47-50.
После оглашения показаний, подсудимый Барсуковский А.А.полностью согласен с показаниями, данные им в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Котов И.А.. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Котовым И.А., государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Котова И.А., данных им на предварительном следствии.
Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Котова И.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, который на предварительном следствии пояснил, что он проживает в с. Кундур Архаринского района Амурской области. У него есть родственник Барсуковский А., который проживает в с. Кундур АДРЕС, поэтому он у него часто бывает и практически там живет. Алексей проживает со своей матерью М.И.И. и двумя младшими братьями. В один из дней июля 2009 года, точную дату он сказать не может, он с самого утра находился у Алексея дома. Примерно в обеденное время к Алексею пришел Черепанов А. Они втроем, т.е. он, Барсуковский А. и Черепанов А. начали распивать спиртное. Рядом с Барсуковским А. в соседнем доме проживает семья Н.В.А.. Двор дома Барсуковского А. находится рядом с двором дома Н.В.А., данные дворы отделяются друг от друга забором. Пока они распивали спиртное в коридоре дома у Барсуковского Алексея, где окна коридора, выходящие на двор дома Н.В.А. были не застеклены, и дверь коридора была открыта, они видели, что вся семья Н.В.А., т.е. Н.В.А., его жена и малолетний сын, уехали из своего дома. Затем у них закончилось спиртное, и так как он находился в сильном состоянии алкогольного опьянения, он лег спать. Спал он в кладовой, которая находится рядом с коридором дома, в котором они распивали спиртное. Так как он был сильно пьян, он не может сказать, т.к. не помнит, собирались ли Барсуковский и Черепанов совершить какую-либо кражу и что происходило далее, он не знает. Через некоторое время в дневное время его разбудили Барсуковский и Черепанов, которые ему сказали, что они украли алюминиевый бидон и канистру с дизельным топливом со двора дома Н.В.А.. Он вместе с ними вышел в коридор дома и увидел, что в коридоре дома находятся алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, и капроновая канистра светлого цвета, емкостью 20 литров, которая была полностью заполнена дизельным топливом. Барсуковский и Черепанов спросили у него, кому можно продать похищенные ими предметы со двора дома Н.В.А.. Он сказал, что знает, кому можно продать алюминиевый бидон и канистру с дизтопливом. Барсуковский взял бидон в руки, Черепанов взял канистру с дизельным топливом, и они пошли в деревню через огороды, так как через огороды идти ближе в деревню. Несли бидон и канистру по очереди. Он привел Барсуковского и Черепанова к жителю с. Кундур Ж.И.И.. Он предложил Ж.И.И. купить у них алюминиевый бидон и канистру с дизельным топливом. Ж.И.И. отказался у них покупать алюминиевый бидон и канистру с дизельным топливом. Он предложил остальным пойти к С.А.А., который проживает также в с. Кундур рядом с Ж.И.И. так как увидел возле дома С.А.А. машину. Они подошли к дому С.А.А., где находился сам С.А.А., и он предложил ему купить у них алюминиевый бидон и канистру с дизельным топливом. С.А.А. спросил у него, не ворованные ли эти предметы, на что он сказал, что алюминиевый бидон и канистра с дизельным топливом не ворованные и принадлежат им. С.А.А. согласился купить у них алюминиевый бидон и канистру с дизельным топливом за 300 рублей, после чего отдал им деньги в сумме 300 рублей и забрал себе алюминиевый бидон и канистру с дизельным топливом. Они ушли и на вырученные деньги купили спиртное, которое употребили. В этот же день вечером, когда уже почти стемнело, он вместе с Барсуковским и Черепановым находился в коридоре дома Барсуковского, и ко двору дома Барсуковского подошел Н.В.А., который им крикнул, чтобы они вернули бидон и канистру на место. Н.В.А. они сказали, что ничего у него не брали. После чего Н.В.А. ушел.
Л.д. 57-60.
После оглашения показаний, подсудимый Котов И.А. полностью согласен с показаниями, данные им в ходе предварительного следствия.
