кража мотоцикла из контейнера со взломом



Дело №1-227/2009 год


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2009 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,

подсудимого Дружинина Ф.С.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Д.О.Н.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 237

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дружинина Федора Сергеевича 14 февраля 1992 года рождения, уроженца АДРЕС области, с неполным средним образованием, работающего в ООО «ДСМ-Архара» разнорабочим, проживающего в АДРЕС, судимого:

- 23 октября 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «б, в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружинин Ф.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

22 августа 2009 года в ночное время Дружинин Ф.С., находясь в п. Архара Амурской области, имея умысел на кражу мотоцикла из гаража, взял металлический лом и около 5 часов пришел во двор дома № 22 по ул. Победы п. Архара, где находился металлический контейнер, приспособленный под гараж для мотоцикла, принадлежащий Ф.Т.Н. Затем он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, с помощью лома взломал два замка на воротах металлического контейнера, после чего незаконно проник вовнутрь контейнера, где похитил мотоцикл ИЖ 7107, стоимостью 10000 рублей, который выкатил из контейнера и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Таким образом, Дружинин Ф.С. с целью кражи незаконно проник в металлический контейнер, расположенный во дворе дома 22 по ул. Победы п. Архара, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил мотоцикл ИЖ 7107, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Ф.Т.Н., чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью, путем возврата похищенного.

Подсудимый Дружинин Ф.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, отдачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

На предварительном следствии Дружинин Ф.С. пояснил, что 22 августа 2009 года около 5-30 часов он, с целью кражи, взяв из дома своей бабушки лом, пошел во двор дома № 22 по ул. Победы п.Архара. Подойдя к металлическому контейнеру, стоящему во дворе вышеуказанного дома, он ломом сломал навесной замок, на который были закрыты ворота контейнера. В контейнере он увидел мотоцикл марки «ИЖ-Планета» красного цвета и отсоединенная от мотоцикла коляска. С целью кражи он выкатил из контейнера мотоцикл, докатил его до полузаброшенного дома, расположенного по ул. Привокзальная, после чего закатил в одну из нежилых квартир. После этого он пошел домой, а спустя некоторое время к нему пришел Федосеев и стал спрашивать про мотоцикл, на что он ответил, что мотоцикл не брал. Затем, когда он вышел на улицу, то увидел около полузаброшенного дома мотоцикл и Ф.Т.Н..

В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы л.д. 36-40, 51-53, 79-81).

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Ф.Т.Н. в суд не явилась, ее показания, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.

На предварительном следствии Ф.Т.Н. пояснила, что во дворе ее дома, расположенного по ул.Победы, 22 имеется контейнер, принадлежащий ей, который используется как гараж для мотоцикла «ИЖ 7107», 1994 года выпуска, двигатель Номер обезличен, коляска Номер обезличен, рама Номер обезличен, государственный номерной знак Номер обезличен. Мотоцикл принадлежит ей.

22 августа 2009 года примерно около 5 часов к ней пришла соседка В.Н.А. и сообщила, что она слышала во дворе звуки, похожие на взлом контейнера. Когда она с сыном выбежали во двор дома, то обнаружили, что ворота контейнера открыты, два навесных замка, на который они закрывались, лежали возле ворот на деревянном настиле. В контейнере отсутствовал мотоцикл. В результате хищения мотоцикла ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей, который является для нее значительным. О случившемся они сообщили в милицию. Около 13 часов этого же дня ее сын нашел мотоцикл, где он не говорил л.д. 26-27).

Свидетель В.А.П. суду пояснил, что он является отчимом Дружинина Ф.С. Дружинин ранее обучался в МОУ СОШ № 1, затем в МОУ СОШ № 95, а после окончания 7 классов МОУ СОШ № 95 в ГОУНПО ПУ-15 п.Архара по специальности машинист-тракторист широкого профиля. При обучении в школе и училище успеваемость у него была хорошая. С ним у него сложились хорошие отношения. Федор всегда помогает дома и у бабушки по -хозяйству.

Свидетель С.А.И.суду пояснил, что он работает преподавателем-организатором в ГОУНПО ПУ-15, где обучался Дружинин Ф.С. с сентября 2007 года по май 2009 года по специальности «машинист-тракторист сельскохозяйственной деятельности». До февраля 2008 года регулярно посещал занятия, а после перестал посещать занятия. При посещении семьи подростка было установлено, что Дружинин проживал у бабушки Ю.Р.Ф., родители воспитанием ребенка не занимались. Несовершеннолетний по характеру был вспыльчивый, ленив, конфликтов с преподавателями и одноклассниками у него не было, в употреблении спиртных напитков и курении замечен не был.

