грабёж среди бела дня



Дело № 1- 231/2009 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 декабря 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юшан А.А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района

Амурской области Верескун Е.А.,,

подсудимого Андриянова Николая Дмитриевича,

защитника Майдуровой Л.К.

представившего удостоверение № 426 и ордер №119 от 18 декабря 2009 года,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андриянова Николая Дмитриевича, 21 марта 1988 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, ранее не судимого, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Андриянов Н.Д. совершил открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

12 октября 2009 года около 15 часов в с. Новоспасск Архаринского района Амурской области Андриянов Н.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице Школьной, увидел идущего по дороге А.А.И. Предполагая, что у А.А.И. при себе могут находиться деньги и другое ценное имущество, Андриянов Н.Д. решил совершить их хищение.

Андриянов Н.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления имущественного и физического вреда потерпевшему и желая этого, с целью подавления воли и решимости А.А.И. к сопротивлению умышленно нанес ему удар кулаком в область левого глаза, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта № 312 судебной медицинской экспертизы от 06 ноября 2009 года телесное повреждение в виде кровоподтека в левой глазничной области, не причинившего вреда здоровью, от чего А.А.И. упал на землю. После этого Андриянов Н.Д. правой рукой вытащил из кармана куртки А.А.И. деньги в сумме 500 рублей, и скрылся с места происшествия, в дальнейшем распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, Андриянов Н.Д. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений умышленно открыто похитил деньги, принадлежащие А.А.И., причинив последнему материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Андриянов Н.Д. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник - адвокат Майдурова Л.К. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Андрияновым Н.Д.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Андриянова Н.Д. в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

На основании изложенного, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Андриянова Н.Д. без проведения судебного разбирательства по делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Андриянова Н.Д. в совершенном им преступления доказана.

Подсудимый Андриянов Н.Д. умышленно, с целью хищения денежных средств, принадлежащих А.А.И., совершил открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. грабёж.

Им совершено преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Андриянову Н.Д., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Андрианов Н.Д. совершил тяжкое преступления, свою вину признал полностью, раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Андриянову Н.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андриянову Н.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Андриянову Н.Д. суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление Андрианова Н.Д. возможно без изоляции от общества, что наказание ему возможно назначить условное с применением правил ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андриянова Николая Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - три года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Андриянову Н.Д. наказание условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на Андриянова Н.Д. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Андрияновым Н.Д. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: А.А.Юшан