Потерпевший Н.В.А. суду пояснил, что он проживает в с. Кундур АДРЕС, совместно со своей женой Н.В.А. и сыном Н.А.В.. Рядом с ним, в соседнем доме проживает М.И.И., с которой проживает трое несовершеннолетних сыновей Барсуковский Алексей, Б.В. и Б.Д.. 10 июля 2009 года примерно около 16 часов 15 минут он вместе со своей женой и сыном уехали за грибами, дома у них никого не было. Дом он закрыл на замок, ключ от которого забрал с собой. Когда он уезжал из дома, он видел, что во дворе у М.И.И. находились ее сын Барсуковский Алексей, Черепанов А. и Котов И.. Примерно в 19-м часу они вернулись домой, но ничего подозрительного во дворе своего дома он не обнаружил. Затем, минут через 10 они уехали на огород, откуда вернулись в 21 часу. Его жена и сын зашли в дом, а он поехал в магазин. По пути из дома его остановила его соседка Н.Е.В., которая сказала ему, что она видела, что в его отсутствие во дворе его дома находились Барсуковский А. и Черепанов А., у которых в руках она видела алюминиевый бидон и канистру, с которыми они ушли через огород в село. Он вернулся домой, где при осмотре двора обнаружил, что из бани, находящейся во дворе его дома, дверь в которую он не запирает, пропал алюминиевый бидон, стоимостью 2500 рублей. Дверь бани имеет запорное устройство в виде навесного замка, который вешается с уличной стороны на дверь, но в тот день дверь в баню не закрыл на замок. Помещение бани он использует для хранения материальных ценностей. Он решил найти Барсуковского и Черепанова, для этого хотел заправить свой автомобиль, чтобы на нем поехать их искать. Он пошел в гараж, который находится также во дворе его дома, в котором имеется дверь, которая также была не замкнута. Когда зашел в гараж, то обнаружил пропажу из него капроновой канистры, емкостью 20 литров, стоимостью 300 рублей, в которой находилось 20 литров дизтоплива по цене за 1 литр 21 рубль 80 копеек, на общую сумму 436 рублей. Он предположил, что канистру с дизтопливом также украли Барсуковский с Черепановым. Он поехал по деревне, где по ул. Центральной встретил Барсуковского и Черепанова, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Им он сказал, чтобы они вернули все на место, на что Барсуковский и Черепанов ему сказали, что ничего не брали. Затем он поехал дальше по дороге, где встретил Котова, у которого он спросил, не тот ли вместе с Барсуковским и Черепановым украли у него бидон и флягу, но Котов также все отрицал. Затем он поехал дальше в деревню, где подъехал к дому, в котором проживает Ж.И.И., у которого спросил, не предлагал ли ему кто-либо алюминиевый бидон и канистру. Иван сказал, что к нему приходили в этот же день Барсуковский А., Котов И. и Черепанов А. и предлагали купить бидон и канистру, но он не согласился. После этого он поехал домой. Во дворе дома у М.И.И. находились Барсуковский А., Котов И. и Черепанов А., которым он сказал, чтобы они все вернули, но они сказали, что ничего не брали. Хищением Общий ущерб oт кражи алюминиевого бидона и капроновой канистры, в которой находилось 20 литров дизтоплива, составляет 3 236 ( три тысячи двести тридцать шесть) рублей. Данный ущерб является для него незначительным, так как его заработная плата составляет 20 000 рублей. По данному поводу он 11 июля 2009 года написал заявление в милицию. Также 11 июля 2009 года в с. Кундур Архаринского района приезжали сотрудники милиции, которые вернули ему похищенный у него алюминиевый бидон и его канистру с дизтопливом в количестве 20 литров. Причиненный ему ущерб был возмещен в полном объеме, поэтому гражданский иск он не заявлял и не заявляет.