Свидетель Ю.Р.Ф. суду пояснила, что ее внук Дружинин Ф.С. после окончания 4 класса стал проживать с ней, периодически также жил у матери. После окончания 7 классов МОУ СОШ № 95 обучался в ГОУНПО ПУ-15 п.Архара по специальности тракторист. Внук по характеру спокойный, молчаливый, скрытный, в ним у нее отношения хорошие, дома он ей всегда помогает по-хозяйству.

О краже мотоцикла она узнала от сотрудников милиции.

Допрошенная в качестве свидетеля законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Д.О.Н. пояснила, что ее сын Дружинин Ф.С. после окончания 7 классов МОУ СОШ № 95 обучался в ГОУНПО ПУ-15 п.Архара. При обучении в училище часто прогуливал занятия, но успеваемость у него была нормальная. Сын периодически живет у бабушки - Ю.Р.Ф. По характеру замкнутый.

О краже мотоцикла она узнала от сотрудников милиции, сын ничего не пояснял.

Свидетели Ф.А.С., В.Н.А. в суд не явились, их показания, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.

На предварительном следствии Ф.А.С. пояснил, что у его матери Ф.Т.Н. в собственности имеется мотоцикл ИЖ 7107. 22 августа 2009 года около 5 часов к ним пришла соседка В.Н.А. Н. и сообщила, что она слышала, как во дворе дома взламывают их контейнер. Он вместе с матерью вышли на улицу, где обнаружили, что створки ворот контейнера открыты, оба замка лежат на земле, а в контейнере отсутствовал мотоцикл. О краже мотоцикла мать написала заявление в милицию. В тот же день, в одной из пустующих квартир полузаброшенного дома, расположенного по ул. Привокзальная, он нашел мотоцикл. От сотрудников милиции он узнал, что мотоцикл похитил Дружинин Ф. л.д. 73-75).

На предварительном следствии В.Н.А. пояснила, что 22 августа 2009 года примерно в 5 часов утра она проснулась от звуков, похожих на стук или скрежет железа. Она выбежала на улицу и увидела, что за угол сарая, расположенного во дворе д.22 по ул. Победы, в сторону больницы зашел человек, который что-то катил, но что она не увидела, потому что на улице было темно. Осветив фонариком находящиеся во дворе дома постройки, увидела, что на воротах металлического контейнера, принадлежащего ее соседке Ф.Т.Н., отсутствуют замки, а створки ворот открыты. О случившемся она рассказала Ф.Т.Н., от которой позже узнала, что из контейнера был похищен мотоцикл л.д. 57-58).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 22 августа 2009 года, в ходе которого осмотрен металлический контейнер, расположенный во дворе д.22 по ул. Победы п. Архара, и зафиксирована обстановка после кражи. В ходе осмотра изъяты два навесных замка л.д. 3-4);

-протоколом осмотра места происшествия от 31 августа 2009 года, в ходе которого изъят мотоцикл ИЖ 7107, обнаруженный Ф.А.С. в полузаброшенном доме по ул. Привокзальная п. Архара л.д. 17-18);

-протоколом осмотра предметов от 01 октября 2009 года, согласно которому осмотрены два замка, изъятые в ходе осмотра металлического контейнера, расположенного во дворе д.22 по ул. Победы. Кроме этого установлены их характерные признаки л.д. 100);

-протоколом осмотра предметов от 01 октября 2009 года, согласно которому осмотрен мотоцикл ИЖ 7107, изъятый 31 августа 2009 года, кроме этого установлены его характерные признаки л.д. 101-102);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01 октября 2009 года, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств два навесных замка и мотоцикл ИЖ 7107 л.д. 103).

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Дружинина Ф.С. в краже имущества, принадлежащего Ф.Т.Н., доказана.

Действия Дружинина Ф.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Дружинину Ф.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст виновного, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Дружинина Ф.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Дружинину Ф.С. суд учитывает в соответствии со ст.6, 60, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, ранее судим, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние назначенного наказания на исправление.

Суд, учитывает обстоятельства дела, характер совершенного им преступления, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет место работы, отсутствие тяжких последствий по делу, а также то, что Дружинин Ф.С. является несовершеннолетним, и то, что совершил он преступление в период отбывания условного осуждения, и считает, что подсудимому возможно повторно назначить наказание не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приговор Архаринского районного суда Амурской области от 23 октября 2008 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - два навесных замка, мотоцикл «ИЖ 7107» с государственным номерным знаком Номер обезличен - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Федосеевой Т.Н.;

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дружинина Федора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Дружинину Ф.С. условным установить испытательный срок в 2 года.

Возложить на осужденного Дружинина Ф.С. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Приговор Архаринского районного суда Амурской области от 23 октября 2008 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Дружинину Ф.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два навесных замка, мотоцикл «ИЖ 7107» с государственным номерным знаком Номер обезличен - передать по принадлежности потерпевшей Ф.Т.Н.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: Дьячкова Н.С.