Дело № 1-194/2009 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 октября 2009 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Ворониной О.В.,
с участием государственного обвинителя
прокуратура Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимого Бянкина А.С.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 206,
потерпевшего З.С.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бянкина Андрея Сергеевича 23 ноября 1976 года рождения, уроженца АДРЕС, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего АДРЕС, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Бянкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в п.Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.
26 августа 2009 года около 11 часов Бянкин А.С. с целью покупки тюнера и кабеля к спутниковой антенне пришел домой к З.С.П., проживающему в п.Архара Амурской области по АДРЕС, где находясь в доме З.С.П., Бянкин А.С. около журнального столика в зале увидел телефон, который решил похитить.
Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки дома, Бянкин А.С. в 11 часов 15 минут умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального вреда для собственника, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднял с пола телефон, стоимостью 2410 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находилось 95 рублей, и положил его в карман своей куртки. Через некоторое время он вышел из дома З.С.П., унеся с собой телефон, которым в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, чем причинил З.С.П. значительный материальный ущерб в сумме 2505 рублей.
Таким образом, Бянкин А.С. тайно, с корыстной целью, умышленно похитил телефон Nokia-2310, стоимостью 2410 рублей, с сим-картой, на счету которой находилось 95 рублей, причинив З.С.П. значительный материальный ущерб на сумму 2505 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью.
Подсудимый Бянкин А.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бянкину А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бянкину А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, добровольного возмещения причиненного ущерба.
Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, который не имеет судимости, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, а также с учетом отсутствия тяжких последствий по делу считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства - коробка из-под сотового телефона Nokia-2310, сотовый телефон Nokia-2310, руководство по эксплуатации сотового телефона, гарантийный талон, кассовый чек, договор об оказании услуг радиотелефонной связи «Мегафон», сотовый телефон Nokia-2310, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему З.С.П..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бянкина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Бянкину А.С. наказание условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на осужденного Бянкина А.С. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному Бянкину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - коробку из-под сотового телефона Nokia-2310, сотовый телефон Nokia-2310, руководство по эксплуатации сотового телефона, гарантийный талон, кассовый чек, договор об оказании услуг радиотелефонной связи «Мегафон», сотовый телефон Nokia-2310, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» - передать по принадлежности потерпевшему З.С.П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника..Председательствующий подпись Н.С. ДьячковаВерно судья Н.С. Дьячкова
секретарь О.В. Воронина