Свидетель Н.В.А. суду пояснила, что она проживает в с. Кундур Архаринского района совместно со своим мужем Н.В.А. 10 июля 2009 года около 17 часов она вместе с мужем поехала за грибами. Дома никого не было. Около 19 часов они приехали домой, и практически сразу поехали на огород. С огорода они вернулись в 21-м часу. Она сразу же зашла в дом, а ее муж собрался ехать в магазин за продуктами. Примерно минут через 5 ее муж вернулся домой и рассказал, что встретил их соседку Н.Е.В., которая ему рассказала, что видела у них во дворе Барсуковского А. и Черепанова А.. и что кто-то из них нес алюминиевый бидон. Она вместе с мужем прошли в баню, которая находится у них во дворе, где увидела, что не хватает одного алюминиевого бидона. Затем ее муж собрался ехать на автомобиле искать Барсуковского, Черепанова и Котова. Ее муж вошел в гараж, который также находится во дворе их дома, чтобы заправить автомобиль и обнаружил, что в нем нет капроновой канистры емкостью 20 литров, в которой находилось 20 литров дизельного топлива. Ее муж поехал искать Барсуковского и Котова. Через некоторое время ее муж вернулся и рассказал, что около магазина видел Барсуковского, разговаривал ли он с Барсуковским, она не знает. На следующий день ее муж написал заявление в милицию.
Свидетель Н.Е.В. суду пояснила, что она проживает в с. Кундур АДРЕС. Рядом с ней через стенку, в кв. Номер обезличен проживает М.И.И., с которой проживают три ее сына: Барсуков Алексей, Дмитрий и Вадим. В соседнем доме, то есть в доме Номер обезличен проживают ее соседи Н.В.А.. 10 июля 2009 года в вечернее время она находилась у себя на огороде и увидела, что во дворе дома у Н.В.А. находятся Барсуковский Алексей, у которого в руках находился алюминиевый бидон, с которым он подошел к забору, который отгораживает двор Н.В.А. и Барсуковских, и передал стоявшему во дворе Черепанову А. алюминиевый бидон, после чего и сам перелез через забор к себе во двор. Через некоторое время она увидела, что Барсуковский и Черепанов шли через огороды с бидоном. Также с ними был Котов И.. Было ли у них что-то еще, она не видела. Позже она рассказала Н.В.А. о том, что когда его не было дома, то у них во дворе находился Барсуковский с алюминиевым бидоном в руках. В этот же день Н.В.А. ей рассказал, что действительно обнаружил пропажу алюминиевого бидона из бани, а также канистры с дизельным топливом из гаража.
Свидетели обвинения Ж.И.И. и С.А.А. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетелей Ж.И.И. и С.А.А. данные ими на предварительном следствии.
Свидетель Ж.И.И. на предварительном следствии пояснил, что 10 июля 2009 года в 20-м часу к нему домой пришли Барсуковский Алексей, Черепанов Алексей и Котов Иван. У кого-то из них в руках был алюминиевый бидон и капроновая канистра емкостью 20 литров, в которой находилось дизельное топливо. Кто-то из них предложил ему купить у них этот алюминиевый бидон и канистру с дизельным топливом. Он отказался покупать у них алюминиевый бидон и канистру с дизельным топливом, после чего они ушли.
Л.д. 68-69
Свидетель С.А.А. суду пояснил, что 10 июля 2009 года примерно около 20 часов он находился возле своего двора на улице. К нему подошли Барсуковский А., Черепанов А. и Котов И.. У Котова И. в руках находилась капроновая канистра емкостью 20 литров, в которой находилось дизельное топливо, как пояснил ему Котов. Также у кого-то из остальных в руках был алюминиевый бидон. Котов И. предложил ему купить канистру с дизельным топливом и алюминиевый бидон. Он спросил у них, не ворованные ли канистра с дизельным топливом и алюминиевый бидон. Котов И. ему сказал, что канистра и бидон не ворованные. Он согласился купить у них канистру с дизельным топливом и алюминиевый бидон, за них он отдал Котову И. 300 рублей, после чего Котов И., Черепанов и Барсуковский ушли. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал купленные им у Барсуковского, Черепанова и Котова - алюминиевый бидон и канистру с дизельным топливом в количестве 20 литров, которые были у него изъяты сотрудниками милиции.
Л.д. 70-71.
Законный представитель подсудимого Барсуковского А.А. - М.И.И. от дачи показаний в судебном заседании отказалась.
