приехал за наркотиками в село и задержан сотрудниками милиции



Дело № 1-222/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Ягодкина А.В.,

защитника Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 245,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ягодкина Андрея Владимировича 19 мая 1987 года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, проживающего АДРЕС, работающего сигналистом ДВЖД-филиал «Российские железные дороги» Хабаровского отделения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ягодкин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

13 июля 2009 года около 10-00 часов Ягодкин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, на автомобиле марки «Жигули» под управлением, неустановленным следствием лицом, приехал на территорию заброшенной фермы, расположенной в с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области, где, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, направленные на приобретение наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 461 граммов, относящуюся к особо крупному размеру, которую умышленно, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления на территории заброшенной фермы, расположенной в с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 12 часов 13 июля 2009 года.

Кроме того, 22 августа 2009 года около 24-00 часов Ягодкин А.В., осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, достоверно зная о том, что верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством, на мусорной свалке, расположенной на расстоянии 700 м от с. Ядрино Архаринского района Амурской области, в 1400 м от г. Облучье
Еврейской автономной области, в 50 м от железнодорожных путей между 8186 и 8187
км напротив опоры 38, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта с целью личного употребления приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 611 граммов.

После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 611 граммов Ягодкин А.В. без цели сбыта с целью личного употребления отнес к месту своего проживания АДРЕС, где умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил их до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 23 августа 2009 года.

Подсудимый Ягодкин А.В. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве 461 граммов), по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве 611 граммов), как незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ягодкину А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд при назначении наказания подсудимому, учитывает обстоятельства дела, характер совершенного им преступления, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, а также то, что совершил он преступление впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого

и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы и стабильный заработок, полагает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - картонная коробка № 1 с наркотическим средством - марихуаной в количестве 461 граммов; полиэтиленовый пакет № 5 со смывами с рук; полиэтиленовые пакеты № № 4, 6 с контрольными марлевыми тампонами; полиэтиленовый пакет № 1 с наркотическим средством - марихуаной в количестве 592 граммов, полиэтиленовый пакет № 2 с наркотическим средством - марихуаной в количестве 19 граммов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ягодкина Андрея Владимировича виновными по ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве 461 граммов) - в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей;

-по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве 611 граммов) - в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей.

Окончательно определить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере три тысячи рублей.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, и назначенное Ягодкину А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Ягодкина А.В. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления органа осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - картонную коробку № 1 с наркотическим средством - марихуаной в количестве 461 граммов; полиэтиленовый пакет № 5 со смывами с рук; полиэтиленовые пакеты № № 4, 6 с контрольными марлевыми тампонами; полиэтиленовый пакет № 1 с наркотическим средством - марихуаной в количестве 592 граммов, полиэтиленовый пакет № 2 с наркотическим средством - марихуаной в количестве 19 граммов- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий Н.С. Дьячкова