перевозка наркотиков в поезде



Дело № 1- 205/2009 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 октября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юшан А.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Архаринского района

Амурской области Ивановой Л.П.,

подсудимого Дашидондокова Эрдэма Батомункуевича,

защитника Обухова С. В.

представившего удостоверение № 188 и ордер №153 от 30 октября 2009 года,

при секретаре Куклиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дашидондокова Эрдэма Батомункуевича, 10 декабря 1983 года рождения, уроженца АДРЕС, с высшем образованием, ранее не судимого, проживающего в АДРЕС, работающего в СК «Мост» ЗАО «Мостдорстрой» - техником-геодезистом,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дашидондоков Э.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дашидондоков Эрдэм Батомункуевич, в период с 26 по 29 июля 2009 года, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая этого, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу АДРЕС Забайкальского края, вещество, являющееся согласно заключения судебно-химической экспертизы № 31 от 18 августа 2009 года наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 5,96 грамм, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

28 июля 2009 года в 03 часа 38 минут местного времени по станции Чита-2 Забайкальского края Дашидондоков Э.Б. незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 5,96 грамм произвел посадку в пассажирский поезд № 208 сообщением «Новокузнецк-Владивосток», в вагон № 25, на место № 22, где следовал от станции Чита-2 Забайкальского края до станции Хабаровск-1 Хабаровского края.

Однако, 29 июля 2009 года в 15 часов 15 минут местного времени, в пути следования пассажирского поезда № 208 сообщением «Новокузнецк-Владивосток», на участке перегона станций Архара - Урил ДВЖД Архаринского района Амурской области в ходе досмотра вещей, принадлежащих гражданину Дашидондокову Э.Б., наркотическое средство, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

Дашидондоков Э.Б. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Дашидондоков Э.Б. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 5,96 грамма.

Им совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ по признаку, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, в вину подсудимого Дашидондокова Э.Б. органами предварительного следствия вменен конструктивный признак предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере.

В прениях по делу, государственный обвинитель просил исключить из обвинения конструктивный признак состава преступления ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере, так как стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого в незаконном приобретении наркотических средств, представлено не было.

Не установлены обстоятельства, место и способ приобретения Дашидондоковым Э.Б. наркотических средств.

В силу ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и из обвинения подсудимого следует исключить конструктивный признак состава данного преступления - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дашидондокову Э.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дашидондокова Э.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ не выявлено.

При назначении наказания подсудимому Дашидондокова Э.Б., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Дашидондокову Э.Б. наказание без его реального отбывания.

Учитывая материальное положение подсудимого, который работает, имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса(гашишным маслом) общей массой 5.96 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дашидондокова Эрдэма Батомункуевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - три года лишения свободы со штрафом в размере 3000(трех тысячи) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Дашидондокову Э.Б. основное наказание условным, с испытательным сроком в один год. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Дашидондокова Э.Б. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса(гашишным маслом) общей массой 5.96 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дашидондоковым Э.Б. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: А.А.Юшан