Кроме того, вина подсудимых Черепанова А.Н., Барсуковского А.А. и Котова И.А. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:
Согласно заявлению Н.В.А. от 11 июля 2009 года, со двора его дома, около 19 часов неизвестные лица похитили молочную флягу и канистру, емкостью 20 литров, с дизельным топливом.
Л.д. 3.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 июля 2009 года, осмотрены помещения гаража и бани, расположенные во дворе кв.Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС принадлежащего Н.В.А.
Л.д. 4-5
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 июля 2009 года, у С.А.А. были изъяты алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, и канистра, емкостью 20 литров, с дизельным топливом в количестве 20 литров, принадлежащие Н.В.А.
Л.д. 11-12
Согласно справке, стоимость алюминиевого бидона емкостью 40 литров, составляет 3 600 рублей.
Л.д. 17.
Согласно справке, стоимость капроновой канистры емкостью 20 литров, составляет 383 рубля 50 копеек.
Л.д. 18.
Согласно справке стоимость 1 литра дизельного топлива составляет 21рубль 80 копеек.
Л.д. 19
Согласно протоколу осмотра предметов от 15 июля 2009 года, были осмотрены алюминиевый бидон емкостью 40 литров и капроновая канистра емкостью 20 литров с дизельным топливом в количестве 20 литров, изъятые у С.А.А. в ходе осмотра места происшествия, и установлены их характерные признаки.
Л.д. 121-122.
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 июля 2009 года, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых: алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, и капроновая канистра емкостью 20 литров, с дизельным топливом в количестве 20 литров, похищенные у Н.В.А.
Л.д. 125.
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Черепанова А.Н., Барсуковского А.А. и Котова И.А.. в совершенных преступлениях, полностью доказана и нашла подтверждение в исследованных доказательствах.
Действия подсудимых Черепанова А.Н. и Барсуковского А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Котова И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.175 ч.1 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При определении наказания подсудимым Черепанову А.Н. и Котову И.А. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Черепанову А.Н. и Котову И.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При определении наказания подсудимому Барсуковскому А.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барсуковскому А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым Черепанову А.Н. и Котову И.А. в соответствии со ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимых, и их исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Черепанову А.Н. и Котову И.А. наказание без его реального отбывания с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.
Кроме того, судом исследована копия приговора Архаринского районного суда Амурской области от 12 августа 2008 года, согласно которому Барсуковский А.А. был осужден в несовершеннолетнем возрасте по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.
При назначении наказания подсудимому Барсуковскому А.А., суд в соответствии со ст. 6,60, 88 и 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, его несовершеннолетний возраст, обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что в соответствии со ст. 88 ч.6. пр.2 УК РФ, в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течении испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности может повторно принять решение об условном осуждении, то есть назначить наказание без реального отбывания наказания, установив новый испытательный срок, при этом возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.
Кроме того, согласно Закона, при принятии решения об условном осуждении несовершеннолетнего за новое преступление, которое не является особо тяжким, испытательный срок по каждому из приговоров исчисляется самостоятельно в рамках постановленных приговоров.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - алюминиевый бидон ёмкостью 40 л, капроновая канистра ёмкостью 20 л с дизельным топливом в количестве 20 л, переданные на хранение потерпевшему Н.В.А., подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Н.В.А.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАРСУКОВСКОГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В соответствии с правилами ст. 88 ч.6 пр.2 УК РФ - считать назначенное БАРСУКОВСКОМУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Приговор Архаринского районного суда от 12 августа 2008 года, согласно которого Барсуковский осужден по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Барсуковскому Алексею Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать ЧЕРЕПАНОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В силу ст.73 УК РФ меру наказания Черепанову Алексею Николаевичу считать условной, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Меру пресечения осужденному Черепанову Алексею Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать КОТОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В силу ст.73 УК РФ меру наказания Котову Ивану Александровичу считать условной, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Меру пресечения осужденному Котову Ивану Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обязать Барсуковского Алексея Александровича, Черепанова Алексея Николаевича и Котова Ивана Александровича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства - алюминиевый бидон ёмкостью 40 л, капроновую канистру ёмкостью 20 литров с дизельным топливом в количестве 20 л, передать по принадлежности потерпевшему Н.В.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Шулика А.Г.