собрал наркотики, повёз домой - а тут ДПС!



Дело № 1- 196/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 октября 2009 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юшан А.А.,

с участием: государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Архаринского района

Амурской области Ивановой Л.П.

подсудимого Хоменко В.В.,

защитника Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № 142, от 14 октября 2009 года,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хоменко Владимира Владимировича 24 июня 1980 года рождения, уроженца АДРЕС области, со средним образованием, проживающего в АДРЕС, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хоменко В.В. незаконно перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

16 июля 2009 года находясь с. Красный Исток Архаринского района Амурской области осознавая, что верхушечные части и листья растений конопли являются наркотическим средством, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Хоменко В.В. взял в руки пакет с верхушечными частями растений конопли, после чего сел на заднее пассажирское сидение автомобиля ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Х.С.А., и поехал п. Архара Архаринского района Амурской области.

В пути следования около 19 часов автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. Незадолго от остановки транспортного средства Хоменко В.В. осознавая, что перевозит наркотические средства, выбросил из автомобиля полиэтиленовый пакет с высушенными растениями конопли и пластиковую бутылку с жидкостью темно-зеленого цвета, а бумажный сверток со смесью табака спрятал под рубашку, лежавшую на заднем сидении автомобиля. В дальнейшем пакет и бутылка были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от 28 августа 2009 года № 20 растительная масса в пакете, изъятая у Хоменко В.В., является наркотическим средством марихуаной, масса которого равна 770 г, жидкость в пластиковой бутылке является раствором наркотического средства гашишного масла в органическом растворителе, масса гашишного масла составляет 13,5 г.

В ходе досмотра транспортного средства был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом, которое согласно заключению эксперта от 28 августа 2009 года № 20 является смесью наркотического средства гашишного масла с частицами табака, масса гашишного масла в смеси равна 0,5 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) свыше 100 г и масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5 г относятся к особо крупным размерам.

Подсудимый Хоменко В.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Своими действиями Хоменко В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконная перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

Кроме этого, в вину подсудимого Хоменко В.В. органами предварительного следствия вменены конструктивные признаки предусмотренные ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

В прениях по делу, государственный обвинитель просил исключить из обвинения конструктивные признаки состава преступления ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта указанных выше наркотических средств, в особо крупном размере, так как стороной обвинения иных доказательств, кроме показаний самого подсудимого в незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств, представлено не было.

Не установлены обстоятельства, приобретения, хранения и изготовления Хоменко В.В. наркотических средств.

В силу ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и из обвинения подсудимого следует исключить конструктивные признаки состава данного преступления - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хоменко В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому, учитывает также обстоятельства дела, характер совершенного им преступления, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий по делу и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Хоменко В.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве 770 граммов (пакет № 1); пакет № 2 с пластиковой бутылкой с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 13,5 граммов; пакет № 3 с газетным свертком с гашишным маслом в количестве 0,5 граммов; пакет № 4 с бутылкой с растворителем; пакет № 5 с контрольным ватным тампоном; пакет № 6 с ватным тампоном; пакет № 7 со смывами с рук; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хоменко Владимира Владимировича виновными по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье три года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, и назначенное Хоменко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Хоменко В.В. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления органа осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве 770 граммов (пакет № 1); пакет № 2 с пластиковой бутылкой с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 13,5 граммов; пакет № 3 с газетным свертком с гашишным маслом в количестве 0,5 граммов; пакет № 4 с бутылкой с растворителем; пакет № 5 с контрольным ватным тампоном; пакет № 6 с ватным тампоном; пакет № 7 со смывами с рук; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий А.А. Юшан